Wed, Dec. 29th, 2010, 04:03 pm

Я это писал некоторое время на BNW в рамках дискуссии про насилие и применение насилия в ответ за слова, но, я думаю, можно запостить и сюда, для сохранности. Ну, про то, что сам по себе этот подход "ты мне щас за базар ответишь!" - это настолько классический хрестоматийный быдлизм, что можно в рамочку и на стену вешать - про это пока не буду. В конце концов, это рассмотрение формальное и даже в каком-то роде религиозное, я же предпочитаю подходить к вопросу с практической точки зрения. Пусть мы имеем некоторое общество, в котором принято (соответствует законам, традициям и общественно одобряется) отвечать насилием на всё, что воспринимается как оскорбление. Грубо говоря, ты меня на хуй послал - получи в ебало. Естетственно, возможности осуществления насилия у разных людей различны. К примеру, если ты послал на хуй какого-нибудь условного сраного Турчака, то он может нанять бригаду гопников с арматурой, чтобы переломать тебе руки. Какой-нибудь дядя Вася с завода такого не может, но он может отомстить, полагаясь на собственную физическую силу и боевые навыки. А вот бабушка, Б-жий одуванчик, Марья Ивановна не может ни того, ни другого. Соответственно, сраного Турчака посылать на хуй нельзя, бо чревато, Васю - только если сам уверен, что сильнее, а Марью Ивановну может послать на хуй кто угодно без каких-либо последствий. В то же время, сраный Турчак может без последствий для себя послать на хуй кого угодно, потому что у него есть его бригада гопников с арматурой, которая, в случае чего, его защитит. То есть, обратите внимание - в таком обществе складывается внутренняя неформальная иерархия, основанная исключительно на способности организовывать и осуществлять насилие. Вася стоит в ней выше, чем Марья Ивановна, Турчак - выше, чем Вася, сильный, спортивный мальчик Миша - выше, чем хилый ботаник Петя, который, в то время, как Миша ходит в качалку и на курсы каратэ, учит матан или программирует, олигарх - выше, чем владелец малого бизнеса, а генерал армии или спецслужб - выше, чем олигарх.

Теперь, если предположить, что в таком обществе ВНЕЗАПНО исчезло государство и законы - такая иерархия становится не только неформальной, но и единственной и всеобъемлющей. То есть, социальный статус человека, его права, его свободы, честь и гордость и прочее - зависят не от его личных качеств, интеллекта или способности сделать что-нибудь общественно полезное, а исключительно от его навыка осуществлять насилие. Ну или способности закорешится с теми, кто хорошо умеет осуществлять насилие, чтобы они его защищали. Что в таком случае получается? А получается то же самое хорошо нам знакомое не то блатное, не то средневековое, не то первобытное общество, где прав не тот, кто прав, а тот, кто сильнее. То есть, на вершине окажутся те, кто максимально эффективно осуществляет насилие (скорее всего, это будут те, кто сейчас представляет бандитов или "силовые ведомства"), а всем остальным придётся либо подчиняться им, либо вступить в неравный бой с ними. Хотите ли вы жить в таком обществе? Я, например, за себя могу сказать, что не только не хочу, но я в нём и не выживу. Но даже если вы уверены в своих физических силах, навыках во владении оружием и прочем, связанном с осуществлением насилия - я уверен, что и вам в таком обществе будет не слишком хорошо и жизнь ваша будет короче и менее насыщенной, нежели в обществе, где насилие не приветствуется. В частности, научно-технический прогресс в таком обществе практически невозможен, потому что те, кто мог бы осуществлять научно-технический прогресс, вместо этого вынуждены будут осуществлять насилие, скрываться от насилия или искать тех, кто защитит их от насилия. А следовательно не будет и большей автоматизации производства, и большего количества товаров потребления, а значит и большего уровня комфорта. Кроме того, не будем забывать, что в обществе, основанном на насилии, и распределение материальных благ поощряет в первую очередь тех, кто лучше всего осуществляет насилие. И самое главное: если ваш идеал - такое общество, то, в частности, в той же рашке ничего особо и менять не надо, и так всё практически так и есть. Доломать какие-то жалкие остатки кое-как сложившихся в лихие 90-е всяких там демократий, механизмов гражданского общества и правозащитников - и всё. Да и так скоро доломают.

Я же всё-таки обращаюсь к тем, кого такая общественная модель не устраивает. Что же делать? Ну, во-первых надо поставить ультимативную цель: насилие не должно быть эффективно. То есть, общество должно быть устроено таким образом, чтобы насилие в общем случае не приносило больше профита, чем проблем. Без государства и законов (я думаю, даже неанархисты согласятся, что полагаться в построении общественной системы на государство и законы - как минимум, глупо) для этого остаётся один путь - общественная солидарность против насилия. Насилие должно восприниматься как крайняя мера, применимая исключительно в качестве защиты от насилия же. На все другие раздражители можно отвечать симметрично - например, на слова отвечать словами. Тебя послали на хуй - ты в ответ тоже можешь послать обидчика на хуй. Это логично и правильно. С другой стороны, по любому поводу можно заключить какой-нибудь формальный договор о том, как разрешаются те или иные конфликты, и дальше следовать ему - при условии согласия сторон. Но насилием - только на насилие и, может быть, ещё в некоторых сообществах может быть допустимо некое умеренное применение насилия в качестве возмездия за систематическое нарушение договора, который данное сообщество считает основополагающим для своего общежития. Но на применяющих насилие не по делу надо наваливаться и пиздить всем сообществом не потому, что эти люди нарушают какой-то договор. Они могут вообще не состоять ни в каком договоре, это ничего не меняет. Тех, кто неадекватно применяет наилие, надо пиздить, пока они не вошли во вкус. Это необходимая самозащита общества от скатывания в иерархию, основанную на насилии. Только так это общество будет работать и позволит людям полноценно существовать, не думая постоянно о том, как им защищаться от насилия.

Thu, Dec. 30th, 2010, 08:24 am
[info]ash_rabbi

Конечно, решить дело миром всегда предпочтительно, но не всегда это работает. Вот зачем психологически сложившемуся и состоявшемуся бандиту воспринимать твои этические сигналы или налаживать с тобой контакт? Он просто отберёт у тебя твои ништяки и всё. Если ты не можешь ответить насилием на насилие, ему это проще и выгоднее, чем как-то идти навстречу. Многие люди, если не большинство, идут на какие-то соглашения только в том случае, когда прямое насилие менее эффективно.

Thu, Dec. 30th, 2010, 10:53 am
[info]lepestriny

У меня есть обширный опыт налаживания контакта и успешной передачи этических сигналов. Более того, зачаствую, такие контакты оказываются куда более действенными, чем попытки что-то транслировать людям, считающим себя "социально соответствующими норме". В среде состоявшихся бандитов ценится не способность к насилию, а убежденность, стойкость и личный пример. Поэтому и существует такое парадоксальное явление, как "воры в законе" или "авторитеты", которые вовсе не самые физически сильные, хитрые или жестокие, а - всего-лишь - самые последовательные в соблюдении тех принципов общежития, которое декларируют. Если ты не только декларируешь, но и следуешь принципам еще более совершенным, то можешь рассчитывать на понимание и содействие.

Thu, Dec. 30th, 2010, 12:36 pm
[info]ash_rabbi

Воры в законе и авторитеты - это понятие, пришедшее из мест заключения. Там существуют особые условия, настолько экстремальные и противоестественные, насколько это возможно. Ну и да, как раз у зеков-то механизмы, обеспечивающие неэффективность прямого насилия, развиты отлично. Правда, параллельно с кучей первобытных ритуалов, традиций и предрассудков - но тут ничего удивительного, они всегда возникают когда люди, по большей части простые и слабо образованные, попадают в экстремальные и неестественные условия.

Thu, Dec. 30th, 2010, 12:57 pm
[info]lepestriny

Мы все находимся в заключении, пока существует государство. Или в бегах, что является переходным моментом от одного заключения к другому.
У тебя странные представления о преступниках, там такое же соотношение "образованных" и "необразованных", "простых" и "сложных", как и среди еще не попавшихся преступников.

Sun, Jan. 2nd, 2011, 07:09 am
[info]ash_rabbi

Да, конечно, каждое государство - тюрьма, но в разных тюрьмах разные условия и разные порядки. Поэтому блатные "понятия" не применимы к более свободным обществам, чем россиянская зона. С другой стороны, более образованные и интеллектуально развитые люди могут даже находясь в местах заключения оставаться внутренне свободными и слать куда подальше все порядки и "понятия". Вот, скажем, Борис Стомахин - с ним можно не соглашаться в политическом плане, но как личность он, вне всякого сомнения, потрясающий. поправь меня, если я неправ, но он, похоже, единственный из всех заключённых современной россии, кто, находясь в местах заключения (то есть, не до и не после, а непосредственно там) писал бы статьи в защиту "петухов". Всякое быдло предпочитало их только ещё сильнее травить.

Sun, Jan. 2nd, 2011, 12:42 pm
[info]lepestriny

Разные порядки в тюрьме - означает разные виды "блатных порядков", всего-лишь. Осознавая несправедливость и бессмысленность лишения свободы, как меры наказания и воспитания, люди инстинктивно создают альтернативные "справедливость" и "смысл", иначе можно сломаться и смириться с этим пеницитарным абсурдом, а то и спятить. Это способ коллективной самозащиты от произвола тюремщиков, в-основном. Поэтому и ценится стойкость в противостоянии именно тюремщикам и их ценностям. А все побочные "прелести" - отражение специфической системы ценностей, которую сами условия заключения и формируют. И тюремщикам это выгодно, как и дедовщина в армии, примерно. Даже в условиях одиночного заключения люди ищут способы контактирования, обмена информацией и согласованных действий.
Что касается внутренней свободы, то "не верь, не бойся, не проси" - вполне исчерпывающий перечень условий отношения к тюремщикам (всей власти), который позволяет не размываться внутреннему достоинству. Именно достоинство, как опору сопротивления, система подтачивает ежедневно и тщательно, используя проверенный комплекс шестеренок "кнутов" и "пряников", "надежд" и "страхов", который перемолол миллионы людей, ломая многих и формируя из них соучастников власти, "крысиных королей" и опасных психопатов, по сути. Но, надо помнить, что многие и выстояли. Главное оружие разрушения - скука, поэтому - найти себе занятие - одно из главных условий самосохранения. Если кто-то нашел себе такое занятие в писании каких-то текстов, то это его право. Стоит, однако, иметь в виду, что система попытается использовать любое увлечение своего раба в своих интересах.
Петухов обычно не "травят", в том понимании, которое распространяется гопотой и самими ментами, а отстраняются от них, как от заразных больных, примерно. Если бы не принудительное скучивание и замкнутая среда, то от них бы просто ушли подальше. Это очень напоминает отношение к заразным больным. Я слышал о разных случаях, но то, что сам видел, скорее напоминало консенсуально принимаемый результат пристального наблюдения за личностью (на "карантине" - в предвариловке) в совокупности со сведениями о прошлой жизни наблюдаемого. Можно сказать, что в жесткую изоляцию попадают наиболее опасные люди, либо уже нездоровые психически, либо крайне слабые, находящиеся в пограничном состоянии. "Опасные" в очень разных смыслах. Ведь есть опасные психопаты, которые "на воле" считаются вполне адекватными членами общества. Вроде ментов-садистов или тех же вертухаев-катов, которых система содержит отдельно. Или патологических стукачей, воров и лгунов. По идее, их всех надо бы лечить, но... В камере это наиболее затруднено, да и нет таких возможностей, и времени, и специалистов-психологов. Состав "населения" постоянно меняется, среда провоцирует обострение нездоровья, и "опасного", как только выявят, маркируют как могут. Но... Система научилась использовать и это свойство замкнутых сообществ к самоограждению, это надо иметь в виду. Поэтому "про всех опущенных" обобщать не стану. Несомненно одно - существование петухов (и других отверженных, в том числе и тех, кто самоизолируется) - провоцирует и поддерживает нелепая государственная система наказаний, а не само камерное сообщество. Попробуй представить себя самого, в одной маленькой комнате с психопатом, который от скуки начинает идти вразнос, строить привычную иерархию грубой силы и наглости - надолго ли тебя хватит, чтобы терпеть его выходки? И сколько ты готов не спать, если осадишь его и будешь ждать попытки мести? Или если рядом с тобой находится человек, который нажрался водяры, или еще чего, и изнасиловал и зверски убил ребенка? И вовсе не раскаивается, кстати. Ведь ты не можешь просто уйти подальше! Так что, скорее всего, такие вещи делают от страха, из чувства самозащиты, обставляя это некоей моралите, чтобы самим не сбрендить. Кстати, ты (и твоя группа товарищей) всегда можешь выступить в защиту такого психопата, и сообщество может тебе (вам) его вручить на поруки. Но будешь ли ты рисковать своей жизнью, и жизнью "семьи"? Ведь если питомец сорвется, то тебя просто убьют, причем самым жестоким образом, возвращая все то, что натворит пациент. Словом, я против обобщений, случаи бывают очень разные.

Sun, Jan. 2nd, 2011, 03:35 pm
[info]ash_rabbi

Так вот именно что тюрьма - это предельный случай концентрации государства как извращённого и противоестественного состояния человеческого общества. И люди, большинство из которых не имеет твёрдого внутреннего стержня, вынуждены скатываться к певобытным по сути ритуалам и традициями.

И насчёт петухов ты не прав. Почитай того же Стомахина, да и вообще мало ли наблюдений и воспоминаний от разных товарищей, находящихся в местах, не столь отдалённых. Их не изолируют, а именно используют - в качестве пассивных сексуальых партнёров, в частности, и для выполнения всякой грязной, "постыдной" для мужика работы. Их положение во многом похоже не положение неприкасаемых в Индии, о котором так хорошо и подробно писал Амбедкар в своей книге http://www.ambedkar.org/ambcd/39A.Untouchables%20who%20were%20they_why%20they%20became%20PART%20I.htm С одной стороны, их избегают, с ними стараются не общаться и к ним запрещено прикасаться, с другой стороны, общество нуждается в них. Более того, в тех зонах, где опущенных нет или их количество недостаточно, блатные специально ищут,кого бы опустить. Отсюда всякие "прописки" типа "на одном стуле ножи точены, на другом - хуи дрочены", всякие хитрые ловушки и прочее. Особенно остро этот вопрос стоит на "малолетках", где в основном все попадают в первый раз и "касты" ещё не сложились.

Наверное, Стомахин был одним из первых, кто опроверг почему-то бытающий среди "либеральной интеллигенции" миф, что в петухи попадают "за дело" и "по справедливости". На самом деле, в касту петухов попадают в большой мере случайно, в то время как реально опасных людей в условиях тюрьмы проще тупо уничтожить. И, один раз "опущеный", выйти из касты и вернуться к нормальному состоянию человек уже не может ни при каких обстоятельствах. Ни поручительство самого авторитетного вора, ни какой-нибудь высокоморальный подвиг, ни даже признание его "опущения" незаконным его не спасёт.

Sun, Jan. 2nd, 2011, 04:14 pm
[info]lepestriny

Я, пожалуй, обойдусь собственными наблюдениями. Все не так, вернее, не совсем так, как ты понял. И с "сексуальными услугами" (там есть "ритуал ухаживания" и даже "семейные отношения", эти "услуги" чаще оказываются по согласию, опущенный получает "плату" - еду, одежду, безопасность от домогательств других зэка), и с уборкой-стиркой. Все до чего дотронулся опущенный - "осквернено", "заразно". У них даже еду не берут, когда жрать нечего. Для уборки и стирки есть "шныри" - странные люди, которые томятся без физической активности и рады любому случаю что-то делать руками. Они самостоятельно и охотно моют, подметают и стирают даже тогда, когда в этом нет особой нужды и их никто не просит.
И насчет стремления опустить нарошно - неверно, в основном. Это простое следствие юношеского максимализма и дикой скуки, в которой находятся люди, причем, в самом деятельном возрасте. За намеренное опускание могут опустить и самих активистов этого дела.
Это не "каста", так как статус не передается по наследству. Это именно маркер "опасного существа", опасного даже "эпидемически", так как есть и опасность контактного разрушения психики. Толковать можно расширительно, но я сужу именно по событиям, а не по описаниям. И я думаю, что без искусственного содержания в замкнутых условиях - от них бы просто ушли. Заметь, их не убивают, хотя такие возможности в изобилии. Они табуированы, их даже бить западло.
Индийские неприкасаемые, например, убираются, стирают, хоронят усопших, это совсем другое. Общее только в ритуальных действиях по отстранению, уклонению от телесного контакта. Но случайный контакт может быть искуплен неким религиозным послушанием, а "запомоенный" зэка обречен, это ближе именно к отношению по типу "заразной болезни".
Но еще раз повторю, обобщать я не буду, потому что бывают очень разные случаи, наверняка есть и чудовищные случаи злоупотреблений. Я лично такого не видел, но о том, что это бывало, и что беспредельщиков самих наказывали точно так же, как они поступали с невинными - слышал не раз. Даже если насилие применялось по ошибке. Ты пойми, все происходит среди людей, очень разных, это должно быть трагическое совпадение обстоятельств, чтобы соседи не вступились за человека, если он показал себя толковым и сдержанным человеком и не имеет в прошлом чего-то очень отвратного, болезненного и опасного для окружающих. Ты даже не представляешь, какие бывают у людей истории, я не понимаю, как такие попадают в заключение, они явно тяжко больны. Сажая их в тюрьму власти просто умышленно подвергают их окончательному сумасшествию или смерти. А заодно и расшатывают мозги всем окзавшимся с ними в одном помещении.