dm_krylov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 660 most recent ones recorded in dm_krylov's LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Friday, July 1st, 2005
    12:31 pm
    читая ленту: о цензуре в либеральных СМИ
    Свидетельство у [info]verybigfish@lj:
    В 92–93-х годах ещё можно было говорить о какой-то свободе слова в печати, но начиная с 94–95-х годов СМИ начали активно скупать олигархи. Более жёсткой редакционной политики, чем на НТВ у Гусинского, сыскать было трудно – какая там свобода слова! Всё было дозировано, регламентировано. Зюганова приглашали для того, чтобы в итоге из него сделать «котлету», а героями современности объявились Чубайс, Немцов, Гайдар.

    В 90-е утвердилась концепция не свободы, а полной управляемости СМИ. Вместо одной компартии, правившей в советские времена, стало несколько «компартий» – Березовского, Гусинского… Дисциплина в «компартиях» была железная, служба информации получала еженедельные и даже ежедневные установки о том, как освещать политические события.
    А. ПУШКОВ
    http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg262005/Polosy/1_2.htm
    11:15 am
    текущее чтение
    Немец оказался умнейшим. Описывает, как выпрашивал еду. Меня, пишит, страшит не голод, а то, что я это делаю для того чтобы потом об этом написать. Это многим известный синдром журналистов и писателей, и он его обыграл. Вообще у немцев проблема с артистичностью, а тут вот на тебе. Не иначе воспитался на русской классике. У них есть такие.

    Кроме того, он забрел на территорию, на которой упражнялись английские войска. У них он просить себе еды не стал, а когда отошел на расстояние, заорал по-английски, "гребаные томми!", чем заработал себе еще очки.
    11:02 am
    красота

    полностью
    Thursday, June 30th, 2005
    7:45 pm
    текущее
    Совпадение: Госкомстат РФ и соответствующее Бюро США дают совершенно нереальные и неудобочитаемые данные по этническому составу населения. Низзя.
    4:58 pm
    текущее чтение
    Читал на ночь книжку одного немца, который пошел по Германии пешком без денег. Расстался с некой девушкой Фридой, взял из приюта для животных собаку, назвале ее Фельдманном и выступил из Гамбурга на юг. Немецкий чудак из тех, которые носят круглые очечки и водятся в изобилии при университетских городках. Чудак, если бы не одно. Книжечка-то стала культовой.

    Написано хорошо, умно и обстоятельно. Сравнить это с хламом, который сидит сейчас на топе в Америке нельзя. Я иногда беру книжку, пока стою в кассу в супермаркете, просмотрю страницу и брошу, а та книжка вчитывает в себя.
    10:06 am
    текущее
    Слово "колумнист" на русском вызывает цирковые ассоциации. Что отчасти верно.
    Wednesday, June 29th, 2005
    11:12 pm
    текущее
    Слушал немецкое радио. Как, однако, это неожиданно: по радио, оказывается, можно передавать публицистические передачи, в которых длина сюжета 10-15 мин и даже читать отрывки из романа. Я сидел, слушал и все думал, когда же включат рэп?
    4:11 pm
    текущее: бизнес-идеи
    1. Помидоронепробиваемый жилет и шлем.

    2. Система перехвата летящих томатов в реальном времени.
    12:34 pm
    читая ленту: о культурке
    Замечательное у [info]chuprinin@lj:
    В статье "Переводная литература" будет абзац (два абзаца) про русских (русскоязычных) писателей, которые (по требованию ли издателей, по доброму ли желанию) выдавали (и выдают) свои произведения за переводы с иностранного, а сами берут псевдонимы, звучащие позарубежнее. Нужны примеры: от все той же Фаины Гримберг и Меделайн Симмонс до...
    http://www.livejournal.com/users/chuprinin/24490.html?style=mine


    А вот теперь представьте: американский писатель приходит в издательство и говорит, вообще-то я Джон Смит, но мы все понимаем, что с таким именем книжку в Америке не продать. Ну не любят американцы своих писателей, не любят. К тому же, американская литература... ну вы сами понимаете. То ли дело русская! Поэтому, чтобы продать книжку, я взял себе псевдоним Радион Иванофф. Публикуйте как перевод с русского.

    Остается только сравнить русскую и американскую литературные традиции, чтобы расставить точки над "i".
    Tuesday, June 28th, 2005
    11:42 pm
    текущее
    Захотел бутерброд (хлеб, салями) с помидором. Сделал и съел. Со всем бы так.

    В октябре 86-ого я читал в Публичке книжку R Blyth, Zen and Zen classics, читал по поддельному чит. билету, и вот там было написано нечто такое.
    Вопрос: What is Zen? Что такое дзен?
    Ответ: Eat when hungry, sleep when tired. Ешь, когда голодный, спи, если устал.
    (вспомнил в связи)

    Мне еще тогда показалось: при чем тут дзен? Я и так обычно ем, когда голоден. Ну и сплю тоже, если устал (когда не мешает ничего, например бензокосилки).
    10:59 pm
    текущее
    Дождь и жарища. Создал Бог Америку по одному плану, а Россию - по другому.
    6:16 pm
    о нацбесте
    Басинский осваивает новые литературные технологии:
    Впрочем, был один выход, но почему-то я уверен, что им-то и не воспользовались (а меня забыли на церемонию пригласить). Надо было на банкете вылить на костюм Шишкина соус. Чехов говорил, что не тот человек культурный, кто в этом случае будет утешать провинившегося. Тот человек культурный, кто этого просто не заметит. Шишкин ведь очень культурный человек?
    http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=71&tek=3746&issue=109

    Соус, конечно, томатный, иначе зачем стараться. Читает, надо думать, [info]kenigtiger@ljа.
    10:58 am
    читая ленту
    Отчасти верно:
    В идеальном государстве свободы слова, разумеется, не будет. Но карать будут не за крамолу, а за глупость.
    http://www.livejournal.com/users/ivand/553290.html?style=mine

    Вернее так:
    В идеальном государстве свободы слова, разумеется, не будет. Но карать будут не за свободомыслие, а за измену.
    Monday, June 27th, 2005
    11:24 pm
    текущее
    Слово "российский" стало таким же кондовым, как некогда слово "советский". Так и опасаюсь, что у Путина скоро вырастет второй подбородок, брови, что он начнет причавкивать в разговоре и обвешается медальками.

    Что толку, что об этом можно писать и говорить.
    11:17 pm
    текущее
    Знал ли Питирим Сорокин, что теория конвергенции обернется таким боком. Недавно в разговоре я несколько автоматически сказал вот что: в Америке происходят процессы, сходные с теми, что происходили в позднем СССР, не зная еще тогда о законах по отъятию частной собственности на усмотрение местных властей и этого нового решения Верховного суда. Еще как сходные! Нетрудно догадаться, почему все обернулось именно так.
    6:02 pm
    текущее
    Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
    Суууууууууууууууууууууууууууууууууууки!
    Хочу туда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    полный размер http://www.livejournal.com/community/fotopiter/606183.html#cutid1
    5:31 pm
    о культурке
    Берется художник нарисовать портрет. Выкушал водки литра два, обкололся, накурился, год сидел в мастерской - выносят картину. Включили камеры и микрофоны. Подогнали грузовик, чтобы сразу забрать к Гельману, все закрутилось. На картину никто собственно и не смотрел - медийное событие этого и не подразумевает.

    А мы, однако, присмотримся.

    На портрете волосы, ногти, слюни, сопли, а собственно человека нет. Т.е. вообще пустое пространство там, где должно быть тело.

    Современная российская литература (кино, театр, музыка...) это такой вот "портрет". На нем есть что угодно, кроме того, что относится к 80% населения. Ничего русского, в лучшем случае а-ля рюс (Пелагея как реинкарнация сенчиных). Зато волос, немытых нестриженых волос мертвеца мамардашвили много.
    11:17 am
    о культурке
    Вот вся россиянская культурка в одной рюмке:
    Вопрос:– Как вы выбираете сюжеты для своих картин? Что бы вы хотели снять дальше?

    Алексей Учитель: –Я не отношусь к числу постановщиков, которые сами пишут для себя сценарии. Другое дело, что как режиссер я принимаю активное участие в проработке готовых сценариев. У меня нет ни писательских амбиций, ни желания экранизировать классику. Но есть большое желание снять триллер. Что-то вроде «Основного инстинкта».
    http://www.newizv.ru/news/2005-06-27/27012
    ex [info]avvas@lj

    Режиссеришко Учитель вожделеет снять как в Голивуде, это предел мечатний. Он или забыл или не знает вовсе, кто собственно Голивуд создал или откуда пошла американская актерская школа. Пародия на пародию... Пигмей гребаный.
    Sunday, June 26th, 2005
    10:55 am
    красота
    Канал Грибоедова.

    ex, естественно, [info]fotopiter@lj
    Saturday, June 25th, 2005
    10:50 pm
    в связи со славянским программистами
    Дело тут не в объявлении. Свободный рынок есть свободный рынок. Ну считает человек, что славяне на его фирме работают лучше других. С этим можно соглашаться, а можно и не соглашатья. Но если не нравится эта фирма - поступай на работу в другую, куда предпочитительно берут нерусских. Таких полно.

    Дело в другом. Действительно ли люди считают, что фирма, на которой работают только русские чем-то плоха? И если да, то чем собственно?
[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org