Piĉismo - ТЫ ДУ-ДУ КРАСИВЫХ НЕПОМИДОРОВ
May 9th, 2018
01:34 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ТЫ ДУ-ДУ КРАСИВЫХ НЕПОМИДОРОВ


Качѣрга сильно разочаровала нас в плане грибных насаждений, но в памяти прекрасно отложился огромный нажористый лес из майского трипа в Бразюкай, на который возлагаем массу надежд. Как назло, начала путать планы сухая погода, пока, наконец, не полил каноничный тёплый дождь на целые сутки. Созваниваемся и добазариваемся воспользоваться случаем и наведать уже совсем родной Ѣжѣрелис, не пугает и то, что завтра суббота, соответственно, ожидается наплыв конкурентов -- пораньше проснёмся просто, автобусы с четырёх утра аж.



В лесу тут же теряем друг-друга из виду, а вскоре и из слуха. Зачем-то нацепил кроссовки, во влажном гуттаперчевом мхе по колено они моментально насквозь промокают. Отличие от качѣргинских раскладов кардинальное: ни одного маслёнка или белого, зато много неизвестных мне, но явно семейства болетовых, грибов с губчатой желтоватой шляпкой на длинной, черноватой в крапинку, ножке, и море разливанное, хоть КамАЗ-ами вывози, бордовых сыроежек, литовцы их не собирают, почти на каждой по слизняку, а то и по нескольку, задорно прогрызающих замысловатые туннели, но вот мама Скиписа, по его словам, умеет готовить из них вкуснейшую икру -- сразу в голове возникает бизнес-план по открытию консервного цеха. Кстати, пора бы воссоединиться, подумал я где-то через час, когда первобытные поисковые инстинкты несколько поутихли, а ебля мозга по телефону поддостала, развернулся в обратную сторону и через каких-то метров пятьсот обнаруживаю Нашего Президента невозмутимо угощающимся кофием, сидя на пеньке.



Грибников (Скипис называет их "шмыгами"), благодаря тёплой солнечной погоде, немеряно, машины едут одна за одной, вдоль дороги всё интересное давно выбрано, посему предлагаю разведать обстановку в молодом ельничке поодаль, его насыщенно тёмный силуэт выглядит пугающе, вполне возможно, сегодня туда ещё не ступала нога человека. Сразу же натыкаемся на приятный сюрприз -- сочные, крепкие, едва вылупившиеся из земной коры, ослепительно красные молодые мухоморчики (Amanita muscaria).



Не передать словами, как я обрадовался, бо прошлый сезон (и, кажется, позапрошлый тоже) благополучно проебал, не терпится упороться энтеогенами (бо в свежих буфотенин), трясущимися от волнения руками очищаю лезвием ножа плодовую тушку базидиомицета от налипшей почвы.



Планировал сожрать лишь один грибок, но дядька Скипис запорол видосик, затупив. Ничуть не огорчившись, чищу второй и снова поедаю на камеру -- сладкие, чистая курятина, как в "Косцах" Бунина.



Наш Президент опять посеял ножик, заскучал и просится домой. Меня же довольно быстро и мощно накрыло, в районе позвоночника образовался штырь или лом, раскачивающийся, словно маятник, сопровождаемый нехитрой мелодией, как у неваляшки -- до-фа-соль, до-фа-соль, ты ду-ду, ты ду-ду... Добравшись до бразюкской трассы, испытал непреодолимое желание полежать на её нежном песочке, рискуя погибнуть под колёсами джипов шмыг, дядька Скипис, глумясь, включил опцию "папарацци".



Так и протыдудукал до самого Каунаса -- универсальный ответ на все вопросы.



Учтя полученный опыт, решаем ехать туда же в будний день, когда у обоих нет позировок (кажется, это была среда). Поскольку особых дождей не было, возле дороги ничего не успело вырости, посему забуриваемся в глубину леса в направлении Казлу Руды. Тут же попёрли мухоморы, к моему вящему удовольствию.



Плодовые тела всё старые, шляпки плоские, оранжевой расцветки.



Вместо шмыг, конкуренцию теперь составляют торчки -- вездесущие слизни и черви.



Набредаем на странные рытвины. Что это: воронки от взрывов времён войны, торфоразработочная разведка?!



Явная геометрическая продуманность наводит на мысль об окопах.



А вот и землянка лесных братьев!! До прихода мелиораторов, в тогдашних непроходимых болотах партизанить было одно удовольствие, около Дурпинаса мемориал подтверждающий соорудили.



Разруха настолько глобальна, будто закидали гранатами, но на обитой металлическими листами двери нет и намёка на следы от осколков и пуль -- видать, просто сгнило всё за десятилетия.



Среди трухлявых брёвен сохранились немногочисленные антикварные детали -- дверная ручка, кованые гвозди...



На обратном пути попалось ещё с десяток мухоморов -- атлична-атлична, например.



Когда 20 сентября в пятый раз за год (и вообще в жизни) оказались в Ѣжѣрелисе, пришло осознание, что он успел уже основательно остопиздить, а "Экспресс-Маркет" так и вовсе глаза б наши не видели -- не, быстрей в лес, там и сделаем привал.



Предлагаю совместить приятное с полезным и заодно посетить деревню Шюляй (54 жителя по данным 2011 года) километрах в семи-восьми на северо-запад. В отличии от пока только исследованной дороги на Куяй, проходящей по территории Казлурудского района и заботливо обустроенной стильными указателями резного дерева да комфортными бивуак-майданчиками, шюляйское направление относится к юрисдикции Запишкского староства, что наглядно отразилось на навигации, более уместной для секции спортивного ориентирования, в виде офисных листов А4 с распечатанной на принтере стрелочкой, примотанных к стволам сосен прозрачным скотчем, изредка попадаются и старые жестяные, насквозь проржавевшие и сливающиеся с корой.



Зато с грибами дело обстоит более чем прекрасно. Ещё просвечивает между деревьями заброшенный заводик на краю посёлка, а тут тебе уже плантация колпаков на добрых пару гектаров, все, как на подбор, крепыши, аж поскрипывают от молодости и здоровья. Собственно, только на той делянке могли ими затариться под завязку и минут через десять выдвигаться назад на остановку с чувством выполненного долга. Не-не-не, ни хуя, прекращаем шизеть и ищем чего поинтереснее!! Стоило углубиться на пару сотен метров, как пошли благородные губчатые разновидности и даже такой никудышний грибник, как дядька Скипис, без посторонней помощи наполняет свою корзину маслятами и боровиками, вслух предвкушая, как посрамит скепсис матери богатой добычей.



Чем дальше в лес, тем толще партизаны -- белые чуть ли не по килограмму живого веса каждый.



Мухоморы вообще вдоль тропы стоят один за другим эдакими красными мутантами, шляпки размером с суповую тарелку -- пиздец какой!!









Сердце-то не каменное, пора и пробу снять. Большой жрать зассал -- знаем мы ваши "помидоры"!!



Долго ли, коротко, за столь увлекательным занятием потеряли счёт времени и чувство расстояния, так что первые, возникшие из ниоткуда, хутора застали врасплох.



Шюляй вольготно растянулись почти ровной линией по границе между лесом и полями. Соседей, в понимании "забор к забору", нет, каждый сам себе вельмишановный пан.



Как и в Бразюкай, архитектура вся старая, деревянная, вот только развалин не наблюдается, всё чинно-благородно, местность ухожена, более того, за нулевые население даже увеличилось на пять человек. Разве что ветхий колодец-журавль сломан, печально очень выглядит, некого ему поить...



Может, как знать, и нет тут уже никого в живых, не встретили. Трактор только проехал, ветки за собой волоча, да собака из одного двора выбежала нас облаять, но испугалась и ретировалась. И опять тишинааа...



Вроде, смешной совсем путь проделали, а ощущение, что в жопу мира попали, типа, в Сибирь, где тайга на тысячу вёрст. Под яблоней мухомор увидел -- сходил сорвал.



В полном одиночестве самостоятельно пасётся лошадка, не стреноженная и ни к чему не привязанная, сама-по-себе лошадка, своя собственная. А, действительно, кому её воровать -- цыганам что-ли?! Глухомань и есть...



Грунтовка на Бразюкай проложена впритык к некой канавке, заросшей травой -- ба, это ж исток Вишакиса!! Река сия сравнительно полноводна, течёт по очень интересным краям 150 км. и впадает в Шѣшупе около Пилвишкяй -- обязательно ещё познакомимся с ней поближе.



Дальше по улице Шюляйской ещё много домов, практически до горизонта, но уже пресытились и на перекрёстке сворачиваем направо, в сторону Мѣйстинского леса: цивилизация -- там.



И тут едва не теряем Нашего Президента... Я уже писал, что его папа умер от энцефалита, с тех пор дядька Скипис панически, до паранойи, боится клещей, что неудивительно. Вот и сейчас его беспокоит странный зуд в районе кадыка, с хладнокровием доктора Крупова осматриваю шею и таки обнаруживаю на ней молодого клещика, ещё не успевшего полностью погрузить голову в кожный покров -- давно не стриженными ногтями, как щипцами, ловко выкручиваю гада по часовой стрелке и казню, располовинив.



Наш путь лежит на трассу №1910, минуя Ѣжѣрелис -- это ещё где-то 8 км. среди елей и сосен, по старой дороге Дiѣвогала-Бразюкай. Ни конного, ни пешего навстречу, траффик нулевой, тем не менее, согласно Google-Maps, прямо у тропы должен стоять продуктовый магазин. Поднимаем на смех сказочников, и не зря: вместо жратвы -- крест.



На этом месте в 1945 году погибли Юозас Пупюс и Юлюс Гудас, шестнадцати и десяти лет отроду.



Грибов тут не меньше и, хоть руки уже отваливаются от тяжести, продолжаем собирать. Мухоморы в пакете из супермаркета давно утрамбовались в плотный брикет.



Наконец показалась окраина Клуонишкяй -- ура, дошли!!



На остановке в изнеможении бухаемся на лавку. Надо же, осталось несколько глотков пива!!



До автобуса полчаса. Не смотря на усталость, порываюсь сбегать пофотографировать костёл и контору староства, но дядька Скипис крепко ухватился за мобиляк и люто, бешено строчит СМС-ки -- достаточно на сегодня журналистики.



Целую неделю потом обжирался грибами, в виде супов, рагу и с жареной картошкой. Мухоморы же разложил сушиться на чердаке -- на всю зиму хватило: бульон заваривал и с беспонтовой травой курил. Хорошая была зима, без депрессий...

Tags:

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
From:[info]phantom
Date:May 9th, 2018 - 06:52 am
(Link)
Крута.
From:(Anonymous)
Date:May 9th, 2018 - 08:06 am
(Link)
Вы охуенны, вот чего!
[User Picture]
From:[info]freir
Date:May 9th, 2018 - 10:09 am
(Link)
клево
а с большого нахлобучило б прям намного сильнее?
на вид он не особо больше двух маленьких
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:May 9th, 2018 - 10:45 am
(Link)
В большом токсинов просто больше, можно блевануть, да и маленькие интересней прут.
From:[info]peredonov
Date:May 12th, 2018 - 09:29 am
(Link)
Мне и от сушеных ничего не было,кроме тошноты.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:May 12th, 2018 - 08:16 pm
(Link)
Cильно от леса зависит. Если возле города, засранный, где толпы народа утрамбовали почву, то и мухоморы противные. В идеале забираться подальше от цивилизации, где экология, тогда очень легко идут.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:May 9th, 2018 - 12:01 pm
(Link)
о, потеплело, пошли трипрепорты. заебок! %-)
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:May 9th, 2018 - 12:46 pm
(Link)
День победы над ленью.))
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org