Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2012-07-17 13:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:движения, мотивации, управление

мотивации в движениях

Все мотивации поддержки полит движений можно разделить на материальные, те что несут непосредственную выгоду от участия в движении участнику и нематериальные, идейные. Оба вида мотиваций – необходимые но не всегда достаточные условия чтобы движение состоялось, хотябы стало заметно.

Для материальных мотиваций как правило характерны:

1 ограниченность в масштабе или во времени, т к как правило нет возможности/необходимости длительное время материально стимулировать значительную часть населения. Исключения могут быть для отдельных регионов или отдельных небольших стран.

2 возможность точно направлять этот инструмент например на финансирование конкретных лиц и забирать его при необходимости.

Для нематериальных характрены:

1 не ясная эффективность – неизвестно точно сможет ли распространение какой то информации вызвать необходимые реакции в обществе и помочь движению.

Есть много примеров когда проводились информ. кампании которые не смогли задеть нужные струнки населения и оказались лишь тратой денег: кампания “Хватит кормить Кавказ” для националистических движений; “Сеть московских Студентов” (http://vk.com/club9712068 ) и “Оборона” как оранжистские проекты.

2 масштаб мотивации может оказаться неограниченным и затронуть широкие слои населения.

3 меньшая контролируемость не ясно когда что то “включит” необходимое количество людей.

Для различных митингов хорошо видно как соотносятся между собой два вида мотивации: если организаторы митинга всегда придут на него, это их работа, то вот число участников часто неизвестно заранее может быть и драматическое увеличение как 6 мая на болотной.