dm_krylov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 1300 most recent ones recorded in dm_krylov's LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Monday, May 24th, 2004
    4:37 pm
    об разрушении традиции в Англии
    Вообще Холдейн, видимо, хороший пример такого вот Ваньки-встаньки, новатора с прометеевым огоньком в штанах, рушившего традиционную культуру в Англии. Со всеми (о весьма характерными!) атрибутами. А Ол. Хаксли это реакция на подобных господинчиков. Сюда же можно отнести The Inklings, Толкиена, Льюиса.

    Но это разрушение традиции было тактическим по сравнению со стратегическим в России. Они играют только в пределах своего английского поля, белый шарик никогда за границы не выкатывается.
    3:40 pm
    Холдейн
    Оказывается, в романе "Antic Hay" Ол. Хаксли изобразил Дж.Би.Эс Холдейна (JBS Haldane). Холдейн (вернее герой, списаный с Холдейна) описывается как "биолог, который слишком увлечен своими экспериментами, чтобы замечать, как его друзья тащат его жену в постель". Это, видимо, было по-английски ядовитым намеком на теорию детей из пробирки, которую пропагандировал Холдейн.
    Saturday, May 22nd, 2004
    6:20 pm
    почему скрывают зарплату: к деньгам
    Вот какая мне пришла в голову мысль относительно причин, по которым люди не называют свою зарплату. Есть, без сомнения, множество причин, почему в либерально-дем. обществе это так, но в основе этой неловкости лежит вообще страх числа. Есть нечто противное человеческой природе в том, чтобы накладывать на себя численную мерку. Численная мера в отношении к человеку есть власть над ним. Об этом подробнее есть у Шпеглера (кажется в U d A есть глава "Власть чисел"). Все остальные причины, по которым люди скрывают свою зарпалут вторичны, а эта первична, хотя и не лежит на поверхности. Верно и то, что общество, в котором численная мера (зарплата) есть общепринятый показатель успеха, глубоко несвободно и причины этой несвободы метафизичны, а следовательно неисправимы. Такое общество в отношении свободы тупиковая ветвь, как бы не прихорашивалась старуха и не тренькал на банджо ковбой.
    6:02 pm
    читая ленту
    Редко когда так просто и верно написано о современности.
    Умом-то я понимаю, что в нашем поганом мире "только так и надо". В мире нет больше места для людей - значит, нам надо становиться крысами. Хотя бы чтобы выжить - и когда-нибудь снова попытаться стать людьми. Или даже просто выжить, без всякой надежды вернуться к преждену уровню. Но хотя бы зацепиться за этот мир - пусть даже назло тем крысятам, которые сделали наш мир таким, каким он стал. Чтобы им не было до такой степени жирно и сладко, как сейчас.
    http://www.livejournal.com/users/krylov/875383.html

    Friday, May 21st, 2004
    5:21 pm
    текущее
    Некоторое время в журнале комменты только для френдов.
    Причина здесь.
    Image
    4:59 pm
    политкорректность: к деньгам
    очевидные различия не единственная категория тем, не рекомендованых Великим Политкорректором к обсуждению.

    2. Еще один пример запретной темы: зарплата. В Америке существует целый разговорный жанр, money talk (деньги-разговор) однако среди допущенных в нем субжанров нет темы о зарплате. Назвать незнакомым или малознакомым людям свою зарплату на Западе это все равно что чиркнуть молнией и спустить прилюдно брюки. Так же и вопрос о зарплате, обращенный к малознакомой женщине равносилен просьбе: "не могли бы вы поднять на пару минут юбку?"

    Надо конечно оговориться, что как и в случае наготы, человеку иногда приходится делать исключения из правила. Поэтому-то интервью на работу так сильно напоминают визит к гинекологу: "сколько у вас нуликов, вы говорите? И давно так?"

    Видимо, табу на зарплату явилось раньше, чем оформилась ПК, но однако ведь и запрет на публичное появление в адамовом виде возник раньше, чем западные культуры. Что не мешает последнему быть неотъемлемой частью этих культур. Так же и в случае табу на зарплату - появилось это табу раньше ПК, но вписалось в ее незамысловатое лоно на удивление гладко.

    Надо думать, что сам этот запрет возник искусственно, поскольку удобен он прежде всего тем, кто находится на верху рыночной пирамиды (или же мы имеем дело со свойством системы самоорганизовываться - это любопытно в этом случае исследовать отдельно). Вне зависимости от генезиса современный человек связывает раскрытие зарплаты со стыдом, равным по интенсивности стыду евиной наготы после знакомства со змеем. Вспомним к этому вот что: некоторые люди в пьяненьком виде испытывают неодержимую тягу заголяться на публике. Происходит инверсия запрета. Так же автору не раз доводилось слышать в американских кабаках крики: "я вас всех куплю тут! У меня хватит денег!" Или еще вариант: рассказы о своей баснословно высокой зарплате на манер рыбацких небылиц (вот такой сом!).

    Адамов стыд, таким образом, указывает на то, что человек ассоциирует с зарплатой такую часть своего я, которая наиболее интимна. Какая поразительная связь эроса и любьви-ненависти к деньгам!
    2:31 pm
    текущее
    У меня в журнале разрезвились младо-зассанцы [info]hvil@lj [info]katenka_k@lj [info]onomatodox@lj.

    http://www.livejournal.com/users/dm_krylov/386374.html?thread=1833542
    http://www.livejournal.com/users/dm_krylov/387364.html?thread=1831204
    http://www.livejournal.com/users/dm_krylov/387863.html?thread=1832215
    и т.д.

    Вот с этого IP. 212.46.250.234 в том числе. Всем бан для начала.

    И вот с этого 212.46.253.216.

    Когда все младо-кретины отметятся, вышлю список админам ЖЖ вместе вот с этим текстом из журнала хвила:
    Read more... )
    Thursday, May 20th, 2004
    5:19 pm
    о политкорректности
    Вот еще какая кода к написанному.

    Для политкорректного общества (опустим кавычки, зачем дразнить хищных зверей) характерно создание ложных альернатив и доведение их противостояния до стадии конфликта. Вот подбегает на улице человек и орет в ухо: "Я против абортов!". Ну и ступал бы себе с миром, кушал бы гамбургер и забот не знал. Что "за", что "против" - ему ведь не рожать. А тут из ТВ начинается "Мы за оборты! Мы за оборты!" и трясут дружно сиськами. Ну так делайте, казалось бы, себе аборты сколько влезет.

    Нет. Тут ведь не об обортах. Тут дело "фантастическое". Тут целые народы втянули в идиотские, на уровне олигофренов, споры. А ведь кто-то сидит и потешается: как они там, спорят? И другой, тоже из хозяев жизни: спорят, куда они денутся. -"А грешат?" -"Ну, слушайте, как же им не грешить!" Инквизиторы стали велики именно масштабами своей деятельности.

    Это все тот же старый принцип, divide et impera, только разделяются не народы, а индивидуумы (вот уж слово подоходящее тут! Ай да Крылов, ай да son of a bitch!)
    4:20 pm
    о политкорректности
    далее

    Как справедливо указали комментаторы прошлого поста, существует и другая сторона политкорректного дискурса: то, чего говорить нельзя. Приведем примеры вещей, которые табуируются на Западе.

    1. Нельзя обсуждать различия. В первую очередь это касается различий между людьми, как на уровне индивидуальностей, так и на уровне культурном. Причем чем очевиднее различие, тем более некорректным считается его называть. Перспектива получается обратной: чем очевиднее, тем меньше признается. Фр. Фукуяма в конце своей известной книжки пишет, что если мы и вправду начнем считать, что одноногий инвалид совершенно не отличается от здорового, то что-то тут не так. Ладно бы с инвалидом, что уж там. Не в инвалиде дело. Забыли половину населения, превратили сначала в языке, а потом на деле в ничто, в жующую массу. Пишет, Фукуяма, естественно об этом инвалиде стыдливо, политкорректно, ведь он винтик той системы, которая политкорректность насаждает, а позволил он себе такое отступление, видимо, потому что даже на его взгляд жить при таких запретах душновато. Согласимся с ним и договорим за него: подобная практика выбивает из-под ног человека самые основы разума. Очевидное признается не существующим. Как тут не свихнуться и не сесть на прозак. Сходят потихоньку с ума и садяться. Так что всем любителям, почитаталям и активистам ПК следует иметь в виду, что собственно они делают и к чему идут сами и ведут других.

    Вообще - многие, как Фукуяма, ругают ПК, но никто не отказывается от нее. Отчего бы так в обществе, живущем по законам позитивизма да прогресса? Нарочитая грубость (в ЖЖ - а-ля Вербицкий) вовсе не алтернатива ПК, а ее необходимая спутница, она как бы создает контраст: уродство вседозволенности - красота ПК, но ПК ведь только тогда может показаться "красивой", когда ее сравнивать со вседозволенностью. Так что нарушение всех запретов это в конечном счете вода на все то же мельничное колесо, перемалывающее традиционную культуру. Альтеранативой ПК является вовсе не упразднение всех запретов, а другая их система, естественная и уникальная для каждой культуры. Вот с ней, собственно, и борется ПК, для этого она и нужна. Леонтьев ворочается в гробу всякий раз, когда кто-нибудь говорит "это не корректно", и понимает его на том свете только Ортега, зато без слов, не смотря что первый во всем русском, а второй в чем-то испанском. (Ну вот для начала и хватит.)
    Wednesday, May 19th, 2004
    4:18 pm
    к деньгам
    Интересно, использовалась ли когда-либо у степных народов в качестве денег вода или вообще жидкость? Например: отдал лошадь за три литра (бесценок). Или: она пошла со мной за пять кружек кумыса. Если считать водопроводчиков из ЖЭК-а и обитательниц женских общежитий ПТУ степными жителями, я, пожалуй, знаю случаи использования жидких денег.
    1:45 pm
    текущее
    Говорят, Гоголь писал императору с просьбой выдать ему какой-нибудь такой большой паспорт, чтобы везде можно было ездить бепрепятственно (он не любил границ и не показывал своего паспорта чиновникам, также не назывался настоящим именем в путешествиях). А я бы хотел паспорт, в котором в графе "гражданство" стояло бы крупно "Русская Андалусия", раз уж так все сложилось в русской истории. (Сюда же Борис Скосырев и Андорра, Китяж и проч.).
    Tuesday, May 18th, 2004
    4:40 pm
    о политкорректности
    Политкорректность на русском чаще всего оставляет ходульное впечатление. "Это мое мнение, и мнение других может отличаться", "это может быть так, а может и не быть", "это всего лишь один из возможных взглядов на предмет" - эти и подобные формулировки на русском смешны. Этот эффект комичности возникает во-первых от того, что проговариваются вещи, которые в русском общении обычно зашиты внутрь. Они подразумеваются, но никогда не называются. Такое же впечатление произвел бы человек, который начал бы разговор фразой: "я мужчина, у меня две руки и ноги, я вижу через два глаза, а говорю с вами языком..." (Да что же за идиот! - подумают все при виде такого человека.)

    Это во-первых. Есть и другая причина, по которой политкорректность в рамках русской культуры кажется неественной и зачастую комичной. В Западной культуре она служит прежде всего для обозначения дистанции между говорящим и слушателями и, кроме того, как индикатор социального статуса. В русском обществе она ошибочно принимается как суррогат вежливости. Мол, смотри как распинается, видать ученый. Но смысл из этих формул не вынешь, и он, как раз, противоречит вежливости в русском понимании. Основные модели поведения так называемого гражданского общества настолько чужды русской культуре, что воспринимаются в ее рамках либо комично, либо оскорбительно, а политкорректность как раз и отыгривает эти модели в простых и доступных любому обывателю формах. Для русского, таким образом, политкорректность является именно плохим заменителем вежливого обращения. Плохим, потому что чуждый смысл просвечивает в политкорректных формулировка, а заменителем потому что являются они на месте и вместо тех знаков, которыми в исторически сложившемся русском общении обозначается вежливость как таковая.
    2:19 pm
    текущее
    А сегодня 1.1939Image

    "Экономика" "улучшилась" на один "процент".
    Monday, May 17th, 2004
    5:24 pm
    текущее
    А за один евро опять 1.2 доллара дают.
    Sunday, May 16th, 2004
    1:52 pm
    они не хотели в Тамбов
    Чем больше комментов об этом, тем больше дело напоминает одно литературно-историческое явление, имевшее место на задворках Европы (впрочем там ведь все задворки, а что не задворки то и не Европа).

    В начале XX века в Дании жил некто Аксель Сандемоз, человек слишком способный для датского захолустья, но недостаточно одаренный для мировой литературы. Долгое время он мысленно боролся с Достоевским и в результате в 1933 написал произведение под названием "En flyktining krysser sit spor", "Беглец возвращается по своему следу". Большую часть этой книги составляет бесформенное словоизлияние. Угадывается мощное влияние Достоевского и Стринберга, не приведшее однако ни к какому оригинальному литературному событию.

    Но есть одна часть книги, которая оказала сильнейшее влияние на развитие датской культуры: "Закон Янты". Кратко говоря, это исповедь ничтожества. Достоевский победил Сандемоза, и он признал свое поражение.

    Для Дании это было трагедией, сейчас это же повторяется как фарс среди "православных" русских. Вот этот "Закон Янты )
    Friday, May 14th, 2004
    6:24 pm
    деньги в русской системе ценностей: Елизавета, меркантилизм, П. Шувалов, Евреинов
    А что же у нас?

    Из краткого знакомства с теорией меркантилизма становится ясно, что он предполагает, в конечном счете, неэквивалентный обмен между Европейскими странами и другими; такой обмен наращивает богатство первых именно в силу своей неэквивалентности. Ко второй половине XVIII, когда в России и появились идеи меркантилизма, она не могла надеятся на столь прибыльную торговлю с Индией и Китаем, какую держали в своих руках европейцы. Такого рода торговля (а по сути ограбление) и вообще не была присуща русским купцам. Тут можно смело говорить о национальном характере и русский в сравнение с европейцами в этом случае выигрывают. Более того, Россия могла только проиграть в богатстве, если бы внешняя торговля возросла. И вот почему: основная прибыль шла в Европу потому, что туда ввозили природные ресурсы (золото, серебро, специи), а из Европы торговали обработанными продуктами (например шерстью). Россия при Елизавете могла продавать на Запад (а речь шла именно о торговле с Западом) только природные ресурсы, а значит заведомо могла только проигать от такой торговли. П. И. Шувалов и Евреинов, правда, уверяли, что достаточно будет поднять пошлины на границе, чтобы обогатить государство, но это конечно было не так: какой смысл было европейцам торговать с высокими пошлинами именно с Россией, когда были и другие страны, которые такого условия не ставили? Следовательно, особенно высокими пошлины сделать было нельзя.

    Для чего же учреждался Коммерческий банк и для чего говорили о теории меркантилизма? Говорили, можно сразу заключить, для прикрытия. Две "Волги" за ваучер, программа "500 дней"... - меркантилизм в России был такого же рода надувательством. А вот Коммерческий банк организовали не зря. Вспомним:
    того ради для одного купечества банк до полмиллиона и на первый случай хотя до 200000 рублев определить и отдавать торгующим в Петербурге купцам из процентов не менее месяца и не более полугода

    Откуда лишние деньги в казне, когда тот же Шувалов предлагал чеканить медную монету вдвое легче, чтобы выгадать на стоимости меди? Ведь мы уже установили, что ни Шувалов, ни Евреинов в меркантилизм скорее всего не верили, а значит и не могли надеяться, что давая ссуды Петербургским купцам, они в конечном счете пополнят казну за счет активной внешней торговли. Да и каким собственно купцам могли пойти эти ссуды? Из 76 купцов, торговавших в 1787 г. при Санкт-Петербургском порте, только трое были русскими. И на их долю приходилось всего 0,5% петербургского экспорта и 1,2% импорта. Но ведь и эти не стали брать.

    Оказалось, что срок возврата в полгода был назначен опрометчиво и никто из купцов денег не взял, потому что за такой срок обернуть деньги было нереально. Стало быть, ни ставший главой Коммерческого банка Евреинов, ни П. Шувалов о купцах при организации банка и не думали. А о чем же?

    Обратимся сразу к концу истории с Коммерческим банком. Взятые у него в долг деньги не отдавали. В 1770-ом он перестал выдывать ссуды, в 1782-ом его закрыли, а в 1785-ом (внимание!) имущество должников описали. Какой же это был банк, если в числе должников на крупные суммы оказался и сам М.Я. Евреинов, директор, выписававший, пока была возможность, на свое имя займы! Вот для чего это банк был и нужен. Ссуды в нем выдавались под 6% под залог имущества, но имущество удостоверяла Коммерц-Коллегия, которую возглавлял Евреинов. Банк занимался воровством из казны.

    Видимо, изначально эти деньги собирались оборачивать не в торговле, а как-то еще, например давая в рост под уже другой процент - этот вид "финансовых услуг населению" тогда процветал. Отсюда низкий процент и короткое время возврата в банке. Но оказалось, что Елизавета (капризная русская барыня, как говорил Ключевский) за невозврат голов не рубит, и казенные деньги решили и вовсе не возвращать.
    1:52 pm
    тех кто не хочет в Тамбов - толкни
    Тема([info]_tanya@lj)----------Развитие----------Развитие ([info]krylov@lj).

    Отчего бы любителям скорбей и тем, кто считает себя хуже всех на словах и в самом деле не жить по своим словам, категорически и императивно? Пусть окружающие их всячески унизят и обидят. Например, в ЖЖ всякий пусть напишет им в комменты то, что так любят писать анонимы. Вот поживут птички небесные с годик таким образом, а потом пускай составят новую табличку. Если она будет такая же - ну тогда можно о чем-то говорить.
    Thursday, May 13th, 2004
    5:13 pm
    она не хочет в Тамбов
    Еще к дидактическому пособию для самоубийц от Татьяны. За небольшим исключением таблица обобщается следующим образом: Запад рай, Россия ад.

    (Хотел воспроизвести у себя таблицу, ну там, на всякий случай, но в Семаджике получается какая-то разграфленность на каждое слово.)

    Вот это именно и имел в виду Трубецкой, когда писал, что западное влияние на незападные культуры приводит к тому, что люди начинают смотреть на себя и оценивать по западным меркам. Чему Танина табличка хороший пример.
    3:51 pm
    читая ленту: она не хочет в Тамбов
    В попытке понять, почему очень многим православным русским просто невозможно найти душевный покой в эммиграции, пришла к такому коротенькому списку-сравнению лишь некоторых сторон Западного и Российского менталитетов.
    [info]_tanya@lj


    Человек, насколько я понимаю, живет "активной церковной жизнью". Оттуда видимо и взгляды. Это, увы, хуже, чем последствия деятельности брежневского культпросвета. Там люди смеялись в кулачок над одубевшим агитатором, а тут клирик смеется в бороду над паствой (не слишком разборчивой).
    Wednesday, May 12th, 2004
    3:55 pm
    анекдоты про Брежнева по-американски
    SAN FRANCISCO - After hearing Defense Secretary Donald H. Rumsfeld dress down the media at Pentagon (news - web sites) press briefings, two San Francisco musicians came to an inevitable conclusion: his words simply must be set to chamber music. So they've taken Rumsfeld's explanations of world affairs and set them to airy classical compositions. "The Poetry of Donald Rumsfeld and Other Fresh American Songs" includes "The Unknown" from Rumsfeld's Feb. 12, 2003, briefing on the situation in Iraq :

    "As we know,
    There are known knowns.
    There are things we know we know.
    We also know there are known unknowns ..."

    (Выступления Д. Рамсфельда положили на музыку и выпустили СД.)
[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org