Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Как россиянское Министерство Обороны победило Северный морской путь 
4th-Oct-2012 07:36 am
Я фигею с Этой Страны™ и с мудаков в высоких кабинетах, принимающих идиотские решения.

Таким образом, обычный человек - житель или гость поселка, может попасть туда (или уехать оттуда) двумя путями: шесть раз в год теплоходом по Лене (последний ушел в середине сентября) или самолетом из аэропорта Тикси. Так было два последних десятилетия - до 1 октября 2012 года. К этому дню процесс вывода военной авиационной части, базирующейся в Тикси, вступил в финальную стадию. Министерство обороны РФ, в чьем ведении находилась такая мелочь как навигационное и радиотехническое оборудование аэродрома, в соответствии с процедурами вывода отключило его. И все. Безопасная посадка самолетов в условиях весьма непростой погоды полярного побережья с осенними пургами и туманами, оказалась невозможной. Все рейсы отменены, аэродром принимает только вертолеты . 

Город Тикси, один из узловых портов Северного морского пути, теперь практически находится в транспортной блокаде. Или в летнюю навигацию, или теперь ждать зимы, пока не встанет лед, и партизанскими тропами (ГИБДД запрещает пассажирское движение по "зимнику"), видимо, через Лену добираться пешком.

А ведь недавно в Тикси с помпой открыли новую секцию морского порта, во всесь голос говорили о возрождении Севморпути и портов на нем, даже Президент (или Премьер - точно не помню) прилетал открывать все это. А что сейчас? Даже тяжелобольного в Якутск в больницу вывезти очень непросто.
Comments 
4th-Oct-2012 09:26 am
Полтора месяца назад точно также отозвали лицензию на посадку в аэропорту поселка Диксон. Тоже предложили перейти на наземную доставку, регулярные рейсы в Норильск запрещены.

Развиваем авиацию и осваиваем Севера, а как же...
4th-Oct-2012 10:02 am
Бля. Нет слов. Сколько читал у того же Санина про Диксон...
5th-Oct-2012 07:43 am
очень правильно, ящитаю. только медленно и мало. вообще нахуй полёты запретить надо, а то охуели уже совсем — летают да летают.
5th-Oct-2012 07:44 am
это я к тому, что если в городе не перевешают на фонарях к ебеням всех чиновников и не объявят себя независимой от роисси землёй с предупреждением «рашкованских чиновников расстреливаем прямо на границе» — то так им и надо, чо.
This page was loaded Apr 26th 2024, 7:53 pm GMT.