Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет arsenikum ([info]arsenikum)
@ 2012-08-15 20:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Европа, образование, социум

Про «хорошие, интеллигентные лица»
Французские школьники сдают устный экзамен: видео здесь

Более-менее все комментаторы обсуждают Болонскую систему и т.д.
Меня же вот что заинтересовало.
На две трети лица у двоечников такие, что у нас подобные персонажи «автоматом» записывают в «умных-культурных-думающих», а они думают, что де Голль это очень католичный протестант, а Нерон устраивал битвы радиаторов (а так – про паркур какой-нибудь, или что-нибудь более модное). Записывают у нас, повторюсь «по умолчанию», дальше уже люди разделяются на умиляющихся продвинутой молодёжью и осуждающих «шибко умных паразитов».
Нескромно процитирую сам себя:
«Массовая советская интеллигенция в значительной части воспринимала вежливость, хорошие манеры, неглупый вид, связную речь почти исключительно как побочное (и необязательное) следствие хорошего образования, обширной эрудиции и недюжинного интеллекта. Потому, когда иностранцы перестали быть редкостью, познакомившись с интеллигентного вида чужаком, с ним без обиняков начинали разговоры о философии Кьеркегора, музыке Малера, о том, «каков ваш анализ текущих событий в мире» и прочие «нормальные для умных людей темы». А когда субъект обнаруживал полное незнакомство с предметом, случался тяжёлый когнитивный диссонанс. Сознание отказывалось верить в существование аккуратно одетых, ухоженных и профессионально состоятельных невежд…»
С одной стороны, почему так – понятно; Россия – вся – это «от общего к частному», Запад – «от частного к общему». Потому, у нас по умолчанию считается: что бы человек был устойчиво «культурным» в своих внешних проявлениях – в голове эта самая культура должна обжиться, а иначе как – «только отвернёшься, а он кинется». А можно ведь и просто выдрессировать, ну, и показать, как в социуме устроен баланс кнутов и пряников. А уж умные книжки и прочий «верхний этаж» – это потом, если по работе нужно, или захочется вдруг.
Я собственно о банальном – оченно по-разному у нас всё устроено.



(Добавить комментарий)


[info]avla
2012-08-16 11:11 (ссылка)
О, да со мной тоже так было,
однажды иду по Австрии с одним знакомым немцем, инженером по электронике, как и я,
и вижу - афиша, где-то поставили оперу "Воццек" Берга.
Я говорю: "О, у меня такая опера где-то на СД есть, а ты знаешь такого композитора?"
"Нет, - говорит, - не знаю, спроси меня лучше что-нибудь про автомобили."
Про автомобили блин. Ну вот как с такими разговаривать?
Нет конечно не обязательно операми интересоваться, но имя композитора-то неужели не слышал ни разу.
Там конечно полно умных и всесторонних интеллектуалов, но вот так сразу не скажешь, это точно.

(Ответить)