Иисус отверг Тему - Пенроуза не предлагать [entries|archive|friends|userinfo]
Шансонье Дима Даннер

[ website | Полин Квітне ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Пенроуза не предлагать [Nov. 20th, 2011|08:39 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]dmitry_danner
Date:November 25th, 2011 - 01:27 am
(Link)
ощущение "несвободы" возникает только при наблюдении/осознании причинно-следстенной связи
Вот видишь :)

но "знание", противоположное авидье, отменяет субъекта вообще.
(?не?)
Погугли, откуда берется субъект в буддизме.

Ehm, а почему он - "волевой"?
Таки а почему он трансцендентный? :)
По Твоему же определению, действующий по разному _без причин_.
From:[info]mvmn.livejournal.com
Date:November 25th, 2011 - 08:07 am
(Link)
> Вот видишь :)
Угу, вижу, что ощущение несвободы должно возникать только при детерминизме, т.к. при индетерминизме на причинно/следственные связи "можно забить". Тоесть и сабжевое противоречие возникает только при детерминизме. Я с этого начал вроде.

Или надо всё наоборот ковырять - откуда берётся ощущение несвободы при индетерминизме?

> Погугли, откуда берется субъект в буддизме
Ок

> По Твоему же определению, действующий по разному _без причин_.
Это определение "свободы"/"свободности", но не "воли". Воля подразумевает какое-нибудь единое сознание.
[User Picture]
From:[info]dmitry_danner
Date:November 25th, 2011 - 11:25 am
(Link)
Воля подразумевает какое-нибудь единое сознание.
Воля подразумевает некий независимо действующий фактор. Сознание (наше или чье-либо) тут вообще вторично. Если логически возможно существование одной-единственной воли, то сабжевого противоречия нет.
From:[info]mvmn.livejournal.com
Date:November 25th, 2011 - 12:49 pm
(Link)
> Воля подразумевает некий независимо действующий фактор
Это необходимое, но не достаточное условие.
Воля = независимо действующий фактор.
Но независимо действующий "фактор" (забавно, что здесь единственное число, тогда как мы как "фактор" приняли все независимые в т.ч. друг от друга случайности) = воля?
[User Picture]
From:[info]dmitry_danner
Date:November 25th, 2011 - 12:57 pm
(Link)
забавно, что здесь единственное число
А этого достаточно. Можно много факторов (например, сознаний), но достаточно показать, что может существовать один. В чистом индетерминизме: трансцендентное нечто, являющееся постоянным источником событий, не имеющих причин в самом мире. В детерминизме: трансцендентное нечто, являющееся единственной причиной всех событий в мире (в этом смысле первичное движение этого нечто и есть единственное событие, остальное - только последствия).
From:[info]mvmn.livejournal.com
Date:November 25th, 2011 - 02:26 pm
(Link)
> А этого достаточно.
Достаточно для чего?

Я вообще по поводу термина "воля" возмущался (-:
По поводу "события" тоже возмущусь (-; , но ладно, шут с ней с терминологией.

"достаточно показать, что может существовать один. В чистом индетерминизме: трансцендентное нечто, являющееся постоянным источником событий"
Вроде как суть индетерминизма что не существует никакое нечто, и события без источника происходят. Если есть источник, то это уже детерминизм какой-то.
[User Picture]
From:[info]dmitry_danner
Date:November 25th, 2011 - 03:09 pm
(Link)
Достаточно для чего?
Для снятия сабжа.

Вроде как суть индетерминизма что не существует никакое нечто, и события без источника происходят. Если есть источник, то это уже детерминизм какой-то.
Во-первых, я исхожу из того, что детерминизм/недетерминизм не касаются области метафизики. В научном познании это стопроцентно так.
Кроме того, если говорить о научном познании, то в различении детерминизма/недетерминизма акцент делается на принципиальной (не)познаваемости причинности. Трансцендентный источник случайностей не противоречит такому индетерминизму (а другого все равно нет, т.к. бессмысленно обсуждать реальность непознаваемого).
[User Picture]
From:[info]dmitry_danner
Date:November 25th, 2011 - 03:32 pm
(Link)
Дополнение: обычно не касаются, потому что как раз квантовая модель метафизическое беспокойство как раз вызывает сильно. Об чем и речь.
From:[info]mvmn.livejournal.com
Date:November 25th, 2011 - 05:40 pm
(Link)
> Трансцендентный источник случайностей не противоречит такому индетерминизму
Тенсцендентный _непознаваемый_ источник случайностей - ну да, не противоречит условию непознаваемости причинности. Только противоречит интуиции ИМО (какие-то непознаваемые источники внезапно; наличие чего-то непознаваемого вообще, что создаёт причины для вполне познаваемых следствий - whoa, surprise).

> бессмысленно обсуждать реальность непознаваемого
Зачем же тогда настаивать именно на варианте единого (еще и "волевого" (-: ) источника?
Догадываюсь что если это где-то используется для более сложный логических построений, то так кому-то может быть удобнее наверно. Хотя меня запутывает. Ну да не важно.

> детерминизм/недетерминизм не касаются области метафизики
> в научном познании это стопроцентно так.
> как раз квантовая модель метафизическое беспокойство как раз вызывает сильно
Мне это не понятно. Ну, видимо нужно идти учить "матчасть".