Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Андрей Майков ([info]andrey_maikov)
@ 2011-12-27 11:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Счастье фашиста
Посмотрел пресловутое "Счастье моё". Давно не видел такой отборной мерзости.

Мне раньше наивно казалось что вслед за подобным должно идти пожизненное нерукопожатие и исключение из приличного общества. Ан нет. В то время пока почтенные деятели истории и культуры заседают в комиссии по борьбе с фальсификациями не менее почтенные деятели кино присуждают ревизионистскому пасквилю один киноприз за другим, причём далеко не только в Таллине, Киеве и Лодзи, но также в Сочи, Анапе, Вологде и Минске.

  • На XXI фестивале «Кинотавр» (2010 год) фильм получил приз за лучшую режиссуру, а также приз Гильдии киноведов и кинокритиков РФ «Белый слон».[1]
  • в июле 2010 года на Ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос» фильм получил 2-ой приз фестиваля в номинации «лучший игровой фильм»
  • в ноябре 2010 года фильм получил Гран-при XVII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»
  • Гран-при Первого Международного фестиваля молодого кино «VOICES» в Вологде (июль 2010-го года)
  • Гран-при и приз FIPRESCI 40-го фестиваля «Молодость» в Киеве (октябрь 2010-го года)
  • «Белый слон» Премия Российской гильдии киноведов и кинокритиков за лучший дебют (декабрь 2010-го года)
  • Гран-при международного кинофестиваля в Таллине (декабрь 2010-го года)
  • Приз за лучший сценарий кинофестиваля «Киношок» в Анапе (сентябрь 2010-го года)
  • Гран-при международного кинофестиваля в Лагове (июль 2011-го года)
  • Гран-при международного кинофестиваля в Лодзи (ноябрь 2011-го года)

Начинаю понимать почему товарищ Сталин вагонами отправлял так называемую "творческую интеллигенцию" в Магадан.

Для тех  кто не понял. Проблема не в том что фильм чернушен. Это, во-первых, не есть само по себе плохо, во-вторых же, несмотря на множество фальшивостей и натянутостей в смаковании Лозницей бытового насилия, некоторые маргинальные слои российского общества действительно живут примерно так. Если оставить из фильма "основную сюжетную линию" - мы имели бы очередную троешную попытку кинематографической антропологии (годную, впрочем, для неискушённогоэкспортного рынка).

Важна, однако, не эта чернуха, а та что напихана Лозницей в побочные, казалось бы, исторические экскурсы. Тот, например, где молодой лейтенант тащит из Германии честно нажитое добропорядочными бюргерами добро, но в свою очередь оказывается ограблен НКВДшником. Или же тот в котором два "варвара"-красноармейца неблагодарно убивают приютившего их на ночь интеллигента за сочувствие немцам. Ничего другого в истории Красной Армии, конечно же, не было. Разве что позабыл Лозница вспомнить обесчещенных немецких фрау, чем допустил досадную оплошность в отработке идеологического хлебушка на новой родине.

А что же "цивилизованная" Европа, в которой теперь и в тюрьму не долго угодить за отрицание разнообразных голодоморов. Все помнят какую лавину праведного гнева обрушила каннская кинообщественность на бедного Триера? Правильно ли я думаю что таких как Лозница должны и близко не подпускать к Каннам. Увы, но и здесь я ошибаюсь.  "Счастьё фашиста" было успешно номинировано в 2010 г.  (от Украины), и хотя никаких призов этому говну не дали,  вопросов к идеологической подоплёке фильма у каннской кинообщественности не возникло.

Потому что такие же "творческие интеллигенты" как и у нас.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]silly_sad
2011-12-27 15:45 (ссылка)
из ваших слов никака "ревизия" не видна.
видно что человек показал некую правдивую картину которую вы посчитали НЕПОЛНОЙ: "разве ничего другого в истории не было?!"

было. нуичо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andrey_maikov
2011-12-27 16:05 (ссылка)
Вот теперь понятно. Отвечаю.

Претензия выдвинута потому что полуправда хуже лжи.

Вернее, какая там полуправда. 1/1024 правды.

И если некто начинает сводить вторую мировую войну к бесчинству монгольских орд над мирными бюргерами - то возникает вопрос по какому принципу и в каких целях эта 1/1024 часть была подобрана.

Подмена единицы на 1/1024, хотя бы и в рамках художественного произведения, это и есть ревизия истории, потому что художественные произведения не существуют в вакууме, вне общественно-политического контекста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad
2011-12-27 16:07 (ссылка)
ну вот я и говорю. автор не осветил всю полноту истории во всех её деталях начиная с куликовской битвы.
а за то что про классовую борьбу не вспомнил и сталину сапог не лизнул так его вообще разстрелять нах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andrey_maikov
2011-12-27 16:38 (ссылка)
А вот это уже подмена единицы миллионом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad
2011-12-27 16:44 (ссылка)
вотыменно!
та единица (кторая для вас свехценна)
для автора не заслуживает снимания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andrey_maikov
2011-12-27 21:53 (ссылка)
Ах вот оно что, автор, оказывается, мыслит в галактических масштабах, поэтому плюс/минус единица его не ебёт. Как нравится - так и считаем.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -