Cупербоги Гранта Моррисона |
[Jul. 4th, 2022|11:03 pm] |
[ | Current Mood |
| | nerdy | ] |
[ | Current Music |
| | Coil - Music to play in the dark | ] | Закончил читать на прошлой неделе. Читается очень легко, на одном дыхании. ЮЮЮЮ!
По содержанию это смесь истории супергеройских комиксов, творческой автобиографии и общих рассуждений о жизни.
В плане истории тут стандартно: все делится на золотой, серебряный, темный век, и современность тут обозначена как ренессанс. Большую ценность для читателя тут представляет способность автора безошибочно определять на каких наркотиках что было написано. С чем я не согласен, так это восприятием "современного периода", для книги это конец 90х - 2010 год как ренессанса супергероев. Думаю мои эмоции по поводу этой эпохи высказал магический враг Алан Мур в романе Иерусалим:
>В эти дни он на комиксы и не смотрит, хоть они и стали настолько модными, что их можно читать взрослым и не бояться насмешек. Иронично, но из-за этого в глазах Дэвида они становятся только больше нелепыми, чем когда считались совершено нормальными и нередко красивыми развлечениями для детей. В тринадцать лет Дэвид представлял себе рай, местом, а за-одно выходят выходят десятки высокобюджетных фильмов с его любимыми неизвестными персонажами в костюмах. Теперь, когда в пятьдесят он оказался в своем раю, он кажется довольно удручающим. Концепции и идеи предназначенные для детей 40 лет назад: и это лучшее, что может предложить 21 век. Когда вокруг, происходит столько всего необыкновенного ( например, СВО или генерация всякой всячины сетями[REX]), самая адекватная реакция — это послевоенные фантазии Стэна Ли, о наделении силой американских невротиков среднего класса."
В отличии, от Дэвида комиксов детских серебряного века я не застал, но я рос на снятых по ним мультсериалам, поэтому с этим взглядом я солидарен. С другой стороны Грант Моррисом тут всячески рекламирует эти самые современные комиксы от Марвел и DC и высокобюджетные фильмы те самые. Думаю дело в том, что он человек намного больше интегрированный в комиксовый мейнстрим чем Мур. И человек весьма гедонистический, крайне заинтересован в его процветании.
Гедонистичность Гранта Моррисона подтверждается второй, весьма ненавязчивой частью автобиографической компонентой содержания книги. Главный факт тут такой, что он большой объебос и трансвестит. И в этом нет ничего плохого. Но для поддержания своих пороков и постоянных путешествий по экзотическим странам ему требуются огромные деньги, которые он получает от комикс-индустрии. Также просто как любой шотландец, человек он патологически жадный. Поэтому нельзя его считать полностью непредвзятым в вопросах критики современных комиксов. Изначально Моррисон хотел сделать своих супергероев крутыми, похожими на рок-звезд. Но в период "ренессанса" занялся возрождением добрых супергероев для всей семьи, но уже сознательно с оглядкой на все юнгианские архетипы.
Сам Грант Морисон себя инфицирует как панка, но большое влияние на него оказал РАУ с квантовой психологией и культура рейва в 90е. Отсюда и гедонизм. Кром этого он был в изначальных британских магов Хаоса задолго до этого вашего Мырзина. В целом по книге рассыпаны ключи, открывающее использование супергероев в ритуалах магии Хаоса. В них и заключается основной смысл книги. Иногда они кажутся немного притянутыми, как попытка найти в обложке комикса Action Comics № 1 связь с религией Вуду (через Юнга, конечно).
 Видите тут Вуду? А оно есть!
К одним из своих достижений автор относит лечение домашних котов возложением рук. Интересным изобретением (изобретением ли?) автора является скафантазм (скафандр + фантазм). Этот литературно-магический прием позволяет погружаться в фантастическую реальность и взаимодействовать там с вымышленными персонажами. Главная идея Мориссона — вымысел реален. Фишка тут в том, что поэтому, взаимодействия со скафантазмом в тексте должны отражаться в жизни автора в реальности. Сам Моррисон пишет, что для того, чтобы познакомиться с любым типажом девушки, ему нужно было только ввести его в свой комикс. Первый раз он попробовал этот метод в своем Энимал-мене. Самым известным скафантазмом Мориссона стал Кинг Моб из Невидимок. Когда по сюжету Кинг Моб был заражен вирусом, Моррисон сам слег с тяжелой заразой: поражение легких золотистым стафилококком. Однако потом он смог договориться с тотемом стафилококка, и попросил его не убивать себя в обмен на роль в одном из своих комиксов.
Так как книга вышла в 2011 году, в ней ничего не говориться про комиксы в период 2011-2021, после "Ренессанса". Возможно, под влиянием самого Моррисона нас ждало возрождение кэмпа, которое вскоре было затоплено sjw-тематикой. Как можно узнать из книги все это мы уже видели, в семидесятых. Как на это реагирует сам Мориcсон. Самые заметные его работы в эту эпоху, это Мультиверсити (На мой взгляд темf мултивселенной DC после всех Кризисов себя уже исчерпала) и Хэппи про тульп, по которому сняли сериал c Кристофером Мелонни в главной роли. Еще есть комикс Клаус, про Санта-Клауса воителя, но я про него очень мало знаю. Все это напоминает новый поворот к "мрачному материалу". Все в соответствии с любимой гипотезой Cехмет самого Гранта Моррисона. |
|
|