Сообщество, посвящённое ра - Staurikosaurus
March 24th, 2012
03:06 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Staurikosaurus

 Ставрикозавр (Staurikosaurus) — монотипный род тероподов позднего триасового периода из семейства Herrerasauridae, один из первых динозавров планеты. Единственный вид в роде - Staurikosaurus pricei.

 Родовое имя динозавра "ставрикозавр" связано с названием созвездия Южный Крест, изображённого на гербе Бразилии и видимого, наблюдаемого только в Южном полушарии, как свидетельство редких находок динозавров в Южном полушарии. Видовое имя pricei посвящено бразильскому палеонтологу Л.И.Прайсу (Llewellyn Ivor Price), обнаружившему скелет ставрикозавра.

 Ставрикозавр обитал в карнийском веке верхнего триасового периода, около 225 млн. лет назад. Он достигал высоты 2,25 м и длины 80 см и весил около 30 кг. Единственная находка ставрикозавра очень не полная: состоит из большей части позвоночника, фрагментов ног и нижней челюсти. Реставрация ставрикозавра выполнялась исходя из предположения, что динозавр на заре эпохи не мог быть очень сложным и иметь узко-специализированные органы. Поэтому ставрикозавра изображают обычно с простыми 5-ю пальцами передних и задних конечностей. Однако найденных фрагментов достаточно, чтобы судить о том, что ставрикозавр был довольно быстрым хищником.

 Ставрикозавр достигал длины 2,25 м и высоты 80 см и весил около 30 кг.

 Единственный экземпляр ставрикозавра был обнаружен при раскопках в районе Рио-Гранде-до-Сул в Южной Бразилии. Эдвин X. Кольберт из Американского музея естественной истории дал научное описание виду в 1970 году. Этот мелкий древний динозавр жил в позднем триасе, примерно 225 миллионов лет назад.

 До середины 20 века открытием останков динозавров изобиловало только Северное полушарие Земли, в то время как в Южном полушарии находок скелетов древних ящеров практически не было. Поэтому название динозавра происходит от созвездия Южного креста -  в ознаменование находки динозавра в Южном полушарии, ведь до этого подобные находки были весьма редким явлением. Поэтому ставрикозавр - ящер "Южного креста".

 Ставрикозавр мог достигать примерно 2 метров в длину, что позволяет считать его достаточно мелким в сравнении с другими, более поздними динозаврами, и весил около 30-35 кг – это был очень легкий ящер. Зубы были заостренными, так что ставрикозавр скорее всего являлся хищником. Челюсть ящера имела интересное строение: она могла слегка выдвигаться вперед а также задвигаться глубже в пасть. Вероятно, таким образом, ставрикозавру было легче удерживать попавшую ему в пасть добычу. Относительно небольшое тело ставрикозавра венчала большая голова; хвост был тонким и длинным. Скорее всего, он служил своеобразным рулём, помогая ставрикозавру во время бега. Передвигался этот динозавр очень быстро. Палеонтологи не без оснований считают, что ставрикозавр мог быть самым быстрым ящером своего времени: на это указывают его длинные и сильные задние конечности. 

 Немногое известно об этом мелком животном, но это очень важная находка, так как до самого последнего времени ставрикозавр считался самым древним из известных динозавров. Судя по его внешнему виду, он больше походил на мелких хищных теропод, но некоторые черты строения скелета роднили его с растительноядными прозауроподами.

 Предполагалось, что ставрикозавр был близок к тем древнейшим ящерам, от которых путём дивергенции произошли обе группы ящеротазовых динозавров. Однако в 1984 году в Аризоне в Пеинтед Дезерт, США, были найдены остатки еще более древнего динозавра и он оказался настолько похожим на ранних прозауропод, что стало ясно, что группа прозауропод эволюционно древнее, чем ставрикозавры. Так как ставрикозавр был весьма древним динозавром, и известные ученым части его скелета имеют очень примитивное строение, то можно сделать вывод, что и недостающие части его скелета были столь же примитивны. Таким образом, мы можем реконструировать облик ставрикозавра и предположить, что стопа и кисть этого ящера были пятипалыми, то есть всё ещё находились на ранней стадии эволюции (по другим данным верхние конечности ящера были украшены четырьмя пальцами).

 

 Репродукции (1, 2, 3, 4, 5):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Размеры тела в сравнении с человеком:

 

 

 

 Ископаемые останки (1, 2, 3):

 

 

 

 

 

 

 

Tags: , , , , , , , , , ,

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org