Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Текстовый редактор FOTON для DOS



Охрененная софтина была для 1989 года.
Макросы, возможность компиляции программ, не выходя из бассейна из редактора и множество передовых фишек для того времени.

А самое главное, в нем есть одна штука, которой до сей поры нет ни в одном более современном текстовом редакторе. Выделение прямоугольных блоков текста! Которые можно переносить, вставлять и т.д. Вот нет такого больше нигде и все, а надо иногда. Причем настолько надо, что периодически пользуюсь сим олдовым произведением программерского искусства. Хоть сам бери и пиши редактор с подобной функцией, блин.
UPD.
Есть, оказывается. Не знаю насчет vim и emacs, правда, но Notepad++ делает как надо. И Far (по Аlt+стрелки). А вот Студия делает, но не совсем так.




Его собственная внутренняя демка:


https://youtu.be/vc5ONlBnPrg
Скачать

Это репост с сайта http://tolik-punkoff.com
Оригинал: http://tolik-punkoff.com/2018/02/23/tekstovyj-redaktor-foton-dlya-dos/

Comments

А что там такого ужасного, поясни, если не влом, мы подправим. Я, конечно, универ давно закончил, но Лешину программу вполне бы приняли на какой-нибудь практической :) Были там изначально проблемы и косяки, которые Леха сам подправить не мог, но я вроде исправил все.

Впрочем меня больше data binding интересует. Сам всегда так делал - из полей базы берем, в какие нужно переменные записываем, и обратно...

>программу вполне бы приняли на какой‐нибудь практической
тю. если человек умеет делать нормальный код, он не квасит яйца в универах. там учат дебилы, и принимают дебилы. в лучшем случае они отстали лет на сорок, но обычно всё проще, и они не умеют вообще нихуя.

>из полей базы берем, в какие нужно переменные записываем, и обратно
вот как только в этой части появляется «руками» (а там всё, блджад, руками сделано), то можно заканчивать, и выгонять из профессии за профнепригодность. и да, использование языка, в котором нельзя отпердолить исходник во время компиляции не оправдание, а дополнительная гиря к профнепригодности.

hint: declarative programming. задача программера — описать маппинг полей в переменные. всё остальное должен сделать компилятор. НИКАКОГО ручного кода быть нахер не должно.

там учат дебилы, и принимают дебилы
Вот поэтому я и спрашиваю, про то, что ужасного в Лешином коде, это ж я его учил, а я программирую от случая к случаю и вообще дикий любитель, когда-то краем биографии зацепивший универ.

если упростить, то так: когда есть больше одного места, которое надо поправить руками — год говнище. можно спокойно считать, что ты уже проебал какую‐то правку. если говноязык не умеет обрабатывать свой код на стадии компиляции — значит, должен быть генератор, который выплёвывает data bindings на основе декларативного описания. но НИКОГДА не должно быть ручной каши с правкой. потому что делать такое — работа для машины. человек не должен этим заниматься.

Справедливости ради, контролы к DataSet и вправду можно прибиндить, а вот насчет самодельного класса типа "Задания" в исходнике, я хз. Я и контролы редко биндил, т.к. мне казалось, что нагляднее как раз в коде все сделать. Но мысль вообще правильная, надо посмотреть, как это все можно оптимизировать. Мне ж казалось, что что-то делается не так... Теперь ты меня в этом уверил.