Сообщество, посвящённое ра - Megazostrodon
March 29th, 2012
09:59 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Megazostrodon

 Мегазостродон (Megazostrodon) — вымершее животное, найденное в Южной Африке. Единственный известный представитель семейства Megazostrodontidae. Признаётся одним из первых представителей млекопитающих, поскольку найдено в отложениях, чей возраст определён примерно в 200 миллионов лет. Имеет некоторые характеристики, не вполне присущие млекопитающим, которые однако не так уж и велики, что позволяет утверждать, что данный вид относится к последней стадии перехода от цинодонтов к настоящим млекопитающим.

 Мегазостродон был найден в позднем триасе Южной Африки. Он меньше морганукодона (Morganucodon), но такой же активный хищник, питавшийся мелкими наземными беспозвоночными. Образ жизни этого зверька напоминал современных землероек.

 Мегазостродон, одно из первых млекопитающих, имел лишь 10 см в длину. Первые млекопитающие появились примерно 220 миллионов лет назад. Это были триконодонты. К ним относится и мегазостродон, размером не больше мыши; он вёл ночной образ жизни, чтобы не попадаться хищникам. Питался насекомыми, червями, мелкими рептилиями и даже, вполне возможно, яйцами динозавров. Именно от таких мелких пушистых зверьков, подобных мегазостродону, произошли все современные млекопитающие.

 Как и его близкий родич морганукодон,  мегазостродон был небольшим четвероногим созданием и, скорее всего, питался насекомыми и другими беспозвоночными, вроде червей. Скелет мегазостродона является самым известным среди скелетов ранних млекопитающих и демонстрирует образ тела с низким профилем, но прямой походкой. Достигая только 15 см в длину, этот крошечный зверёк был скорее всего ночным и теплокровным.

 Побочное доказательство теплокровия мегазостродона включает присуствие вторичного нёба. Палеонтолог Майкл Бентон считает, что разделяя дыхательное горло с глотательным, это вторичное нёбо позволяло животным быстро дышать при кормёжке. Этот метод поедания пищи можно увидеть у многих самых активных теплокровных животных современности. Во многом другом мегазостродон напоминал современных насекомоядных. Его черепная коробка, которая указывает на увеличение частей мозга ответственных за слух и обоняние, сильно намекает на его ночной образ жизни, т.к. и то, и другое чувство особенно полезно для ночных животных.

 

 Репродукции (1, 2, 3, 4, 5):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags: , ,

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org