ashpi
ashpi
.................. .............. .................. .......... ................


Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.

Используемые теги:

Выборы: тенденции и прогнозы
Геополитика и международные отношения
Гражданское общество и права человека
Действия власти на Алтае
Действия федеральной власти
Дело Евдокимова
Имидж страны и региона
Межэтнические отношения и религия
Образование-Политическая наука-История
Пресса-Интернет-Живой Журнал

April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ashpi [userpic]
О влиянии блогосферы на российскую публичную политику. Ч. 2.

 (ОКОНЧАНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ)


3. Контрпропаганда, борьба против политических оппонентов
 
В контрпропагандистской борьбе ЖЖ используется, пожалуй, наиболее эффективно. Применяемые приемы в основном повторяют те, что используются в традиционных СМИ (сатира, компромат, дезинформация, переключение внимания, психологическое давление на оппонентов и т.д.), однако в блогах они приобретают определенную специфику. Сказывается, в частности, синдром относительной анонимности и безнаказанности (авторы, как правило, скрываются за вымышленными именами – «никами», и их довольно трудно привлечь к ответственности за оскорбления, клевету и т.п.).
Борьба в интернет-пространстве различных политических групп характерна не только для России. В качестве примера можно привести сообщение о том, что весной 2007 г. МИД Израиля начал мобилизацию добровольцев для войны в интернет-блогах: «Министерство иностранных дел Израиля начало войну за имидж страны на крупнейшем в сети интернет сайте обмена видеороликами YouTube, переполненном антиизраильскими роликами и комментариями, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv. Отдел МИДа по связям с общественностью и пропаганде инициировал программу, предусматривающую произраильскую пропаганду на интернет-блогах, с упором на видеоматериалы. Для этих целей МИД мобилизует тысячи добровольных помощников, как в Израиле, так и за рубежом, которые должны будут с помощью специальной программы отыскивать в сети антиизраильские публикации и моментально реагировать на них. (…) По словам заместителя гендиректора МИДа Авива Шир-Она, "информационная война в интернете ведется уже больше двух лет, и мы уделяем ей особое внимание"[27].
Для «слива компромата» в блогах зачастую используются недавно созданные журналы, владельцы которых «виртуальны», не известны публике. После того, как компромат размещен в журнале какого-нибудь «Иванова», на него начинают активно ссылаться уже в других журналах и даже в СМИ.
Иронично-критичное отношение к политике и политикам весьма распространено среди блоггеров. Разумеется, здесь проявляется не только чья-то «партийность», но и объективно обусловленная «аберрация зрения» типичного блоггера, на которую обращает внимание О. Кашин: «Из поля зрения среднестатистического блоггера часто выпадают самые заметные в «офлайновой» жизни явления, события и люди – а самые незначительные, но по каким-то причинам описываемые в блогах вещи, напротив, делаются наиболее обсуждаемыми. Переговоры в Катаре по поводу «газового ОПЕК» не имеют никаких шансов в борьбе с очередным пикетом из десятка активистов – блогосфера будет обсуждать именно пикет, а не переговоры. Потому что у пикетчиков есть свои блоги, а у переговорщиков – нет. Ярче всего этот перекос был виден во время онлайн-конференций Владимира Путина и Дмитрия Медведева – блогосфера фактически не заметила ничего из сказанного всерьез президентом и первым вице-премьером, зато долго и оживленно обсуждала их ответы на шутливые вопросы блоггеров (Путина, в частности, спрашивали как он относится к тому, чтобы использовать для охраны границ России огромных человекоподобных роботов, а Медведева – что он думает о Медведе, персонаже популярной в ЖЖ картинки «Превед!», на которой Медведь приветствует занимающуюся любовью в лесу парочку)»[28]. Когда-нибудь, видимо, именно блоги станут одним из главных источников информации по теме «Политический юмор при В. Путине».
Довольно распространены в ЖЖ попытки оказать психологическое давление на оппонентов. Если какой-то автор последовательно придерживается «неугодной» позиции, он может подвергнуться массированной атаке групп виртуальных хулиганов, использующих личные оскорбления, брань, замусоривание его журнала (спам) и т.п. Все чаще встречается и так называемый тро́ллинг (от англ. trolling) - размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления и т.п.[29] Все чаще в этих целях используются «роботы», «боты», автоматически засыпающие намеченную жертву соответствующими комментариями.
Такие эпизоды заставляют вспомнить знаменитую статью об интернет-бригадах, которую написалиА. Полянская (stilo), А. Кривов и И. Ломко. Там были собраны наблюдения о деятельности «бригад» на форумах Рунета. Авторы пришли к выводу о возможной координации этой деятельности околовластными структурами – в частности, ФЭПом. Заметим попутно, что сотрудничающие с данным фондом пользователи присутствуют в числе модераторов крупнейшего «политического» сообщества ЖЖ – ru_politics и среди блоггеров сервиса ljplus.
По теме «Действуют ли бригадники в Живом Журнале?» нами был проведен своеобразный опрос, давший довольно богатый материал по данной проблеме.[30] Попытки определенной группы пользователей навязать выгодную власти точку зрения проявлялись особенно явно во время таких знаковых событий, как избиение Марины Литвинович, убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко. Во всех этих случаях усиленно пропагандировалась одна и та же мысль, оправдывающая насилие над представителями оппозиции: «Так им и надо, они это заслужили!». Вбрасывались и явно искусственные версии: например, что М. Литвинович «сама себя избила», что убийство А. Политковской «заказал» Л. Невзлин (дабы сделать из нее «российского Гонгадзе») и т.п.
Поскольку Интернет все еще остается «территорией относительной свободы», не прекращаются попытки ввести цензуру в блогах. Вероятно, именно в этом ключе стоит рассматривать нашумевший конфликт депутата В. Алксниса с оскорбившим его сотрудником ФЭПа Т. Шевяковым. Этот «театр двух актеров» включал в себя взлом журнала v_alksnis, массу новых оскорблений и даже публичный диспут[31]. Закончилось все тем, что прокуратура Москвы возбудила уголовное дело о распространении оскорбительных и клеветнических высказываний в Интернете[32]. Сам депутат Госдумы прокомментировал это так: «Если кто думает, что СОРМ это выдумки и страшилка, то, очевидно, в недалеком будущем многим из них придется убедиться в обратном. Сотни молодых людей "отметились", оскорбляя меня, не осознавая, что они совершают УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!, которое зафиксировала аппаратура СОРМ. И теперь они все на крючке, и я не исключаю, что через некоторое время эти материалы будут использованы в соответствующих целях, в том числе, чтобы сделать некоторых "посговорчивее"[33]. В последнее время, действительно, участились сообщения о попытках силовых структур оказать давление на авторов, пишущих в ЖЖ и в различных интернет-форумах.
В условиях сворачивания свободы СМИ уход в ЖЖ выглядит как «виртуальная эмиграция» части интеллектуалов, пытающихся найти площадку для свободного выражения своих взглядов. Весьма характерно, что после продажи кириллического сектора ЖЖ российской кампании «Суп» и подключения к обслуживанию сервиса ljplus[34]произошел уход некоторых авторов из ЖЖ в GreatestJournal и другие блоги, неподконтрольные российским властям. К этому подтолкнуло и введение разного рода технических новшеств, позволяющих вести поиск по всем комментариям пользователя, отслеживать посещение им страниц, определять IP(номер) его компьютера, его местонахождение и т.д. Вся эта информация, наряду с «закрытыми» записями (которые на деле оказываются легкодоступными) может быть использована как своеобразное «досье» на автора блога.
              Этот "исход", конечно, свидетельствует о неблагополучной ситуации, о тревожных настроениях в сфере российского коммуникативного пространства[35]. Многие пользователи Интернета хотели бы найти блог-сервис для свободного обсуждения общественно-политических проблем - сервис, не подверженный цензуре и манипуляциям околовластных структур. После того, как стало известно об окончательной продаже Живого Журнала СУПу, многие пользователи ЖЖ (в том числе, естественно, американские) решили, что их могут сделать объектом политических манипуляций, и стали искать запасные площадки. Это породило новые дискуссии: «Никто не хочет даже задуматься над проблемой доверия. Кто хоть в чем-то не доверяет СУПу - те, стало быть, истерят. Это удобная позиция, но чреватая в конечном счете развалом бизнеса, который держится именно на том, что людям приятно и комфортно общаться в определенном месте - не в последнюю очередь потому, что они доверяют или просто согласны терпеть его администрацию"; "Произошло следующее. ЖЖ купила компания, которой я не доверяю. В условиях, когда СМИ в России находятся под идеологическим контролем государства, ЖЖ является важным элементом сохранения свободы слова и вообще разномыслия. Я полагаю, что СУП имеет практическую возможность эту свободу существенно ущемить, злоупотребляя своими администраторскими правами"; "Лично я (как и многие) опасаюсь, что свободная площадка для обмена политическими мнениями, критики режима и пр. может быть прикрыта. А это едва ли не последняя такая площадка, оставшаяся в России или, точнее, доступная для россиян"; "СУП и ЖЖ выступают в роли террористов, взявших твоих друзей в заложники»; "Вообще же претензии пользователей к СУПу триедины и можно их подытожить так: 1) большая вероятность того, что они будут плясать под дудку ГБ в плане раскрытия личной информации, засуспенживания аккаунтов и в переспективе внедрения на компьютеры пользователей нежелательного ПО (паранойя, ага) как бонус от ГБ или от рекламодателей, которое кроме того что делает не совсем поймешь что, еще и притормаживает систему и ест траффик; 2) эта самая реклама - не только явная, но и скрытая; 3) некоторые навязчивые услуги, от которых невозможно отказаться. (…) В один момент вся эта уютно сложенная соц.сеть может быть прикрыта одним волевым решением. (…) В идеале хотелось бы на самом деле иметь сервис, который объединял бы разные блоги. То есть читать вы можете по потокам RSS, писать - тоже должны быть какие-то решения, да и потом главное ведь, чтобы все люди, которые входят в вашу соц. сеть, могли легко найти и комментировать друг друга. В общем, будущее где-то в этом направлении..."[36].
К сказанному можно добавить, что «интернетизация» мировой политики приводит к тому, что любые серьезные проблемы в «национальных» секторах блогосферы немедленно получают резонанс во всем мире. Политологи Маргарет Кек из Университета Джонса Хопкинса и Катрин Сиккинк из Университета Миннесоты обратили внимание на то, что политические активисты, неспособные изменить положение в своих странах, все чаще обращаются к помощи блогов, чтобы привлечь внимание мировой общественности и таким образом повлиять на свои власти. Они назвали это явление "эффектом бумеранга" - увеличение давления внутри страны приводит к увеличению внешнего давления на эту страну. Первые образцы этого явления уже известны: так, арест известного китайского блоггера привел к тому, что многие государства выразили Пекину свою озабоченность этим фактом[37].
Среди недостатков блогов как средства коммуникации часто называют то, что их аудитория ограничена кругом активных пользователей Интернета. Однако степень ограниченности аудитории блогов не следует преувеличивать. Во-первых, число пользователей Интернета в России стремительно растет (сейчас их, по некоторым данным, 28 млн., а к 2010 г. ожидается 50 млн.). Во-вторых, аудитория блогов имеет непосредственную связь с интеллектуальной и политической элитой, и она способна служить мощным ретранслятором информации. По некоторым данным, около 10% пользователей составляют журналисты, пишущие по общественно-политической тематике. Все чаще наблюдается «выход в реал» того, что происходит в виртуальном пространстве.
«Традиционные» СМИ сейчас все более синтезируются с блогами, развивая через Интернет параллельные каналы обратной связи с читателями. Как заметил Антон Носик, блоги принесли с собой новые способы распределения читательского внимания: «Например, человек читает авторский блог популярного журналиста, а не газету, в которой тот работает. Такие факты уже есть. И читатели сами формируют свою личную газету из таких вот авторских блогов. Это, собственно, и есть Web 2.0 – система формирования и создания ресурсов под свои личные потребности»[38]. Вероятно, этот процесс синтеза блогов с традиционными СМИ и различными средствами мобильной связи способен будет хотя бы частично снять тот дефицит свободы слова и информации, который существует сейчас в России.
Таким образом, блоги начинают играть все более заметную роль в общественно-политической жизни. Стихийно сложившаяся на данный момент блогосфера, на наш взгляд, нуждается в окультуривании, в очищении ее хотя бы от наиболее вызывающих форм хамства и экстремизма (если, конечно, не путать последний с цивилизованным выражением оппозиционных взглядов). Однако делать это должны не столько чиновники, сколько сами участники интернет-сообществ. Интернет – лишь средство, которое можно использовать в самых разных целях. Поэтому нужно бороться не с ним, а с теми общественными проблемами, которые он отражает.
 

[27] МИД Израиля мобилизует добровольцев для войны в интернет-блогах. -http://www.newsru.com/world/15may2007/izrail_internet.html
[28] Кашин О. Интернет: здесь маленькие кажутся большими. Политические возможности блогосферы – феномен ХХI века. - http://www.ng.ru/ng_politics/2007-04-26/6_internet.html
[29] Подробнее см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
[30] См.: http://ashpi.livejournal.com/5752, http://ashpi.livejournal.com/3262, http://ashpi.livejournal.com/12868, http://ashpi.livejournal.com/13175 Дискуссия «Действуют ли «бригадники» в Живом Журнале?" была начата для того, чтобы попытаться выяснить, что реально происходит в политическом секторе Живого Журнала: откуда берутся клоны, флэш-мобы, спам и т.д. Мнения высказывались диаметрально противоположные; участвовали люди с разными политическими взглядами. Многие высказывали сомнения в том, что «бригады», описанные в статье, существуют. Однако некоторые признают их существование, некоторые рассказывают о реально имеющих место флэш-мобах – когда сторонники одной идеологии целенаправленно собираются и «глушат» своих оппонентов в ЖЖ. Вот некоторые выдержки из продолжающегося обсуждения этой темы: «Статья частично морально устарела, но основные выводы – верны». «Хотите знать где найти этих ребят? grani.ru. Почти в обсуждении любой темы появляются эти ребята». «Думаю, что действительно, это не организованные бригады, а выражение мнений юзеров - как умеют, так и выражают. Надо понимать, что действительно - вот это народ такой». «Мне кажется, что лучшим способом борьбы с подобными личностями является их игнорирование, так как вся их деятельность рассчитана как раз на реакцию, причём, чем сильнее реакция - тем лучше для них. При отсутствии внимания они быстро начинают скучать». «Почему организация людей во флэшмоб считается заказной и оплаченной? Я вот, например, увидев приглашение поучаствовать в мобе, присоединюсь к нему (если его идеология совпадает с моей позицией) без всякой оплаты с Лубянки». «Да, у людей с разными взглядами есть свои «тусовки» (их, если хотите, даже можно назвать «полубригадами»). Это вполне объяснимо. Но такая степень организованности и координации действий, которую демонстрируют настоящие «бригадники», вряд ли может быть достигнута на «общественном» уровне».
[31] Подробнее см.: Белкин И., Варванин В. Как депутат Алкснис в жэжэ вляпался. - http://www.lenta.ru/articles/2007/02/25/alksnis/ Авторы этого материала, впрочем, высказывают сомнения в достоверности картины происходящего: «Объем текста, скорость его появления и обилие цитат из российского законодательства заставляют всерьез усомниться в достоверности происходящего. Создается впечатление, что на "ЖЖ Алксниса" работает целая группа людей. Или все это, включая взлом и реакцию на него, было подготовлено заранее».
[32] См: Коммерсант, 19 апреля 2007 г.
[33] Цит по: Игорь Белкин, Вячеслав Варванин. Как депутат Алкснис в жэжэ вляпался. -
http://www.lenta.ru/articles/2007/02/25/alksnis/
[34] По поводу методов работы данного сервиса давно уже высказывались претензии. Об имеющих политическую подоплеку манипуляциях со счетчиком см.: http://ashpi.livejournal.com/13443.html; об использовании "сотрудниками" паролей пользователей см.: http://community.livejournal.com/sup_ru/230791.html
[35] Распространяются даже провокативные слухи о том, что фракция «Единая Россия» готовит законопроект о "Суверенном интернете" с ликвидацией доменов .ru и .su и переводом сайтов, которые лояльны власти, в домен .rf (эти слухи распространяет Ярослав Греков, который пишет под ником moska). – См.: Это будет проект "каюк Рунету" - http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=38&PubID=8746 На практике же вопрос о регулирования интернета действительно обсуждается, но не в столь радикальном ключе. "Эту сферу регулировать надо. При этом никакой цензуры в интернете быть не может. Это моя принципиальная позиция", - заявил журналистам председатель СФ Сергей Миронов. Так он прокомментировал прошедшее в комиссии СФ по информационной политике обсуждение модельного закона "Об интернете". С. Миронов сообщил, что в марте 2008г. он проведет парламентские слушания на эту тему. Подробнее об этом см.: http://www.lenta.ru/articles/2008/01/29/model/ 
            [36] http://ashpi.livejournal.com/47427.html
[Error: Irreparable invalid markup ('<div</ljr-href>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

<strong><font size="2">&nbsp;(ОКОНЧАНИЕ </font><ljr-href url="/users/ashpi/50997.html" site="http://www.livejournal.com"><font size="2">ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ</font></ljr-href><font size="2">)</font></strong><br /><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><b><span style="FONT-SIZE: 10pt"><br />3. Контрпропаганда, борьба против политических оппонентов</span></b></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><font size="2">&nbsp;</font></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">В контрпропагандистской борьбе ЖЖ используется, пожалуй, наиболее эффективно. Применяемые приемы в основном повторяют те, что используются в традиционных СМИ (сатира, компромат, дезинформация, переключение внимания, психологическое давление на оппонентов и т.д.), однако в блогах они приобретают определенную специфику. Сказывается, в частности, синдром относительной анонимности и безнаказанности (авторы, как правило, скрываются за вымышленными именами – «никами», и их довольно трудно привлечь к ответственности за оскорбления, клевету и т.п.).</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><div class="ljcut" text="Читать далее"><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">Борьба в интернет-пространстве различных политических групп характерна не только для России. В качестве примера можно привести сообщение о том, что весной 2007 г. МИД Израиля начал мобилизацию добровольцев для войны в интернет-блогах: «Министерство иностранных дел Израиля начало войну за имидж страны на крупнейшем в сети интернет сайте обмена видеороликами YouTube, переполненном антиизраильскими роликами и комментариями, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv. Отдел МИДа по связям с общественностью и пропаганде инициировал программу, предусматривающую произраильскую пропаганду на интернет-блогах, с упором на видеоматериалы. Для этих целей МИД мобилизует тысячи добровольных помощников, как в Израиле, так и за рубежом, которые должны будут с помощью специальной программы отыскивать в сети антиизраильские публикации и моментально реагировать на них. (…) По словам заместителя гендиректора МИДа Авива Шир-Она, "информационная война в интернете ведется уже больше двух лет, и мы уделяем ей особое внимание"<a title="" name="_ftnref27" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn27"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[27]</span></span></span></a>.</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">Для «слива компромата» в блогах зачастую используются недавно созданные журналы, владельцы которых «виртуальны», не известны публике. После того, как компромат размещен в журнале какого-нибудь «Иванова», на него начинают активно ссылаться уже в других журналах и даже в СМИ.</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">Иронично-критичное отношение к политике и политикам весьма распространено среди блоггеров. Разумеется, здесь проявляется не только чья-то «партийность», но и объективно обусловленная «аберрация зрения» типичного блоггера, на которую обращает внимание О. Кашин: «Из поля зрения среднестатистического блоггера часто выпадают самые заметные в «офлайновой» жизни явления, события и люди – а самые незначительные, но по каким-то причинам описываемые в блогах вещи, напротив, делаются наиболее обсуждаемыми. Переговоры в Катаре по поводу «газового ОПЕК» не имеют никаких шансов в борьбе с очередным пикетом из десятка активистов – блогосфера будет обсуждать именно пикет, а не переговоры. Потому что у пикетчиков есть свои блоги, а у переговорщиков – нет. Ярче всего этот перекос был виден во время онлайн-конференций Владимира Путина и Дмитрия Медведева – блогосфера фактически не заметила ничего из сказанного всерьез президентом и первым вице-премьером, зато долго и оживленно обсуждала их ответы на шутливые вопросы блоггеров (Путина, в частности, спрашивали как он относится к тому, чтобы использовать для охраны границ России огромных человекоподобных роботов, а Медведева – что он думает о Медведе, персонаже популярной в ЖЖ картинки «Превед!», на которой Медведь приветствует занимающуюся любовью в лесу парочку)»<a title="" name="_ftnref28" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn28"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[28]</span></span></span></a>. Когда-нибудь, видимо, именно блоги станут одним из главных источников информации по теме «Политический юмор при В. Путине».</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">Довольно распространены в ЖЖ попытки оказать психологическое давление на оппонентов. Если какой-то автор последовательно придерживается «неугодной» позиции, он может подвергнуться массированной атаке групп виртуальных хулиганов, использующих личные оскорбления, брань, замусоривание его журнала (спам) и т.п.</span><font size="2"> <span style="FONT-SIZE: 10pt">Все чаще встречается и так называемый тро́ллинг (от англ. trolling) - размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления и т.п.<a title="" name="_ftnref29" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn29"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[29]</span></span></span></a>&nbsp;<span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA">Все чаще в этих целях используются «роботы», «боты», автоматически засыпающие намеченную жертву соответствующими комментариями.</span></span></font></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt; TEXT-ALIGN: justify"><span style="FONT-SIZE: 10pt">Такие эпизоды заставляют вспомнить знаменитую статью об интернет-бригадах, которую написалиА. Полянская (</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">stilo</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">), А. Кривов и И. Ломко. Там были собраны наблюдения о деятельности «бригад» на форумах Рунета. Авторы пришли к выводу о возможной координации этой деятельности околовластными структурами – в частности, ФЭПом. Заметим попутно, что сотрудничающие с данным фондом пользователи присутствуют в числе модераторов крупнейшего «политического» сообщества ЖЖ – </span><span style="FONT-SIZE: 10pt">ru</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">_</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">politics</span><span style="FONT-SIZE: 10pt"> и среди блоггеров сервиса </span><span style="FONT-SIZE: 10pt">ljplus</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">.</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt; TEXT-ALIGN: justify"><span style="FONT-SIZE: 10pt">По теме «Действуют ли бригадники в Живом Журнале?» нами был проведен своеобразный опрос, давший довольно богатый материал по данной проблеме.<a title="" name="_ftnref30" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn30"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[30]</span></span></span></a> Попытки определенной группы пользователей навязать выгодную власти точку зрения проявлялись особенно явно во время таких знаковых событий, как избиение Марины Литвинович, убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко. Во всех этих случаях усиленно пропагандировалась одна и та же мысль, оправдывающая насилие над представителями оппозиции: «Так им и надо, они это заслужили!». Вбрасывались и явно искусственные версии: например, что М. Литвинович «сама себя избила», что убийство А. Политковской «заказал» Л. Невзлин (дабы сделать из нее «российского Гонгадзе») и т.п. </span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">Поскольку Интернет все еще остается «территорией относительной свободы», не прекращаются попытки ввести цензуру в блогах. Вероятно, именно в этом ключе стоит рассматривать нашумевший конфликт депутата В. Алксниса с оскорбившим его сотрудником ФЭПа Т. Шевяковым. Этот «театр двух актеров» включал в себя взлом журнала </span><span style="FONT-SIZE: 10pt">v</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">_</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">alksnis</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">, массу новых оскорблений и даже публичный диспут<a title="" name="_ftnref31" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn31"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[31]</span></span></span></a>. Закончилось все тем, что прокуратура Москвы возбудила уголовное дело о распространении оскорбительных и клеветнических высказываний в Интернете<a title="" name="_ftnref32" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn32"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[32]</span></span></span></a>. Сам депутат Госдумы прокомментировал это так: «Если кто думает, что СОРМ это выдумки и страшилка, то, очевидно, в недалеком будущем многим из них придется убедиться в обратном. Сотни молодых людей "отметились", оскорбляя меня, не осознавая, что они совершают УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!, которое зафиксировала аппаратура СОРМ. И теперь они все на крючке, и я не исключаю, что через некоторое время эти материалы будут использованы в соответствующих целях, в том числе, чтобы сделать некоторых "посговорчивее"<a title="" name="_ftnref33" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn33"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[33]</span></span></span></a>. В последнее время, действительно, участились сообщения о попытках силовых структур оказать давление на авторов, пишущих в ЖЖ и в различных интернет-форумах.</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">В условиях сворачивания свободы СМИ уход в ЖЖ выглядит как «виртуальная эмиграция» части интеллектуалов, пытающихся найти площадку для свободного выражения своих взглядов. Весьма характерно, что после продажи кириллического сектора ЖЖ российской кампании «Суп» и подключения к обслуживанию сервиса </span><span style="FONT-SIZE: 10pt">ljplus<a title="" name="_ftnref34" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn34"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[34]</span></span></span></a></span><span style="FONT-SIZE: 10pt">произошел уход некоторых авторов из ЖЖ в </span><span style="FONT-SIZE: 10pt">GreatestJournal</span><span style="FONT-SIZE: 10pt"> и другие блоги, неподконтрольные российским властям.&nbsp;<span style="FONT-SIZE: 10pt">К этому подтолкнуло и введение разного рода технических новшеств, позволяющих вести поиск по всем комментариям пользователя, отслеживать посещение им страниц, определять </span><span style="FONT-SIZE: 10pt">IP</span><span style="FONT-SIZE: 10pt">(номер) его компьютера, его местонахождение и т.д. Вся эта информация, наряду с «закрытыми» записями (которые на деле оказываются легкодоступными) может быть использована как своеобразное «досье» на автора блога.<br /></span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Этот "исход", конечно, свидетельствует о неблагополучной ситуации, о тревожных настроениях&nbsp;в сфере российского коммуникативного пространства<a title="" name="_ftnref35" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn35"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[35]</span></span></span></a>. Многие пользователи Интернета хотели бы найти блог-сервис для свободного обсуждения общественно-политических проблем - сервис, не подверженный цензуре и манипуляциям околовластных структур. После того, как стало известно об окончательной продаже Живого Журнала СУПу, многие пользователи ЖЖ (в том числе, естественно, американские) решили, что их могут сделать объектом политических манипуляций, и стали искать запасные площадки. Это породило новые дискуссии: «Никто не хочет даже задуматься над проблемой доверия. Кто хоть в чем-то не доверяет СУПу - те, стало быть, истерят. Это удобная позиция, но чреватая в конечном счете развалом бизнеса, который держится именно на том, что людям приятно и комфортно общаться в определенном месте - не в последнюю очередь потому, что они доверяют или просто согласны терпеть его администрацию"; "Произошло следующее. ЖЖ купила компания, которой я не доверяю. В условиях, когда СМИ в России находятся под идеологическим контролем государства, ЖЖ является важным элементом сохранения свободы слова и вообще разномыслия. Я полагаю, что СУП имеет практическую возможность эту свободу существенно ущемить, злоупотребляя своими администраторскими правами"; "Лично я (как и многие) опасаюсь, что свободная площадка для обмена политическими мнениями, критики режима и пр. может быть прикрыта. А это едва ли не последняя такая площадка, оставшаяся в России или, точнее, доступная для россиян"; "СУП и ЖЖ выступают в роли террористов, взявших твоих друзей в заложники»; "Вообще же претензии пользователей к СУПу триедины и можно их подытожить так: 1) большая вероятность того, что они будут плясать под дудку ГБ в плане раскрытия личной информации, засуспенживания аккаунтов и в переспективе внедрения на компьютеры пользователей нежелательного ПО (паранойя, ага) как бонус от ГБ или от рекламодателей, которое кроме того что делает не совсем поймешь что, еще и притормаживает систему и ест траффик; 2) эта самая реклама - не только явная, но и скрытая; 3) некоторые навязчивые услуги, от которых невозможно отказаться. (…) В один момент вся эта уютно сложенная соц.сеть может быть прикрыта одним волевым решением. (…) В идеале хотелось бы на самом деле иметь сервис, который объединял бы разные блоги. То есть читать вы можете по потокам RSS, писать - тоже должны быть какие-то решения, да и потом главное ведь, чтобы все люди, которые входят в вашу соц. сеть, могли легко найти и комментировать друг друга. В общем, будущее где-то в этом направлении..."<a title="" name="_ftnref36" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn36"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[36]</span></span></span></a>.</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">К сказанному можно добавить, что «интернетизация» мировой политики приводит к тому, что любые серьезные проблемы в «национальных» секторах блогосферы немедленно получают резонанс во всем мире.&nbsp;Политологи Маргарет Кек из Университета Джонса Хопкинса и Катрин Сиккинк из Университета Миннесоты обратили внимание на то, что политические активисты, неспособные изменить положение в своих странах, все чаще обращаются к помощи блогов, чтобы привлечь внимание мировой общественности и таким образом повлиять на свои власти. Они назвали это явление "эффектом бумеранга" - увеличение давления внутри страны приводит к увеличению внешнего давления на эту страну. Первые образцы этого явления уже известны: так, арест известного китайского блоггера привел к тому, что многие государства выразили Пекину свою озабоченность этим фактом<a title="" name="_ftnref37" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn37"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[37]</span></span></span></a>.</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">Среди недостатков блогов как средства коммуникации часто называют то, что их аудитория ограничена кругом активных пользователей Интернета. Однако степень ограниченности аудитории блогов не следует преувеличивать. Во-первых, число пользователей Интернета в России стремительно растет (сейчас их, по некоторым данным, 28 млн., а к 2010 г. ожидается 50 млн.). Во-вторых, аудитория блогов имеет непосредственную связь с интеллектуальной и политической элитой, и она способна служить мощным ретранслятором информации. По некоторым данным, около 10% пользователей составляют журналисты, пишущие по общественно-политической тематике. Все чаще наблюдается «выход в реал» того, что происходит в виртуальном пространстве. </span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">«Традиционные» СМИ сейчас все более синтезируются с блогами, развивая через Интернет параллельные каналы обратной связи с читателями. Как заметил Антон Носик, блоги принесли с собой новые способы распределения читательского внимания: «Например, человек читает авторский блог популярного журналиста, а не газету, в которой тот работает. Такие факты уже есть. И читатели сами формируют свою личную газету из таких вот авторских блогов. Это, собственно, и есть </span><span style="FONT-SIZE: 10pt">Web</span><span style="FONT-SIZE: 10pt"> 2.0 – система формирования и создания ресурсов под свои личные потребности»<a title="" name="_ftnref38" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftn38"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[38]</span></span></span></a>. Вероятно, этот процесс синтеза блогов с традиционными СМИ и различными средствами мобильной связи способен будет хотя бы частично снять тот дефицит свободы слова и информации, который существует сейчас в России.</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt">Таким образом, блоги начинают играть все более заметную роль в общественно-политической жизни. Стихийно сложившаяся на данный момент блогосфера, на наш взгляд, нуждается в окультуривании, в очищении ее хотя бы от наиболее вызывающих форм хамства и экстремизма (если, конечно, не путать последний с цивилизованным выражением оппозиционных взглядов). Однако делать это должны не столько чиновники, сколько сами участники интернет-сообществ. Интернет – лишь средство, которое можно использовать в самых разных целях. Поэтому нужно бороться не с ним, а с теми общественными проблемами, которые он отражает.</span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><font size="2">&nbsp;</font></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><span style="FONT-SIZE: 10pt"><br /><div id="ftn27"><div><a title="" name="_ftn27" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref27"><span><span><span style="FONT-SIZE: 12pt"><font size="2">[27]</font></span></span></span></a><font size="2"> <span style="FONT-SIZE: 10pt">МИД Израиля мобилизует добровольцев для войны в интернет-блогах. -http://www.newsru.com/world/15may2007/izrail_internet.html</span></font></div></div><div id="ftn28"><div><a title="" name="_ftn28" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref28"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[28]</span></span></span></a><font size="2"> Кашин О. Интернет: здесь маленькие кажутся большими. Политические возможности блогосферы – феномен ХХI века. - http://www.ng.ru/ng_politics/2007-04-26/6_internet.html</font></div></div><div id="ftn29"><div><a title="" name="_ftn29" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref29"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[29]</span></span></span></a><font size="2"> Подробнее см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг</font></div></div><div id="ftn30"><div><a title="" name="_ftn30" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref30"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[30]</span></span></span></a><font size="2"> См.: http://ashpi.livejournal.com/5752, http://ashpi.livejournal.com/3262, http://ashpi.livejournal.com/12868, http://ashpi.livejournal.com/13175 Дискуссия «Действуют ли «бригадники» в Живом Журнале?" была начата для того, чтобы попытаться выяснить, что реально происходит в политическом секторе Живого Журнала: откуда берутся клоны, флэш-мобы, спам и т.д. Мнения высказывались диаметрально противоположные; участвовали люди с разными политическими взглядами. Многие высказывали сомнения в том, что&nbsp;«бригады», описанные в статье, существуют. Однако некоторые признают их существование, некоторые рассказывают о реально имеющих место флэш-мобах – когда сторонники одной идеологии целенаправленно собираются и «глушат» своих оппонентов в ЖЖ. Вот некоторые выдержки из продолжающегося обсуждения этой темы: «Статья частично морально устарела, но основные выводы – верны». «Хотите знать где найти этих ребят? grani.ru. Почти в обсуждении любой темы появляются эти ребята». «Думаю, что действительно, это не организованные бригады, а выражение мнений юзеров - как умеют, так и выражают. Надо понимать, что действительно - вот это народ такой». «Мне кажется, что лучшим способом борьбы с подобными личностями является их игнорирование, так как вся их деятельность рассчитана как раз на реакцию, причём, чем сильнее реакция - тем лучше для них. При отсутствии внимания они быстро начинают скучать». «Почему организация людей во флэшмоб считается заказной и оплаченной? Я вот, например, увидев приглашение поучаствовать в мобе, присоединюсь к нему (если его идеология совпадает с моей позицией) без всякой оплаты с Лубянки». «Да, у людей с разными взглядами есть свои «тусовки» (их, если хотите, даже можно назвать «полубригадами»). Это вполне объяснимо. Но такая степень организованности и координации действий, которую демонстрируют настоящие «бригадники», вряд ли может быть достигнута на «общественном» уровне».</font></div></div><div id="ftn31"><div><a title="" name="_ftn31" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref31"><span><span><span style="FONT-SIZE: 12pt"><font size="2">[31]</font></span></span></span></a><font size="2"> <span style="FONT-SIZE: 10pt">Подробнее см.: Белкин И., Варванин В. Как депутат Алкснис в жэжэ вляпался. - <a href="http://www.lenta.ru/articles/2007/02/25/alksnis/"><span style="COLOR: windowtext; TEXT-DECORATION: none; text-underline: none">http://www.lenta.ru/articles/2007/02/25/alksnis/</span></a> Авторы этого материала, впрочем, высказывают сомнения в достоверности картины происходящего: «Объем текста, скорость его появления и обилие цитат из российского законодательства заставляют всерьез усомниться в достоверности происходящего. Создается впечатление, что на "ЖЖ Алксниса" работает целая группа людей. Или все это, включая взлом и реакцию на него, было подготовлено заранее».</span></font></div></div><div id="ftn32"><div><a title="" name="_ftn32" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref32"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[32]</span></span></span></a><font size="2"> См: Коммерсант, 19 апреля 2007 г.</font></div></div><div id="ftn33"><div><a title="" name="_ftn33" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref33"><span><span><span style="FONT-SIZE: 12pt"><font size="2">[33]</font></span></span></span></a> <span style="FONT-SIZE: 10pt">Цит по: Игорь Белкин, Вячеслав Варванин. Как депутат Алкснис в жэжэ вляпался. -</span></div><div>http://www.lenta.ru/articles/2007/02/25/alksnis/</div></div><div id="ftn34"><div><a title="" name="_ftn34" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref34"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[34]</span></span></span></a> По поводу методов работы данного сервиса давно уже высказывались претензии. Об имеющих политическую подоплеку манипуляциях со счетчиком см.: <ljr-href url="/users/ashpi/13443.html;" site="http://www.livejournal.com">http://ashpi.livejournal.com/13443.html;</ljr-href> об использовании "сотрудниками" паролей пользователей см.: http://community.livejournal.com/sup_ru/230791.html</div></div><div id="ftn35"><div><a title="" name="_ftn35" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref35"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[35]</span></span></span></a> Распространяются даже провокативные слухи о том, что фракция «Единая Россия» готовит законопроект о "Суверенном интернете" с ликвидацией доменов .ru и .su и переводом сайтов, которые лояльны власти, в домен .rf (эти слухи распространяет Ярослав Греков, который пишет под ником moska). – См.: Это будет проект "каюк Рунету" - http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=38&amp;PubID=8746 <font face="Times New Roman"><span style="FONT-SIZE: 10pt">На практике же вопрос о регулирования интернета действительно обсуждается, но не в столь радикальном ключе. "Эту сферу регулировать надо. При этом никакой цензуры в интернете быть не может. Это моя принципиальная позиция", - заявил журналистам председатель СФ Сергей Миронов. Так он прокомментировал прошедшее в комиссии СФ по информационной политике обсуждение модельного закона "Об интернете". С. Миронов сообщил, что в марте 2008г. он проведет парламентские слушания на эту тему.</span> <span style="FONT-SIZE: 10pt">Подробнее об этом&nbsp;см.: http://www.lenta.ru/articles/2008/01/29/model/<o:p></o:p></span></font>&nbsp;<br />&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <a title="" name="_ftn36" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref36"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[36]</span></span></span></a> <ljr-href url="/users/ashpi/47427.html</div></div><div" site="http://www.livejournal.com">http://ashpi.livejournal.com/47427.html</div></div><div</ljr-href> id="ftn37"><div><a title="" name="_ftn37" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref37"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[37]</span></span></span></a> Блоги набирают обороты. По материалам: Washington ProFile. - http://www.podrobnosti.ua/society/2007/07/12/439775.html</div></div><div id="ftn38"><div><a title="" name="_ftn38" href="http://www.livejournal.com/stc/fck/editor/fckblank.html#_ftnref38"><span><span><span style="FONT-SIZE: 10pt">[38]</span></span></span></a> Носик А. В блогосфере люди становятся прозрачными // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. №14 (620). 16 апреля 2007 г.</div></div></span></div><div style="TEXT-INDENT: 35.45pt"><font size="2">&nbsp;<br /><br />Проф. <span style="FONT-SIZE: 10pt">Ю.Г. Чернышов&nbsp;<br /></span><br />________________________________________<br /><br /><br /><strong>UPD. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВЫСКАЗАННЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ, МНОГИЕ ИЗ НИХ УЖЕ УЧТЕНЫ!</strong><br /></font></div><div><br clear="all" /></div></div></div>

Comments
Первоначальный вариант текста и обсуждение:

http://ashpi.livejournal.com/28380.html

ты не охуел со своим 35-ым примерчанием?

Вы, наверное, впервые в этом журнале. Поэтому ограничимся пока предупреждением. Здесь разговаривают ВЕЖЛИВО!

Что же касается сути Вашего вопроса, то все приведенные сведения опубликованы в "Стрингере" (см. по ссылке).

Вас предупреждали - Вы продолжаете хамить. Увы, комментарии с хамством удаляем.

А обижаться тут не на что - все правда. Вы же пишете об этом у себя в журнале.

Так что рассматривайте это просто как рекламу.

А то, что ЖЖ глючит - тоже проделки правительства направленые на расшатывание нервов читателей и самих дневниководов? ;)

Маленький опрос: как Вы считаете, корректнее и уместнее по-русски писать «блогер» или «блоггер»? Сейчас имеют широкое хождение оба варианта. Какие мнения и аргументы?

В принципе ИМХО все правильно, кроме одного.

Таки влияние блогов на офлайн сильно преувеличено. Аудитория интернета в России мизерная, а блогосферы - еще мизернее, и тенденций к реальному росту особо не наблюдается. (Школьники, которые получат час-полтора интернета в день в школах - ясное дело не в счет.)

Потому блогосфера может служить и служит либо источником информации с мест (либо псевдоисточником, если просто нужно указать ссылку источника информации или дезинформации), либо - тусовкой медиа-публики. Которая уже, имея больший доступ к разнообразной информации, может направить (или не направить) ее в офлайн, то есть непосредственно в массы.

Не более.

Спасибо! Да, это так. Но в блогосфере еще и находят отдушину за неимением ничего лучшего.

Отдушина - да. Но она как правило не имеет отношения к политике. Цветочки там, котики, рыбки...)))

Кстати, интересно узнать Ваше мнение по поводу "Суверенного интернета":
http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=38&PubID=8746

Это что - шутка или вброс, как считаете?

Да, я читал. ИМХО может и не целенаправленный вброс, но - так, страшилка. Думаю, это примерно то же самое, что запретить все звонки с мобильных за границу. Этим можно пугать, но это по множеству причин - от технических до политических - невозможно реализовать.

Маленький опрос: как Вы считаете, корректнее и уместнее по-русски писать «блогер» или «блоггер»? Сейчас имеют широкое хождение оба варианта. Какие мнения и аргументы?

Мне больше нравится блоггер. Аргументов особо не вижу, тем паче не силён в лингвистике. Но однако же параллель - Нигер (река) и ниггер (негр). Туда ж и диггера, и прочих. Мож на основе этого?

Юрий Георгиевич, статья очень интересная, спасибо!
У Вас в начале вскользь поминаются форумы, и "социальные сети". Для интернетовской аудитории проблем с пониманием не возникнет, но для более широкого круга читателей (а ведь материал писался для них, верно?) может, все-таки стоит дать хотя бы небольшое пояснение, что есть что и чем блоги от всего этого отличаются. На конференции в ИНИОНе Вы более чем доступно это объяснили, так и это включить в статью?
Еще мне показалось, что незаслуженно мало уделено внимание недостаткам блогов. Взять тот же феномен "диванного воинства", когда на словах (в блоге) люди готовы, образно говоря, морды бить, а в реальной жизни выхода это не имеет. Если этот факт не учитывать, то можно поддаться ложному впечатлению о масштабности тех или иных блоггерских акций в реальной жизни. А то читаешь статью и ужасаешься, какой мощной штуковиной мы все пользуемся :-)
Может это не для этой статьи, но на будущее, было бы интересно узнать Ваше мнение о возможности моделирования пространства в блоге. Ведь здесь у каждого блоггера есть множество явных и неявных рычагов для конструирования своей аудитории. Возможно, разные по идеологическому направлению силы, используют разные способы для привлечения/отторжения тех или иных читателей.

Кстати, пользуясь случаем, хотела бы обратить внимание на один из своих постов: http://eksk.livejournal.com/44775.html (пока в режиме для друзей), была бы признательна, если бы Вы нашли время и желание высказаться.

И еще, сейчас (последний год, а возможно и того меньше) русскоязычная блогосфера становится все менее и менее анонимной за счет того, что появляются удобные средства для поиска по блогам и для фиксации статистики посещаемости своего блога. Как говорится, спасибо Яндексу. Смотрите, какие чУдные возможности предлагаются вот здесь(верхняя синяя строчка): http://deep-water.ru/ . А поиск по комментариям: http://blogs.yandex.ru/advanced.xml?ft=comments вводим ник и история у нас на ладони. Раньше такое можно было сделать по рунету в целом, но не по блогам - по ним поисковики либо не работали вообще, либо работали плохо. А сейчас, можно собрать необходимые сведения за относительно короткое время.

Спасибо, Екатерина! Как всегда - четко и по делу. Кое-что будет добавлено.

Маленький опрос: как Вы считаете, корректнее и уместнее по-русски писать «блогер» или «блоггер»? Сейчас имеют широкое хождение оба варианта. Какие мнения и аргументы?

С двумя "г". Так как слово - прямая калька с английского языка, то и писать надо, как в английском.

Полезная статья.
Только узковато берете.
На мой взгляд стоит говорить не о блогосфере, а о социальных медиа.
Блоги лишь один из сегментов.

Ну, предмет исследования надо четко очерчивать, иначе можно расплыться...

Маленький опрос: как Вы считаете, корректнее и уместнее по-русски писать «блогер» или «блоггер»? Сейчас имеют широкое хождение оба варианта. Какие мнения и аргументы?

Термин "эскапизм" употреблен некорректно.

Ну, если быть очень точным, то да.
А какой термин, на Ваш взгляд, был бы уместнее для описания этого явления?

"Бегство". Можно даже "эскапада" в одном из устаревших значений, но это тоже не вполне корректно.

Ну да мало ли способов описать это явление..

Бегство - да, проще и понятнее. Но тоже не всегда отражает суть. Где-то это просто переход, где-то принципиальная "эмиграция", где-то создание запасной площадки...

Исход ещё можно, в библейском смысле.

Но не эскапизм же.

Заменено на "исход". Спасибо!

Маленький опрос: как Вы считаете, корректнее и уместнее по-русски писать «блогер» или «блоггер»? Сейчас имеют широкое хождение оба варианта. Какие мнения и аргументы?

Я бы вообще нашёл этому слову адекватную замену. Ругательное слово, нехорошее.

Но если уж использовать, то блоггер.

В сноску 26 (в предыдущем сообщении, где шла речь о правозащитниках в ЖЖ) добавлена ссылка на весьма полезную справку Марченкова: http://marchenk.livejournal.com/138559.html

Запрещённый в ЖЖ МАРНИЧ с вопросом к запретителям

Президент Ирана в скором времени непременно заявит, что его страна готова к сворачиванию ядерной программы вслед за сворачиванием Соединёнными Штатами своих захватнических военных операций. Для подтверждения своих слов Махмуд Ахмадинеджад скорее всего обратиться к сетевому сообществу с просьбой взять на себя контроль за исполнением обещаний, полученных от президентов Ирана и США во избежание войны. Возможно президент Ирана тут же предложит будущему Президенту США совместно компенсировать издержки по эксплуатации домена, выделяемого ICANN специально для обслуживания участников проекта по контролю за исполнением обещаний.

Если у вас нечем возразить мне по сути вышеизложенного, то найдите в себе мужество публично ответить на вопрос. Почему я за ВАС должен всё это рассказывать ЖЖ-истам, которых вы своей (подставьте сами нужное слово) скоро превратите в «сообщество пирующих на костях»?

блогеры или блоггеры? "гг" в СМИ доминирует:
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/1425862.html

Комментарий из СУПа по поводу рекламной новой политики жж... - тут - http://schtv.ru/full/l/3818/
Ждем видео-интервью с администрацией СУПА. Ваши вопросы к кампании СУП вы можете задать в комментариях к видео, по ссылке выше.

По поводу политики и блогосферы...

User [info]psi_overlord@lj referenced to your post from По поводу политики и блогосферы... saying: [...] http://ashpi.livejournal.com/51284.html [...]

Дядя Вова

О политической ситуации в Рoссии.
Знакомьтесь – Закрытое Акционерное Общество “Россия”. Председатель правления и держатель контрольного пакета акций Путин дядя Вова. На данный момент официальная должность экс-президент, премьер-министр и кандидат в президенты. А точнее будущий президент. Вы ведь не сомневаетесь? Я лично ни капельки! И, надеюсь, Вы дорогой читатель человек трезвых взглядов и не считаете, что я уничижаю Медведева? Ведь Вы же не считаете эту декорацию серьезной фигурой?
Тогда проехали про пешек, давайте о ферзях – дядя Вова ПЕРЕЦ! Причем момент самолюбования пришел к нему где то через годик после того как Ельцин ему власть слил. Целый год было, как то спокойно и за этим спокойствием мы с Вами прозевали, как из невзрачного чекиста выросло такое чудовище, что даже жутко становится. Ведь теперь он власть распробовал и ни за что не отдаст. Теперь он и сам понимает, что такую ДИКТАТУРУ терять нельзя. Да, да не опечатка – ДИКТАТУРА. По- другому я этот режим не назову.
(продолжение тут http://xxdevil.blogspot.com/2012/02/o-1.html )
С Уважением xxdevil
Сайт- http://xxdevil.narod2.ru/
Блог- http://xxdevil.blogspot.com/