Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2004-02-09 19:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ко вчерашнему
Вот несколько самых ярких высказываний по поводу вчерашнего поста.

1. Смотря что считать целью педагогики. Если воспитание в духе "общечеловеческих" ценностей, тогда да. А если в духе христианском, т.е нормальном - то вполне ничего себе педагогика. Я бы хотел, чтобы моим сыновьям преподавал историю кто-нибудь вроде о.Всеволода.

2. Тов. поп абсолютно точно излагает суть христианского учения. "Смерть во Христе" - это цель христианской жизни, посему христианство по определению - религия смерти. Попытки совместить христианство с _жизнью_ - по сути - полнейшая ересь, спросите кого угодно из хорошо подкованных христианских догматиков. Посему, преподавание любого рода _догматического_ христианства в школах - это программирование самоубийства нации, а преподавание ереси - просто дурацкое засирание детских мозгов. Посему, попам вход в школы должен быть перекрыт под страхом какой-нить позорной смерти.

3. По-моему это парадигма христианства. Иногда приходит крамольная мысль, что христианство -- это хитрая месть раввинов гоям...

4. А потому что нельзя жрецов к детям подпускать, никаких. Ни попов, ни раввинов, ни мулл. Это хуже педофилии.

5. Это какой-то неправильный инок. Гнать его взашей, чтобы ересь не распространял. Где Вы находите таких уродов, извините за недоброе слово? И как его еще к детям подпускают. Должны же быть у этих пастырей поводыри - может, им попенять?


Если взять "среднее арифметическое", получится "ноль". Нет никакого среднего между этими мнениями. Это и есть самое любопытное в подобных дискуссиях, как мне кажется. Трудно поверить, что взрослые и, хочется верить, разумные люди настолько по-разному смотрят на вещи, но на деле так: разница полярная. Дело тут в том, что мыслительные предметы как бы оказываются больше любого человека, и ни один не в состоянии увидеть предмет полностью (разве что женский инстинкт сохранения потомства подсказывает правильные мысли).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re:
[info]dedushka@lj
2004-02-10 05:57 (ссылка)
Так детишек жалко. Вырастут с тараканами метровыми в голове после таких уроков "закона Божья". Лучше пусть уж империю бы организовывали, да в том-то и дело, что делать-то ничего не сподручны, как бы кроме того, что мозги детишкам да простофилям гребсти ничего делать-то и не могут, а и это тоже, как видишь, с бредом пополам. Ну и ладно о них.

А все же: где эта граница? Мне правда инетересно, как ты это мыслишь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]kuba@lj
2004-02-10 09:25 (ссылка)
Если речь идет о христианстве, то скажу сразу. Граница эта проходит в эпоху секуляризации общественно-политической и духовной жизни того или иного общества. А именно, когда человек понимает, что не он для церкви (церкви, а не Бога), а церковь для него. Плюс получает практическую возможность это понимание реализовать. Религия фактически становится вопросом личного выбора, необходимость подобного выбора влечет попытку его осознания (у тех, кто не сделал этого раньше) - а осознанный выбор - прерогатива "взрослого" мышления.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]dedushka@lj
2004-02-10 09:33 (ссылка)
То есть во Франции, например, это конец XVIII века? А в России начало XX, фактически (реформы Петра в этом смысле не удались, т.к. 80% населения продолжали жить по симфонии)? Я правильно понимаю то, что ты имеешь в виду под секуляризацией?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Как мне представляется,
[info]kuba@lj
2004-02-10 09:47 (ссылка)
Во Франции началось несколько раньше - с началом правления Бурбонов, когда гугенот королем стал. В России для высших слоев общества с петровской эпохи, для остальных - с реформами Александра 2. Процесс, вобщем-то, достаточно длительный.
Могу и ошибаться, конечно. Это ведь только самые общие представления - в них, наверное, много интуитивного или стереотипного, но и без них тоже нельзя - глобальной картины не получается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как мне представляется,
[info]dedushka@lj
2004-02-10 10:04 (ссылка)
Я почему-то думал, что во Франции это дело рук энциклопедистов, осуществившееся окончательно с Вел. Фр. Революцией. "Раздавить гадину" это ведь оттуда, Вольтер кажется. А в России скажем И. Кронштадский и в XX веке продолжал оставаться влиятельной фигурой как в смысле авторитета у народа, так и при дворе... Но не суть, процесс действительно не моментальный.

Так вот собственно к фазовому переходу. Не кажется ли тебе, что это переход от монархии к народовластью, от патернализма к демократии? То есть процесс скорее социальный, чем церковный? Если это так, то в России он совершается только сейчас, поскольку церковь в начале прошлого века утеряла свою роль, но сама роль не исчезал и стала исполняться партией?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как мне представляется,
[info]kuba@lj
2004-02-10 12:12 (ссылка)
Да конечно, здесь как у любой армии есть и арьергард, и авангард - иногда очень далекие. Потому и контрпримеров можно массу привести.

А что касается сфер, так ведь любые социально-экономические реформы предваряются изменениями в сферах ментальной и духовной. Это при нормальном течении событий. Иначе реформы эти либо осуществляются в условиях жесткого тоталитаризма, либо скоро и легко обратимы.
Насчет церкви-партии аналогии некоторые, наверное, допустимы. Только вот в контексте нашей темы вряд ли у них есть точки соприкосновения. А вообще, тема крайне обширная, подумать надо будет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -