Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2018-10-03 13:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: hungry
Музыка:Очень грустный чел -- Очень грустная песня
Entry tags:история Поволжья

связаны с Европой дольше любого другого сообщества исламского мира
Хорошая статья про ислам в Поволжье и Казахстане: http://caa-network.org/archives/14212

Когда профессиональные русские откуда-нибудь из Москвы (часто с украинскими или белорусскими корнями) начинают рассказывать про татар (например про то, как они их собираются ассимилировать), у меня это вызывает кривой смешок, как впрочем и у любого, кто жил где-нибудь между Казанью и Астраханью. Если двести лет назад у православных миссионеров, прошедших без затруднений от Перми до Сиэтла, попытка обрусить татар у себя под боком даже при наличии в Казани митрополита и целой духовной академии закончилась пшиком, то что уж говорить про теперь. Скорее наоборот, татары кого хочешь ассимилируют. Достаточно поездить по Саратовской области, чтобы убедиться: как правило, если посёлок за окном не кажется вымирающим, то в нём будет мечеть.

Но на самом деле даже из Саратова плохо понятно, насколько тесно связаны местное мусульманское и русское население, и вместе с тем насколько первое представляет из себя параллельный мир -- со своими культурно-духовными всплесками, собственной историографией и даже историософией. Отдалённо это напоминает взаимоотношение белого и чёрного населения США -- это сходство хорошо уловил в своей интерпретации феномена Аигел видный музыкальный критик Кирилл Мазур:

Я всегда хотел, чтобы в россии было что-то наподобие черной культуры в штатах. Чтобы мы в московских квартирах слушали и думали «жесть, это как будто из другой реальности, но по необъяснимым причинам это на русском языке».

Так вот, теперь даже когда на медузе пишут про АИГЕЛ, то точно видно, что это более-менее происходит. Единственная разница в том, что я почему-то ожидал услышать не что-то невыносимо пугающее, при этом завораживающее, татарское НЕЧТО, а какие-то кавказские-ближневосточные штуки, проникающие в наше привычное культурное пространство.


Но это сходство лишь частичное -- во всяком случае, о специфически чёрном бизнесе типа банков или строительных компаний я не слышал (скорее всего по невежеству), а такого татарско-башкирского бизнеса в Саратове дохрена.

Ну и отдельно интересно, что про историю этого мира мы узнаём из перевода статьи некоего Аллена Дж. Франка откуда-то из-под Вашингтона D. C., не имеющего формальной академической аффилиации (хотя и с PhD из Блумингтона). Это, видимо, общий тренд в околоисторических науках, что в России, что в США: интересные вещи пишут любители и разного рода краеведы, а глобальные историки с университетскими позициями разговаривают общими словами в духе 'развитие производственных сил', 'цивилизационный выбор русского народа', 'мировой патриархат', за которыми теряется суть конкретных событий, да и что-либо интересное вообще.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gorny
2018-10-05 07:44 (ссылка)
Ну да, верно. Мусульмане они разве что условно, "по рождению". Разница между татарином-мусульманином и мусульманином из Арабских Эмиратов примерно такая же, как между Симеоном-Пустынником и христианином, ставящим свечки по праздникам.

Так, конечно, есть татарские исследования, книги на татарском. Но это все больше похоже на какую-то имитацию, как будто есть какая-то своя культура у татар и как будто татарский язык не умирает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -