Это видел в документальном фильме. Понятно, что они не просто коробочку бросали, а мину с взрывателем и т.д. Просто она была небольшого размера.
В документальном фильме? У сталинградских детей был маленький заводик по производству противопехотных мин? Ведь аммиачная селитра как взрыватель в неё не клади просто так не взорвётся. Её надо или сплавить или спресовать.Иначе просто пукнет и пуком порошок разбросает. Хорошие безоболочечные мины научились делать чехи только в середине 50-х.
Я не говорил, что была именно амиачная селитпра. в фильме говорилось просто про удобрение. И понятно, что не самии дети делали эти взрывные устройства. Они просо вносили посильный вклад в оборону города. В ту войну как известно и дети часто воревали наравне с взрослыми.
Остаётся не так много возможностей:суперфосфат и навоз. Суперфосфат точно не взрывается.