Сообщество, посвящённое ра - Mastodonsaurus
December 17th, 2011
12:12 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Mastodonsaurus

 Мастодонзавр (Mastodonsaurus) — гигантский представитель лабиринтодонтов триасовой эпохи.

 Относится к отряду темноспондилов, подотряду капитозавров. Включает два вида: Mastodonsaurus giganteus — типовой вид и Mastodonsaurus torvus.

 Придонные малоподвижные рыбоядные хищники, вероятно, практически не покидавшие воду.

 Череп мастодонозавра треугольной формы, плоский, но с высоким затылком, длина черепа достигала 1,25 −1,4 м. Глазницы сближены, расположены примерно посередине черепа, направлены вверх. Лобная кость образует внутренний край глазницы, заглазничная — без бокового выступа. Кости черепа очень толстые. Задние выросты таблитчатых костей направлены латерально. Ушные вырезки маленькие, незамкнутые. Хорошо развиты широкие борозды органов боковой линии на черепе, череп покрыт крупноячеистой скульптурой (диагностический признак рода).

 Впереди ноздрей — два отверстия, сквозь которые при закрытой пасти проходили вершины «клыков» нижней челюсти. Нижняя челюсть с большим засочленовым отростком. Зубы очень многочисленные, мелкие, на максилле расположены в 2 ряда. Крупные «клыки» есть и на небе.

 Первоначально считалось, что длина черепа составляла около трети общей длины, но изучение полных скелетов из Купферцелля показало, что это не так. В действительности череп составлял около четверти общей длины, а то и меньше.

 Конечности слабые. Тело напоминало тело крокодила, но более плоское и массивное. Позвонки стереоспондильные. Общая длина могла доходить до 6 м.

 Типовой вид — Mastodonsaurus giganteus, описан Г. Йегером в 1828 году на основании останков из среднего триаса Германии. Они были обнаружены в Гайлдорфе и представляли собой зуб и часть затылочной кости, лежавшие рядом, но доставленные в лабораторию разными сборщиками. Тем не менее, Йегер отнес зуб к рептилии (собственно Mastodonsaurus), а затылок, на основании наличия двух мыщелков, отнес к земноводным (род Salamandroides).

 Название рода связано, вероятно, с сосцевидной формой зубов, а не с их гигантским размером (первые найденные зубы были, по-видимому, «клыками» нижней челюсти). Синонимы этого вида — Mastodonsaurus salamandroides,Labyrinthodon jaegeri,Mastodonsaurus jaegeri ,Mastodonsaurus acuminatus.

 Интересно, что посткраниальные остатки были известны уже в XIX веке, но их не описали адекватно. Именно отсюда происходит бытовавшее в течение более 100 лет представление о мастодонзавре как о гигантской лягушке, начало которому положил Р. Оуэн. В то же время, Р. Доусон, уже в конце позапрошлого века, писал, что триасовые лабиринтодонты больше напоминали тритонов или крокодилов. Происходит из ладиния Германии (Баден-Вюртемберг, Бавария, Тюрингия).

 M. torvus — второй вид, происходящий из триаса Приуралья (Оренбургская область и Башкирия). Описан Е. Д. Конжуковой в 1955 году. Известен по фрагментарным остаткам (череп в музее ПИН — реконструкция). По размерам не уступал германскому виду.

 В триасовый период панцирноголовые, обитавшие в водоемах и сырых болотистых лесах в период позднего карбона и ранней перми, полностью вымерли.

 Последние представители этих животных достигали огромных размеров. Самым крупным из них был Mastodonsaurus.

 Череп представителя Mastodonsaurus giganteus, обитавшего в триасовый период на территории Германии, достигал в длину 1 метра; таких размеров не достигало ни одно вымершее или современное животное из группы земноводных (прим. - информация устарела).

 Мастодонзавры по внешнему виду напоминали гигантских лягушек. Это были жестокие хищники, питавшиеся главным образом рыбой: остатки рыб были найдены в их окаменевших экскрементах.

 Близ Бедгейма в Тюрингии был найден череп Mastodonsaurus acuminatus, в пасти которого находился зуб двоякодышащей рыбы Ceratodes И шесть маленьких зубов рыбы из рода Saurichthyes.

 Эта находка также подтверждает, что рыбы являлись главной пищей этих больших хищных земноводных. Есть предположение, что мастодонзавры были только водными животными, изредка выходившими на сушу и быстро возвращавшимися в родную стихию.

 Остатки этих животных были найдены во многих местах и в большом количестве. Это объясняется тем, что с течением времени большие озера или болота, в которых жили мастодонзавры, высыхали и уменьшались в размерах.

 В оставшихся небольших водоемах скапливались эти громадные животные, старавшиеся пробраться в более глубокие места. Когда же последние водоемы высохли, дно их покрылось трупами мастодонзавров, которые не могли жить без воды.

 С тех пор, как в триасовых болотах Южной Германии вымерли эти причудливые древние земноводные — последние гигантские потомки панцирноголовых, — прошло по меньшей мере 150 миллионов лет.

 

 Репродукции (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ископаемые останки (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags: , , ,

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]industrialterro
Date:March 20th, 2018 - 04:28 pm
(Link)
"За всю историю Земли самыми крупными животными смогли стать рептилии в лице известных всем динозавров и млекопитающие — такие, как синий кит. Но немногие знают, что среди амфибий тоже были свои гиганты, и жили они в середине триасового периода. Это мастодонзавры — крупнейшие животные своего времени, весившие до двух тонн. Для сравнения, самая крупная из современных амфибий — китайская исполинская саламандра — весит до 70 кг. Чтобы оценить размеры мастодонзавра, можно отправиться в город Штутгарт, где в Государственном музее естественной истории выставлена реконструкция скелета внушительной зубастой амфибии пятиметровой длины — именно она показана на фото.

Первые кости мастодонзавра были обнаружены еще в 1824 году в песчаных отложениях Гайльдорфа, недалеко от Швебиш-Халля в Германии. Новое ископаемое животное описал в 1828 году немецкий биолог Густав Йегер на основании всего одного зуба и одной затылочной кости. Первоначально Йегер отнес образцы к разным классам четвероногих: он подумал, что зуб принадлежит рептилии, а затылочная кость — амфибии. Впоследствии стало понятно, что эти остатки принадлежат одной очень крупной амфибии. На сегодняшний день в роде Mastodonsaurus выделяют 4 вида, обнаруженные по большей части в Германии, а также в Австрии, Великобритании и даже в России.

В России кости мастодонзавра нашли в середине 50-х годов прошлого века в среднетриасовых отложениях местонахождения Колтаево-3 в Башкирии. По фрагменту нижней челюсти палеонтолог Е. Д. Конжукова в 1955 году описала новый вид, получивший название Mastodonsaurus torvus. До 70-х годов Палеонтологический институт РАН располагал очень небольшой коллекцией костей мастодонзавра из Оренбуржья, Башкирии и Казахстана. В 1972 году в том же местонахождении, где годами ранее нашли голотип, при осмотре красноцветных пород среднего триаса палеонтолог Л. П. Татаринов наткнулся на очень интересную находку. Предварительная расчистка показала, что в красноцветах залегает довольно крупная кость, которая уходит глубоко в землю. Тогда Татаринов, видимо в шутку, сказал остальным участникам экспедиции (Н. Н. Каландадзе, М. Ф. Ивахненко и А. Г. Сенникову), что нашел бедро первого в Европейской части России динозавра. В действительности «динозавр» оказался костью нёбного комплекса перевернуто залегающего целого черепа мастодонзавра. Такого полного черепа в России раньше не находили, и в процессе извлечения он доставил немало хлопот. Подготовленный к транспортировке монолит оказался таким большим и тяжелым, что грузовик, который вез его от места раскопок, сильно просел. По своим размерам (125 см в длину) этот череп ничуть не уступает черепам немецких мастодонзавров и определенно принадлежит семейству Mastodonsauridae, но относится ли он к роду Mastodonsaurus, пока непонятно.

Интересной особенностью мастодонзавра были аномально длинные (до 10 см) передние клыки на нижней челюсти. Чтобы не упираться в верхнюю челюсть, при закрытой пасти клыки проходили сквозь специальные отверстия, расположенные рядом с ноздрями. Выглядело это довольно странно, но при общей массивности черепа такое «уродство» давало некоторое преимущество во время охоты. Скорее всего, животное подстерегало жертву, лежа на дне недалеко от берега с приоткрытой пастью. Когда мимо проплывала или заходила на водопой потенциальная добыча, хищник совершал небольшой рывок, и пасть мгновенно схлопывалась с большой силой. Жертва оказывалась в самом настоящем капкане, и ей уже не суждено было вырваться на свободу. Мастодонзавр обитал в заболоченных водоемах и питался в основном рыбой — ее остатки были найдены в его копролитах. Еще в его копролитах нашли кости, принадлежавшие, возможно, мелким архозаврам. Не брезговал мастодонзавр и амфибиями, и даже себе подобными. Следы от его укусов находили на костях небольших темноспондилов и молодых мастодонзавров.

Кости мастодонзавра, в отличие от многих амфибий того времени, окостеневали очень хорошо, поэтому он известен практически по полному скелету. Мы знаем, что у него было непропорциональное тело длиной до 6 м, большая голова, короткие конечности, сильный реберный полиморфизм — до 20 типов ребер. Плечевые и бедренные кости хоть и были массивными, но составляли довольно слабую конечность, так что животное вряд ли когда-либо покидало воду. Постоянно водный образ жизни подтверждается и массовым захоронением костей мастодонзавров, обнаруженных в отложениях, которые сформировались в условиях засухи. Во время полного пересыхания водоема мастодонзавры не могли покинуть его и перебраться в другой — для них это была неминуемая гибель."

https://elementy.ru/kartinka_dnya/541/Samaya_bolshaya_amfibiya/t162677/Paleontologiya

Powered by LJ.Rossia.org