Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2009-01-14 12:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Утопии и неофиты.
Почитав А.И.Лапина
у меня такая мысль возникла,

вот скажем для неофита часто как бывает - в его ретроспективе - до какого то момента - тотальный мрак, а вдруг рраз - и красота, обретение счастья и новой религии.

Для Шафаревича и Лапина - примером такого суждения было расхожее суждение во времена СССР про 1917й год - который рисовался как место когда мрак сменился светом.

Но на самом деле не только. Интересно что и в среде христианской довольно типичное суждение - что до Христа - тотальный мрак (ну или жутковатый Ветхий Завет) - ну а после уже все по новому. А то что во мраке - оно не интересно, типа.

Но в христианстве же есть и контрпримеры такому - как интерес к Платону (и его важность и даже статус как до-христианского христианина), или вот у Флоренского например - интерес вообще к язычеству, и к истории человечества до Христа.

В этом подходе есть не только сингулярность перехода, но и важность состояния как до так и после, тут нет пустот мрака который вдруг перешел в свет.

И вот мне кажется схема утопий она зиждится именно на том, что ничего не было не было, а потом хряп - и есть. Обрубание корней и начинать по новому на новом месте. Старый человек отшвыривается и обретается новый.

И такой утопический или неофитский тип суждения сейчас стандартен, как суждения о 1917 или 1991м и так далее, в обе стороны по времени. Как то сейчас свойственен такой временной дихотомизм. Или похерить русского крестьянина, или похерить совка, важно кого-нибудь да выбросить из истории.

Еще интересно - разочаровавшийся в новом месте неофит, он не преодолевает дихотомию, а скорее переносит ее на новое место, тем самым он не способен приобресть ни "до" ни "после", он просто точку двигает, задвигая во мрак все что ему не нравится.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Об упомянутом Вами Шафаревиче
[info]lawal
2009-01-15 10:40 (ссылка)
Шафаревич в свой книге проделал большой труд, дабы найти истоки социализма в средневековых ересях. Не лучше ли искать истоки и ересей, и реформации, и социализма во вполне понятном недовольстве человека своим житьём-бытьём и в благородном стремлении достичь состояния правильной жизни? Да, он прав, что в основе социализма лежит гипотеза о том, что обладание собственностью приводит к неблагополучию человечества, хотя конкретному собственнику и хорошо, и приятно. Да и то, не всегда. Убедительно доказать или опровергнуть этот тезис, пока что, ни у кого не получилось. Всегда находятся доводы и контр-доводы, и спор продолжается ad infinitum. Я сам в нём участвовал, и тоже не преуспел.

Кстати, в отличие от Шафаревича, я не считаю, что в отрицании священного права частной собственности есть что-то зловредно-антихристианское. Помните у Умберто Эко описан диспут на тему "Обладал ли Христос собственностью"? Решили, что обладал, а могли решить и иначе. Не вижу причин, почему схоластический спор должен был закончиться только утвердительным ответом. Но это я так, к слову.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Об упомянутом Вами Шафаревиче
[info]aleatorius
2009-01-15 17:41 (ссылка)
Не лучше ли искать истоки и ересей, и реформации, и социализма во вполне понятном недовольстве человека своим житьём-бытьём и в благородном стремлении достичь состояния правильной жизни?
это не истоки, это триггеры скорее.
мне кажется это проблема любого движения от противного,
человек исходит из неких противоположностей уже заложенных в культуру, и тем самым он вроде как оппозиционер мейнстриму, но на деле он движется в неком формате.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -