Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет azrt ([info]azrt)
@ 2018-05-11 23:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Квази-когерентные пучки на (жёстко-)аналитических пространствах
В этом посте я хочу показать, что квази-когерентные пучки на жёстко-аналитических пространствах ведут себя не так, как можно было бы ожидать. Например, существуют квази-когерентные пучки на аффиноидных пространствах с ненулевыми старшими когомологиями. Кроме того, категория квази-когерентных пучков на жёстко-аналитических пространствах не замкнута относительно фильтрованных копределов (но это я покажу в одном из следующих постов). Следует отметить, что все конструкции применимы в случае комплесно аналитических пространств с некоторыми оговорками: аффинноидные пространства нужно заменить на Штейновы, Sp k< T> на открытый одномерный диск радиуса 1, и некоторые конструкции нужно делать чуть более аккуратно в комплексном случае, потому что в этом сеттинге нет явной биекции между алгебрами/конечными модулями и Штейновыми многообразиями/когерентными пучками на них.

Определение: Пучок F на жёстко-аналитическом пространстве называется когерентным, если
1) существует допустимое открытое покрытие {U_i}_{i\in I} пространства X, такое что для каждого i\in I существуют натуральное число s_i с сюрьективным морфизмом f:\O_{U_i}^{s_i}-->F.
2) для любого допустимого открытого подмножества U\subset X и любого морфизма f:\O_U^t-->F ядро является пучком конечного типа (удовлетворяет пункту 1).

Замечание: Для определения когерентных пучков на комплексно-аналитических пространствах (или вообще на любых локально-окольцованных пространствах) нужно просто убрать везде из определения слово "допустимый" (проблема в случае жёстко-аналитических пространств заключается в том, что они не являются топологическими пространствами, а только G-топологизированными пространствами)

Определение: Пучок F на жёстко-аналитическом пространстве Х называется квази-когерентным, если существует допустимое покрытие {U_i}_{i\in I} пространства X и индуктивная система когерентных пучков {F_{i,n}} на U_i для каждого i\in I, что F|_{U_i} изоморфен индуктивному пределу colim_n F_{i,n}.

В жёстко-аналитической геометрии существует две важные теоремы про когерентные пучки:

Теорема Киля: Для любого аффиноидного пространства X=Sp A и когерентного пучка F на Х cуществует конечный А-модуль M, такой что F=M^~ (то есть F(Sp B)=B\otimes_A M для любой аффиноидной подобласти SpB \subset SpA)
Теорема Картана B/Тейта:Для любого аффиноидного пространства X=Sp A и когерентного пучка F на Sp A старшие когомологии H^i(X,F)=0 для любого i>0.

Замечание: Теорема Киля не имеет аналогов в комплексном случае, теорема Тейта же верна в комплексной ситуации и называется просто теоремой Картана B.

Естественный вопрос:"верны ли аналоги этих теорем для квази-когерентных пучков?" (В случае потенциальной теоремы Киля для квази-когерентных пучков нужно убрать требование конечности для модуля М). По крайней мере мы знаем, что оба аналога верны в случае схем.

Оказывается, что ответ:"нет". На самом деле достаточно построить контрпример к теореме Картана B, потому что если посмотреть на доказательство Тейта своей теоремы, то можно увидеть, что на самом деле Тейт доказывает эту теорему для любого пучка вида M^{~} (важно, что в определении M^~ мы берём обычное тензорное произведение, а не пополненное!). Поэтому любой пучок \O_X-модулей на аффиноидном пространстве, для которого неверна теорема Картана B, автоматически не может быть вида M^~ для любого А-модуля M.

Давайте теперь построим пример такого пучка. Пусть X=Sp K< T> есть "единичный неархимедов шар" (в комплексном случае нужно брать открытый шар радиуса 1). И выберем две произвольные точки x,y\in X(K). Определим U':=X\{x} и U'':=X\{y} -- открытое допустимое покрытие пространства Х, и пусть U будет пересечением U'\cap U''.

Определим пучок F':=\sum_{i\in \Z} \O_{U'}a_i на U' и пучок F'':=\sum_{i\in \Z} \O_{U''}b_i на U'' и заметим, что оба пучка являются квази-когерентными как прямые суммы когерентных (когерентность структурного пучка \O в комплексном случае -- это содержательная теорема Ока. В жёстко-аналитическом случае это проще, но там неочевидно, что структурный "пучок" вообще является пучком. По модулю этого факта когерентность не так сложна).

Теперь чтобы склеить F' и F'' нужно задать их изоморфизм на пересечение U'\cap U''=U. Для этого выберем произвольную аналитическую функцию h на U с существенными особенностями в x и y (которая не продолжается до мероморфной в обе точки) и зададим два изоморфизма свободного пучка счётного ранга \sum_{n\in \Z}\O_U e_i с обоими ограничениями F'|_{U} и F''|_{U} следующим образом:

\phi: \sum_{n\in \Z}\O_U e_i --> F'|_{U}, где
\phi/(e_{2m})=a_{2m}|_{U} и \phi(e_{2m+1})=a_{2m+1}|_{U}+he_{2m+2}|_{U}

\psi: \sum_{n\in \Z}\O_U e_i --> F''|_{U}, где
\psi(e_{2m})=b_{2m}|_{U}+hb_{2m+1}|_{U} и \psi(e_{2m+1})=b_{2m+1}|_{U}.

Теперь мы можем склеить наши пучки F' и F'' на U по \phi\circ \psi^{-1} (очевидно, что f и g являются изоморфизмами), так как у нас покрытие из всего двух карт, поэтому нам не нужно проверять никакие условия коцикла. Обозначим эту склейку F' и F'' за F, который уже является пучком на X. Пучок F является квази-когерентным по определению, так как F|_{U'}=F' и F|_{U''}=F'' являются пределами когерентных пучков и покрытие {U',U''} является допустимым.

Теперь нам нужно показать, что у пучка F имеются старшие когомологии. Сведём задачу к вычислению глобальных сечений F, а именно рассмотрим точную последовательность:

0 --> F-T->F--> F/TF --> 0,

где первое отображение есть умножение на T (напомню, что T есть выбранная образующая в K< T>), это отображение очевидно инъективно (из локального описания F) и фактор равен пучку небоскрёбу в нуле, поэтому H^0(X, F/TF)\neq 0. Более того, мы имеем точную последовательность когомологий

H^0(X,F) --> H^0(X,F/TF)-->H^1(X,F),

поэтому чтобы доказать, что H^1(X,F) не равен нулю, достаточно доказать, что пучок F не имеет глобальных сечений! А это уже посильная задача. Но нам понадобится следующая техническая лемма:

Лемма: Пусть X нормальное (все локальные кольца нормальны) жёстко-аналитическое (или комплексно-аналитическое) пространство, V\subset X допустимое подмножество и G локально (то есть в каком-то допустимом открытом покрытии) изоморфен \sum_{i\in \Z} \O_X, тогда морфизм ограничения G(X) --> G(U) инъективен.
Доказательство: Я докажу это в жёстко-аналитическом случае. В комплесном случае аргумент можно адаптировать, по существу ничего не меняется.
Шаг 1: Свести к случае G=\O_X, нужно сначала показать, что достаточно работать локально, чтобы считать, что G=\sum_{i\in \Z} \O_X. Далее практически тавтологичный аргумент позволяет считать, что G=\O_X.

Шаг 2: Свести к случаю X=Sp A есть связный аффиноид и V=Sp B есть связная аффиноидная подобласть. Доказательство достаточно простое: выберем допустимое покрытие X аффиноидами, чтобы свести к случае аффиноида Х, потом выберем допустимое аффиноидное покрытие V, чтобы свести к случае аффиноидной подобласти. Повторим аргумент, чтобы добиться связности SpA и SpB.

Шаг 3: Доказать, что любой подаффиноидной области Sp B \subset Sp A канонический морфизм A-->B является плоским. Это стандартный факт в теории жёстко-аналитических (комплексных) пространств, это теорема 4.1/7 в книжке Bosch "Rigid and Formal Geometry".

Шаг 4: Доказать, что из нормальности Sp A (все локальные кольца A в смысле жёсткой геометрии) следует нормальность кольца А. Вкратце доказывается это следующим образом: A--нормально если и только если все локализации А в максимальных идеалах нормальны. Поэтому достаточно показать, что все локализации в максимальных идеалах A_{\m_x} нормальны (Идеал \m_x соответсвует точке x\in Sp A). Теорема Киля (другая) гарантирует нам превосходность всех локальных колец \O_{X,x}, а тогда теорема 23.9 из книжки Матсумуры "Commutative Ring Theory"+критерий нормальности Серра говорят нам, что \O_{X,x} нормально, если и только если его пополнение \O_{X,x}^ нормально. Но в теорема 4.1/2 книжки Bosch'a доказано, что \O_{X,x}^=A_{\m_x}^, воспользуемся ещё раз теоремой 23.9 из книжки матсумуры (зная нётеровость A_{\m_x} для любой аффиноидной алгебры А!), чтобы заключить нормальность A_{\m}.

Шаг 5: Конец аргумента. Из всех предыдущих шагов имеем, что Sp A -- связно => А без идемпотентов + нормально => область целостности. Морфизм A=\O_X(X)-->\O_X(V)=B плоский => инъективный, так как А не имеет делителей нуля. Победа.


Окей, теперь посчитаем глобальные сечения. Лемма гарантирует, что F(X)-->F(U) есть вложение. Поэтому достаточно показать, что все глобальные сечения F зануляются на U. Из построения F мы знаем, что F|_{U}=\sum_{i\in \Z} \O_U e_i, хочется сказать, что любое сечение F над U есть конечная линейная комбинация e_i'ых. Но тут есть небольшая проблема, так как мы берём бесконечную прямую сумму, то наивная конструкция прямой суммы не будет давать нам пучок и нам нужно пучковизовывать наивную конструкцию. Но также U не является квази-компактным жёстко-аналитическим пространством, поэтому априори непонятно почему любое сечение есть конечная линейная комбинация e_i'ых (например, это неверно для топологического пространства X:=\Z c дискретной топологией и набора пучков небоскрёбов в каждой точке \Z_n. Тогда (\sum_{\i \in \Z}\Z_n)(X)=\prod_{i\in \Z} \Z_n(X)!). Однако нас спасает наша Лемма! Выберем любой подаффинод V\subset U, тогда F(U)--> F(V) инъективен, а на F(V)=\sum_{i\in \Z} \O_V(V)e_i из-за нётеровости V/явной конструкции прямой суммы когерентных пучков на аффиноидном пространстве [этот шаг требует чуть другого аргумента в комплексном случае, который в свою очередь тоже основывается на Лемме выше]. Окей, таким образом мы всё-таки можем сказать, что любое сечение f\in F(U) есть конечная прямая сумма

f=\sum_{i=M}^N f_ie_{i}, где f_i\in \O_U(U).

Нужно понять какие ограничения на f_i накладывает условие, что f на самом деле есть глобальное сечение F.

С одной стороны мы знаем, что если f=g|_{U} для некоторого g\in F(X), тогда f=(g|_{U'})|_{U}, то есть ограничение какого-то сечения с U'. Но согласно нашему построению F (а точнее выбору \phi и \psi) это влечёт следующие условия:

* f_i аналитично в x при чётном i и f_i-hf_{i+1} аналитично в х при нечётном i.

Аналогичное рассуждение с заменой U' на U'' показывает, что у нас есть ещё одно условие на f_i. А именно,

* f_i-hf_{i+1} аналитично в y при чётном i и f_i аналитично в y при нечётном i.

Но теперь применим эти условия к i=M и i=M-1. Пусть M чётно, если оно нечётно аргумент ровно такой же с точность до замены x на y. Тогда первое условие для i=M влечёт аналитичность f_M в х. Первое же условие для i=M-1 уже влечёт аналитичность f_{M-1}-hf_M, но f_{M-1} равно 0 в силу выбора M! Следовательно hf_M тоже аналитично в x. Но это значит, что h=(hf_M)/f_M есть мероморфная функция в x, противоречие с выбором h!

Подытоживая всё сказанное выше, мы получаем, что H^1(X,F)\neq 0 и F не равен M^~ для любого А-модуля M!


(Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2018-05-12 13:59 (ссылка)
в комплексно-аналитической категории тоже не верны.
Например, когомологии пучка мероморфных функций на C^2 ненулевые (Делинь)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grigori
2018-05-12 19:50 (ссылка)
это потому что определение квазикогерентного пучка неправильное, надо учитывать топологию на алгебре функций, или даже что-то потоньше.
определим квази-когерентный пучок фреше как пучок O-модулей фреше F таких, что для каждого штейнова U бар-резольвента

...O(U) \otimes O(U) \otimes O(U) \otimes F(X) -> O(U) \otimes O(U) \otimes F(X) -> O(U) \otimes F(X)

разрешает F(U). Все произведения - пополненные произведения модулей фреше над O(X). Если у F есть такие локальные резольвенты, то когомологии
на штейновых пространствах зануляются почти тавтологически (когомологии - это правый производный, а резольвента уходит влево; плюс надо воспользоваться занулением H^p для p > dim U).

Я думаю, что такие квазикогерентные пучки это то же самое, что и локальные копределы когерентных пучков, если понимать
копределы в правильной топологической категории --- инд-банаховых (называются ещё борнологическими)
пространств, может быть. Тут возможно нам сильно повезло с тем, что
фреше (которые вообще-то про-банаховы по определению) тоже инд-банаховы.

с мероморфными функциями, наверное, надо смириться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2018-05-12 20:16 (ссылка)
квазикогерентные пучки нужны (в основном) для того, чтобы
строить ацикличные резольвенты, а при таком определении их не будет
(и вообще непонятно что там интересного будет, мне кажется, что если ты потребуешь
конечности ранга над полем частных локальных колец, то для достаточно
неалгебраических многообразий у тебя будут просто когерентные пучки)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grigori
2018-05-12 20:38 (ссылка)
я всё это прочитал в книжке по функциональному анализу,
Spectral Decompositions and Analytic Sheaves
Jörg Eschmeier, Mihai Putinar

Там они вполне успешно это используют, но в основном для областей в C^n, что будет с компактными многообразиями, я не знаю.

Но вообще квазикогерентные пучки нужны много для чего, и конечность
над полем частных это очень ограничительное требование: с ним нельзя брать прямые образы, например.
Я собственно поэтому всё это и изучал, потому что мне казалось, что если брать бесконечномерные
(фреше или что там) суперсвязности над алгеброй дольбо, должна получиться та же самая категория.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azrt
2018-05-12 21:17 (ссылка)
> квазикогерентные пучки нужны (в основном) для того, чтобы строить ацикличные резольвенты

Они нужны ещё, чтобы говорить про аналитический Spec, он естественно определён для квази-когерентных пучков. Это в свою очередь нужно, чтобы построить Proj в категории комплексно-аналитических пространств (когерентных не будет хватать). Удобный язык, чтобы говорить про относительно обильные пучки в аналитической категории.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grigori
2018-05-12 20:48 (ссылка)
с другой стороны, если строить аналитическую геометрию как алгебраическую в категории топологических векторных пространств, как пропагандируют всякие странные люди типа кремницера, то получаются какие-то смешные артефакты в духе того, что
вложение диска в C это не плоский морфизм. (это кстати пирковский нашёл пример)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azrt
2018-05-12 21:06 (ссылка)
А какая ссылка на Делиня?

Мне кажется, что пучок мероморфных функций не квази-когерентный в случае размерности хотя бы 2. В неархимедовом случае я это проверил, в комплексном должно быть также, но сходу не получается. Посмотрю вечером.

>в комплексно-аналитической категории тоже не верны.
Но результаты в любом случае неверны, потому что пример в посту работает и в комплексной ситуации.

(Ответить) (Уровень выше)