Сообщество, посвящённое ра - Coelophysis
March 16th, 2012
07:35 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Coelophysis

 Целофизис, также целофиз (Coelophysis) — род небольших хищных динозавров подотряда тероподов, живщих в конце триасового периода (около 215 миллионов лет назад) на территории нынешней Северной Америки. Типовой вид — Coelophysis bauri.

 Размеры целофиза достигали от двух до трёх метров в длину, полтора метра в высоту. Весил 15—30 килограммов. Своё название целофизис получил от Эдварда Копа в 1889 году, что означает «пустые формы» со ссылкой на его полые кости.

 Coelophysis обладал очень изящным телом, что вероятно свидетельствует о его способности хорошо бегать. Несмотря на то, что он является ранним динозавром, строение его тела уже существенно отличалось от других ранних динозавров, таких как Herrerasaurus и Eoraptor. Туловище Coelophysis соответствует тероподам, но грудной пояс показывает некоторые интересные особенности: у Coelophysis bauri была так называемая вилочка (furcula), самый ранний известный пример у динозавров. Coelophysis также обладал четыремя пальцами на передних конечностях.

 Целофизисы были опасными хищниками. Они охотились на ящеров крупнее них, и несомненно питались падалью.

 До начала 2000-х годов высказывалось предположение, что целофиз был каннибалом, основанное на том, что в Ghost Ranch был найден скелет детеныша целофизиса в желудке взрослого динозавра. Тем не менее, Боб Гей в 2002 году высказал мнение, что эти образцы были неверно истолкованы (несколько экземпляров «детенышей целофизиса» на самом деле являются останками небольших рептилий, таких как Hesperosuchus), и что больше нет каких-либо доказательств в поддержку теории о каннибализме у целофиза. Результаты исследования Боба Гея были подтверждены в 2006 году последующими исследованиями Несбитта и его коллег. Новые находки содержимого желудков целофизов могли бы внести ясность в данный вопрос.

 Происхождение карнозавров почти неизвестно, зато ученым удалось узнать, что эволюционировали они быстро. К середине юры большинство хищных динозавров составляли именно карнозавры. Одними из самых первых динозавров были мелкие, изящные, тонконогие целофизиды, появившиеся около 210-200 млн л. н. Известнейший вид целофизидов - целофизис. Жил он в самом начале эры динозавров в западной части Северной Америки. В Нью-Мексико найдено огромное количество исклпаемых останков этих проворных ящеров.

 Можно с уверенностью сказать, что целофизис был плотоядным. Вероятно, он питался небольшими животными: ящерицеобразными рептилиями, амфибиями, насекомыми, рыбой. У него было довольно много острых как бритва зубов, но они были недостаточно велики, чтобы разрывать крупную добычу.

 Целофизисы были одними из первых динозавров на Земле. И одними из первых они были досконально изучены. Несомненно, эти ящеры были опасными хищниками, пусть и не такими большими, как их позднейшие родичи, хотя на пустынных пространствах триаса, особенно во время засух им, пожалуй, равных не было. При нападении на жертву целофизисы пускали в ход свои передние конечности.

 Вполне вероятно, что такие ящеры, как целофизис, были предками первых карнозавров, появившихся на Земле на миллионы лет позже. При эволюционном переходе от целофизиса к карнозавру изменения в общей форме тела и его положении при ходьбе должны были быть минимальными.

 Главные же различия заключаются в том, что целофизиды имели более хрупкое телосложение, нежели чем карнозавры: с тонкими конечностями (причем передние конечности почти не уступали в размерах задним), тонкой длинной шеей и довольно маленькой узкой головой. Отдельные кости скелета целофизидов по весу очень легкие, с тонкими стенками, да еще и с дополнительными, снижающими общий вес, "окнами" в полости. А вот у большинства ранних карнозавров кости крупнее, мощнее, плотнее, тяжелее. Тем не менее вышесказанное является лишь предположением. Ведь целофизис жил около 210 млн л. н., а возраст большинства самых ранних ископаемых остатков карнозавров составляет примерно 170-160 млн лет. Кроме того, ископаемых, свидетельствующих о существовании переходных форм от целурозавра к карнозавру в промежутке времени между двумя этими периодами, пока не найдено.

 Целофизи́ды (Coelophysidae) — семейство примитивных хищных динозавров подотряда тероподов. Большинство видов данного семейства были относительно небольшими по размеру. Процветали в позднем триасе и раннем юрском периоде на территории Северной Америки, Африки и Азии.

 В кладистике, целофизиды были первоначально определены Полом Серено в 1998 году как группа, произошедшая от общего предка целофиза (Coelophysis bauri) и прокомпсогната (Procompsognathus triassicus), и включающая в себя всех потомков общего предка.

 Целофизиды - часть клады Coelophysoidea. Старый термин «Podokesauridae», введеный 14 годами ранее до целофизидов (и имевший больший приоритет, чем нынешний термин), в настоящее время обычно игнорируется, так как его типовый экземпляр был разрушен в огне и больше не может быть использован для сравнения с новыми находками.

 Теропо́ды (Theropoda, от греч. θηρίο, «зверь», и πόδι, «нога», — звероногие), или хищные динозавры — один из подотрядов ящеротазовых динозавров. Все тероподы перемещались на двух ногах, большинство — хищники, реже всеядные или растительноядные (теризинозавры, орнитомимиды). Большинство ученых с недавних пор стали относить к тероподам и современных птиц, таким образом птицы из потомков динозавров стали относиться к одному из подотрядов. Кисть обычно трёхпалая, стопа — обычно четырёхпалая с опорой на 2—4-й пальцы. Крупнейшим среди тероподов был спинозавр (более 17 метров). Тероподы составляли около 37 % всех известных родов динозавров, среди последних находок Nemegtomaia (2004), Гуанлонг (2006), Limusaurus (2009) и др.

 Эволюционное происхождение перьев можно проследить начиная с Carnotaurus покрытого многочисленными пупырышками, похожими на фолликулы. Следующий этап виден у Sinosauropteryx и Dilong покрытых волокнистым пухом. И наконец у Caudipteryx, Protarchaeopteryx, Sinornithosaurus, и Microraptorа можно наблюдать настоящие перья.

 Считается, что примерно 230 миллионов лет назад, когда все континенты были объединены в суперконтинент Пангею, древние ящеры стали заселять разные регионы планеты. Тероподы возникли на территории Гондваны (региона, который позже стал Южной Америкой) и позже расселились по суперконтиненту.

 Известно, что к концу триасового периода (около 228—216.5 млн лет), три основных линии динозавров, а именно тероподы, завроподоморфы и птицетазовые были уже хорошо дифференцированы. Находки ранних тероподов, таких как Herrerasaurus, Staurikosaurus, Eoraptor, Eodromaeus и Sanjuansaurus были найдены в Южной Америке на территории нынешних государств Аргентины и Бразилии. Эти примитивные тероподы имели пять пальцев на обеих руках и ногах (хотя и с значительно уменьшенным пятым пальцем), в то время как более позднии тероподы из группы — Neotheropoda, имели только три пальца на своих руках (у некоторых третий палец был рудиментарным), и три функциональных пальца на ногах.

 До недавнего времени, стадии более позднего триаса (216—199 миллионов лет назад) были представлены в основном только одной группой Coelophysoidea, принадлежащей к неотераподам (куда включены Coelophysis, Segisaurus, Lilensternus и возможно Zupaysaurus). Эволюционный разрыв между ранними тероподами и неотераподами начал заполняться начиная с 2009 года, с описанием новых видов — Tawa hallae, Daemonosaurus. В результате анализа палеонтологических данных было установленно, что тероподы поэтапно мигрировали из Южной в Северную Америку; перемещались с места на место, как и другие группы животных (к примеру, крокодиломорфы). Эти находки доказывают, что уже примерно 215 млн лет назад терподы заселили территорию современного штата Нью-Мехико - например динозавр Tawa.

 

 Репродукции (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Размеры тела в сравнении с человеком (закрашен фиолетовым цветом):

 

 

 

 Ископаемые останки (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags: , , , , , , , , , ,

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]industrialterro
Date:December 30th, 2016 - 11:49 am
(Link)
"Люди бывают разного роста – от очень высоких баскетболистов до очень маленьких танкистов. Как выяснили палеонтологи, точно такой же была ситуация и среди первых динозавров. Индивидуальные размеры особей у них варьировались намного шире, чем у близкородственных динозаврам птиц или крокодилов.

Возможно, как раз такая вариативность позволила первым динозаврам успешно приспособиться к непростым условиям жизни триасового периода и в итоге стать властелинами суши, удерживающими свое господство на протяжении полутора сотен миллионов лет.

Если сегодня мы выглянем в окно, то скорее всего увидим там и высоких, и низкорослых людей. Более того, мы вполне можем увидеть подростка, превосходящего многих взрослых длиной своего тела, или маленькую сухонькую старушку. Исследуя триасовых динозавров, живших от 210 до 201 млн лет назад, палеонтологи Политехнического университета Виргинии Кристофер Гриффин (Christopher Griffin) и Стерлинг Несбит (Sterling Nesbitt) столкнулись примерно с такой же ситуацией.

"Мы обнаружили, что самые ранние динозавры имели гораздо более высокий уровень различий в моделях роста между отдельными особями, чем крокодилы и птицы, их ближайшие родственники, – рассказал доктор Гриффин. – Мало того, что у них имелось много различных путей, чтобы вырасти от детеныша до взрослой особи, существовало еще и невероятное количество вариаций в размерах тела, когда некоторые мелкие особи оказывались гораздо более зрелыми, чем другие, более крупные, а некоторые крупные особи – более незрелыми, чем мы могли бы представить себе, если судили бы только по размеру тела".

Исследование Гриффина и Несбита фокусировалось на целофизисах (Coelophysis) – ранних динозаврах, чьи многочисленные остатки исчисляются сотнями почти полных скелетов хорошей сохранности. Палеонтологи работали со 174 экземплярами, захороненными наводнением на территории современного Нью-Мексико.

"По мере того, как эти животные росли, следы прикрепления мышц к костям конечностей у них сливались вместе, подобно тому, как кости черепа человеческого ребенка объединяются в единое целое во время его взросления, – говорит Гриффин, поясняя, как именно они определяли возраст давно вымерших ящеров. – Окаменелости даже неполного скелета раннего динозавра исключительно редки, так что заполучить для исследования целую группу представителей одного вида, которые жили и умерли вместе, оказалось уникальной возможностью для изучения роста ранних динозавров".

Восстановив последовательность онтогенетических изменений для Coelophysis и сравнив их с аналогичными последовательностями двух видов птиц и одного вида крокодилов, ученые пришли к выводу, что ранние динозавры заметно отличались от своих родственников. Кстати, различия между скелетами ранних динозавров замечали и раньше, но, как правило, их истолковывали как разницу между самцами и самками.

"Широкая вариативность ранних динозавров, возможно, позволила им пережить суровые экологические проблемы, такие как засушливый климат и высокие уровни содержания углекислого газа в атмосфере, – предположил Несбитт. – Понимание того, почему динозавры оказались настолько успешными, пока остается великой тайной, и высокая изменчивость, возможно, была одним из тех признаков динозавров, которые привели их к успеху. Пока трудно сказать, появилось ли это их свойство под влиянием окружающей среды, или просто удача улыбнулась динозаврам, дав возможность жить и процветать, доминируя над наземными позвоночными в течение 150 миллионов лет"."

http://paleonews.ru/index.php/new/849-coelophysis
Powered by LJ.Rossia.org