Новая парадигма нового мировоззрения новог - Квантовая запутанность и пространство-время - это одно и то же?

About Квантовая запутанность и пространство-время - это одно и то же?

Previous Entry Квантовая запутанность и пространство-время - это одно и то же?Mar. 7th, 2015 @ 03:32 pm Next Entry
В развитие тем "Кто более реален: Бог или Мгновенное дальнодействие в спутанных фотонах?" и "Самого лучшего мировоззрения еще не было на Земле".

Первая задача Новой парадигмы мировоззрения - адекватно отражать единственный реальный Мир. Эта задача включает в себя триаду: Наблюдатель + Мир = Знание.


Итак, физика не будет законченной, пока не сможет объяснить поведение пространства, времени и их происхождение.

«Представьте себе, однажды вы просыпаетесь и понимаете, что живете внутри компьютерной игры. Если это так, тогда все вокруг, весь трехмерный мир - это всего лишь иллюзия, информация, закодированная на двумерной поверхности»

«Пространство появляется из точки так же, как температура выходит из атома. Нет смысла говорить об одном атоме, значение заключено в их большом количестве»




Трехмерная вселенная идет бок о бок с квантовой запутанностью на границе. Это означает, что, в некотором смысле, квантовая запутанность и пространство-время - это одно и то же.

Или, как выразился Малдасена: «Это говорит о том, что квант – явление фундаментальное, а пространство-время зависит от него»


Можно провести опыт, прямо здесь и сейчас. Закройте глаза. Черное поле перед глазами эквивалентно одной точке - все равно всему. Наблюдение за этим полем-точкой есть прямая. Но мы видим плоскость, пусть она и черная. В ней скоро появятся образы, они будут объемными. Фактически Вы начали медитацию на Пустоту. Это означает, что тут присутствует Наблюдатель. Кто он? Это коан.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org