Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bey ([info]bey)
@ 2007-08-20 18:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еда и воля
Дефицит продуктов питания как психологический феномен

Хорошая статья в РЖ.

А мне кажется, что главным фактором советской потребительской трагедии стала психология советского человека. И материальным символом этой психологии был холодильник. Как можно доверять этот предмет бытовой техники, оснащенный большой морозильной камерой, народу, до того триста лет недоедавшему? Народу, половина которого помнила и поминала голод начала 30-х и карточную систему 40-х! Въевшийся в подсознание, в генетическую память Голод заставлял советского человека накапливать в холодильнике месячный запас продуктов.
Принцип «хватай, что дают» достиг апогея во второй половине 80-х, когда возник дефицит идеалов, которые могли бы объединить людей эффективнее, чем батон колбасы. Свою роль в этом сыграл телевизор, породивший социальный аутизм и окончательно разрушивший традиционную для нашего сознания коллективистскую модель. И в наступившую следом эпоху всеобщей дезориентации и умирания государства народ уже не могли спасти ни колхозные рынки, ни хозяйство, ни даже лес. Воля — уже не впервые в российской истории — победила свободу.


В комплекте надо читать это:
http://kgx.livejournal.com/9910.html
http://rms1.livejournal.com/159341.html

Ну и мою нетленку про деревню и совкоборцемахию.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]redrat@lj
2007-08-20 14:10 (ссылка)
Социалистическая система рухнула потому, что изначально была нежизнеспособна.

О даже как? Выстоять в Гражданскую против белых, зелёных и интервентов - сил хватило. Победить в страшнейшей войне против половины Европы - тоже получилось. Дать всеобщее образование, ликвидировать болезни, первыми вырваться в Космос и занять пятое место в мире по уровню жизни - всё это соц. системе оказалось под силу.

Но тут пришёл krajn и открыл нам страшную тайну... ;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ужасная совецкая стоматология ликвидировала зубы, а н
(Анонимно)
2007-08-20 16:22 (ссылка)
>>интервентов -

Яростные интервенты - совецкий миф

>>>ликвидировать болезни

Ужасная совецкая стоматология ликвидировала зубы, а не болезни.

>>занять пятое место в мире по уровню жизни

Пятое мессто! Вот это да!
По каким критериям оценивали уровень жизни. Свобода слова и печати и стояния в очередях учитывались?
А возможность путешествовать? Неужели ссср в 1984 обгонял по уровню жизни, к примеру, Тайвань, Канаду, Австрию, Новую Зеландию? Назовите те четыре страны, которые отодвинули ссср на пятое место по уровню жизни.

>>всё это соц. системе оказалось под силу

А еще ей оказалось под силу самоликвидироваться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ужасная совецкая стоматология ликвидировала зубы, а
[info]eldhenn@lj
2007-08-21 06:04 (ссылка)
>Свобода слова и печати

Простите, это что такое? Свобода печати это запрет называть национальность преступников? Это регулярный "экономический рост" в стране? А свобода слова это пидор-парады и пропаганда педерастии?

>А возможность путешествовать?

Возможностей путешествовать было больше, чем у некоторых. И куда больше, чем сейчас. По всему Союзу (1/6 часть суши, между прочим - а надо ещё выкинуть пустыни и Антарктиду) - совершенно беспроблемно, немного сложнее (примерно как сейчас) - в страны СЭВ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вот захотела доярка из нечерноземья в Таллин съездить
(Анонимно)
2007-08-21 12:38 (ссылка)
>>>Простите, это что такое? Свобода печати это запрет называть национальность преступников? Это
>>>>регулярный "экономический рост" в стране?

Это вы про современную Россию под властью гебни? Разумееется, под властью гебни ничего хорошего не буде.

>>>Возможностей путешествовать было больше, чем у некоторых. И куда больше, чем сейчас. По всему Союзу

Вот захотела доярка из нечерноземья в Таллин съездить и что ей делать? Отправляться в сельсовет за путевкой? Ага, там в сельсовете прямо стопка путевок лежит-дожидается. А захочет "дикарем" поехать в Таллин - сможет ли в гостиницу поселиться? Ей просто швейцар скажет "мест нет" и всё.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот захотела доярка из нечерноземья в Таллин съезди
[info]bey@lj
2007-08-22 11:16 (ссылка)
ну, гебня хотя-бы "подморозила" то, что наваяли демократы - либерасты. Давно бы в могиле были-бы иначе.

что касается колхозницы - да, вы совершенно правы. Она шла в сельсовет и там ей выделялась путевка.

http://www.booksite.ru/fulltext/sev/ern/aya/de/re/vna/5.htm
за счет средств Централизованного фонда социального страхования между колхозниками распределялись путевки в санатории, пансионаты, дома отдыха. При этом 20% путевок в санатории и пансионаты на лечение и 10% путевок в дома отдыха выдавались бесплатно. Остальные путевки распределялись с взиманием частичной стоимости: в санатории, пансионаты, на турбазы - 30% от стоимости путевки, в дома отдыха - 7 руб. 20 коп. за двенадцатидневную и 10 руб. 80 коп. за восемнадцатидневную путевку, а за турпутевки по специализированным маршрутам - в размере 50 % от стоимости

Или вас интересует поездка ИМЕННО в Таллинн? С этим сложнее, согласен. Но, уверен на 200% что менее сложно чем сегодня. Для доярки из нечерноземья, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

выделялась, раз в сколько лет
(Анонимно)
2007-08-25 08:43 (ссылка)
>>>Она шла в сельсовет и там ей выделялась путевка

Ага, выделялась, раз в сколько лет и куда? Не нашел по ссылке информации о среднем количестве путевок на одного колхозника. Путевки могли получить только любимчики председателя колхоза.

И надо не только про 1970 г говорить. Расскажите про 1940г.

>>>что менее сложно чем сегодня.

Так ведь красных не выгнали из России. Отсюда все беды.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krajn@lj
2007-08-20 17:13 (ссылка)
Бей зажигает! Салага, а зажигает!
Мы, один хрен, победим, ребята, мы великолепны - у нас максимальное количество Беев.
_Redrat_! Слушайте сюда:
- Закончился выбег генератора.
Смотрите сюда - четыре камня - четыре ящика, ноль камней - ноль ящиков.
Сейчас, после еще одного скачка, генератор опять херачит. Сейчас, срочно, нужно строить новый дом, пока есть энергия и есть свет.
Все.
Беседа окончена.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -