Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2012-08-05 23:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:выход из идеологий, идеологии, мышление, определения, сознание

Выход из идеологий. Брожения

Выходом из идеологии можно назвать явление, когда сознание человека прекращает следовать ей. При этом выход из данной идеологии означает всего лишь переход в другую, но не исчезновение идеологии в самом сознании человека.

Один из вариантов выхода из идеологий – так называемое брожение. А брожением в свою очередь можно назвать внешние проявления ослабления текущей идеологии в сознании. Одна из форм брожений – переход сознания человека на другую идеологию, близкую к той с которой происходит выход: с православия на старообрядчество, с коммунизма на социал-демократическую идеологию, с либерализма на либертариантство или национал-демократию/социал-демократию.

Примеры брожений – наверное, многочисленные ереси в истории религиозных конфессий т е отклонения от основных религиозных течений. Так же попытка запуска брожений – то, когда заинтересованная сторона стимулирует отклонение в каком то идеологическом течении, так акция “пусси райот” и антигундяевская кампания в сми возможно расчитаны на брожения, поскольку делаются как бы от имени верующих, претендуют на внутрицерковность, то же самое можно сказать о демонстрациях в сми священников настроенных оппозиционно гундяевской ЗАО РПЦ.

В годы демонтажа социализма в СССР не говорилось о том что “мы строим капитализм” а прежде всего говорилось о том что строится “социализм с человеческим лицом” и “кооперация”, обратное могло бы вызвать более значительное отторжение в обществе. Сами политически активные граждане часто переползали под действием пропаганды с коммунизма на социал-демократические идеологии и уже потом на чисто буржуазные идеи без социальных декораций.

Одна из причин по которы могут происходить брожения с переходом на “соседнюю” идеологию - наличие блокирующих механизмов для перехода в другие идеологии. Верующий вряд ли сможет сказать себе сразу что бога нет, скорее он перейдет с одной христианской конфессии на другую; либерал вряд ли сможет отрицать что “свобода не лучше чем несвобода” и сразу же перескочить на марксизм, зато гораздо легче сможет перейти на леволиберальные позиции которые предполагают артикулирование про социальные блага и трудовые права.