Увидел я картинку с
принцем Чарльзом, лихо отплясывающем пляски в гуще народу и вспомнил
приезд Большого Белого Царя (царем он тогда еще не был, но решено уже было, вестимо) весной в наш любимый город, и все геморрои с перекрытием города, с этим связанные. И вот что мне подумалось.
Время бронированных кортежей безвозвратно уходит. Все эти толпы ФСОшников, роты антиснайперов совершенно неэффективны против того, что сейчас уже можно купить и чем можно дистанционно уничтожить кортеж. Ну как у Форсайта в "День шакала" (есть неплохой фильм "Шакал" с Уиллисом и Гиром), только на техническом уровне второго десятилетия XXI века.
Мини-БПЛА-бомбардировщики. ФСО или антиснайперам охотиться за ними - это примерно как охотиться на мышь даже не с молотком, а с отверткой. Теоретически есть вероятность ткнуть в мышь отверткой, но вероятность этого, я думаю, каждый может прикинуть, сколько там нулей после запятой. Двигатели электрические, так что ракеты fire-and-forget их просто не видят.
Итак, сначала разведка. БПЛА таких много разных, маленькие, легкие, но бомбовой нагрузки нести не могут. Вот например такой
конструктор(!) Skywalker
Шасси, двигатель, камера, передатчик весят меньше 4 килограмм, время полета - 90 минут, всё это плюс наземный пульт управления можно купить через интернет(!) примерно за пять килобаксов. Запускается аппарат с рук.
Теперь можно и бомбить. Беспилотник
Arcturus T-20 (например). Стоит он, разумеется, заметно побольше, чем Skywalker, но характеристики удивляют - дальность полета 80 километров, бомбовая нагрузка примерно 5 килограмм, размах крыльев 5.2 метров (крылья съемные), запускается с портативной катапульты, так что перевезти БПЛА вместе с катапультой и устроить наземный пост управления - вполне достаточно бортовой или кунговой газели.

Обязательно смотреть ролик по ссылке, там всё понятно. Запускать его можно хоть из Химкинского леса, хехе ;) дальности полета хватит.
Боеприпас. Вот
уже почти готово. А даже если бомбу делать самому, то можно посчитать. Скажем, оболочка будет весить, ну скажем, килограмма полтора, если снаряд зарядить тем же
этиленгликольдинитратом, у которого коэффициент ТЭ равен 2,5, то мы получим заряд порядка восьми килограммов тротилового эквивалента. Какой-нибудь бронированный геленваген расплющит, как лягушку. Так что спасаться можно, только отсиживаясь, как Гитлер в бункере в 1945-м году.
Вот такие дела, робяты. Я тут никакой секрет Полишинеля не раскрыл? Товарищ майор, я все эти данные за пять минут в гугле нашел! Надо немедленно все эти сайты внести в черный список Большого Православного Файерволла! И гугль в первую очередь.