Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2021-03-04 14:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: anxious
Музыка:дора -- дорадура
Entry tags:геометрия, геометрия/задача Каповича

Трюк Мозера и лемма о топологизации для эллиптических абелевых бидифференциалов
Про то, что вырожденная твисторная деформация для точной деформирующей формы на базе задаёт гомотопию гладкого сечения в голоморфное при неизменной комплексной структуре на тотальном пространстве, я уже писал. Давайте смотреть на эту ситуацию ещё чуть по-другому.


Пусть у меня есть семейство голоморфно симплектических структур (X, \sigma_t) на многообразии X, расслоение X \to B, которое лагранжево для всех \sigma_t, и его сечение S, голоморфное для \sigma_0. Я утверждаю, что если выполнено гомологическое тождество [\sigma_t]|_S = 0, то у сечения S существует деформация S_t такая, что S_t голоморфно для \sigma_t.
Поскольку сечение S голоморфно, имеем \sigma|_S = 0. Для бесконечно малого t имеем \sigma_t|_S = d\eta_t, где \eta_t есть какая-то 1-форма. Форма \sigma спаривает кокасательное и нормальное расслоение к S, переводя \eta_t в нормальное векторное поле (которое может быть выбрано вертикальным). Осуществляя бесконечно малое перенесение назад вдоль этого векторного поля S как гладкого подмногообразия, получаем сечение S_t, голоморфное в структуре \sigma_t. ■

Заметим, что о базе речи здесь вообще не идёт, а вертикальное подрасслоение может не иметь замкнутых листов. Это позволяет применить эту конструкцию, скажем, для случая, когда X есть якобиан кривой S, а вместо вертикального слоения к любому лево-инвариантному голоморфному слоению. При этом будут получаться якобианы других кривых рода два. Ту же штуку можно провернуть для любой кривой на абелевой поверхности, а поскольку деформациями, сохраняющими то или иное слоение, можно от любой простой абелевой поверхности добраться до любой другой, отсюда можно вывести аналог леммы о топологизации для пары дифференциалов.

Это рассуждение мне кажется очень опасным, потому что для эллиптических кривых итоговое утверждение очевидно неверно. Меня удовлетворяет тот ответ, что невозможно продеформировать голоморфную симплектическую форму на абелевой поверхности, сохраняя какое-то голоморфное слоение, трансверсальное эллиптической кривой, таким образом, чтобы ограничение формы на эту кривую оставалось точным. Но всё равно тревожно.


(Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2021-03-05 00:59 (ссылка)
трюк мозера работает только для вещественно-значных форм, а у тебя комплексно-значная
он дожимается (я присылал тебе про это текст), но труднее, чем у нас с тобой и Федей в статье
и там походу есть препятствие, которое лежит в H^1(O) (голоморфных функций)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-03-06 19:00 (ссылка)
>есть препятствие, которое лежит в H^1(O)

Если обьемлющее многообразие хорошее (например компактное кэлерово), то вроде нет.

Я так понимаю, что расслоение вообще ни при чем: есть гладкое лагранжево L в симплектическом X, есть симплектическая деформация X, хотим узнать, сдвигается ли в нее L. Симп. деформации параметризуются H^2(X,F^1\Omega^*), где F^1 значит глупую фильтрацию (т.е. из комплекса де Рама надо выкинуть функции). Там есть два куска, H^1(X,\Omega^1) и H^0(X,\Omega^2). Первый в ограничение на L дает препятствие к тому, чтобы оно сдвинулось; если он нулевой, то второй дает препятствие к тому, чтобы L после сдвига осталось лагранжевым. Если оба нулевые, ок, оно сдвинулось до лагранжева, и далее то же работает во всех порядках. Теперь надо только понять, что H^2(X,F^1\Omega^*) вкладывается в когомологии де Рама (и на X, и на L). Но ядро там есть коядро отображения H^1_{DR} \to H^1(O), а оно сюрьективно по теории Ходжа (и для X, и для L).

(Ответить) (Уровень выше)