Суббота. Я сплю. Крепко и долго. Не будить! Зато сегодня будет много чего, в том числе интересного и полезного (для меня). Ну и Старый журнал будет, а как же ж! В общем – ждите…
- рассказали об интересном антииерархическом решении суда, попинали попов ещё немного, и благостно сей процесс завершили (на сегодня), опубликовав, правда, одну характерную цитатку;
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Начнём с правильных принципов правильного общества от Грини:
1. Коллективизм (супротив индивидуализма). 2. Община как основа существования, производства, жизнедеятельности (супротив единоличного хозяйствования, идей социал-дарвинизма и мальтузианства, «каждый за себя», «свободный рынок» и т.д.). 3. Человек – космос (супротив протестантского и тем более кальвинистского понимания человеческой сущности, богатства как богоизбранности и признания бедности как наказания). 4. Право на жизнь, труд и существование – врожденные у любого члена общины (супротив протестантских и кальвинистских взглядов, принципов «золотого миллиарда» и др). 5. Физический (сельско-хозяйственный) труд обязательная часть воспитательного процесса. 6. Общество по принципу уменьшения страданий (супротив общества увеличения наслаждений). 7. Государственные приоритеты – оборона, наука, образование. Всё остальное – только после. 8. Цель производственной деятельности общины – обеспечение потребления (супротив получения прибыли). 9. Блага цивилизации и минимальные потребности (дом, тепло, свет, пища, образование) – это для ВСЕХ! 10. Труд и его плоды тоже принадлежность общины, т.е. всего народа. 11. Общество как одна большая ОБЩИНА, один супер-этнос.
«…Во-первых, Катанандов практически открытым текстом признался, что многие обещания, многие элементы критики в адрес диаспор были им произнесены с единственной целью — успокоить русских, не допустить развития аналогичной ситуации непосредственно в Петрозаводске. (Наврал он русским, сталбыть.)
Во-вторых, абсолютное большинство населения столиц убеждено, что рынки контролируются инородцами; и чуть менее абсолютное, но всё же явное большинство в столицах убеждено в неизбежности межнациональных столкновений.
В-третьих, Кучерена намекнул, что ради неразжигания национальной розни следует замалчивать случаи, когда убивают русских людей. У нас, сказал он, собрана большая статистика таких случаев, но о них никому не известно; а тут, вишь ли, всем стало известно. Разжигание. (Он это, конечно, более мягко и обтекаемо выразил. Но понятно.)
В-четвёртых, кто-то из присутствующих подчеркнул, что доказано: в начале инцидента, когда коренные жители насели на нелегала-азербайджанца, это было продиктовано не национальными, а бытовыми мотивами. (И, стало быть, «бытовая драка». Мотивы чеченцев, убивавших первых подвернувшихся под руку русских, оказались удобно оставлены за кадром.)
В-пятых, Зюганов мрачно признался: национальное положение вдоль южных и юго-восточных границ России много хуже сейчас, нежели было у сербов в Косово.
В-шестых, очень много убеждённого капитулянства по французскому и вообще европейскому сценарию: давайте-де будем кормить мусульман за счёт христиан, и тогда-де они будут нас меньше убивать…»
И ещё от Грини – ценное:
Что не понимают антисоветчики?
Бесполезно биться головой об стену.
Бесполезно объяснять человеческую суть человека демоническим и зомбированным биороботам.
Для антисоветчика, который любит бросаться словом «совок», «колхоз», «колбасные вагоны» – самый важный орган – жопа и желудок. Он думает и живёт для того, чтобы кормить одно место другим. Для того, чтобы сладко жилось жопе, они создали культ жопы и желудка. А культ личности заменили на культ наличности. Для жопы страшно подумать, что нужно немножко поработать или в чём-то себе отказать. Жопа страшно презирает физический и сельский труд и вообще всё, что не касается ловкого изъятия ресурсов для прожора.
Жопа никогда не поймет, что счастье оно не в колбасе и не в бесчисленных ярких упаковках с пищевым мусором. Жопа хочет жить и существовать исключительно только для себя. Жопа легко продаёт то, что ей не принадлежит (нефть, газ), жрёт на эти деньги, радуется, и считает себя верхом человеческой мысли и развития человеческого общества. Жопа легко находит оправдания своей античеловеческой сути, своему паразитизму и непомерным аппетитам. Жопа всегда будет орать, что в СССР не было колбасы, что народ мёр с голодухи миллионами и что ей, жопе, было очень плохо в сталинских ГУЛАГах среди таких же миллионов ни в чём не повинных жоп.
Жопа ненавидит армию. Потому что ей, жопе, армия не нужна. Ей нужна «маленькая и мобильная» кучка наёмных карателей, псов, которые способны выполнить любое самое мерзкое преступление. Жопа кричит «нужно спасать наши жопы» потому что души у жопы нет.
Жопа мечтает разделить мир на два коридора. Один для узкого (но достаточно широкого, чтобы жопа пролезла), ограниченного числа людей, которые будут сладко нежить свои жопы в уютном мире изобилия, изымая и высасывая ресурсы остальной части человечества. Жопа будет демонстрировать себя – по телевизору, петь по радио, писать книги и всячески пропогандировать свой образ жоподеятельности. Приближённых к себе жопа будет пугать страшными образами «завистливых и желающих насильно отобрать и поделить» – тех, кого жопа сама обобрала до нитки. Жопа в рясе или в сутане будет махать кадилом и увещевать обездоленных о «покоооорности и смирееееениии». Эта же жопа не применет указать, что господом богом было так суждено и бедность – это наказание. Рядом со свечками будут стоять другие жопы, лепить кресты и вносить «пожертвования».
Жопе не понять, что счастье – это большая и сильная добровольная армия и миллионы рабочих и учёных, которые трудятся на оборонку.
Жопе не понять, что счастье – это когда любой ребёнок из Салехарда, Усть-Кулома или Елизово может поехать учиться в Москву или Ленинград, поступить на интересную ему фундаментальную специальность, жить в спокойном общежитии и не думать, что завтра не на что купить хлеба.
Жопе не понять, что счастье – это промышленные гиганты, предприятия, совхозы, колхозы, всё, что работает на потребление и удовлетворение потребностей людей, а не на развлечения и сладкую жизнь отдельных жоп.
Жопа не замечает растущие армии бомжей или бездомных с нищими, для неё это неотъемлемая часть пейзажа. Жопа считает, что армии бездомных и нищих – хороший урок для остальных подрастающих жопок.
Жопа не верит, что людям не нужны красивые банки и упаковки. Человеку нужна просто добротная пища – немного мяса, крупы, овощей, картошки, яиц и молока с хлебом. Хороший и качественный рацион питания составляют совсем не те «полные полки», за которые жопа продала то, что ей не принадлежит. Кока-колой не накормишь голодного ребёнка, а вот бесплатный стакан молока в школе улучшил бы баланс в рационе.
На какой диалог можно расчитывать с жопой? Я думаю, что никакой диалог конструктивный с жопой не получится. В ответ на увещевания, жопа будет только сыто попёрдывать.
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Только что смотрел по тверскому ТВ новости, в частности, – о воскресном (предположительно) осквернении около 100 еврейских и оеоло 60 татарских могил.
Интересное наблюдение: работник кладбища сказал на синхроне, что один человек узнал о произошедшем от сына, который позвонил ему из Израиля – по тамошнему ТВ прошёл сюжет об этом.
Повторяю еще раз: к тому моменту в российских СМИ инфы еще не было, она появилась только сегодня.
«…А вот о присвоении Рамзанчику звания академика: Не осталась в стороне от подарков и Российская академия естественных наук, руководство которой вручило премьеру правительства Чечни диплом почетного члена научного общества и памятный серебряный знак за серьезные перемены, связанные с укреплением государственной власти и развитием экономики Чеченской Республики. Как-то Рамзана спросили: «А вы не краснеете, когда получаете звание академика?» «Почему я должен краснеть? – возмутился Рамзан. – Я же не сам себе его присвоил!»
Угу, знакомо. Еще один классический анекдот: - Магомед, откуда у тебя университетский диплом? Купил? - Вах, почему, раз кавказец – так сразу купил? Не купил, друзья подарили…»
Кстати, а декларацию на эту тему наши бляди так и не подписали:
«…Когда глава государства говорит о защите прав «коренных жителей» — это и есть забота о народе. В этом вопросе надо брать пример с Израиля.
Проект Закона
«О ГАРАНТИЯХ ПРАВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
«…очередной алкаш лежит в глубокой коме (комик). сестре показалось, что он начинает реагировать на раздражители, и она пытается его растормошить: — Серёжа, Серёжа, открой глазоньки! один из русских медбратьев снисходительно: — Кто ж так будит? Смотри, как надо! – и обращаясь к телу, зычно: – Серёга, водки хочешь? — Хочу! – доносится с другого конца отделения голос доктора Серёжи…»
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
«…И все же, непревзойденным авторами книги был признан следующий диалог:
АДВОКАТ: Доктор, Вы проверили его пульс до того, как начать вскрытие? СВИДЕТЕЛЬ: Нет АДВОКАТ: А Вы измерили кровяное давление? СВИДЕТЕЛЬ: Нет АДВОКАТ: Вы удостоверились в отсутствии дыхания? СВИДЕТЕЛЬ: Нет АДВОКАТ: Значит, пациент мог быть еще жив, когда Вы начали вскрытие? СВИДЕТЕЛЬ: Нет АДВОКАТ: Почему Вы так уверены в этом, доктор? СВИДЕТЕЛЬ: Дело в том, что его мозг мне был доставлен отдельно от тела. АДВОКАТ: Даже несмотря на это, Ваш пацент все же мог быть еще жив? СВИДЕТЕЛЬ: Разумеется. И он даже мог бы работать адвокатом!..»
«…А среди них есть чудесная женщина, жертва карательной психиатрии – Валерия Ильинична Новодворская. Данная гражданка регулярно выступает с зажигательными речами на тему «как нам обустроить Россию» и «как правильно жить в целом».
Не так давно В.И. Новодворская поделилась серьёзным открытием:
- В ком или в чём тебе приходилось разочаровываться?
- Самое большое разочарование связано с народом. До 93-го я думала, что народ – жертва системы, что коммунисты его изнасиловали. И что он пойдёт строить свободное общество. Оказалось, что не народ – производное от коммунистов, а коммунисты – производное от народа.
Вот так вот. Ещё вчера коммунисты выезжали из ворот Кремля и гоняли по стране на боевых треножниках, оглашая окрестности трубным рёвом, хватая несчастных граждан железными счупальцами и с жутким уханьем высасывая из них кровь.
И тут вдруг – вдруг! – выяснилось страшное. Внезапно оказалось, что коммунисты – они из народа. Более того, оказалось, что они и есть народ. Вот такое открытие совершила гражданка Новодворская – в 43 года…»
«…Еду в трамвае, на переднем сиденье папа – заурядный такой мужичок, читающий газетку, с сынишкой – оболтусом лет восьми. Проезжаем мимо центра, там ребятишек желающих по кругу катают на живой лошадке по 2 гривны за круг вокруг фонтана. Сынок: - ВАУ! Живая лошадь! Папа не отрываясь от газетки влепляет сыночку смачный подзатыльник и не повышая голоса так: - Чтоб я этого «вау» больше не слышал! Как надо говорить? Сынок: - Ой бля, лошадь…»
Как раз идёт суд по делу Ульмана:
Обращение к гражданам России! Прошу распространить обращение к гражданам России в связи с тем, что завтра у группы Ульмана – решающее судебное заседание!
ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Двенадцатый год в Чечне идет самая настоящая война, развязанная на территории собственного государства непосредственно руководством страны в лице президента Ельцина Б.Н., не отдававшего себе отчет о возможных последствиях. При этом армия с первого дня войны становится заложницей невнятной внутренней политики, несогласованности руководства и отсутствия четко поставленных стратегических и боевых задач в указанном регионе.
Пришлось мне тут сегодня в письменной форме типа политического ликбеза проводить – для одной своей френдессы. Послал мылом. И вот – решил это письмо, без купюр, тут вывесить. С одной стороны – мож кому пригодится, с другой – может кто что и дополнит, – а я ей завтра линк дам.
Тема вечная: национализм, «фОшЫзЬм», «таджиеская девочка» и иже с ними. Просто до сегодняшнего дня френдесса политикой не интересовалась, судила по всему происходящему из «общедоступных» источников дезинформации. Результат – понятен. Приходится просвещать…
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Каждый человек имеет право на отдых. Или, если транспонировать – право на работу, которая не занимает более 8 часов в сутки. Соответственно, за 8 часов этой работы человеку должны платить зарплату такого размера, чтобы ему хватало на всё. Если же человек хочет ещё чего-то – то пусть работает больше, ему никто мешать не будет. Это справедливо, правильно и эффективно. Но, к сожалению, захватившее в стране власть ворье эти понятия не любит.
Потому современная схема другая. В ней некоторые за дополнительную «работу» получают действительно предметы роскоши – это те, кто сидят на ресурсах. Эти люди думают, будто для остальных всё точно также. Эти люди полагают, будто бедность – это когда черную икру мажут на черный хлеб. А дополнительная их работа очень часто похожа на отдых. Другие люди, которых большинство, вынуждены работать дополнительно просто для того, чтобы обеспечить себе физическое выживание. Людей ЗАСТАВЛЯЮТ работать на двух, трех работах просто для того, чтобы выжить. А если они работают на одной работе – разжиревшее ворье объясняет, что они МАЛО работают.
При этом складывается забавная ситуация: закон по-прежнему гарантирует работникам право на отдых. Но экономическая система объясняет – если ты будешь отдыхать, ты умрешь с голоду. А медицина объясняет – если ты не будешь отдыхать, ты умрешь раньше времени. Но «раньше времени» это всё же немного позже, чем «с голоду» – поэтому люди выбирают сверхурочную работу и дохнут до пенсии.
И вот эту вынужденную непосильную работу те, кто сидят на ресурсах, воспринимают в качестве правильного поведения. Дескать – вперед, пашите на двух работах, на трех работах, ура, вы современные активные люди. Что и не удивительно – ведь это ворье «много и хорошо» катается в командировки по заграницам, тусуется на банкетах и презентациях, режется в игрушки на офисных компьютерах, получая за это невероятные суммы украденных у настоящих работников денег. И, разумеется, хорошо своих обязанностей такие «работники» не выполняют – чаще всего у них и обязанностей-то нет, только право получать наворованные деньги и поучать издыхающих от невыносимых условий нищих людей, как нужно трудиться.
Эймен: Я опускаю первый абзац и начинаю со второго:
«Я постоянно имел дело с администрацией концентрационных лагерей, начиная с 1934 года, и служил в Дахау до 1938 года. Затем я был адъютантом начальника лагеря в Саксенхаузене с 1938 года до 1 мая 1940 г., когда меня назначили начальником лагеря в Освенциме. Я был начальником этого лагеря до 1 декабря 1943 г. Я думаю, что по крайней мере 2 500 000 жертв было там истреблено путем отравления в газовых камерах и сожжения, и по крайней мере еще 500 000 человек погибло от голода и болезней. Таким образом, общая цифра погибших достигает приблизительно трех миллионов человек, т. е. 70 или 80% всех лиц, посланных в Освенцим в качестве заключенных. Остальные заключенные попали в число отобранных для использования на принудительных работах в промышленных предприятиях, которые имелись при концентрационных лагерях. Среди казненных и сожженных лиц имелись русские военнопленные, которые были изъяты гестапо из лагерей для военнопленных. Эти военнопленные были доставлены в Освенцим в армейских эшелонах офицерами и солдатами регулярной германской армии. Среди остальных погибших было примерно 100 тысяч немецких евреев и множество лиц, принадлежавших в большинстве случаев к еврейской национальности, из Голландии, Франции, Бельгии, Польши, Венгрии, Чехословакии, Греции и других стран. В течение лета 1944 года только в Освенциме мы казнили примерно 400 тысяч венгерских евреев».
Это все правильно, свидетель?
Гесс: Да.
Итого, в Лагере Освенцем было уничтожено за 3 (36 месяцев) года 3 милн. заключённых, трупы которых потом сожгли. Получается, что в месяц сжигали 83 333,3 в периоде заключённых, в день 2 777,7 в периоде… этож куча народу, не важно как их убили, куда девать трупы? – сжигать в пепел, современной печи крематория с учётом газовой подводки топлива на полное сжигание трупа надо 2,5 часа, но чтобы сжечь столько за день??? а топливо где брать?? дров не напасёшься (кубометра 4 минимум на труп – 11 080 кубов в день это не то что сжечь, подвезти не реально), газа, мазута итд нет и тратить не будут, одно топриво уйму денег стоить должно; на сжигание такого количества надо 6 944,4 часа, что сочтавляет 9 месяцев непрерывной работы печи, рабочих печей было в лагере 9, те надо каждой печи работать 1,07 мес чтоб столько спалить дневную норму и это без выходных, а персонал? а топливо? кто в день трупов столько перенесёт?? В лагере было 140 000 заключённых, по «ращётам» следователей полный лагерь должен был уничтожаться за 50,4 дней, в день подвозится минимум 3000 человек, корых надо распределить переодеть итд.. – вообще жуть, театр абсурда, минимум ДВА эшелона с охраной в день… , ну мозг у людей был?? Я понимаю, что уничтожались люди в лагерях, понимаю, что много, но врать-то ТАК… причём ДОКУМЕНТАЛЬНО закреплять свою ложь? Это дибилизм или мнение о других людях как о полных дибилах? Понятно почему, врали – хотели демонизировать, если не сказать, что сжигали, то такое количество трупов не спрячешь, следы надо предъявить, а так всё шито-крыто, пепел по ветру, только башка у них явно с логикой не дружила…
Пара мыслей:
В продолжение предыдущего поста… …Вот этого. Отвечаю на вопрос по аське.
Так какова должна быть такая, достаточная чтобы не искать других работ, зарплата? Полагаю, что она, – минимальная, – должна быть суммой реального прожиточного (продуктового) минимума, оплаты жилья из расчета на одного человека, и – некоторой доли, предназначенной для накопления. Сегодня это примерно 4 тысячи рублей на человека «кормовых», порядка 2 тысяч – на жилье и ЖКХ, плюс, допустим, еще 2 тысячи. Итого – 8000 рублей. Но это – минимум. (К слову – в большинстве регионов России, – а мы говорим именно про Россию, а не про Москву, – эта цифра близка, а то и выше нынешней «средней».) То есть та зарплата, ниже которой никто не имеет права назначать ни на какой должности. Возможно и дифференцирование в сторону повышения – в зависимости от региона, типа предприятия (организации) и проч.
А как же бедные «эффективные манагеры»?, – спрашивают меня, – Куды им деваться, если такая зарплата, да со всеми налогами, для многих из них – чистое разорение? – А – в дворники, – отвечаю я. Ибо нихуя он не «эффективный манагер», если при всем этом разорится. Рассчитывать на халяву или на рабский труд – свойство не «эффективного манагера», а дебила, мнящего себя таковым. Налоги большие? Поборы? – А это – какие-никакие, но правила игры. Хоть, может, и хуёвые, но – правила. Умеешь – играй, не умеешь – уходи. Если ты промазал мяч в сторону от ворот, ты же утираешься и плетешься в защиту, – а не возмущаешься, кто придумал ворота такими маленькими делать, – правда?
А у нас еще Сибирь не освоена. Вот – туда… Работайте руками, раз организовывать и управлять не умеете…
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Как видите, посты Старого журнала прошли раньше, чем я встал (да-да-да! – я их вывешивал отложенным постом! кстати – ждите, завтра там будет нечто любопытное!). Выспался таки. Не до упора, но всё же. Хотя ещё пару часиков придавил бы несомненно. На улице жара (без ветра) и тепло (с ветром). Полное ощущение, что сегодня что-то будет. Гроза, например.
В планах – традиционный поход в лавку за хавкой, консультации по починке компа и установке на него Линукса (почему вчера и спрашивал), возможно – транспортировка его в профильное учреждение. А также написание двух постов (бляха, не забыть бы!): первый – о том, как и поченму именно так я веду журнал (об этом давно просят рассказать, объяснить, но как-то руки не доходили), второй – по следам последней, и тянущейся поныне, дискуссии о легализации наркотиков. У меня об этом есть аудиозапись, но очевидно не все её могут прослушать, да кое-что там и не сказано. Плюс, разумеется, текстом – оно доходчивее.
А пока – отбываю наводить утренний марафет, оставляя вам пару ссылок – про хорошие книги, и про сук-»защитников авторских прав».
А наши бляди в рясах? Им бы только царские мощи, да начальственные задницы лизать?
Хотя… О чём это я в принципе?
«…То, что верущий счастливее атеиста, доказывает не больше того факта, что и «пьяный счастливее трезвого»…»
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Продолжу тему освоения Линукса, начатую в прикладном виде здесь. Благо, на работе меня наконец уже осчастливили Ubuntu 11 под Gnom (во, какие слова я уже выучил!), я её активно изучаю, и планирую перевести на это же дело и компы домашние.
Пока отчитаюсь об освоении рабочего. Впечатления, вопросы и проч…
Сам я пока ишшо ничего не ставил, но присутствовал при установке. Имею в виду программы. В целом всё нравится (кстати, Скайп смотрится весьма оригинально)))), но некоторые то ли глюки, то ли что уже обнаружились.
Например. Установленный Pidgin, несмотря на все ужимки и прыжки в его настройках, отказывается подавать какие-либо сигналы, если пришло новое сообщение в уже открытый диалог. Если в новый – то да, летает какая-то хуёвинка по экрану, но сматывается настолько быстро, что, скажем, если отходил от компа, то – ау, считай, что и не было. Что делать? Или выдвинуть панель программ (или как она там?), которая сейчас у меня убирается? Там что-то будет подмигивать, или нет? Или как бы впиндюрить значок Пиджина в верхнюю панель, где и значок Скайпа, чтоб тоже что-то показывал? Ась?
Ещё глюк. Раскладка, стоит её не юзать буквально минуту, сама собой переключается на аглицкую. Где это лечится, и лечится ли?
Ещё один. Хоть по умолчанию выставлен Хром, но, при открытии ссылок из Пиджина или Скайпа, открываются они-таки в Фаерфоксе. А с этим как?
Можно ли регулировать оттяжку до перехода в спящий режим? А то я уже заебался пароль вводить, а админы наши грят, что пароль – эт типо обязательно, от этого типо никуда…
Вощ, буду весьма благодарен за консультации. В том числе и по вчерашнему вопросу (см. ссылку).
Кстати, ездил типо консультироваться (но не по сегодняшним вопросам) в контору, куда хочу отдать свой комп на переустановку. Говорил только по вчерашнему, насчёт двух провайдеров. Там зависли. Обещали подумать, но пока что сообщили о том, что пойдёт и банальное перетыкивание кабеля, – дескать без проблем комп сам переустановит соединение (оба кабеля – с роутера, а не напрямую, если это важно). Так ли это? Мож на этом и остановиться?
И ещё. Не в тему. Последнее время часто приходится шляться по городу, так что обратил внимание: откуда столько пьяни развелось? ИМХО лет 7 назад такого не было. Да всё не мелкие убогие, а – быки! Причём, пару раз долетали обрывки базаров именно вокруг зон. Или и правда – возвращаются «герои» 90-х?
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Я уже и говорил, и писал об этом, но наверно настала пора написать большой, объёмный пост. Начну с раздела, который можно было бы назвать «в защиту курения».
Дело в том, что главное, что меня бесит сегодня во всех этих «борьбах», это насильственная постановка на одну ступень наркотиков, алкоголизма, и курения. По ряду параметров. Причём, если говорить об эффекте привыкания, – это это хотя бы хоть сколь-либо объяснимо:
Но если говорить только о нём, то в один ряд с ними можно и нужно поставить и кофе, и чай, и сладкое, и интернет, и даже привычку к утренним пробежкам. Потому говорить о равенстве этих явлений даже по этому параметру – чистейший идиотизм. И только полный же идиот не видит, что из приведённого списка лишь два явления отличаются ото всех остальных (в том числе и от курения) тем, что только они два – криминогенны. Вы видели, чтобы кто-то убил кого-то из-за доступа в интернет? А из-за чашки кофе? А из-за сигареты? – А вот за бутылку или за дозу – сколько угодно. Повторю, – не видит этого, не понимает этого отличия только идиот. Или тот, кому не хочется этого понимать, невыгодно…
Пойдём дальше. «Вред от курения». Спасибо интернету – наконец, стало возможным узнать объективное мнение по этому вопросу. А оно, суммируя мнения врачей (и курящих, и некурящих, и местных, и заграничных), может быть выражено примерно так: Да, курение опасно для здоровья. Ровно так же, как опасны для здоровья увлечение сладким, солёным, как опасна гиподинамия или, наоборот, постоянные перенапряжения. Само по себе курение, без каких-либо отягощающих обстоятельств (и разумеется если человек не смолит махру пачками с утра до ночи), особенно в наш век отсутствия сколь-либо чистого воздуха, существенно, «в одну харю», повлиять на здоровье человека не может. Разговоры же о том, что «стоящий рядом» потребляет «отравы» больше, чем курильщик, вообще ни на чём не основаны, да, в принципе, и изначально подразумевали условия наглухо закрытого помещения, а не, к примеру, курение на автобусной остановке.
Так что – херня это, граждане, по большому счёту. Если говорить о вреде от курения «для окружающих», «для общества», то, к примеру, автомобилисты, да и любой «дым из трубы» наносят этого вреда НА ПОРЯДКИ больше, нежели жалкие сигаретки эпизодически закуривающих личностей. Говорить можно не столько о том, что это «вредно», сколько о том, что «неприятно» – ровно так же, как неприятны запах лука или чеснока, обилие духов, или циничный пердёж в общественном месте. Но – согласитесь – это уже относится не к сфере законодательного регулирования, а всего лишь к сфере воспитания. Да, здесь логичен пожалуй запрет на курение в общественных местах помещений, создание специальных мест для курения, помещений раздельно для курящих и некурящих. Но – не более.
Что же до вреда от наркотиков или алкоголя – то он как раз вполне доказан, а в случае употребления палёных, загрязнённых или самопальных их вариантов, – так и вовсе, как говорится, поперёк всей морды. Так что и тут разница вполне себе явно наличествует, и ещё дальше отдаляет наркоманию и алкоголизм от курения.
То есть в сумме имеем следующее. Наркомания и алкоголизм на порядки более опасны, чем другие вредные или нежелательные привычки (курение относится именно к таким), но вместо активной, последовательной и комплексной борьбы с первыми, власть нам пытается засерать мозги борьбой со вторыми. (Вон уже и петрушку в наркотики записали, гы…). Цель проста и цель ясна. Приравнять курение к наркотикам в общем понимании этого термина, и выдать борьбу с ним за борьбу с наркоманией в целом. При этом непосредственно борьбу с наркотиками не проводя, – бо банально невыгодно. Если кто-то скажет, что наша (да и не только наша) власть не получает дивидендов от наркобизнеса – извините, не поверю. И они, полагаю, не сравнимы даже с возможными потерями на табачном рынке. Хотя и эти-то потери не гарантированы.
Так что – простой расчёт во имя банальной «эффективности» бизнеса. Ничего личного, как говорится.
Часть как бы вторая: а как оно должно было быть (выделю эту идиллическую картинку отдельно другим цветом).
Если власть, действующая на принципах настоящей демократии (власть большинства – то есть в общественном пространстве следование интересам большинства) и либерализма (неприкосновенность и полная свобода человека в частном пространстве) реально ставит перед собой задачу борьбы с алкоголизмом и наркоманией (да и просто с вредными привычками употребления тех или иных веществ, не суть каких), то перво-наперво она должна уяснить, что простой запрет продажи и употребления этих веществ не даёт ничего, кроме ухода рынка этих веществ в подполье – со всеми вытекающими последствиями. Как то: расцвет чёрного, криминального, рынка, и как следствие – финансовая подпитка криминала; потрава населения суррогатами; рост влияния принципа «запретный плод сладок», что вкупе с криминальным характером рынка и соответствующими принципами его расширения прямо ведёт к постоянному росту числа его клиентуры, в первую очередь из числа молодёжи. И список можно продолжать.
(Кстати, – к бредням об «успехах» сухого закона Меченого. Снизилось потребление алкоголя? – Да. Его стали гнать дома. (Данные «потребления» основаны на данных официальных продаж.) Снизилось число обращений к врачам по данной теме? – Естественно, ведь больничные даже просто с указанием алкогольного опьянения не оплачивались, – люди брали отпуск за свой счёт и лечились дома. Упала смертность по этим причинам? – См. выше. При смерти, связанной с алкоголем, предприятия могли отказаться помогать, потому просто башляли врачей. – И так далее…)
Так что настоящая борьба, реально демократической, реально либеральной, и реально заинтересованной в оздоровлении общества власти, должна быть непременно комплексной, и включающей в себя:
1/ Пропаганду и агитацию.
2/ Декриминализацию рынка.
3/ Декриминализацию последствий употребления.
Пропаганда и агитация. С детского возраста. С экскурсиями в вытрезвитель (кстати, их ещё «в рамках борьбы не прикрыли?), внимание детям из «социально-опасных» в этом смысле семей (вот она где нужна – ювенальная юстиция.) С запретом рекламы. С запретом употребления в общественных местах. Активная пропаганда ЗОЖ. Развитие массовых физкультуры и спорта. Досуга.
Декриминализация рынка. Госмонополия на продажу. Возможность свободной покупки по доступной цене. (В своём частном пространстве человек имеет право на всё, в том числе и на смерть.) Жесточайшие меры наказания для перекупщиков, спекулянтов, «левых торговцев», и самопальшиков «на продажу» (для себя лично – что угодно).
Декриминализация последствий. Введение алкогольного и наркотического опьянения в список отягчающих обстоятельств. Запрет на употребление в общественных местах. Нахождение в общественных местах в соответствующем состоянии – нарушение общественного порядка. Принудительное лечение в случае преступления или неоднократного правонарушения. Заявление из семьи (семья – тоже часть общества) – как основание для отправки на лечение. Лечение – хоть по методу Ройзмана, был бы толк, тут не до стеснений.
Вот примерно так.
В завершение отмечу, что таким образом могла бы быть решена и ещё одна, важнейшая, я считаю, проблема, – нормального возврата наркотиков в медицину. До сих пор помню скандалы про кетамин (вроде бы) у ветеринаров. Промедол из автоаптечек убрали. Масса онкобольных практически лишена обезболивающих, поскольку законным путём их просто не то, что не купить, – даже не выписать! – Проще купить чек у процветающих в таких условиях наркоторговцев. Что есть не просто плохо, а возмутительно.
Конечно, это – идеал. Это – как должно было бы быть. Я вполне понимаю, что тупо просто разрешив наркоту в нынешних условиях, ничего кроме этого не предпринимая, мы придём не к тому, о чём говорю я. А лишь к тому, что торговцы этим делом будут хватать на улице за руку точно так же, как сегодня – «промоутеры» средства от мух, или продавцы «эксклюзивных тарифов». И это печально. Но от нынешней власти, с её явно угадываемыми целями, – опять же, понимаю, – ничего другого ждать скорее всего не приходится. И это погано.
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Говорят, что пост про Linux исчез из фленты. Проверил – даже сам его не вижу. Это что было, а?
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
…но в общем-то по нынешним временам и это – идея неплохая, если вдуматься… А то что всё – лысый-волосатый-лысый-волосатый…
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Ну что ж, помолясь начну. Честно говоря, не знаю, что писать в ответ на такие вопросы как «почему ты ведёшь журнал именно так», «почему пишешь мало, но много копипаста», «как ты успеваешь всё это искать и писать» и прочее. Потому – не обессудьте, ниже будет просто не очень связный поток мыслей…
Когда был диалап, я писал в офлайне, а в короткие (относительно) минуты пребывания в интернете, выкладывал их в сеть. Потому постов было мало, но они были как правило большими, и именно «от себя». Потом появился анлим. Появилась работа в сети, так или иначе связанная с мониторингом новостей. И мне казалось неправильным не поделиться чем-то интересным с читателями. «От себя» стало относительно меньше, а копипаста больше. Потом объём работы рос, и выдавать по 30-40, пусть и копипастных, постов в день стало затруднительным. В итоге само собой, вполне естественным образом, всё пришло к тому, что есть сейчас: к примерно 10-20 постам в день, более копипастным, но по возможности и необходимости – с более или менее развёрнутым комментарием. А иногда и без него, – благо выразить своё отношение можно иногда просто заголовком и тэгами.
Я вообще не понимаю сегодня терминов «эксклюзивная новость» или «копипаст» в том варианте, как они почему-то используются до сих пор. Есть интернет, есть интернет мобильный, о том, как Остап Бендер попал под лошадь, сегодня написал бы не один случайно оказавшийся на Смоленской площади репортёр «Станка», а полсотни интернетчиков. Причём половина из них – прямо с места события, с помощью всяких айфончегов. А половина из них – ещё и с фотографиями. Потому – нет сейчас «эксклюзивных новостей», просто нет. С ними пропала и вся в некотором роде негативная составляющая слова «копипаст». – Зачем переписывать своими словами информацию о каком-то событии, если кто-то уже написал достаточно прилично? А то и просто хорошо? А то и лучше того, как мог бы ты сам? Разве грех процитировать?
Потому, глубокое ИМХО, сейчас можно говорить только об эксклюзивных лентах новостей, подборках, углах зрения. Чем я и стараюсь заниматься. Вроде бы не без успеха.
Откуда я беру новости? Да отовсюду. Есть свои излюбленные источники. Приятели, читатели, и просто люди шлют ссылки в аську и в личку. Наконец, во фленте у меня достаточно много людей, которые тоже мониторят новости, – таким образом получается, что, читая таких десяток, реально я получаю результат мониторинга лент ста, а то и больше. Это важно. Это – одна из возможностей блогов. Правда, как в сегодняшней истории с постом про Линукс, многие посты давно уже в ленту не попадают. Не спрашивайте меня, почему. Но именно по этой причине наиболее важные для меня журналы приходится держать не во фленте (их авторы даже и не знают, что я их читаю), а – на «треке», то бишь на отслеживании. Каждый пост из такого журнала падает мне в личку, – тут уж не пропустишь.
Как я работаю? Встаю часов в 8. Беру утренний кофей, и сажусь смотреть ленты, в том числе и ЖЖ – когда всю ленту, а если напряг со временем, или просто влом, то – отдельные группы. Под кофей просматриваю, откладываю в отдельные вкладки всё интересное, потом пишу утренний пост «Вот и я…», а если есть что-то интересное, то и ещё пару-тройку постов. Потом работаю. Неважно, дома или в конторе – там тоже есть комп, и тоже моя работа связана с интернетом. Время от времени устраиваю себе перекуры, и лезу опять же в ленты и в ЖЖ. Пощу что-то, если есть что. Потом вечер. То же самое – пару-тройку раз сяду за комп. Потом спать. А перед сном написать «доброутренний» пост со ссылками, или, как я его называю, «крокодил», и выставить его на публикацию обычно в 8.00. Иногда ставлю раньше, в выходные – позже. Вот, собственно и всё. Не думаю, что тут есть что-то интересное или неожиданное. В сумме на работу с ЖЖ у меня так тратится в среднем часа 3 в день, вряд ли больше.
Ещё вот вопрос был, помню, «почему мало споришь». Ну, во-первых, времени таки не так много. А что такое срач, я знаю не хуже остальных. А во-вторых, наверное что-то типа лени. Но не совсем лень. Не могу точно сформулировать. Например, если общаешься с явным зомби, то просто не хочется тратить на него ни времени, ни сил, ни нервов, – прекрасно понимая к тому же, что убедить его в чём-то всё равно не удастся, и скорее всего даже очно. Не говоря уже про онлайн-общение. Ежели же с не-зомби, то очень часто получается так, что вспоминаю: «когда-то_я_писал_большой_и_развёрнутый_пост_на_эту_тему». А ссылки нет. Я их и так копить не люблю, а и те, что были, пропали вместе со старым журналом. И вот, отвечаю типо «погуглите в моём журнале». Ибо уже до тошноты, бывает, неохота, повторять в сотый раз одно и то же. Уж – сорри, если кого таким ответом обидел.
Вот где-то так. Не знаю, что тут ещё написать можно. Но вот спрашиваете – я и отвечаю. Собрался, наконец. Если что недосказал, или недоответил – пишите.
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
В моей семье была примета не примета, традиция не традиция – никогда не выбрасывать хлеб. Если он приходил в негодность, его, помнится, сушили, пускали на квас, но не выбрасывали. Я, кстати, долгое время думал, что это присуще всем семьям, где есть люди старшего возраста, особенно заставшие войну. Но вот – наткнулся на семейство другого типа. Там тоже есть (ну – недавно были) люди того времени, но традиция там другая, причём явно давняя, – хлеб они могут выбросить спокойно. Но вот куском мыла будут мылиться, не сменяя, до его прозрачности.
Вопросов два. Первый: вот это, с мылом, откуда могло пойти? Ведь не просто так всё берётся… Второй: А ещё с какими-нибудь проявлениями подобных традиций «оттуда» кто-ньть сталкивался?
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.
Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС – Совет директоров футбольного клуба «Локомотив» в понедельник рассмотрит вопрос об отставке главного тренера клуба Юрия Красножана.
«В понедельник совет директоров должен рассмотреть вопрос о возможной отставке главного тренера клуба «Локомотив» Ю.Красножана. Ожидается, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение членов совета директоров футбольного клуба», – сообщил «Интерфаксу» в субботу источник, близкий к руководству футбольного клуба «Локомотив».
Вместе с тем собеседник агентства не стал уточнять причины возможной отставки Ю.Красножана. «Думаю, что вы все узнаете в свое время», – отметил источник.
Недавние темы: Кремль стремится растоптать остатки настоящей России шантажом и враньём. Неприятные для кого-то воспоминания: для чего создавалась ООН. Общественное и частное, демократия и либерализм, - разбираемся.