Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2018-06-17 21:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: tired
Музыка:Venetian Snares -- Deleted Poems
Entry tags:геометрия, геометрия/исключительные голономии, лытдыбр

Пост, написанный в тетрадке в плацкартном вагоне
При внимательном взгляде на самый центр Москвы бросается в глаза странная неравномерность. Ладно ещё Болотный остров -- хотя я бы не стал терпеть 'дом на набережной' (несмотря на то, что в последнее время стал намного терпимей относиться к сталинской архитектуре), и взорвал бы его к чёртовой бабушке вслед за гостиницей, в которой жили гости съезда эндокринологов. Но вот почему Воспитательный дом стоит в таком брошенном состоянии -- непонятно. Выглядит как бывший танково-космический завод, урезавший производство на пару порядок и переключившийся на изготовление сковородок. В стороне от туристических улиц? Да как бы не особо. Хрен его знает.

У меня есть мечта -- чтобы в прекрасной России будущего Воспитательный дом отдали Вышечке, можно под самый главный корпус, но можно и матфаку с совбаком и ФКН, например. Жаль только, что Ашана рядом нет, а так почти идеальная локация -- рядом и лютеранская церковь, и приличная синагога, и Плешка недалеко. Само здание, опять же, понтовое. Говорил бы, что учился в департаменте, стены которого принимали Наполеона.

Чего ещё рассказать. Ехал вчера в Саратов, в 13-м вагоне на 2-м месте. По дороге на вокзал всё перепутал, и в итоге по 23-хградусной жаре шёл с полным рюкзаком барахла за спиной вдоль всего поезда, а потом обратно. Это потому что я в Саратове учился сначала во 2-й школе, а потом в 13-й. Зато сегодня собирал болотные ирисы, подмывал задницу пропоносившемуся коту, в общем живу полной жизнью.

Что же касается твисторов Лебрюна, то голоморфно в них поднимаются конечно никакие не минимальные поверхности, а умбилические. Свойство умбиличности действительно конформно инвариантно, свидетельством чему является, к примеру, теорема Лиувилля о конформных отображениях. Чтобы голоморфно туда поднимались минимальные поверхности, надо обратить комплексную структуру вдоль горизонтальных подпространств, что было в четырёхмерной ситуации придумано, как мне подсказал [info]tiphareth, Илсом и Саламоном. Такие твисторы не будут ни конформно инвариантны, ни интегрируемы, зато из них отображение периодов, видимо, уже всё-таки голоморфно. В частности, такие твисторы для базы коассоциативного расслоения будут интегрируемы, откуда хочется сказать, что это даёт сильное условие на метрику на той базе.



(Добавить комментарий)


[info]steinkrauz
2018-06-17 20:59 (ссылка)
>Дом на набережной
>сталинская архитектура

Идиот.

(Ответить)