Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2022-02-16 17:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:swans, кино, музыка




В связи с печальной новостью про инсульт Германа Виноградова (искренее желаю ему выжить и выздороветь) взял с полки один из самых любимых перестроечных фильмов, холодную индустриальную (в музыкальном смысле) мелодраму братьев Таланкиных.
Попал этот пылесборник на английскую полку в результате эксперимента по заказу фильмов из России. Фильмы дошли, но мороки было столько что эксперимент остался единичным.

Ну и заодно выкладываю один из самых странных (в хорошем смысле) примеров перестроечной чернухи.

Перед нами холодная и безэмоциональная (если не считать всплесков истерики) история любовного треугольника снятая в духе и на уровне мелодрам зрелого Фассбиндера. Степень эстетической отстранённости такая, что СССР выглядит компьютерной симуляцией созданной специально для интеллигенции. Ну и использование музыки напоминает про один из моих любимейших моментов в истории кино, танец под «Radio-Aktivität» из «Chinesisches Roulette». Представьте себе, что Фассбиндер познакомился с Бликсой Баргельдом и пригласил его с друзьями в свой новый фильм бить арматурой по железным бочкам и вы получите некоторое представление о том что сделали братья Таланкины.

Музыку к этому фильму необходимо издать, причём целиком. Японские роботы на скрипках играют рождественские мелодии, молодой Тегин орёт песни «Swans», Виноградов ударами по трубам озвучивает воображаемое изнасилование и между музыкой, обязательно, должны быть оставлены монологи про Иисуса как робота, ницшеанское кино и символику раздавленного ведра.

Разумеется, легковесное «Бикапо» куда лучше передаёт реальный характер Виноградова, но там ему очень не повезло с бездарным режиссёром.Таланкины же очень талантливы.

Осень, Чертаново... (1988) на Парасинемаскопе