Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-03-12 18:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АДА, анархия, проклятый режим, теория

Герберт Маридзе. Кто виноват в кризисе
http://community.livejournal.com/ada_ifa/32667.html

Герберт Маридзе. Кто виноват в кризисе

Кого только не обвиняют в кризисе. Тут тебе и пузыри в экономике, и цены на нефть, и американское правительство.... Ушлые журналисты уже вычислили того несчастного калифорнийца, с которого, как говорят, и начался обвал ипотеки. Одни винят капиталистов, за то, что те стремились выжать максимум прибыли, другие журят рабочих, мол, рост зарплат не поспевал за ростом производительности, третьи как всегда справедливо подозревают Запад, что он готов жить в купленных в кредит пещерах, лишь бы не покупать русскую нефть.Должники проклинают грабительские проценты, кредиторы - нерасчётливых должников, а все вместе - таинственную конъюнктуру, шутя накрывшую уже с полдюжины экономик, половину с европейской пропиской. Однако посреди всего этого есть люди, никак не причастные к всеобщему бардаку. Это не какие-нибудь монахи-отшельники. Это люди почти такие же как мы.

Предпочитают дорогие чёрные машины, ходят на йогу и дзюдо, любят бывать в Кремле и представляют собой власть в Российской Федерации. Казалось бы - явное недоразумение. Личный вклад членов правительства, судейских чиновников, депутатского корпуса и прочей бюрократии в кризис всем известен. Эти господа всегда громогласно заявляли, что они за свободный рынок, ведь свобода лучше несвободы, и от их слов рушились фондовые рынки, а миллиардеры бежали за рубеж. Стараясь оказать побольше услуг населению, наши властители брались и за инфляцию, и за коррупцию, но в последний момент оказывалось важнее подкормить Газпром или Роснефть. Стремясь только лишь к одной стабилизации, наполнили тюрьмы до отказа и теперь на большой дороге, как в экономике, конкурируют одни спецслужбы. Это не могло не сказаться сразу и положительно на уровне жизни: Россия на пятом месте по количеству убийств на душу населения, на втором по количеству заключённых, на 134-ом по продолжительности жизни мужчин на 1-ом по абсолютной величине убыли населения. Нефтедоллары текли в страну рекой. Вот тут бы диверсифицировать экономику (62-е место в мире по уровню технологического развития - между Коста-Рикой и Пакистаном). Но деньги нужны были на истребление непокорных чеченцев, на восстановление территориальной целостности Абхазии и Южной Осетии, на поддержку братских автократий и просто про запас. И будто в насмешку над следующим поколением правительство сейчас активно проводит протекционистскую политику, поддерживая неконкурентоспособные отрасли, консервируя государственно-монополистическую, колониально-сырьевую структуру хозяйства, создавая предпосылки для нового кризиса.

Либеральные экономисты со злорадным удовольствием продолжат этот список. Но давайте посмотрим на дело с другой стороны. Давайте спросим себя, а чем наша нынешняя власть так уж сильно отличается от предыдущих? Грабит народ? - ну так любые власти грабят народ. Ведёт захватнические войны? - на то она и власть, в том её высшее предназначение. Пытки и убийства несогласных? - тоже мне новость. Геноцид целого народа? - просто наши правители оказались достойными учениками своего усатого учителя. Использовали сверхдоходы от нефти для установления фашистской диктатуры? - а вот тут не надо. Именно это их деяние показывает, насколько опытные и дальновидные менеджеры управляют нами. Они вовремя смекнули, что кризиса не миновать, а лучшую помощь населению в преодолении кризиса всегда окажут ФСБ, ОМОН и внутренние войска.

Что ни говори, а нам сильно повезло с правительством. Пусть оно во многом хуже большинства европейских. Но ведь в чём-то оно лучше некоторых среднеазиатских. Нет никаких оснований обвинять его в кризисе - оно действовало так, как действовала бы в благоприятных условиях любая власть. И заслуживает оно того же, что и любая другая власть....

Система государственных монополий невозможна без периодических кризисов. Обвинять государственные власти, что они создают такой тип экономики - всё равно, что обвинять бледную трепонему в том, что она вызывает сифилис. Но глобальный экономический кризис - не явление природы, не слепая игра производственных сил. Предпосылки мировой лихорадки сложились из сотен действий и бездействий миллионов угнетённых - тех, у кого, как ни парадоксально, всегда есть свобода и силы прекратить этот суицидальный кошмар. Вот подлинные виновники кризиса - те, кто жертвует этим правом ради одобрения начальства, дешёвой водки, машины в кредит. И если тебе сократили зарплату или вышвырнули на улицу, если твой бизнес не вынес очередной проверки, а твою семью выселяют из ипотечной квартиры, то виноват в этом ты сам. И в твоей унизительной радости, что это пока произошло не с тобой, а с твоим товарищем, виноват тоже ты. Потому что именно ты всё знал и всё терпел. Это твоих стариков грабили всю жизнь и ограбят после смерти. Это в тебя стреляли убийцы Политковской и Маркелова. Это твою дочь изнасиловал и убил тот оголтелый полковник. А что сделал ты? Сходил на выборы и добыл потом и кровью для режима пару провинций, за которые ещё повоюют твои дети?

Нам, угнетённым, нечего ждать от кризиса, некого винить, кроме себя, а каяться бесполезно. Нам остались только солидарность, самоорганизация и сопротивление. Наша задача, не переждать кризис, а уничтожить источник кризисов. Мы не рискуем дивидендами и позициями в списках Forbes. Нам есть что терять - наши жизни и человеческое достоинство.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-03-17 15:20 (ссылка)
http://www.mozilla-russia.org/products/thunderbird/ ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kot_ucheniy
2009-03-18 19:28 (ссылка)
Я знаю, что существуют почтовые программы, которые забирают почту с сервера. Беда в том, что при такой низкой скорости, как у моего интернета, этот процесс растягивается надолго. Поэтому с одного ящика письма забирает программа, а остальные я проверяю раз в неделю, когда пользуюсь бесплатным интернетом через WiFi.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -