Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2020-07-02 23:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Владимир Ланцберг - концерт в Казани, 1996
Entry tags:политота

Как бы нам обустроить Америку
Только ленивый уже не ругал того обстоятельства, что в США всего две партии, и любое отклонение от генеральной линии одной приводит в другую. Юзер [info]azrt доказывает исходя из этого что нужно голосовать за либертарианцев, поскольку среди них имеются люди, комбинирующие агенду двух основных партий (и тем самым ЛП США могла бы стать центром конденсации для тех, кто не разделяет линий обеих партий вполне). Мне наоборот кажется, что это очень хлипкое равновесие, типа болота в Конвенте, и потому нежизнеспособное. Ясно, что появление чего-то вроде 'третьей партии' скорее необходимо, но чего именно?

В телеграм-чате юзера [info]r_l одни немолодой русский экспат в Калифорнии некоторое время назад постоянно давал ссылки на хронику текущих в США событий (с подчёркнуто демократических позиций). Осознав свою некоторую чрезмерность, он перестал туда постить, заведя свой собственный чат; но вместе с тем он поощрил интерес некоторых участников (живущих в Европе) к его постам, сказав: я думаю, что интерес к ситуации в США со стороны европейцев -- очень позитивное явление в целом. Это навело меня на банальную мысль.

В России же на самом деле тоже две партии, хотя и не институционализированные и потому гораздо более рыхлые, партия 1937-го и партия 1956-го. Обе партии имеют свои пантеоны и свои календари памятных дат, где-то пересекающиеся, но больше расходящиеся. Вместе с тем, политический климат в России был бы гораздо более ядовитым, если бы он не проветривался живительной идеей русофобии, по большому счёту внепартийной. Русофобия сильно отличается от антиамериканского сентимента людей, которые пишут слово 'Америка' как 'AmeriKKKa': эти люди имеют на самом деле вполне американофильский взгляд, не распространяя понятия 'AmeriKKKa' скажем на борьбу за гражданские права (или 'вторую борьбу за гражданские права', как они называют текущее безумие). Русофоб отрицает ценность всей России как таковой вместе со всей её историей (добавляя к этому фундаменту какие-то обертона -- либеральные ли, коммунистические или даже националистические, как А. К. Толстой или Широпаев).

Кажется, именно это то, чего недостаёт жителям США: понимания того, что вся история этого государства, начиная даже не с революционной войны, а с отцов-пилигримов -- идиотская мышиная возня, менее интересная, чем история любого квадратного дюйма бургундской почвы. Кажется, в том или ином виде эти идеи присутствуют во всех европейских странах (Antideutsch в Германии, изрядная литературная традиция, включающая Доде и Селина, во Франции). Русскому конечно проще признать полную мусорность своей истории (мягко говоря, не блещущей деятелями, соизмеримыми с отцами-основателями). Ну а что, французам вменять в ничтожество свою революцию (или хотя бы Наполеона) их величие не мешает. Во всяком случае, зато никому не придёт в голову хвалить граждан Объединённой Европы за интерес к рядящейся в ризы Гитлеров и Черчиллей батрахомиомахии; ну и может наконец-то вместо негров люди доброй воли полюбят мексиканцев.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]k_d_s
2020-07-03 20:28 (ссылка)
Почему?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-07-03 21:33 (ссылка)
мне казалось, прикольные были, типа движения 'Аниме лучше ветеранов'

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -