Thu, Jun. 5th, 2008, 07:22 am
Пропаганда Половых Трудностей.

Собственно, тема ЖЖ-педофилии муссируется уже не первый день, можно что-то подытожить. Совершенно понятно, уже хотя бы по тому, кто и как участвует в процессе, что эта проблема выеденного яйца не стоит. Лагерь "борцунов с аццкими педофилами" чуть более чем полностью состоит из каких-то истеричек, как правило среднего возраста детных тётенек (хотя не всегда, дяденек тоже хватает) с опытом семейной жизни и полностью отказавшим в процессе такового опыта логическим мышлением. Аргументы у них железные: "У меня тоже дети есть, а вы все гадкие извращенцы, не позволю вам тут, сообщу в компетентные органы". Никаких фактов они не приводят, а ни одного педофила в ЖЖ, насколько я помню, так никто и не показал.

Кстати, очень удобная для госситемы публика - так легко превращать любые "педофильские" процессы в охоту на ведьм! Достаточно ткнуть пальцем в неугодного и сказать: "Это педофил, ату его!" - и всё. Человека с говном съедят, притом без каких-либо доказательств вины, какого-либо расследования, выяснения фактов итд итп. В "западной цивилизации" этот способ давно используют. Другой вариант для такой цели: "Это насильник и сексист!" - в россии пока не особо широко применяется, но пробные камни уже наблюдались.

А вообще, вообще, я вообще не то что бы очень понимаю, в чём вообще такая проблема именно с педофилией из всех вещей. То есть, я извиняюсь сразу, может я чего не догоняю. Я и вообще, надо сказать, человек в половом вопросе довольно неопытный, и опыта в половом вопросе у меня мало, потому что неопытный есмь в половом вопросе я. Так что подхожу я к этим проблемам с позиции логики и чистого разума, как к задаче. Вот логика такая:

Изнасилование - это всегда плохо, так? И принуждение к сожительству, и вообще всякое принуждение ко вступлению в половые связи человека против его воли - это всегда плохо, так? Секс по добровольному обоюдному согласию - это, напротив, хорошо и без этого никуда, скажете неправда? Следовательно, если человек не дал явное согласие на вступление в половую связь, вступать с ним, с этим человеком, в половую связь - это нехорошо, это изнасилование получается. Следовательно, если человек не может дать своё согласие на вступление в половую связь, неважно, из-за возраста или просто потому, что дебил и мозгов сказать "а давай потрахаемся" не хватает - с ним вступать в половую связь нельзя. С другой стороны, если человек может дать своё согласие и даёт его добровольно и без принуждения - с ним вступать в половую связь можно и даже приветствуется. Логично? Логично.

Так вот, мне кажется, что эта схема корректно описывает все необходимые и достаточные условия, чтобы определить, когда с человеком можно вступить в половую связь. Зачем вводить ещё какие-то дополнительные ограничения из-за возраста?

Mon, Jun. 9th, 2008, 12:48 am
[info]ash_rabbi@lj

Вы будете смеяться, но у меня диплом по психофизиологии, и медицинскую, психологическую и прочую литературу я так совсем чуть чуть изучал %) И вот, я как бы не просто так говорю, что если человек не полный дебил, он способен решить за себя когда, как и с кем начинать заниматься сексом. Притом, если он не полный дебил, это решение будет значительно лучше, чем если за него его примут какие-нибудь мамы или папы. За моими словами имеется довольно большой пласт психологических, физиологических и культурологических исследований.

А если говорить конкретно про 12 лет - это не такой малый возраст. Я насколько себя помню в 12 лет - а помню я это довольно хорошо, благо было это не так уж и давно - я был вполне уже готов начать половую жизнь. Более того, я сейчас могу с уверенностью сказать, что если б я начал половую жизнь тогда, я бы был сейчас в куда большем порядке, чем сейчас, начав её во в два раза большем возрасте. А девочки, в среднем, взрослеют ещё быстрее, так что чорт знает...

Mon, Jun. 9th, 2008, 01:16 am
[info]milandra@lj

Ну тогда приходится констатировать, что либо Вы плохо учились, либо сознательно игнорируете многие факты из физиологии и психологии в угоду своей теории.

И не сравнивайте себя в 12 с девочкой в 12. Это по меньшей мере непрофессионально. Совершенно разные организмы и психологии. Для мальчиков "ранный старт" тоже не ахти, но все-таки это не имеет такого разрушительного эффекта, как на девочек, которым еще предстоит рожать.

Короче, опять приходим к тому, что "вырастете - поймете". Обсуждать и доказывать очевидные вещи с вашей эмоциональной незрелостью смысла не вижу.

Mon, Jun. 9th, 2008, 01:35 am
[info]ash_rabbi@lj

Я же писал: девочки созревают в среднем раньше. Но у каждого свой темп развития, и психологическго, и физиологического. Со стороны никогда точно не определить, кто насколько созрел - но сам человек понимает это лучше, чем кто бы то ни было. Ни один человек не согласиться заняться сексом, когда он ещё не готов и когда это может нанести ему травму. В такой ситуации любые сексуальные позывы будут вызывать только страх, отвращение и желание убрать объект подальше от себя. Поэтому условие добровольности я считаю единственно необходимым и достаточным. Сколько раз это надо повторить? Или вы читаете через две фразы на третью?

А очевидность, эмоции итп - это всё от лукавого.

Mon, Jun. 9th, 2008, 01:49 am
[info]milandra@lj

>Я же писал: девочки созревают в среднем раньше.
Они интеллектуально созревают раньше, это да. Взрослеют раньше, это да. Но физиологически им нужно как правило больше времени, чтобы быть готовыми к сексу, несмотря на гормональные бури. И психологически - тоже. Почитайте литературу, блин. Или мне вам тут разницу объяснять между мужским и женским организмом и что происходит при сексе с ним и с ней? И каковы возможные последствия?

>Со стороны никогда точно не определить, кто насколько созрел - но сам человек понимает это лучше, чем кто бы то ни было.
У вас точно диплом по психофизиологии? (устало). Или это диплом того детсада, где Вы это проходили? Дискуссию закрываю, разговаривать об очевидных вещах с воинствующим невежеством не хочу, простите.

Tue, Jun. 10th, 2008, 05:46 am
[info]ash_rabbi@lj

"Очевидно" - это не аргумент, это слово, которое люди говорят, когда сказать им нечего %)

Дискуссию закрываю, разговаривать об очевидных вещах с воинствующим невежеством не хочу, простите.
А вот эта фраза *просто*офигенная*! Просто феерия или, как говорили в советские времена, пирдуха %) Если не возражаете, я заберу её себе в цитатник и буду при случае показывать друзьям и знакомым.

Когда я писал этот пост, про людей с отказавшей в процессе семейной жизни логикой итп - у меня, конечно, имелось некоторое количество примеров. Но даже я представить не мог, что кто-то настолько хорошо это проиллюстрирует! И мне ещё кто-то говорил про "эмоциональную зрелость" итп, бгг %)

Fri, Jun. 20th, 2008, 06:15 pm
[info]illusive_fish

я конечно не специалист в этой теме, но слышал о том, что существуют кардинально различные мнения на тему вреда ранней сексуальности. Эта область знания подвержена излишнему догматизму по понятным причинам. То есть никогда не пройдет в печать статья об исследовании _пользы_ секса в 12 лет, даже если она будет нереально "научная" и опровергать различные мифы и предрассудки.

Sat, Jun. 21st, 2008, 02:21 am
[info]ash_rabbi

Да не, не переоценивайте "научное гестапо" %) Такие статьи есть и публикуются, и обсуждаются психологами и сексологами... Другое дело, что вот в какой-нибудь журнал для домохозяек или ток-шоу такие публикации не просочатся, по понятным причинам. Соответственно, домохозяйки и не знают о таких данных. (Хотя и тут бывают исключения - вот в дикие 90-е был такой подростковый журнал COOL, так там вполне открыто обсуждался секс между 13-14летними девочками и мальчиками и ихние трудности %))

Sat, Jul. 19th, 2008, 11:21 pm
[info]alt

"Такие статьи есть и публикуются, и обсуждаются психологами и сексологами..."

А на русском языке тоже можно найти? Так сказать, для повышения образованности. :)

Mon, Jul. 21st, 2008, 11:02 pm
[info]ash_rabbi

Ну, я лично начал изучение темы с трудов Кона, а потом по ссылкам из библиографии...

Tue, Jul. 22nd, 2008, 09:35 am
[info]alt

Н-да, прочтитал про него на вики - уже смешно. :) "Комплексное заключение от 14.05.2002 по содержанию, направленности и фактическому значению публикаций И. С. Кона" - это жесть! А авторы-то, авторы! Доктора наук: филолог (!) Всеволод Троицкий - православный мракобес; юрист (!!) Михаил Кузнецов - православный мракобес; и генетик (!!!) Александр Прозоров - ХЗ кто, но, очевидно, тоже православный мракобес, другого бы в такую компанию не взяли. :)

"Резкое сопротивление взглядам И. С. Кона зафиксировано и вне научной среды — см., например, характерное письмо читателя в «Российскую газету», основанное на неприятии самого секса как такового, или проникнутый теми же идеями текст — «К библиографии И. С. Кона» (автор первого текста инженер, второго — химик)". Неприятие самого секса как такового - это полный абзац! :) И самое обидное, что википидоры явно сочувствуют такому неприятию...

А вот и ближе к теме: "Негативную реакцию вызывают у оппонентов... попытки Кона обсуждать проблему педофилии", т.е. даже сам факт обсуждения - уже преступление. :(

"Из сопоставления цитат видно, что оппоненты Кона возлагают на него моральную ответственность за расхождение в законодательстве различных государств" - достойное завершение статьи. :)))

Tue, Jul. 22nd, 2008, 07:37 pm
[info]ash_rabbi

Да вообще не ходи на эту педивикию. Недоброе это место - иной раз почитаешь, так хуже советских газет... А Кон - классный мужик, для начального знакомства с темой сексологии лучше и не найти.

Tue, Jul. 22nd, 2008, 07:55 pm
[info]alt

Дык я ж туда ходил, во-первых, чтобы понять, который из Конов тот самый Кон, :) а во-вторых, за библиографией. Кривой инструмент тоже может быть полезен при правильном использовании. ;) Спасибо за наводку!