Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет DK ([info]k_d_s)
@ 2020-04-05 02:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sleepy
Entry tags:corona, interview, tschechien

"Он ведет себя необычно". Биолог об особенностях коронавируса
– Чем этот вирус отличается от "обычных" коронавирусов, которые вызывают только простуду?

– Я думаю, прежде всего нетранслируемой регулирующей областью (часть генетического кода, которая не отвечает непосредственно за синтез белков. – РС). В ней есть последовательности генов, сильно отличающиеся от последовательностей в регулирующей области коронавируса, который живёт на летучих мышах, притом что "тело" вируса, его структурные гены являются такими же, как у вируса летучих мышей. У этого нового вируса человека регулирующая область как будто бы немного изменена, что может быть связано и с его очень высокой способностью к размножению, которую мы наблюдаем. Из-за того, что он столь быстро размножается, он так заразен. С этим же, вероятно, связана и его высокая способность к мутациям – очень быстро появляются штаммы, которых мы раньше не видели. Для деления и производства вирионов РНК-вирусам нужен фермент под названием РНК-зависимая РНК-полимераза, у которой нет "проверки на ошибки": она не обращает внимания на то, что делает неверные копии. И чем быстрее вирус размножается, тем больше вероятность ошибок в копиях. Из-за этого мы видим мутации в структурных генах. Я думаю, что регулирующая область этого коронавируса заставляет его очень быстро размножаться, чего мы не видим у обычных коронавирусов. Возможно, из-за этого этот вирус, в отличие от обычных коронавирусов, не просто доставляет нам неудобства, но и причиняет серьезный вред.

– Пару недель назад вы сказали: не исключено, что у этого вируса может быть искусственное происхождение. Индийские учёные в самом начале эпидемии говорили то же самое. Но несколько дней назад вышла статья американских учёных, где утверждается, что искусственное происхождение этого вируса полностью исключено. Вы читали эту статью? Она вас переубедила?

– Эта статья вышла в очень авторитетном журнале Nature Medicine. Она, несомненно, очень очень хорошо и тщательно написана. Однако она целиком посвящена структурным генам этого вируса и ни словом не упоминает его регулирующую область. Индийские учёные, кстати, нашли структуры, похожие на структуры ВИЧ, как раз в структурной части вируса – насколько это соответствует действительности, я вам сказать не возьмусь. Но, как бы то ни было, статья в Nature Medicine вообще не рассматривает регулирующую область данного коронавируса, а мне кажется, что изменение в генокоде этого вируса находится как раз в этой регулирующей области.

– То есть вы всё-таки считаете, что этот вирус может иметь искусственное происхождение?

– Я считаю, что этого нельзя исключать. Он ведёт себя очень необычно. В мире есть конечное количество вирусов, заражающих людей. Мы обычно можем по симптомам болезни приблизительно угадать, какой вирус её вызывает. Конечно, не на 100%, но мы можем сказать: если симптомы выглядят вот так, то это, скорее всего, какой-то из вирусов гриппа, когда понос – другой тип вируса, когда сыпь – мы ищем герпесвирусы. Поэтому, когда мы знаем, что болезнь вызывается коронавирусом, у неё будет определённое течение. Но у этого коронавируса совсем другая картина, это как будто новый тип болезни.
Когда клиническая картина вируса настолько отличается от других вирусов того же типа, это как минимум странно. Что касается его генокода – я многие годы посвятила молекулярной биологии и генетике, занималась клонированием и использовала разные части вирусов для генной инженерии – это очень распространённая практика. Когда я увидела эту последовательность (в регулирующей области), мне сразу показалось, что она не очень похожа на природную. Если бы мы говорили только о структурных генах, я бы не думала, что с этим вирусом что-то не так. Но нужно смотреть на весь геном, не исключая из рассмотрения другие его части, и, возможно, там мы найдём ответ. Но это просто моё мнение, нужно, чтобы как можно больше людей проанализировало этот вирус. Тот тест, протокол которого мы предлагаем, нацелен именно на эту регулирующую область. Пусть те, кто занимается тестами, посмотрят на неё и расскажут, что они о ней думают.



(Добавить комментарий)


[info]sadkov
2020-04-05 04:34 (ссылка)
Only 64,606 died from that supposedly existing virus. Wake me up when there will be at least 1% of the world population. As of now I have a much higher chance dying to a brick falling from that ruined building in center of Kyiv.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-03-26 02:16 (ссылка)
я твою мать ебал и тебя ебать буду

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2020-04-05 05:32 (ссылка)
>В соответствии с протоколом CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США. – РС), чтобы идентифицировать вирус, нужно найти три разных сегмента его кода.

Но хорошо известно, что это идиотский протокол. Там третий участок добавили для точности, но он по факту вредит, от него только добавляется неопределенности. Стандартный немецкий использует два, а не три. Не понимаю, в чем ее великое достижение.

Ну и про мутации как-то странно. Везде наборот написано, что мутирует он довольно слабо (уж куда слабее гриппа).

А если она что-то нашла в регулирующих областях, ну фигли, пускай публикует.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]k_d_s
2020-04-05 12:01 (ссылка)
>она что-то нашла в регулирующих областях

Ну пока только общие фразы:

The English version follows:

Vážení kolegové z diagnostických laboratoří, kteří se věnujete diagnostice viru SARS-CoV-2 pomocí PCR, prosím věnujte pozornost níže uvedené poznámce – pro stručnost prostoru je pouze v anglické verzi, věřím, že to nevadí.
Pokud by Vás níže uvedené zaujalo, a ještě od nás protokol nemáte, prosím napište mi mail, obratem vám ho pošlu.
Děkuji za spolupráci a vše dobré přeji,
Soňa Peková, TILIA LABORATORIES

************************************************************************************

Dear colleagues,
Given the emergence of new SARS-CoV-2 strains, which started circulating recently, I would like you to consider the following:

The SARS-CoV-2 genome harbors unique 5´ UTR sequences which are significantly heterogeneous to any 5´ UTR sequences found in any other coronaviruses, and, in viruses in general.

This unique 5´ UTR region seems to be responsible for the extreme replication rate of the SARS-CoV-2 virus, and, also, for its high mutation rate arising from the lack of proof-reading activity of RNA-dependent RNA polymerase while replicating its genome and transcribing its subgenomic structural RNAs.

Therefore, I would like you to consider the long-term diagnostic suitability of PCR detection assays targeting structural genes of the SARS-CoV-2 virus, as their sequences might undergo significant random mutation changes, hence hampering effective PCR diagnostics of the virus.

The 5´ UTR region should be, by principle, stable in viruses, be it an important regulatory center of the agent. Thus, PCR detection assay targeting these unique 5´ UTR regulatory sequences of SARS-CoV-2 should be diagnostically superior to PCR assays targeting its downstream, structural genes.

As already mentioned on our FB a few weeks ago, we are happy to circulate this 5´ UTR targeting protocol to any diagnostic laboratory / institute involved in the diagnostics of SARS-CoV-2 pandemic, free of charge, just, please send me an e-mail to sona.pekova@tilialaboratories.cz and identify yourself properly.

We use this protocol routinely for diagnostics of SARS-CoV-2 in our lab, and its analytical performance and robustness is excellent.

Thank you for all your effort and collaboration,
All my best,
Sona Pekova, TILIA LABORATORIES

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k_d_s
2020-04-05 12:05 (ссылка)
https://arxiv.org/pdf/2003.10965

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-03-26 02:20 (ссылка)
я твою мать ебал и тебя ебать буду

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-03-26 02:19 (ссылка)
я твою мать ебал и тебя ебать буду

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-03-26 02:18 (ссылка)
я твою мать ебал и тебя ебать буду

(Ответить) (Уровень выше)


[info]harllatham
2020-04-05 11:02 (ссылка)
Sympathy for the virus

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]k_d_s
2020-04-05 11:56 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-03-26 02:22 (ссылка)
я твою мать ебал и тебя ебать буду

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-03-26 02:21 (ссылка)
я твою мать ебал и тебя ебать буду

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-04-05 13:07 (ссылка)
>изменение в говнокоде этого вируса находится как раз в этой регулирующей области.

(Ответить)

Специально для подверженных меметической индоктринац
(Анонимно)
2020-04-05 19:58 (ссылка)
Доклад руководителя школы биомедицины ДВГУ Михаила Щелканова о "пандемии коронавируса".
Рассматриваются вопросы происхождения вируса, в т.ч. гипотеза об искусственном происхождении, распространения, летальность, способы терапии.
Доклад содержит большое количество профессиональной терминологии.
https://youtu.be/i_U0_pVY7wU

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Специально для подверженных меметической индоктрин
(Анонимно)
2020-04-05 20:59 (ссылка)
>ДВГУ

>большое количество профессиональной терминологии

(Ответить) (Уровень выше)