dobrov

Entries · Archive · Friends · Profile

* * *
В общем-то Михалон противоречит сам себе - говоря с одной стороны, что татары относятся к рабам хорошо, в другом месте он живописует мучения рабов в Крыму.
Да и то сказать - что делать человеку после семи лет рабства? Еще раз отсылаю Вас к истории Василия Баранщикова http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Baransikov/frametext.htm , который живописует жизнь раба.
* * *
ДАЛЕЕ
Однако, я пока предполагаю, что срок в 7 лет если и поддерживался коымскими татарами, то только в отношении тех рабов, которые оставались на полуострове, для нужд местного населения. Что же касается пленников, которых татары в массовом порядке продавали, то тут все может быть по-другому. Вот, например, цитата из краткого жития св. Пахомия: "Святой мученик Пахомий родился в Малороссии, носил имя Прокопий и в детстве был взят в плен татарами, которые продали его в рабство одному турку в город Усаки (Филадельфия в Анатолии). В рабстве он прожил 17 лет, снося терпеливо все обиды и поругания. Получив свободу, он 12 лет подвизался на Святой Афонской Горе под руководством старца иеромонаха Иосифа, который постриг его в монашество с именем Пахомий".
Мы видим, что до своего освобождения (может по причине старости, может из-за смерти хозяина и проч.) он прожил в рабстве 17 лет.
* * *
ДАЛЕЕ
Вот фрагмент из того же Михалона, на основе которого Вы могли мне доказать тезис о 7 годах неволи

Татары превосходят нас не только воздержанием и благоразумием, но и любовью к ближнему. Ибо между собой они сохраняют дружеские и добрые отношения. С рабами, которых они имеют только из чужих стран, они обходятся справедливо. И хотя они или добыты в сражении, или [приобретены] за деньги, однако более семи лет их не держат [в неволе]. Так предначертано в Священном Писании, Исход, 21.

Ага.

* * *
Для Crimean выдержки о "перекопских татарах" из Михалона Литвина
И хотя владеют перекопские [татары] скотом, обильно плодящимся, все же они еще богаче чужеземными рабами-невольниками, почему и снабжают ими и другие земли. Ведь у них не столько скота, сколько невольников. Ибо они поставляют их и в другие земли (provinciis). Ведь к ним чередой пребывают корабли из-за Понта и из Азии, груженные оружием, одеждой, конями, а уходят от них всегда с невольниками. Ибо все их торги (emporia) и места сбора податей (telonea) полнятся только товаром этого рода, на который к тому же у них всегда спрос, [он годится] и для торговли, и для залога, и для подарка, и всякий из них, по крайней мере имеющий коня, даже если на деле раба у него нет, все же, полагая, что всегда может приобрести их множество, обещает по контракту (in contraetibus) с кредиторами (creditori) своими в назначенный срок заплатить [72] им за одежду, оружие и резвых скакунов тоже живыми, но не конями, а людьми, притом нашими единокровными. И они спокойно дают такие обещания, как если бы в своих зверинцах и скотных дворах они всегда держали этих наших пленников. Вот почему один иудей там в Таврике у тех единственных врат ее, стоящий во главе таможни (teloneo), видя, что туда постоянно ввозится бесчисленное множество пленных людей наших, спрашивал у нас, все так же ли наши земли изобилуют людьми или нет и откуда здесь такое множество смертных. Так у этих разбойников всегда в наличии такая собственность не только для торговли с любыми странами, но и для удовлетворения у себя дома своей жестокости или прихоти.далее )
* * *
КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Моего друга воспитывали сразу две тетушки - причем ни одна из них не была ему родной; уж какими путями Мануйлов попал в это пространство, ограниченное тетушкой Фросей и тетушкой Людой, он не знал; сами они об этом не говорили, пока он был ребенком, а потом он променял тетушек на друзей, университет, девушек и литературное редактирование мемуаров в издательства «Сосуд» - месте похожем больше на штаб-квартиру иллюминатов, поскольку нормой общения там была строжайшая секретность.далее )
* * *
Алый Будда
Image hosting by Photobucket
* * *
Уважаемые дамы и господа!

3 канал и программа «Русский взгляд» проводят в конце мая этого года «Русский фестиваль».

Мы хотим создать на фестивале чувство единения всех его участников и гостей – единения через русскую духовность, через искусство народа. При этом мы хотим избежать и ощущения официоза, и эстетики современного «народного гулянья» с его псевдонародным колоритом.

«Русский фестиваль» - это большое культурное мероприятие, направленное на поддержание традиционной русской культуры.
Мы хотим снова познакомить московскую публику с той русской культурой, которая исчезла из теле- и радиопрограмм.

Для этого мы отбираем для участия в фестивале народные коллективы из Москвы и Московской области. Кроме того, мы приглашаем на фестиваль популярных актеров кино и театра разных поколений. Мы ведем переговоры с русскими художниками о размещении на территории фестиваля их временных вернисажей.

По предварительной договоренности фестиваль будет проходить на Центральной аллее ВВЦ. Общая площадь – около 3 000 кв.м.

Мы будем искренне благодарны за любую помощь в проведении первого «Русского фестиваля» в Москве.

С уважением

Андрей Добров
Автор и ведущий программы «Русский взгляд» (3 канал)

* * *
КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ
«Моя мать умерла, когда я была еще совсем малышкой. Но говорят, что я очень похожа на нее. - И ты совсем не помнишь ее? - Иногда я вспоминаю, как она берет меня на руки. Обними меня, пожалуйста. Здесь так холодно. - Я закрою окно». Он встает - только что они лежали, одетые, на кровати; героиня курит, смотрит в потолок, он закрывает окно, но не задергивает шторы. Вся сцена длится несколько секунд - потом затемнение, склейка - и наступает утро. Они, обнявшись, спят под одеялом, и это подразумевает, что он встал, закрыл окно, потом вернулся к ней, они обнялись... или нет? Но тут лента, склеенная в кольцо, начинала все заново - или они еще что-то сказали друг другу? Или он что-то сказал ей - что-то, что позволило ей обнять его, а ему - поцеловать ее, что-то, после чего они разделись, погасили свет (Олег помнил - лампа у кровати утром была выключена, в то время как в предыдущем кадре она еще горела), и занялись любовью, а после они заснули или снова о чем-то говорили?далее )
* * *
КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Ему нравились эти люди, случайно встретившиеся в Городе, как будто в груди каждого был вшит магнитик – странные, почти незнакомые друг другу люди, некий тайный союз без опознавательных перстней и знаков, если не считать коньяк масонским знаком (а почему бы и нет, старик?) – в любом случае, они держались друг от друга достаточно далеко, чтобы не вторгаться в чье-то пространство, ощущая себя настолько близкими, чтобы им это нравилось. Очевидно, отсутствие общих трагедий только сплачивало нас.
далее )
* * *
КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ
«Im Anfang war das Wort, und das Wort war bei Gott, und Gott war das Wort,» - сказал Эрих, Ира вдруг брякнула неприличное слово – из-за которого тетя Фрося, будь она тут, сразу бы развязала гражданскую войну. Фашист - прочитал германец по губам толстого субъекта напротив. «Ich liebe Putin!» - пролаял Эрих, что заставило вздрогнуть половину кафе так, что надкусанные пиоржные градом посыпались на пол. Пока сидевшие вокруг господа и их наложницы возмущенно анализировали ситуацию, мой друг, наконец вернулся от стойки с подносом с кофе. дальше )
* * *
зашел в кафе на первом этаже останкино
черным-черно
сотрудники НТВ после похорон
одетые в траур
* * *
Проводы зимы в армию.
* * *
КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Неважно, произошло событие внутри тебя или вне тебя.

Поймав пальцами дым сигареты, аккуратно положить его справа от пишущей машинки в чашечку малахитовой пепельницы, где пока еще пусто, уткнуться подбородком в сухо стукнувшие клавиши и закрыть глаза, чтобы не видеть белого листа и одного слова на нем - впрочем, не важно, какого, потому что любое слово - это изображение, знаки - иногда просто случайный набор, совпавший, как при очень большом желании могли бы совпасть и сны - их ритм, их странные пути - так и мог бы появиться «Дон Кихот» сумасшедшего Хорхе Менара, слепого хранителя монастырской библиотеки Вавилона. Но путь, пройденный к такому «Дону Кихоту» грозит безумием при одном лишь взгляде на законченное творение - об этом он, конечно же, не написал - не написал о возвращении из этого путешествия, если оно, конечно, предполагало возвращение. А если нет - что тогда? Одинокое сумасшествие - поскольку весь мир будет безумен по-другому, не так как я? И Дон Кихот будет Доном Жуаном - там, за той чертой, которую я провел, будучи еще безнадежно болен.
далее )

* * *
В последнее время смотрю старые фантастические фильмы 50-х и 60-х

Вчера "Нашествие похитителей тел".
Чуть ранее "Путешествие к центру земли"

Оба фильма достойны, чтобы смотреть их спустя 50 лет.

"Путешествие ко дну моря" - отстой.

* * *
В интервью немецкому еженедельнику Spigel мэр Москвы Юрий Лужков рассказал о проблемах и достижениях столицы.

Говоря об иммиграции, Лужков призвал "отделить мух от котлет". "Во-первых, приезжают люди, которые хотят купить здесь квартиры, – это люди с деньгами. Они тянут за собой родителей, и таким образом мы получаем новых пенсионеров. В дополнение к государственной пенсии они получают существенные московские добавки. Еще более сложное положение с миграцией русских, которые не чувствуют себя дома в бывших советских республиках. Для всех нужно найти место. Еще одна проблема – это азербайджанцы, грузины и армяне, которые прибывают в Россию массами. Кроме того, существуют так называемые иностранные рабочие, люди, которые приезжают на время и хотят найти здесь дом и работу", - описал мэр.

При этом мэр настаивает, что иммигранты получают приличную зарплату и довольны жизнью: "Они получают разрешение на проживание и на работу. Только на стройках Москвы занято более 300 тысяч иностранных рабочих. У них хорошая зарплата, от 800 до 1000 долларов в месяц. Дома они не заработают столько за целый год. Здесь их ждут, так как они не являются членами профсоюза и выполняют все требования хозяина. Эти люди счастливы, потому что у них есть работа, даже если они живут в вагончиках".

* * *
http://newsru.com/world/27feb2006/blood.html

генетика заменяет американцам расовую теорию. год назад они утверждали, что гены отвечают за политическую направленность людей.

* * *
На данный момент вы прожили: 13513 дней

Когда мне стукнет 13514, мне исполнится 27 37 лет

http://ya.webplanet.ru/lj/days.phtml?d=0

* * *
Когда я стану политиком...
Когда я стану политиком, то поставлю перед избирателями такой вопрос: "Почему русские не имеют собственного государства?"
В том смысле, что мы имеем четко очерченные Татарстан, Калмыкию, башкирию итд и не имеем никакой такой Русской республики со своими границами.
На это всегда возникает два вопроса:
1. Где же пролягут границы этой Вашей Русской республики?
2. Не вызовет ли это взрыв сепаратизма у других народов?

Что касается второго вопроса, то думаю, что взрыв сепаратизма будет только у небольших сибирских народов. У других ничего не вызовет. Ведь если мы говорим о твердых границах России, значит мы не собираемся вести бОльшую экспансию на и так уже нами окультуренных землях.
Русская республика в составе РФ - как полноправный ее член и как наша Малая Родина. И РФ (СССР) - как наша Большая Родина.
В Русской республике объединяет национальность, а в РФ - гражданство.

Как же быть с ведущей ролью русских в России? Очень просто. Нас больше. И мы все говорим по-русски.

Потому что сейчас мы очень похожи на евреев, но рассеяны мы не по всему миру, а только в пределах одной его шестой.

Что же касается вопроса первого, то тут я не географ.

* * *
ПОД ЛЁД!
чтобы увеличить убиваемость новгородцев, опричиники Ивана Грозного просто спускали их под лед.
* * *
ПОЧЕМУ Я ОСТАВИЛ ЖЖ
http://zavtra.ru/htdocs/zavtra/polituser.html

Конечно, не потому, что меня в этом списке не было
Причина - сам этот список из странных людей, большинство из которых никакого отношения к политике (слава Богу) не имеют, но при этом стараются мне наложить в уши дерьма.

И вот, оставив Вавилон, я уезжаю в тихую первопрестольную. ЖЖР по сравнению с ЖЖ - как Москва 19-го по сравнению с питером.

* * *

Previous · Next