Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Карельский Марш миллоинов

Что такое оппозиция сейчас? Если позволите литературное сравнение – это хоббиты из Шира, решившие переть против армии Саурона. Это Рендольф Картер, в одиночку противопоставивший себя «богам древности» и «седой старины». Россия находится в точно таком же положении – есть орды иерархистов, которые так или иначе за стагнацию, за сохранение своих «богов» и своего мелкого сауронского счастья и есть кучка хоббитов, коллективный Рендольф Картер – безразличный к методам, взглядам и инструментам.

Именно таков вышел «Марш миллионов» в Петрозаводске. Да, малочисленный – но численность – понятие относительное. Ее надо множить на процент и другой коэффициент, чтобы оценить количественный результат. Но этим пусть занимаются адепты матстата. О количестве – собрали около 100 человек. Я же перейду к качеству.

Первое. На самом митинге присутствовал весь спектр, как и формальных (т.е. определяющих себя как идентифицируемую общность), так и неформальных региональных политических сил. Явно были представлены (из крупных, известных большинству объединений) Коммунисты России, Солидарность, карельские регионалисты и даже … вполне имперские националисты (о них позже). Присутствовала, что меня очень порадовало, и РПП (Российская Партия Пиратов)


Официальная «думская» «оппозиция» (КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия), на митинг не явились. Ну что ж… Их право, их мнение.

Второе, и это, возможно, исключительно карельская специфика – митинг прошел по-домашнему, добро и душевно – никто, из тех, кто хотел высказаться, не был лишен слова, оттеснен от микрофона. Рот никому не заткнули.

Следующий момент, собственно, высказывания, ну раз спектр был разнообразен, то и высказывания были такими же – коммунисты предлагали не оставлять реальные дела на местах, самоорганизовываться в профсоюзы, Солидарность призывала не оставить без внимания выборы в Координационный совет оппозиции, регионалисты делали упор на развитии региона за счет собственных средств, без участия «вертикальной» Москвы и т.д.

От регионалистов выступил замечательный оратор. Выразил очень важную мысль - Кремлю выгоднее нас разделять, чем дать объединиться. Правильная мысль. И высказана с чувством, с умением с толком.


Мне же, в местной демократии очень понравилось то, что дали выступить девушке – с ее конкретными проблемами, с ее рассыпающейся по вине муниципальной власти квартирой и т.д. В отличие от Москвы и прочих столиц - несмотря на ее партийную принадлежность и "общегражданский" характер митинга. От этого он получился еще более "общегражданским". Гражданами мы и становимся тогда, когда начинаем смотреть на других, на тех, кто рядом с нами

Карелы, в очередной раз показали – они не «демократы» «для которых демократия == власть демократов», а демократы, для которых демократия == «власть народа», т.е., каждого из нас.

Были и минусы – упившийся пьяный неадекват, которого достаточно быстро осадили (Хотя, несмотря на его неадекватность - ему дали высказать свое мнение).

А что постфактум? Постфактум – местная известная всем газета, которой я лично доверял, повела себя как очередной клон путинских НТВ и Первого телеканала – из всего спектра событий и высказываний на митинге они заметили только этого самого пьяного неадеквата, да малую численность собравшихся.
Но, почему-то не заметили девушку с ее проблемами, пиратов с их требованиями "свободного софта", регионалистов - с и требованиями идентичности и развития.

Ну что ж, непрофессионализм освещения и оркская ангажированность не то, чтобы налицо, а даже «рукалицо».

Теперь, собственно о националистах, которых обещал упомянуть - были представлены подростками 14-17 лет, под предводительством какого-то пожилого дяденьки. Так и не высказались до окончания митинга. Хотя, вроде как изъявляли желание, но, свободным микрофоном не воспользовались.


Далее, можете посмотреть фотографии, с моими скромными комментариями.


Классный лозунг и парень

Рутопист с моим плакатом

Ну какбе давно пора

Неадекват - но еще адекватен

Пираты (Российская партия пиратов):

Некоторые виды:


Русские националисты и замаскировавшийся в их рядах резидент ОИМ Леха Тихий:

Вадим Владимирович Штепа зачитывает резолюцию митинга:


Источники фотографий: собственные фото http://imgur.com/a/Ss308
http://rk-press.ru/a/2811
Блог В. Штепы http://rutopist.livejournal.com/

Current Mood: :)
Current Music: Электрические Партизаны - На дне независимости
Comments
Re: знай свое место победаст-петушок

учоный епт грамотный. умные-умные пока кран не потек или лампочка не сгорела. а чуть чо дядя электрик помоги жрать хатим телевизор хатим. дядя сантехник помоги фся хата в говнах.

Re: знай свое место победаст-петушок

Поселковая школота прополоскала рот, отдышалась и вновь выдала безграмотную истеричную хуйню)

(Anonymous)
Re: знай свое место победаст-петушок

учитывая кол0во твоего мата на 1 квадратный метр, витенька, тут истеричко только ты.

да, да, она самая

Re: знай свое место победаст-петушок

А пачиму ат этай "безграматнай хуиты" у тибя с жеппы крофь пашла?

Re: знай свое место победаст-петушок

и праффда криворукей нежынка