Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2012-11-14 11:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
146% убитых женщин
Все дураки, и я тоже. Потому что годами(!), годами (!!) я задавала риторический вопрос о том, откуда взялась цифра "14 тысяч ежегодно убиваемых мужьями женщин". И только сегодня утром догадалась спросить, а сколько же женщин у нас в стране вообще убивают ежегодно? Ну что сказать? В 2010, например, было убито 4604 женщины в возрасте 15 лет и старше. И 4761 женщина, если считать вообще всех убитых женщин, включая новорожденных. Как при таких условиях мужья и в 2010 умудрились наколотить свой ежегодный план в 14 тысяч, осталось загадкой. Вот сколько я себя помню, столько и кочуют эти 14 тысяч из статьи в статью и из газеты в телевизор. И ни разу, ни разу! Ни одна сука!! Не сопоставила эту цифру с данными об убийствах женщин вообще!!!

Да хрен с ними со всеми. Но почему я не сопоставила? Я знала, что 14 тысяч - эта лажа, но это же так просто - взять, и посмотреть, сколько вообще убивают. Глупость заразительна, не иначе.
(бьюсь головой об стенку)


(Добавить комментарий)


[info]dexter
2012-11-14 11:58 (ссылка)
По-хорошему надо смотреть не только убийства, но и смертность от тяжких телесных повреждений. Хотя и так 14 тыс. вряд ли наберётся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 12:16 (ссылка)
Можно поискать данные о женщинах, пострадавших от насильственных преступлений, это есть в сборниках Росстата. Но у них на сайте сейчас что-то ничего не открывается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad
2012-11-14 13:04 (ссылка)
ФСКН забанил для защиты детей

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 13:47 (ссылка)
Если бы. У этих ублюдков вечно все виснет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-11-14 12:38 (ссылка)
4000 кони двинули без повреждений?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2012-11-14 12:39 (ссылка)
Разные пункты статистики просто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 12:41 (ссылка)
Я вот вспомнила, что есть еще засадный пункт с повреждениями, нанесенными с неопределенными намерениями.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2012-11-14 12:43 (ссылка)
Это в чисто мвдшной статистике, а не в росстатовской по смертности?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 13:36 (ссылка)
Как раз в росстатовской. То есть, конкретно у женщин я не смотрела, но знаю, что пункт с неопределенными намерениями у всех большой. Я смотрела у детей, он еще и растет все время. Про детей в основном в связи с этим пишут, что за неопределенными намерениями скрывается истинное число убийств и самоубийств, но определенно уже ничего выяснить нельзя.

Ну и сейчас все другие страны в основном дают очень подробно расписанную статистику внешней смертности, а Россия дает по сокращенному варианту классификации. Поэтому получается, что непропорционально много смертей входит в пункт "другие причины". А что там за другие причины - опять же неизвестно. Если посмотреть, что входит в "другие причины" в европейских странах, например, то туда включаются и смерти от военных действий, и от в результате смертной казни (даже, если у них стоит "число случаев - 0", то все равно строчка будет), и смерти от врачебных ошибок. А РФ дает все сваленное в одну кучу. Сиди и думай - все эти младенцы были казнены или ушли на войну солдатами? Или с прививкой вышло неудачно?

Это я так, жалуюсь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-11-14 12:40 (ссылка)
Не исключено, что 4000 - это только те, кого сразу зарубили. А не так, что сначала ранили, а те потом в больнице померли. Но это надо проверить, как оно фиксируется, тут я уже точно не знаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-11-14 13:56 (ссылка)
во! Заработало http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_13/IssWWW.exe/Stg/d3/10-05.htm
8,7 тысяч женщин, погибших в результате преступных посягательств. Надеюсь, что те, что скончались от повреждений, вошли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2012-11-14 13:58 (ссылка)
А собственно убийства сюда входят?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 14:05 (ссылка)
Ну так "преступное посягательство", от которого человек скончался, оно же и есть убийство. И все логично - тех, кто погиб в результате "посягательств", больше, чем тех, кто был чисто убит, без учета скончавшихся от повреждений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 15:36 (ссылка)
Там, кстати, в некоторые годы и побольше 14 тысяч бывало. Так что не исключено, что действительно когда-то был год, когда настукали 14 тысяч в процессе бытовых разборок.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oldschoolman
2012-11-15 20:21 (ссылка)
Надо думать сюда же входят жертвы ДТП

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-16 02:06 (ссылка)
Вот это совершенно нет. Жертвы ДТП идут отдельным пунктом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]r_l
2012-11-14 12:12 (ссылка)
Любимых убивают все,
Но не кричат о том.
Издевкой, лестью, злом, добром,
Бесстыдством и стыдом,
Трус - поцелуем похитрей,
Смельчак - простым ножом.

etc.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 12:24 (ссылка)
!!!!!

Тогда сходится. 4 600 убили смельчаки, а оставшиеся 9 400 - это уже те, кого до смерти зацеловали трусы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l
2012-11-14 12:27 (ссылка)
Ну да!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 12:38 (ссылка)
Вона оно че, Михалыч. Статистика знает все!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chiks
2012-11-14 12:14 (ссылка)
А сколько мужики, мужиков убивают? Кто подсчитает? Наверное раз в десять больше!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 12:21 (ссылка)
Да вот похоже, что те самые знаменитые 14 тысяч и убивают. В 2010 мужского полу всех возрастов было убито 14190 человек.

Но я как-то считала - у мужчин вероятность убить выше, чем вероятность быть убитым, а у женщин - наоборот. Даже здесь график и показывала, но это было уже давно и сейчас этой темы уже не найти.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tzirechnoy.livejournal.com
2012-11-14 12:23 (ссылка)
>Я знала, что 14 тысяч - эта лажа, но это же так просто

Вы успокойтесь, 5 тысяч -- это тожэ лажа. Там реально надо где-нибудь на 3-4 умножать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 12:37 (ссылка)
Да ладно, на 3-4. Убийства в основном бытовые, то есть трупов никто не прячет, и топоров у них из головы не вынимает. А раз есть труп с топором в голове, то есть и свидетельство о смерти с соответствующей записью в графе "причина". А раз есть свидетельство с причиной, то оно и учитывается. Так что не попали те, чей труп не найден или найден, но точно не определили, было ли это именно убийство. И вот в этом последнем пункте, кстати, действительно кроется лажа, потому что у нас традиционно много входит в пункт "повреждения, нанесенные с неопределенными намерениями". И вот сколько этих неопределенных намерений приходится на убийства, действительно неизвестно. Так что да, число убитых заведомо неполное, но просто умножать на три-четрые раза - это уже тоже немного слишком гуманитарно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tzirechnoy.livejournal.com
2012-11-14 12:45 (ссылка)
1) Я про все убийства, а не на почве домашнего насилия. Так что большынство убийств, скорее всего -- уличные ограбления и мелкие разборки в низах общества (среди проституток, бомжэй, сезонных рабочих).
2) Не надо считать домашних насильников за дебилов. Чего это они не будут прятать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 13:44 (ссылка)
И я про все. Подавляющее большинство всех убийств - это случайные бытовые убийства. Ну там собрались - выпили - поспорили - Петя толкнул Васю - Вася ударился головой об угол. Так что в большинстве случаев убийства и раскрываются просто - потому что пьяный Петя никуда и не пошел, а просто тут же рядом с Васей и уснул, и учитываются тоже хорошо. Если вместо Васи попадется жена Маша, то получается все то же самое.

А вот как раз как учитываются бомжи - это интересно. Проституток-то, я думаю, нормально считают, если тело найдено, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tzirechnoy.livejournal.com
2012-11-14 17:31 (ссылка)
Это большынство всех зарегистрированных убийств.

Почувствуйте, как говорится, разницу.

Да, убийство надоедливой проститутки из запорожья -- никто регистрировать не будет. В частности, потому, что тело вывезут и либо закопают либо переработают -- а искать её ужэ давно некому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 18:11 (ссылка)
Видите ли, большинство убийств действительно бытовые, ситуативные и бессмысленные. Такова природа человека. Как раз то, о чем вы говорите - это небольшая доля убийств, хотя именно они попадают в криминальные хроники. Так что большинство убитых женщин - это как раз не проститутки, а жены и соседки.

В статистику смертности попадают не тела и не уголовные дела, а выписки из свидетельств о смерти. То есть, это все равно, заведено МВД дело или нет, важно только, было ли оформлено свидетельство о смерти, и что в нем было написано. Заведенные дела попадают в статистику правонарушений МВД, по которым традиционно убийств получается меньше, чем в статистике смертности.

Хотя вот убийства матерями новорожденных младенцев, наоборот, фиксируются в статистике МВД, а в статистике смертности нет. Как я думаю, это потому, что на таких новорожденных не оформляются ни свидетелтьсва о рождении ни свидетельства о смертности.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tzirechnoy.livejournal.com
2012-11-14 18:00 (ссылка)
Кроме прочего, есть такой момент: вот лежыт по эстакадой разбитое тело с парой прижызненных синяков и следами алкоголя в крови. Что, кто-то будет цэленаправленно пытаться найти подтверждение, что перелом черепушки произошёл от удара дубиной, а не от удара об асфальт?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 18:26 (ссылка)
В таких случаях вообще-то заводится уголовное дело, чтобы выяснить причину смерти. Его потом или закрывают, если находят, что смерть не криминальная, или уже расследуют. Но тут вот вы правы, потому что они должны расследовать. А на практике сплошь и рядом в свидетельстве о смерти как раз и пишут "Смерть от повреждений, нанесенных с неопределенными намерениями", что означает просто, что так и не установили, что это было - несчастных случай, убийство или самоубийство. И в статистику смертности оно так и идет под соответствующей строчкой. И уже никто никогда не узнает, что это конкретно было.

Все данные в этой строчки можно уже сравнивать только между собой. Доля смертности по этому пункту в общей смертности в последние годы все время растет (по крайней мере у детей, я изучала смертность детей от внешних причин), в то время как смертность от убийств, самоубийств и несчастных случаев и в целом внешняя смертность и вся смертность в еще более целом снижается. Но во всю внешнюю смертность и во всю вообще смертность эти неопределенные намерения входят. Просто считаются отдельно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 18:27 (ссылка)
В этой строчке

(Ответить) (Уровень выше)


[info]slun.livejournal.com
2012-11-14 13:53 (ссылка)
попробуйте спрятать труп. хотя бы кошки, для начала

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tzirechnoy.livejournal.com
2012-11-14 17:32 (ссылка)
Неделю назад прятал труп хряка. В чём проблема-то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 18:27 (ссылка)
В животе, небось, спрятали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tzirechnoy.livejournal.com
2012-11-14 18:40 (ссылка)
Только малую часть. Вы понимаете, дажэ на пятерых на неделю -- это, в общем, был бы перебор.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antiohiy
2012-11-14 22:59 (ссылка)
Свежий труп дома,визита милиции через час — не ожидается. Задача — утилизировать труп.Едешь в какой-нибудь магазин типа «ОБИ» или «Leroy Merlin», покупаешь там (если есть свое — покупать не надо):20 метров толстого полиэтилена,электромясорубку,пару больших пластиковых ведер,мешки для мусора,стретч-пленку,канистру бензина,много бумажных полотенец,широкую доску (подкладывать под инструмент)большие кусачки,ножовку по дереву и запасные полотна к ней,пару-тройку хороших ножей-бокскаттеров,молоток,широкую стамеску,рабочие перчатки,рассаду в горшках,где-нибудь остановиться и набрать камней, битых кирпичей и т. п..Все купленное придется выбросить.Раздеваешься до трусов — все, что на тебе все равно придется выбросить.Место в квартире — рядом с сортиром, хорошо освещенное. Застилаешь полиэтиленом место и сортир, все, кроме унитаза, чтоб ни капли крови мимо. На место — слой полиэтилена, на него — слой ненужной ветоши, чтоб впитывала, если что, на нее — еще несколько слоев полиэтилена. Из ветоши нужно сделать валики по контуру тела, чтобы получилось углубление.Открыть в доме окна, открыть все краны, положить тело в углубление на спину.Тело раздеть — одежду срезать, в мешок.Сделать разрез от горла до паха, стамеской и молотком отделить ребра от грудины, раскрыть. вырезать органокомплекс, в ведро, на перемалывание и в унитаз. Поднять у тела руки и ноги, слить кровь в полость, продавить руками чтоб вытекло как можно больше. Вычерпать стаканом — в ведро и в унитаз. Дальше — разделывать. Отпилить голову, (позвоночник удобно рубить стамеской). Срезать все, что можно срезать — в мясорубку и унитаз. Распилить череп — снять все, что снимается, и в ванну, на промывку. Затем все остальное. Мелкие кости типа фаланг пальцев можно рубить стамеской и тоже спускать в унитаз, остальные зачищать ножом и класть в ванну. В итоге останется скелет без кистей рук и ступней.Кости отмыть, высушить, с камнями и бумажными полотенцами уложить в мешки для мусора, замотать стретч-пленкой. Разложить в новые пакеты из супермаркета, чтоб выглядело как покупки. В последний сложить все, что использовалось Получится четыре-пять пакетов. Зачистить все дома. Отмыться. Сжечь какие-нибудь продукты на сковороде, чтоб воняло, сковороду не мыть. Отнести пакеты в машину, сверху украсить рассадой.Уехать «на дачу». Не менее 50 километров от города, покидать кости в 4-5 разных водоемов, если есть болотистые — вообще идеально. Пакет с инструментом и полиэтиленом — сжечь. Машину — в химчистку. Самому домой, бухать, отдыхать, снимать стресс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]slun.livejournal.com
2012-11-15 06:23 (ссылка)
о! вот нормальная инструкция. и так 14 тысяч раз

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-15 12:25 (ссылка)
каждые 40 минут

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tzirechnoy.livejournal.com
2012-11-15 14:49 (ссылка)
Насчёт выкидывать и сжыгать -- параноя это по-моему. Одежду и инструменты можно вымыть в чём-нибудь хлоркой -- или дажэ постирать и отдать в хим.чистку. ДНК и белки разрушаются только так, фиг потом кто докажэт, что это вообще человеческое.
Да и если кровь вначале выпустить -- то там ужэ особо заляпываться нечему.

Всё, по большому счёту, отлично рубится топором килограмма на полтора-три и режэтся хорошым большым ножом.

В туалет -- внимательней выкидывать, отдельные куски имеют обыкновение как-то просачиваться мимо мясорубки.

С костями, действительно, есть некоторая проблема -- человеческие отличаются от жывотных, случайный прохожый можэт определить -- впрочем, хорошая мясорубка вполне пережёвывает покрошэнные кости в муку.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-11-15 19:09 (ссылка)
да микрограммического следа хорошо замытой крови достаточно чтобы упечь за решетку.
кровь она вообще. очч плохо смывается

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-16 01:53 (ссылка)
Ага. Особенно с учетом того, что мужья по мужской своей глупости массово начнут отмывать ее горячей водой. Жена могла бы подсказать, как правильно отмывать кровь, но жены-то уже нету, ее уже мясорубкой смолотили.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oldschoolman
2012-11-15 20:22 (ссылка)
Вообще чувак прав, у нас за последние годы резко скакнуло число пропавших без вести, 120 тысяч человек в год, находят живыми в лучшем случае половину.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-16 02:10 (ссылка)
Если только это цифра не того же порядка, что 14 тысяч убитых мужьями. Про них тоже везде говорят и пишут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]double_agent
2012-11-14 19:05 (ссылка)
Да че там 14000. Вон в Испании не знаю сколько убивают, но только за 2011 год женщины подали более 35000 заявлений о насилии со стороны мужа.

http://www.publico.es/417992/cada-dia-hay-385-denuncias-por-violencia-de-genero

Насилие это еще не убийство, но ты на карту посмотри сколько той Испании и сколько России

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]double_agent
2012-11-14 19:08 (ссылка)
Нашла. В среднем 63 убитых за год от рук своих мужчин.


http://www.publico.es/espana/300520/629-mujeres-asesinadas-por-sus-parejas-entre-2000-y-2009

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 19:19 (ссылка)
Я тебе чуть позже напишу, сколько в Испании вообще убивают. Это же все есть в той же самой европейчкой базе смертности, в которой я и насчет России пасусь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-11-14 19:30 (ссылка)
Вот тебе убиенные женщины Испании


Mortality by detailed cause of death in selected country
Country: Spain
Year: 2010
Coding: ICD-10
Age group: 'All ages'
Sex: Female
Population: 23375152
X90 Assault by unspecified chemical or noxious substance 1
X91 Assault by hanging, strangulation and suffocation 11
X92 Assault by drowning and submersion 2
X93 Assault by handgun discharge 4
X94 Assault by rifle, shotgun and larger firearm discharge 5
X95 Assault by other and unspecified firearm discharge 9
X99 Assault by sharp object 63
Y00 Assault by blunt object 8
Y01 Assault by pushing from high place 1
Y03 Assault by crashing of motor vehicle 1
Y04 Assault by bodily force 1
Y09 Assault by unspecified means 16

Всего - 122


А насчет карты - так вообще сравнивают же не абсолютные цифры, а уровни. Убийства обычно считают на 100 тысяч населения соответствующей группы. Например, число убийтсв на 100 тыщь женщин всех возрастов. И уже это и сравнивают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-11-14 19:31 (ссылка)
Испанцы, как все просвещенные европейцы, всю внешнюю смертность расписывают подробно. А РФ дает без лишних подробностей - просто убито стока-то, и все дела.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]twenty
2012-11-14 19:34 (ссылка)
в швеции как известно больше всего в мире насилуют, даже ассанж не удержался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]double_agent
2012-11-14 19:56 (ссылка)
Да, я тоже думаю, что за действия, за которые испанка заявляет на мужа в полицию, россиянка подуется недельку и все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-11-14 21:35 (ссылка)
Если заметит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tristes_tigres
2012-11-14 22:40 (ссылка)
Так бы взял, да и убил за такую цифру

(Ответить)