Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2003-03-04 17:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Платонов и Сталин
Вот тут Яблоков Евгений, пишет, как пострадали литераторы от Сталина, в том числе Андрей Платонов (http://www.russ.ru/krug/20030304_jab.html). Опять стенания. Как будто не знает, что Платонова не было бы как писателя, если бы не Советская Власть и не Сталин в том числе.

Но не в этом даже дело. Оставьте вы Сталина в покое, радетели свободы, посмотрите, что вокруг вас творится. Платонов вот в опале даже будучи, дворы не мёл (вопреки легендам), а сегодня? Потому так легко и продаются даже самые вроде бы свободные люди, что знают - стена. Радетели свободы, как пришли к власти, оказались похуже Сталина, который Платонову позволил, между прочим, работать военкором.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: 20.000.000 ?????
[info]lesolub@lj
2003-03-05 18:33 (ссылка)
Война длилась 4 года, а репрессии его режима четверть века. Если взять предреволюционную рождаемость, отнять жертв Гражданской, отнять жертв Отчественной, голода и тп. то на лагеря приходилось до 50 миллионов жертв. У кого-нибудь сейчас у двери стоит вещмешок с необходимым на зоне? А тогда почти у всех стоял. Коротка наша память.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 20.000.000 ?????
[info]chelovekolyb@lj
2003-03-06 03:31 (ссылка)
Вы давно оторвались от Родины. Судить не можете.
Если хотите делать обоснованные выводы, то не опирайтесь на такие доводы типа "не знаю непострадавшей семьи".
Существует достаточно оправданный принцип кибернетики ("черный ящик"), т.е. не надо знать как работает прибор, чтобы достаточно хорошо описать его действия. На входе у нас дремучая крестьянская страна, обескровленная мировой и гражданской войной, на выходе- ядерная держава, с постоянно растущим потреблением, что, в отличие от производства или наличия товаров на полках магазинов, является наиболее объективным описанием уровня и качества жизни.
Ни один послесталинский политик не смог этого добиться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 20.000.000 ?????
[info]dizero@lj
2003-03-06 04:55 (ссылка)
Качество жизни можно измерить только состоянием душ людей.

А насчет ядерности...лишь при Хрущеве заложили основную базу, о паритете и речь не шла(соотношение 2:10 минимум), и только при Брежневе вышли на равных(SS20 и т.п.).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]u_alex@lj
2003-03-06 08:12 (ссылка)
про базу фактически неверно

базу (техническую и теоретическую) заложили при Сталине, другое дело, что из-за того, что процесс производства ядерного оружия требует достаточно больших временных затрат, количество бомб стало значительным уже при Х.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: 20.000.000 ?????
[info]chelovekolyb@lj
2003-03-06 20:55 (ссылка)
Качество жизни можно измерить только состоянием душ людей

Это не аргумент, а ерунда. Состояние души невозможно померять и перевести в цифры. Сегодняшнее состояние душ людей в РФ существенно хуже тогдашнего уже хотя бы потому, что тогда у людей была надежда, а сейчас- безнадежность. Так говорят все, кто живет здесь с тех пор и не наворовал капиталов, таких 90%.
Давайте опираться на более осязаемые вещи.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: 20.000.000 ?????
[info]lesolub@lj
2003-03-06 09:13 (ссылка)
Вы не оттуда вход начинаете. На входе у нас была страна, в которой рубль окупался золотом и она кормила не только себя, у которой был духовный стержень и христианская мораль, а на выходе...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 20.000.000 ?????
[info]chelovekolyb@lj
2003-03-06 21:02 (ссылка)
Минуточку! Мы говорим о товарище Сталине и его правлении. Вы еще с Золотой Орды начните. Он принял страну, разоренную большевиками, перевешал их и перестроил страну. Других способов перестройки не было. Как оторвать крестьянина от сохи и заставить делать атомную бомбу? Добровольно он на это не пойдет. А без бомбы, Сталин понимал, каюк. Это так, схематично.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: 20.000.000 ?????
[info]kirrr@lj
2003-03-10 05:50 (ссылка)
у которой был духовный стержень и христианская мораль,
-----
Отче, если бы это действительно было, 17 год не случился бы.
С Постом тебя!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: 20.000.000 ?????
[info]dedushka@lj
2003-03-06 08:04 (ссылка)
>Если взять предреволюционную рождаемость, отнять жертв Гражданской, отнять жертв Отчественной, >голода и тп. то на лагеря приходилось до 50 миллионов жертв
Как это из рождаемости (?!) отнять жертвы ВОВ и жертвы Гражданской и получить 50 млн.? Вы это серьёзно говорите или это шутка? Вы хоть вдумайтесь в свои слова, у вас ведь кажется высшее теологическое образование. Стыдно должно быть такое говорить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 20.000.000 ?????
[info]lesolub@lj
2003-03-06 09:37 (ссылка)
Теологическое образование не избавляет от безграмошности. Вторая попытка. При условиях предреволюционного роста населения, в России должно было быть к концу сталинских гонений столько-то жителей, а было на 50 милл. меньше, не беря в расчет жертв двух войн, голода и тп. Это то, что я пытался сказать. Но дело даже не в количестве жертв, а в самом подходе к человеку. Вы можете с чистой совестью сказать, что сейчас тюрьмы переполнены "врагами народа", а не уголовным элементом? Вы боитесь что-то смертельно опасное ляпнуть у себя дома? Вы хотите пойти в храм, но его нету? Вы написав книгу о разработке медной руды, полгода ищете цитату "вождя народов" о медной руде, чтобы она вышла в печать (это то что моему отцу пришлось делать и это у него стоял вещмешок при выходе из квартиры, потому что у соседей постоянно кого-то увозили). Беда в том, что когда у большинства появится эта болезненная ностальгия о руке железной, то она, в результате, материализутеся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 20.000.000 ?????
[info]dedushka@lj
2003-03-06 10:18 (ссылка)
>условиях предреволюционного роста населения, в России должно было быть к концу сталинских >гонений столько-то жителей, а было на 50 милл. меньше, не беря в расчет жертв двух войн, голода >и тп
Теперь понял. По этому предмету полезно ознакомиться с динамикой роста населения в последние предреволюционные годы и после Гражданской войны. Она после Г.в. стала положительной не отличалась существенно от роста перед Революцией, она переломилась только в ВОВ. Откуда берутся эти 50 млн, которых якобы не досчитались, вы объяснить вряд ли сможете.
>тюрьмы переполнены "врагами народа", а не уголовным элементом
Это вообще к Вербицкому, но могу и я ответить. 58-ая статья это контрреволюционная деятельность. Врагами народа осуждённых называли потом, что они боролись (те, кто действительно боролся) против нового строя. Альтернатива ему была хаос и сдача страны Европе. Если бы контрреволюция победила, России не было бы вообще. Это нужно понять. Сейчас сидят за разное (Лимонов вот, говорят, как враг народа), но ведь вы же не можете не понимать, что рост преступности это следствие обнищания и разрушеной советской законности. Это наглядоно видно из графиков начал девяностых.

>Вы боитесь что-то смертельно опасное ляпнуть у себя дома?
Ну у себя дома нет. А вот те, кто живёт в России, да, боятся говорить о бандитах. Могут убить вообще безо всякого суда.

>Вы хотите пойти в храм, но его нету?
Храмы были и тогда. А сейчас многие храмы - растлены. Вы припомните суды над иереями-гомосексуалистами в сталинское время? А сейчас? Так может лучше обновленчество, чем в задницу своих прихожан иметь?

>Вы написав книгу о разработке медной руды, полгода ищете цитату "вождя народов" о медной руде, >чтобы она вышла в печать
О! Вы я вижу не знаете современной культурной среды. Вы посмотрите на страницу РЖ, которую я привёл вверху этой темы. Обратите внимание на авторов и подбор мнений. Я не буду вдаваться в подробности, но скажу, что сейчас цензура не слабее сталинской. Пять лет назад достаточно было просто сказать слово "русский" в редакции, одно только слово без усмешки и издевательств, и больше не разговаривали. Вот так вот.

>Беда в том, что когда у большинства появится эта болезненная ностальгия о руке железной, то она, >в результате, материализутеся.
Помогай Господь. Иначе русских вообще не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 20.000.000 ?????
[info]lesolub@lj
2003-03-06 11:11 (ссылка)
58-ая статья это контрреволюционная деятельность. Врагами народа осуждённых называли потом, что они боролись (те, кто действительно боролся) против нового строя.
Что значит Ваша оговорка - те кто действительно боролись. Те, кто действительно боролись либо ушли за границу, либо полегли в гражданскую, либо составляли крошечные единицы, а по 58 сидел почти весь тогдашний Гулаг. Все зажиточное крестьянство, в основном, мечтало мирно жить на земле, ему обещенной, и не занималось заговорами против вождя. Врагами народа они стали только благодаря своему таланту домовитости. Вам надо больше почитать мемуаров людей посидевших в тем времена, а если посчастливиться встретиться с непосредственными участниками, то еще лучше. Раз Вы на East Coast, то советую Вам встретиться с Игорем и Эммой, прошедших Колыму в 30-х, они живут около Джорданвилля, его взяли за анекдот. 15 лет отсидел, мороз доходил до 70, мерли как мухи. А что Вы читали из воспоминаний жертв ГУЛАГА?
Я так и знал, что Вы вспомните только Лимонова. Да обеднела современная чека в выборе жертв. А раньше бы Вам пришлось вспоминать - а кого не взяли.

Я что-то не заметил, чтобы у людей в России был смертельный страх при рассказах о бандитах, что им приходилось бы рассказать анекдот про мафию в темном углу и только избранным членам семьи.

Храмы были и тогда. А сейчас многие храмы - растлены. Вы припомните суды над иереями-гомосексуалистами в сталинское время? А сейчас? Так может лучше обновленчество, чем в задницу своих прихожан иметь?

А Вы в России в храм ходили? Если да, то Вас там пытались поиметь? Или Вы судите по газетам?
А Вы знаете, что в сталинские времена и в Америке содомия была подсудна и мораль была иная до 60-х в Росси как и в Америке, а еще глубже в веках покопаться, то в New England и прелюбодеяние было подсудно. Не забывайте, что духовенство выходит из народа и является плодом эпохи и морали самого народа?

Я не буду вдаваться в подробности, но скажу, что сейчас цензура не слабее сталинской. Пять лет назад достаточно было просто сказать слово "русский" в редакции, одно только слово без усмешки и издевательств, и больше не разговаривали. Вот так вот.

Вы можете себе представить сейчас однопартийную печать? Есть Русский Дом, список патриотических изданий превышает дореволюционный. Хотите перечислю газеты и журналы, которые - русские и патриотичные? А знаете сколько существует церковных изданий? Бесчетное количество. О какой цензуре речь? В мое время знаете что было из русской прессы? - Ничего. Из церковной - ЖМП и все!
Память у нас короткая, потому что отсчет существования сильной России, о которой не стыдно своим внукам рассказывать, начинаем со Сталина, а не с Российской империи и ее коронованных правителей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 20.000.000 ?????
[info]dedushka@lj
2003-03-06 12:06 (ссылка)
>Что значит Ваша оговорка - те кто действительно боролись. Те, кто действительно боролись либо >ушли за границу, либо полегли в гражданскую, либо составляли крошечные единицы, а по 58 сидел >почти весь тогдашний Гулаг. Все зажиточное крестьянство, в основном, мечтало мирно жить на >земле, ему обещенной, и не занималось заговорами против вождя. Врагами народа они стали только >благодаря своему таланту домовитости.
Боролись Троцкий, Бухарин. Боролись бюрократы, выдвиженцы всех мастей. Многих воров тогда пускали по статье за контрреволюцию. Кулаки это особая тема. Их, кстати, в основном ссылали и сослали довольно многих. Врагами народа они стали не благодаря талантам, а благодаря тому, что народ решил жить по-новому. Вы этого как-то совсем не понимаете: это не Сталин и не Ленин решили, народ это решил, и те, кто были против стали врагами народа.

>Вам надо больше почитать мемуаров людей посидевших в тем времена, а если посчастливиться >встретиться с непосредственными участниками, то еще лучше. Раз Вы на East Coast, то советую Вам >встретиться с Игорем и Эммой, прошедших Колыму в 30-х, они живут около Джорданвилля, его взяли >за анекдот. 15 лет отсидел, мороз доходил до 70, мерли как мухи. А что Вы читали из воспоминаний >жертв ГУЛАГА?
>Я так и знал, что Вы вспомните только Лимонова. Да обеднела современная чека в выборе жертв. А >раньше бы Вам пришлось вспоминать - а кого не взяли.
Да поймите же вы наконец, что речь идёт не о несправедливости по отношению к отдельным людям. Её ведь никто здесь и не отрицает. Речь идёт о том, что такую цену заплатили за сохранение страны и народа. Ну что теперь Игоря и Эмму было не ссылать или всем русским сдохнуть? Выбор-то такой был.


>А Вы в России в храм ходили? Если да, то Вас там пытались поиметь? Или Вы судите по газетам?
Поговорите на эту тему с о. Димитрием. Он вам лучше объяснить, чем я. Чтобы знать, что дождь идёт, не обязательно мокнуть на улице.

>А Вы знаете, что в сталинские времена и в Америке содомия была подсудна и мораль была иная до 60->х в Росси как и в Америке, а еще глубже в веках покопаться, то в New England и прелюбодеяние >было подсудно. Не забывайте, что духовенство выходит из народа и является плодом эпохи и морали >самого народа?
Значит, плохой народ? Вы, извините за такой вопрос, кто по национальности-то, к русским относите себя или к кому другому?

>Вы можете себе представить сейчас однопартийную печать? Есть Русский Дом, список патриотических >изданий превышает дореволюционный. Хотите перечислю газеты и журналы, которые - русские и >патриотичные? А знаете сколько существует церковных изданий? Бесчетное количество. О какой >цензуре речь? В мое время знаете что было из русской прессы? - Ничего. Из церковной - ЖМП и все!
Вот вы мне не верите, а сами не владеете предметом настолько, что не понимаете разницы между количество изданий и влиянием на людей (вот откуда гнилая мораль, а не от народа). Поймите, что практически все СМИ в руках либералов и в них жёсткая цензура. Вы зайдите всё-таки в РЖ, взгляните для интереса. Самый читаемый журнал в сети.

>Память у нас короткая, потому что отсчет существования сильной России, о которой не стыдно своим >внукам рассказывать, начинаем со Сталина, а не с Российской империи и ее коронованных правителей.
Сильная Россия это при Николае II-то? Сильная, но чуть не рухнула, а не подмахни он Гучкову и Шульгину бумажку 2-ого марта, так и рухнула бы.

Я больше спорить не имею времени. Хочу чтобы вы поняли одно: пока вы ругаете Сталина, вы льёте воду на мельницу врагов страны, в которой родились и выросли. Часть их вранья я здесь развенчал, имея за плечами работы других людей, благо и до меня нашлись умные, которые этими вопросами занимались. Дальнейшее это в общем-то нравственный выбор, но выбор именно таков: за страну или против.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: 20.000.000 ?????
[info]chelovekolyb@lj
2003-03-06 21:07 (ссылка)
При всем уважении, дорогой Лесолюб, в логической аргументации вы слабы. Не стоит писать о том, чего вы не знаете.
Зато я очень люблю ваши постинги о вере. Вот это ваше. Политика вам не к лицу, вы ее не понимаете. Извините ради Бога.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]heleine@lj
2003-03-07 07:44 (ссылка)
Спасибо, отец Лесолюб.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: 20.000.000 ?????
(Анонимно)
2003-05-20 11:47 (ссылка)
Я вот не могу понять , если твои предки были были
воры или жулики так что их сажать не нужно было что-ли ?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -