Буся
busya
.......... . ...... ...............

February 2006
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

Буся [userpic]

Убеждаю себя, в том, что глупо думать о том, что существуют ментальные связи, ну мы же уже взрослые люди и не должны верить в сказки. И это глупо связывать чувства, которые преследуют в данный момент времени и события, которые происходят, скажем, на другом континенте в ту же самую секунду.

Глупо связывать поступки, которые совершенно не связаны, с какими-либо событиями, происходящими с тобой после этих поступков.

Глупо. Но, как не странно, на всё находится своё объяснение, и иногда кажется, что самые большие неприятности, которые с тобой случаются, непременно итог того, что ты сделал что-то неправильно, возможно, где-то слукавил, где-то схитрил, где-то был не искренен, где-то не приложил максимум усилий.

И немедленно вспоминаются все слова и все поступки, которые ты совершал, немедленно подвергаются анализу все действия по отношению к людям.

Бывает, смотрю на людей и вижу из-за чего они мучаются, вижу, как говорится, источник всех бед, хочется сказать, что нужно сделать по-другому, но не говорю, не в моих правилах учить жизни и наставлять на путь истинный. И от этого чуть-чуть грустно =).

Comments
об итогах

Я в выходные так нахулиганила, что маманегорюй.
Даже в зеркало на себя боюсь смотреть.
И подругу обидела.
Чем аукнется мне этот отжиг – страшно подумать =).

Расскажешь потом ;-). Тоже интересно :-)))

>И это глупо связывать чувства, которые преследуют в данный момент времени и события, которые происходят, скажем, на другом континенте в ту же самую секунду.

Что же здесь глупого? Один НЕглупый человек (разве что, либерал, но с кем не бывает?) объяснял это так: "Вот у меня часы, и у вас часы показывают одно и тоже время. Это ваши часы влияют на мои, или мои - на ваши?"

Я, конечно, понимаю, что Вы не совсем о том, но на Ваш первый вопрос отвечаю: нет, не глупо. Что мы знаем о времени, за исключением того, что оно течёт и уходит? Например, каждый момент времени может иметь собственные свойства, которых нет у следующего момента. Поэтому и мысли, приходящие в людские головы в один и тот же момент времени, могут быть сходными.

Извините, если влез со своими псевдонаучными размышлениями в какую-то личную тему.

Ну что же вы извиняетесь, если бы тема была настолько личной, она бы лежала под большим замком. А если тема не под замком, значит, хочется, чтобы тебя кто-нибудь услышал ;).

"Вот у меня часы, и у вас часы показывают одно и тоже время. Это ваши часы влияют на мои, или мои - на ваши?" Это больше на шутку похоже. Были у меня случаи, когда часы останавливались в очень важные моменты моей жизни, но это, скорее, случайность, нежели, действительно какое-то знаменье.

Но бывают такие моменты, когда начинаешь сомневаться в случайности. Не случайно падаешь с велосипеда три раза за сезон, не случайно тебя толкает лошадь и т.д., на каждую беду нашлась причина, совершенно не связанная с этим фактом. Возможно, всё слишком надуманно и неправильно. Ведь взрослые не ищут причинно-следственные связи там, где их не может быть =) Поэтому сомневаюсь.
Это то же самое, что поверить в то, что существует божья кара.
Наверное, вопрос, больше религиозный.

Да, вопрос именно религиозный. Всё со всем мистически связано. Не всегда заметно глазу, но связано - всегда. Точно так, мне кажется, Вам любой верующий человек скажет. Потому что "случайного" в жизни не бывает почти ничего (я имею в виду - якобы "случайные" - совпадения).
Вот только не всегда мы эту "науку" понять успеваем. Оттого и много ошибок и потом огорчений.
Но ведь и они - проходят :-)
И цепь "роковых стечений обстоятельств" сменяется радостной, лёгкой и весёлой цепочкой "чудесных совпадений".

Вот только не всегда мы эту "науку" понять успеваем. Это как? У нас ведь, вся жизнь ещё впереди :-)

Тогда для меня всё равно вопрос остаётся открытым. Крушение самолёта, землетрясение, ДТП, взрывы в школе и т.д. Почему? Неужели, все эти люди настолько неправильно жили, что им пришлось платить за все свои грехи - жизнью. Получается, что есть люди, которые пришли в этот мир для того, чтобы умереть и своей смертью заставить людей чуть-чуть измениться. Ведь это несправедливо.

Дело не в "неправильности". Немножко другое. Есть об этом одна хорошая книга - "Мост короля Людовика Восьмого" Торнтона Уайлдера.

Насчёт справедливости. Что есть "справедливость"? Если всё кончается со смертью, то никакой справедливости, конечно, нет. А вот если не кончается, то... как знать.

Спасибо, очень важно ваше мнение.
А книжку я обязательно прочитаю, так интересно стало :-)

Начнём всё сначала и сделаем песню светлей?

Не грусти. У тебя впереди несметное количество мгновений твоей жизни, и в каждый следующий момент ты можешь попытаться стать чуточку лучше, чем в предыдущий. А что было, то прошло. Да? :-)

спасибо :-)

Конечно же, я обязательно постараюсь быть лучше, что было то прошло - это у меня стихотворение есть такое, постом ниже ;-)

Re: спасибо :-)

Постом ниже у тебя поэма про секс, являющийся фундаментальной основой современной летящей в тартарары цивилизации. Ты хочешь сказать, что никогда в жизни не будешь больше ЭТИМ заниматься?

Re: спасибо :-)

Ой, там несколькими постами ниже, ну ты ведь уже сам всё нашёл ;-).
А если говорить про ЭТО, то в монастырь я уже опаздала ;-)))) Да и вообще, чего говорить-то :-)))

Re: спасибо :-)

Я нашёл, но ссылка была слегка двусмысленной. Насчёт монастыря не зарекайся: всяко в жизни бывает. А наличие или отсутствие ЭТОГО в предыдущей жизни не является главным критерием при уходе в монастырь. Или я ничего не смыслю в ЭТОМ и в женских монастырях?

вмешался, простите

Смыслите :-)
Всё правильно.

:-)

Всё правильно мыслишь, просто вот так вот неудачно я пошутить хотела :-)

Qui s'excuse, s'accuse

Да ладно, чего ты оправдываешься. Ты мне любая нравишься, и грешная и святая. Я умею отделять плотское от духовного. Тем более я идейный дзен-буддист и мне по большому счёту всё пофиг, о достойнейшая из умнейших :-)

ЗЫ: А тебе?