Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-12-17 20:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Борьба за мир, пока никого в живых не останется
под замком пишут историю
<<<редакторы из YYY просят снять с какого-то рассказа эпиграф, потому что, дескать, чужие тексты теперь нельзя цитировать даже в виде эпиграфов, они защищены авторским правом. Ну, у меня первая мысль была, что идиоты совсем там с ума посходили. Пишу NN - так мол и так, не скупитесь на медицинскую страховку для своих сотрудников, пусть их немножко полечат электрошоком. А он мне и отвечает - это теперь закон такой. Цитирование без разрешения (в любом объеме) теперь допускается только в научных текстах. Никаких эпиграфов. И вот если персонаж романа, к примеру, сидит читает некоторую реально существующую книжку, он теперь не имеет права другому персонажу вслух ее процитировать. Ну, правда, пишет NN, закон этот пока не применялся на практике. В смысле, прецедентов не было. Не успели.>>>


Мне кажется, это замечательно. Эзопов язык и культура будут расцветать со страшной силой.

Я пишу эпиграфы к этой записи (ничего, что после, эпитафии даже лучше в качестве эпилога). Как я узнал про этот закон, тут мне карта и поперла:

Мысль изреченная известна всем - молва ("Тютчев")

Чего не можешь говорить - о том промолчи, будь другом ("Витгенштейн")

Пушкин - навсегда наше всё ("Достоевский")

Две сами придут
Третьей нам не надо
("Пушкин")

Добрым словом добивать трудно, легче - пистолетом ("мэр Чикаго")

Выдающийся учитель показывает. Великому учителю и этого не надо ("Генри Адамс")

Платон мне друг, но сто друзей дороже ("Аристотель")

Кому ты лиру посвятил, тому она и надлежит ("Народ")



-----
Господа, присоединяйтесь. Уже можно.


(Добавить комментарий)


[info]salom@lj
2010-12-17 14:49 (ссылка)
Когда говорят "Пушкин", то музы молчат

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 14:51 (ссылка)
Сильнее тот, у кого тапки (Гораций-Прутков)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]salom@lj
2010-12-17 15:14 (ссылка)
Нормальные герои всегда используют сканирование (Айболит 2010)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 15:23 (ссылка)
Уплывая за море, следи за небом, иначе плавание твое будет бесцельным (Гораций-Прутков)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus_okamenel@lj
2010-12-17 15:55 (ссылка)
"Желали улучшить и сделали как обычно"

Может, ППР (Пиратскую Партию России) организовать, и слиться со шведами, пересмотрев результаты Полтавской битвы, и признав ее проигранной?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 16:04 (ссылка)
Шведы столько не возьмут. Силы у них не те.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus_okamenel@lj
2010-12-17 19:41 (ссылка)
Вот что происходит после потери пассионарности;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]matabuba@lj
2010-12-17 22:27 (ссылка)
Насильственной потери пассионарности))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2010-12-18 07:24 (ссылка)
Сильнее тот у кого веник (анонимные тараканы)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]drug_indejcev@lj
2010-12-17 14:54 (ссылка)
Так ссылаться на документ, содержащий эпиграф, в следственных документах тогда тоже нельзя без разрешения автора текста.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 15:43 (ссылка)
Так выпьем за следствие без ссылки!

http://ngrams.googlelabs.com/graph?content=%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0&year_start=1800&year_end=2000&corpus=12&smoothing=3

(Ответить) (Уровень выше)


[info]biovizir@lj
2010-12-17 14:56 (ссылка)
Нужно писать научные рассказы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 15:43 (ссылка)
Очень обогатятся издатели научных журналов. Предвижу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biovizir@lj
2010-12-17 16:09 (ссылка)
Если автор пишет коммерческий рассказ, то есть, он не ставит своей целью объять дух эпохи или пронзить хаос жизни точными наблюдениями, то текст перемещается в область рекламы, маркетинга, патентов и копирайта.
Логика в наложении ограничений на цитирование для ненаучных текстов есть.
Иначе удачные находки гуманитариев будут использоваться для рекламы пылесосов и холодильников, или политических партий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus_okamenel@lj
2010-12-17 19:42 (ссылка)
Вот в рекламе и запретить. Потому как от нее все равно тошнит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]salom@lj
2010-12-17 15:00 (ссылка)
осёл, нагруженный информацией, раскалывает любую сеть (Филипп Битов)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 15:27 (ссылка)
Что б ни творили цари-сумасброды — страдают ахейцы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2010-12-18 07:26 (ссылка)
поправочка - пакет нагруженный информацией

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fat_crocodile@lj
2010-12-17 15:02 (ссылка)
Это шутка?
И это про какую страну, про Россию?

В любом случае, 70 лет после смерти Пушкина прошло (вот оказывается зачем отмечают "N лет со дня смерти такого-то"!), так что его цитировать можно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 15:24 (ссылка)
говорят, не шутка
говорят, Россия
Россия - родина цитат
афоризмов
анекдотов
афедронов...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitza@lj
2010-12-17 15:31 (ссылка)
А где написано, что за закон - не говорят?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitza@lj
2010-12-17 15:38 (ссылка)
Статья 1274 (http://www.atlanko.ru/copyright.html). Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения". (Авторское право. Часть 4 Гражданского кодекса РФ)

Может быть, что-то новое приняли уже. Но в это определение цитаты входят. Хотя есть различие с американским, если не ошибаюсь: в американском определен объем цитирования - не помню сколько, но кажется что-то... страница или как-то так. Нет, не буду врать, нужно проверить. Но объем указан. А здесь "в объеме, оправданном целью цитирования".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 15:39 (ссылка)
там я привел обсуждение - говорят о новых поправках к этому самому
может, врут
но я знаю явно меньше, чем те, кто там высказывается

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitza@lj
2010-12-17 15:41 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 13:33 (ссылка)
http://www.duralex.org/2010/03/02/na-stranice-77-knigi-ispolzuetsya-proizvedenie-lu-rida-perfect-day/
"я тогда и не предполагал, чем все закончится. Оно закончилось компенсациями по 30 000 с двух ответчиков.
Для тех, кто не понял, как это песни использовались в книге, скажу: тексты цитировались в качестве эпиграфов. Кстати, эпиграфы с большим трудом можно вписать в статью 1274, как «цитирование в информационных целях». Вот здесь суд делать этого не захотел."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitza@lj
2010-12-18 14:11 (ссылка)
Это та самая инициатива снизу, в данном случае, со стороны суда, которая, Вы правы, в итоге может перейти в политику сверху.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 15:38 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitza@lj
2010-12-17 15:51 (ссылка)
Вроде там нет ничего конкретного. Разговоры о том, что автор "не знает" и что "может быть" есть какие-то поправки. Поправок никаких нет. Чингизид правильно сомневается, и ещё девушка говорит, что "с ссылкой на произведение можно использовать до 25% произведени". Это, конечно, не значит, что чего-то такого не введут. Но всё же вряд ли. Эпиграфы есть у Пушкина. Против него не попрут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 16:04 (ссылка)
Надеюсь. вс1 это перестраховка и испуг.
Иначе было бы совсем занятно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eldhenn@lj
2010-12-17 16:25 (ссылка)
>Эпиграфы есть у Пушкина. Против него не попрут.

Исключительно потому, что с него денег не содрать. Хотя есть наследники.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitza@lj
2010-12-17 16:27 (ссылка)
Есть, да. В том числе, в жж. Но с таких вряд ли чего сдерёшь. Крепкий народ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kisochka_yu@lj
2010-12-17 15:18 (ссылка)
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется
И нам амнистия дается
Как нам дается благодать. ( ну Тютчев же)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 15:24 (ссылка)
Большие обещания уменьшают доверие у одного и увеличивают у многих (Гораций-Прутков)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kisochka_yu@lj
2010-12-17 15:56 (ссылка)
Вы любите ли Босх, -
спросили раз ханжу.
О да, - ответил он, - я моск
В нем нахожу!
(даже уж и не знаю, кто, но явно кто-то из великих)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 16:08 (ссылка)
sapienti sat, поцелуй маркизу Сад

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxnicol@lj
2010-12-17 21:12 (ссылка)
Марсель Прустков

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2010-12-18 07:28 (ссылка)
Блажен кто посетил сей мир
Грядет чума, готовьте пир! (Тимур Кибиров)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zloy_babay@lj
2010-12-17 15:30 (ссылка)
Мне вот интересно, это теперь что же, и глупого чиновника не процитируешь для лулзов? Это теперь и высказывания Грызлова в своём журнале не привесть?

(Ответить)


[info]yahin_yur@lj
2010-12-17 16:25 (ссылка)
Это, конечно, ерунда. Во-первых, положения о цитировании в таком виде с 1993 года существуют сначала в законе об авторском праве, а теперь в ст. 1274 ГК. А предлагаемые изменения вообще не будут касаться цитирования. Во-вторых, предлагаемые изменения по другим вопросам (не по цитированию), наоборот, довольно существенно расширяют права пользователей по свободному использованию произведений. В-третьих, опубликован пока только проект авторов, он еще даже не внесен в Госдуму. Не читайте перед обедом советских блогов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 16:28 (ссылка)
Спасибо.
А то пугают.
Но - как я понимаю - в каких-то издательствах какие-то сотрудники того.
Ну, в общем, страхуются.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 13:33 (ссылка)
http://www.duralex.org/2010/03/02/na-stranice-77-knigi-ispolzuetsya-proizvedenie-lu-rida-perfect-day/
"я тогда и не предполагал, чем все закончится. Оно закончилось компенсациями по 30 000 с двух ответчиков.
Для тех, кто не понял, как это песни использовались в книге, скажу: тексты цитировались в качестве эпиграфов. Кстати, эпиграфы с большим трудом можно вписать в статью 1274, как «цитирование в информационных целях». Вот здесь суд делать этого не захотел."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yahin_yur@lj
2010-12-19 02:12 (ссылка)
Надо разобраться, почитать. Я эту историю слышал, но не знал, чем кончилась. Когда почитаю, отвечу подробнее. Пока же вижу следующее: 1) в любом случае, это касается не поправок, а уже состоявшегося суда в прошлом, т.е. по закону 1993 года; 2) других таких случаев, несмотря на обильность цитирования в разных книгах, неизвестно (тогда, когда история появилась, это был первый и громкий в узких кругах случай); 3) тогда ходили слухи, что это совместная пиар-акция книги.
Почитаю, потом напишу подробнее.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxalex@lj
2010-12-17 16:39 (ссылка)
это, конечно, ерунда

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 16:43 (ссылка)
тут, понимаете, какая штука.
Во время выборов было несколько случаев - записей в ЖЖ: мол, директор требует от всех сотрудников голосовать, с фотографиями себя голосующих и паспортом и т.п. Может, помните. Бред. Однако вроде бы это было - другое дело, что местная инициатива, такой идиот-директор. но это было не единично и сотрудникам приходилось разруливать ситуацию.
И еще были какие-то подобные истории. когда местные какие-то люди сами секут окружающих и себя.
Может быть. что-то такое. Кто-то кому-то сказал. что будет так, и от общего офигения кто-то начал авторам и корректорам давать такие указания. Чтобы не засудили.
По здравому смыслу этого быть не может, но мало ли что по здравому...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxalex@lj
2010-12-17 16:46 (ссылка)
тут вот какая штука
однажды ко мне на улице подошел чувак и сказал что за прооход через этот раон положено платить
я сказал что это ернуда
он долбарнул меня по роже и отобрал телефон
было ли его заявление абсурдным и противозаконным? конечно
остался ли у меня телефон? нет. увы
означает ли это что людям надо теперь при входе в тот район сдавать ценные вещи и деньги? нет!

вот, собственно. и вся нехитрая мораль

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 16:48 (ссылка)
А.
Ерунда в этом смысле.
Ну да, вот народ и боится, руку вздергивает. опасаясь что по роже
А так-то конечно ерунда
Подумаешь, телефон. Мог бы и бритвочкой по глазам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxalex@lj
2010-12-17 16:50 (ссылка)
ну, надо сказать что потом этот чувак сел в тюрьму
а телефон у меня новый, хороший, и больше у меня его не отберут, надеюсь
я для этого сделал все что мог - сходил написал заявление и дал показания

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ptitza@lj
2010-12-17 17:44 (ссылка)
В этом весь страх. Кто-то в "Амфоре" сам себя высек, кто-то ещё где. Раньше это называлось "общественное мнение", а теперь называется "инициатива снизу". Её обычно с удовольствием поддерживают наверху. (Ужас просто, Вы меня вынуждаете писать на темы, на которые я никогда не пишу по причине своего географического расположения и соответствующих убеждений. "Молчать!" - как завещал великий Тютчев).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 13:33 (ссылка)
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1582796.html?thread=79154892#t79154892

(Ответить) (Уровень выше)


[info]platonicus@lj
2010-12-17 17:13 (ссылка)
Я считаю, что отныне имею полное свое авторское право на все слова, употребленные здесь.

Теперь, пожалуйста, не используйте слова:

Авторский
Весь
Здесь
Иметь
Использовать
На
Не
Отныне
Пожаловать
Полный
Право
Свой
Слово
Считать
Теперь
Употреблять
Что
Я

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 17:20 (ссылка)
Вы в своём праве.
Надеюсь, на каждую форму спряжения - отдельные права?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2010-12-18 07:31 (ссылка)
"Какие фаши доказательсфа" Некоторые из этих слов были употреблены в ПВЛ товарища Нестора. :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]qaraabayna@lj
2010-12-17 17:27 (ссылка)
Что-то физики (http://ngrams.googlelabs.com/graph?content=physics%2C+lyrics&year_start=1960&year_end=2000&corpus=0&smoothing=3) - по четным, что-то лирики (http://ngrams.googlelabs.com/graph?content=physics%2C+lyrics&year_start=1960&year_end=2000&corpus=0&smoothing=3) - за гонором.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-17 17:37 (ссылка)
http://ngrams.googlelabs.com/graph?content=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B8%2C%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8&year_start=1800&year_end=2000&corpus=12&smoothing=3

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qaraabayna@lj
2010-12-17 17:50 (ссылка)
Это я тоже посмотрел, просто в десятилетие на которое жаловались в оригинале (1950-1960) на кириллице не так звучно (моя ссылка, кстати, оказалась, извините за выражение, заскрудапенной - не на тот временной диапазон)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snorkelstein@lj
2010-12-17 18:40 (ссылка)
А матерные частушки законом облагаются?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 05:14 (ссылка)
Это в казну. Сами понимаете, мат у нас - государственное достояние. 30% Газпрому за выращивание нового Черномырдина, 70% - казне за всё хорошее.

(Ответить) (Уровень выше)

Вам Письмо
[info]idvik@lj
2010-12-17 18:43 (ссылка)
В сущности, мы изменили ровно одно положение: мы более не разрешаем пользование сервисом детям до 13 лет.Закон США о защите прав детей в интернете (СОРРА) требует от владельцев интернет-сервисов предпринимать некоторое количество специальных действий в отношении аккаунтов, принадлежащих детям до 13 лет, одним из которых является получение родительского согласия. Мы заметили, что с момента запуска программы несколько лет назад практически никто из родителей не дает разрешения своим детям на пользование сервисом, и LiveJournal не является сервисом, который бы предназначался для использования детьми.

Мы постановили, что действуем в соответствии с Положением об избежании ответственности Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) и далее пояснили, что мы не заявляем о своих правах,

http://community.livejournal.com/lj_ru_support/629574.html

Так что,кто его знает, Ваши замечательные, записи о жуках и муравьях, я например бы в 12 лет,если прочел стал бы биологм.может быть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вам Письмо
[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 05:10 (ссылка)
спасибо, мне лестно - никогда бы не подумал, что мои записки о насекомых будут так оценены. Приятно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]razgon4uk@lj
2010-12-17 19:02 (ссылка)
там народ реально с ума сходит

(Ответить)


[info]maxnicol@lj
2010-12-17 21:15 (ссылка)
да злые языки добрее пистолетов!
Аль К.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 05:15 (ссылка)
Подсердечный выстрел

(Ответить) (Уровень выше)


[info]buksartis@lj
2010-12-18 02:54 (ссылка)
Я, конечно, не читал закон России об авторских прав, но не плохо ориентируюсь в законодательстве Европейских стран по этому вопросу и в международных конвенциях. Цитирование везде разрешено. Но думаю, что и в России свое законодательство более менее подгоняют под эти стандарты. Так что или авторы этой идеи самы закон не читали, а запрет в такой форме придумали, или в России приняли закон, противоречущий международным правом - более вероятный первый вариант.

Закон защищает творческую работу автора, а фрагмент (цитата) - не работа. Вопрос может возникнуть только в случае, когда цитироваемый фрагмент по обьему такой большой, что может заместить всю работу и, соответственно, автор терпит убытки, не получая доход от своей работы.

А в данном случае узкодумость чиновника можно обойти просто "не помню точно, но кажется, ivanov_petrov говорил, что..." - т.е. очень точный пересказ. :) А если автор цитаты вэпиграфе писал на другом языке, то права на русский вариант то у переводчика, т.е. того, кто хотел эпиграф разместить в начале своей работы. Это, конечно, ужасно глупо, но иногда в таких ситуацичх даже боги Олимпа бессильны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 05:16 (ссылка)
понятно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]buksartis@lj
2010-12-18 10:19 (ссылка)
"Цитирование без разрешения (в любом объеме) теперь допускается только в научных текстах" - по моему это указывает, что NN спутал в одно две разные разделы закона (очевыдно не прочитал, но мнение имеет). Цитировать или использовать фрагменты* может любой и где и как угодно, но использовать работу (целиком) без разрешения можно только в целях образования и науки (не получая от этого доход), и в несколько других случаях, которые оговорены в законе.

Если упрощать, то авторские права делится на 2 основные частьи: имущественная (право на доход от своей работы) и персональная (право на авторство).** Т.е. нарушить их можно в 2 случаях - если автора лишают гонорара (реального или возможного) за работу, или авторства (не упоминая имя или выдавая его работу за свою). От имущественных прав автор может отказатся, продать, а авторство вечно. Цитирование не нарушает неодного из этих основ.

------
* Нигде стандартов нет, но в ЕС судебная практика допускает обьем фрагмента в максимум 10% от работы. Обычно в таких случаях смотрят прецеденты.
** Не знаю терминологию русской юриспруденции, так что стараюсь подыскать слова близкие по смыслу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 11:29 (ссылка)
да, спасибо, я вроде бы понял

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 13:33 (ссылка)
http://www.duralex.org/2010/03/02/na-stranice-77-knigi-ispolzuetsya-proizvedenie-lu-rida-perfect-day/
"я тогда и не предполагал, чем все закончится. Оно закончилось компенсациями по 30 000 с двух ответчиков.
Для тех, кто не понял, как это песни использовались в книге, скажу: тексты цитировались в качестве эпиграфов. Кстати, эпиграфы с большим трудом можно вписать в статью 1274, как «цитирование в информационных целях». Вот здесь суд делать этого не захотел."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]buksartis@lj
2010-12-18 16:00 (ссылка)
К сожалению не полная информация. Не понятно - реч о фрагменте или о работе. Упоминание статья 1274 заставляет думать, что речь о всей работе. Тогда глухарь. А если фрагмент - хорошего юриста и в высгую инстанцию. Т.е. если весь обьем работы, 4 строчки с припевом ля-ля-ля, то можно и влететь (а иск был за "используется произведение" а не "фрагмент произведения"). Из этой информации мы не можем реконструировать реальную ситуацию. Может быть действительно там было использована вся работа (потому и статья 1274, иначе была бы другая статья) - слова песни, т.е. стихотворение - или большая часть, а может человек просто не нанял юриста, уверен в логику своей позиции (а юриспруденция следует закону, не логике) - много нам неизвестных факторов.

Тема очень трудная. Нет в постсоветской зоне прецедентов, специалистов, практики. И судопроизводство не ахти (не знаю ситуацию в России, но в Латвии уже по уставу судья решает не по закону а "по своей совестьи", и не отвечает за неправильный приговор). Да и само законодательство авторских прав ужасающе устарела (принципы то созданы аш для Гутенберга, когда работа автора действительно была актуальна столетия) - работает в основном на благо посредников (издателей, продуцентов) а не авторов. Дискуссии об этом на уровне международных экспертов, но не думаю, что увидим скоро кардинальных изменений - слишком болшие деньги в сфере авторских прав крутятся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yurivasilievich@lj
2010-12-18 12:06 (ссылка)
Уж климакс близится, а Германа всё нет. (М.И.Чайковский)

(Ответить)


[info]ivoyager@lj
2010-12-18 13:13 (ссылка)
Насчет отсутствия прецедентов ваш источник черезчур оптимистичен (http://www.duralex.org/2010/03/02/na-stranice-77-knigi-ispolzuetsya-proizvedenie-lu-rida-perfect-day/).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-12-18 13:34 (ссылка)
ух ты

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lozhkin_arch@lj
2010-12-20 07:35 (ссылка)
"Платон мне друг" - это уже цитата!

я памятник воздвиг себе нерукотворный (Пушкин)

я памятник воздвиг себе (Пушкин)

я памятник воздвиг (Пушкин)

я памятник (Пушкин)

я (Пушкин)

(Ответить)