Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2008-06-12 16:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почему люди ходят в Церковь

Причина вторая:

Национальная религия и национальный религиозный этикет показали свою хилую живучесть в революцию. Собственно тех, кого следовало скорее в прошлый раз обрезать чем крестить, особо исчезновения религии и не заметили.  Но если бы только не заметили. Очень многие облегченно вздохнули, узнав что их освободили от Бога. Тут светлые батюшки непременно сказали бы что это самые сатанюги и есть – Бог им жить мешал, теребил совесть и заставлял совершенствоваться в убиении своей гордыни. В этом есть некоторая правда. Тот «Бог» которого проповедовали светлые православные батюшки мог только напугать. И естественно жизни никакой «Он» не давал. Поэтому вторая причина хождения в Церковь – страх «прогневить Бога». В атеизм с головой ушли те, кто реально устал «гневить».  «Ты виноват во всем, а наипаче – в своих бедах».  «Бог терпел и нам велел». Атеисты, которые не устают повторять одно и тоже – что религия порабощает человека – правы. «Идея Бога» - как это называется у атеистов – делает человека несвободным.

Ну и впрямь. «Идея» Бога – поработительна. За тобой следят. ("Бог - всё-о-о видит"). Великая могучая супер-спец-служба. Всемогущий карательный орган. Как там ни говори что он еще и «любящий» - ничего не получится. Человек свободен в своих действиях- да конечно – но помни что ты под присмотром. Поэтому лучший способ – сдаваться. Находиться под присмотром той организации, которая тоже про тебя все знает. Знает что ты сволочь порядочная, но в «любви» приход с повинной приветствуется. Раз в месяц надо прийти и признаться, что ты сволочь. Для этого дела «Бог» и установил церковь. Для явки с повинной. Только в Православной Церкви это признание принимается правильно, потому что только тут до конца понимают какой ты на самделе гад . И это понимание угодно «Богу», давшему всю полноту знания о человеке «Православной Церкви».

Итак вторая причина хождения в Церковь – страх.  Не тот страх что со мной что-то происходит, болею, пора лечиться, а страх что это «что-то» - тягчайшее преступление.  «И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех  и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал.

о – человеке:  ведь Он  знал, что было в -  человеке». То что сидит в человеке – не может ассоциироваться с человеком. И «человеческое» свидетельство о Боге – надсмотрщике, и «человеческое» свидетельство о человеке - преступнике…   - Христос не имеет нужды в таких свидетелях. Христос Себя им не вверяет. Но именно эти свидетели «помогают» войти в Церковь на страхе, культивируя этот страх  дисциплиной разрушительного псевдопокаяния.

 



(Добавить комментарий)


[info]la_tisana@lj
2008-06-12 09:27 (ссылка)
чистая правда. именно эи две причины наиболее явно "торчат" из современной церковной практики.

(Ответить)


[info]pretre_philippe@lj
2008-06-12 10:15 (ссылка)
Ну, как вам сказать...
Мне думается все же (надеюсь, по крайней мере), что тот тип, который Вы описали, уж больно карикатурен и несколько маргинален. Хотя с точки зрения атеиста какого-нибудь, наверно, так и представляется. Конечно, и сами верующие в некоторых случаях подают к этому повод.
Религиозность у нас в самом деле женская по большей части. Прихожанки часто запуганы, это верно. Но все же не все такие, кто ходит в Церковь. Даже, смею думать, не подавляющее большинство, хотя и немало, с другой стороны.

Не тот страх что со мной что-то происходит, болею, пора лечиться, а страх что это «что-то» - тягчайшее преступление.

Да нет, как раз немало людей приходит именно потому, что начинают чувствовать, что происходит что-то неладное: вроде все внешне нормально, а внутри пустота какая-то. О смысле жизни задумываются - это плохо разве? Ну а я лично пришел просто книжным путем, из постепенно возраставшего интереса к вере.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 11:36 (ссылка)
Да :) я тож пришел книжным путем.
И сразу попал под пресс пугания. )
Я не утверждаю что в Церковь приходят вот из-за такого испуга карикатурного, но ходят - то есть, удерживаюся на таком понимании церковности - много. И вот по моим наблюдениям - мужчины больше даже поддаются этому прессу.
тонкий духовник часто может намекнуть, что от женщины чо там особо ждать... Ну аборты плюс "по седьмой" - шугануть как следует "убийством и блудом" - и мальчики кровавые в глазах.
насчет карикатурности ... - тут где-то на днях Тимофей (lichinych) высказался как мне кажется достаточно правильно: все что поддается карикатуре - из чего можно сделать карикатуру - не может быть верным.
И впрямь. Простота и примитивность идут рука об руку. Примитивность, как десакрализация простого, почти всегда помогает нарисовать на себя карикатуру. Атеисты многое замечают верно и к их критике следует прислушиваться и к карикатурам - присматриваться. Если карикатура в тему и рисует правильно цепь рассуждения, то значит данная схема - ущербна.
реальный, а не фантастический испуг, он возникает от внешней угрозы, даже если это "внешнее" - находится внутри человека.
испугаться "самого себя" - от этого многие приходят в церковь, да.
всегда почти в этом есть предчувствие что это "не я".
человек наблюдает свое раздвоение.
то что это реально не он - это мало кто разъясняет.
- напротив.
обычно напирают на то что - да, это - ты.
и начинает человек себя ковырять...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pretre_philippe@lj
2008-06-12 12:18 (ссылка)
Атеисты многое замечают верно и к их критике следует прислушиваться и к карикатурам - присматриваться.

Ну с этим я в целом согласен, и как пример как раз привел А. Розова в той теме, которую предложил для ознакомления.

все что поддается карикатуре - из чего можно сделать карикатуру - не может быть верным.

Не можеть быть или не может НЕ быть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 12:43 (ссылка)
вот как Тимофей это сформулировал:
""Я щас юридизм вычищаю с башки.
И придумал для себя апофатический приём, формулирую:
"всё, что поддаётся карикатуризации - неверно".
""
http://ignaty-l.livejournal.com/141753.html?thread=5963705#t5963705
мне кажется это очень удачным выражением апофатики.
речь идет не о насмешке, а о проверке учения на прочность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

вот как Тимофей это сформулировал
[info]lichinych@lj
2008-06-12 19:58 (ссылка)
Да я... да я... я даже переписку Энгельса с Каутским читал!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: переписку
[info]ignaty_l@lj
2008-06-13 05:51 (ссылка)
и кто в ней кого победил?
наверняка этот проныра каутский..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

кто в ней кого победил
[info]lichinych@lj
2008-06-14 04:57 (ссылка)
Это я не понял. Но я не согласен. С обоими. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]davlatov@lj
2008-06-12 13:55 (ссылка)
Кто задумывается о смысле ищет этот смысл, порою находит его в Боге, чаще еще где-то. В церковь - то есть в государственный культ - приходят те, кто не хочет искать, а хочет получить: сразу, легко и из авторитетного источника. То есть потенциальные овцы приходят, другие в храмах не задерживаются.

(Ответить) (Уровень выше)

У меня по сходной тематике:
[info]pretre_philippe@lj
2008-06-12 10:30 (ссылка)
http://pretre-philippe.livejournal.com/27159.html

Если есть побольше времени, буду рад отзыву

(Ответить)


[info]ffrog20@lj
2008-06-12 12:06 (ссылка)
вы абсолютно правы, особенно по п.2
я пришел после индийской мистики, когда колбасить стало. ну, епитимью наложили, потом причастили и сказали свободен. через некоторое время вставать каждое воскресенье стало тяжеловато и скучновато. однако вставал и шел как невротик (внутреннее предписание сформировалось). потом припугнули судьбой детей и грядущими болезнями. тут точняк благодать сошла и на автопилоте пару лет точно прошло (как мне казалось самых особенных). так что поделом! палкой нас надо ...как овец

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 12:26 (ссылка)
а что - овец палкой надо?
я вот помню жил на одном приходике.
там решили барана выкормить.
хоть там и в монахи в основном готовили, но поскоку никто не хотел, не торопился, то для стимула и для утешения, и для вообще человечности - решили подкормить народ натуральным мясом к Рождеству.
для этого был закуплен и прикармливался барашек.
народ был всегда в меру голодный, да.
кормильцем барана назначили "послушника" - очень хороший парень - который скучая по мясу ежедневно сообщал барану следующую новость: "скоро я тебя, брат, зарежу".
Говорил он по мужски и весьма хищно.
Думаете бараны ничо не понимают?
Баран все понимал.
Чувствовал он себя отвратительно и отомстил тем, что когда его зарезали - мясо его было почти несъедобным.
Оно было совершенно без жира и жилистым.
Баба Таня (деревенский житель), увидев это мясо, только перекрестилась и сказала типа : надо же так животину умучать.
То есть зверь постоянно нервничал.
Его никто межтем не бил.
Просто по человечески так предупреждали что жить тебе осталось мало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ffrog20@lj
2008-06-12 12:31 (ссылка)
коль овца сама подставляется, так что уж тут сделаешь. дело то ведь добровольное. я как тот баран ходил и разве не просил шоб по больней треснули. выход один - перестать быть овцой. отличие человека от овцы -серое вещество. но ведь страшнооо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 12:57 (ссылка)
веры настоящей у того барана еще не было...
и с серым веществом тож проблема, конечно.
....
а по уму надо быть взрослыми, да.
нелюбимый Давлатовым Павел советовал.
даж на работе не всегда станешь делать то что начальство велит, если у начальства резьба на гайке сорвана.
а вообще христианство не должно быть профессией.
кажется это очевидно.
в этом кризис священства и монашества - в объявлении себя профессионалами.
выясняется что как психологи и психоаналитики монахи крайне убоги - именно как школа.
вместо здорового книжничества получилось прям какое-то чернокнижничество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ffrog20@lj
2008-06-12 13:10 (ссылка)
проблема как на приеме у врача - всегда думаешь, что перед тобой профи, и уж он то точняк знает как до Бога добраться и до Царствия дойти. свои мозги включить страх мешает, как бы чаво не вышло.
ряса же, по крайней мере для меня, была долго высоченным забором, отделяющим простых людей от мира сакрального. бати типа феогноста окрыли глаза.
быть взрослым значит быть ответственным за свои поступки, то есть покинуть овечье стадо. как-то не по-нашему не по православному выходит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 13:14 (ссылка)
овечье стадо пасут человеки.
человеков пасет Христос.
и уж совсем не так как нерадивые овечьи пастухи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ffrog20@lj
2008-06-12 13:18 (ссылка)
получается простым математическим действием сокращаем пастухов и становимся....ээ..по-моему, квакеры без попов и храмов обходятся

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

сокращаем пастухов
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 13:29 (ссылка)
реформация всего лишь дробит то что разваливается.
в россии тож есть "беспоповцы" - это такой же тупик.
как ни безумно, но остатки смысла существуют в "генеральной линии".
глупость пусть будет сконцентрирована в одном месте.
раскол только растаскивает ее, ничего не прибавляя подлинного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: сокращаем пастухов
[info]ffrog20@lj
2008-06-12 13:37 (ссылка)
я конформист. расколы точно не мой удел. беда только в том, что осознавая не совершенства института, и без того слабое горение в сердце совсем потухнуть может. все же стояние в храме помогает встряхнуться от мирской суеты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: помогает встряхнуться
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 13:42 (ссылка)
даж спорить не буду.
помогает конечно.
вот это противостояние "суета - не суета" - оно бывает достаточным для веры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: помогает встряхнуться
[info]ffrog20@lj
2008-06-12 13:47 (ссылка)
безусловно, конфликт стимулирует на подвиги

(Ответить) (Уровень выше)


[info]davlatov@lj
2008-06-12 13:50 (ссылка)
Ого! И меня Он тоже пасет?
Меня только жена пасет, ну и дочка немного начинает чабанить отца... Но не Он.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]davlatov@lj
2008-06-12 13:47 (ссылка)
может не надо про Павла?
он первый запугиватель и есть!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jhn_d@lj
2008-06-12 15:34 (ссылка)
Ну какие они психологи. Политические проститутки и садисты тупые.

(Ответить) (Уровень выше)

Страх смерти
[info]jhn_d@lj
2008-06-12 13:16 (ссылка)
Я в Церковь попал из-за того, что подумал, что умру скоро(действительно мог умереть). Заболел сильно и испугался. Это единственная причина была. И что же, в течении достаточно долгого времени, попы моё сознание скультивировали до возможности наяву ад видеть. Собственно, кроме страшнго страдания и не было ничего. Ад здесь, ад там. И без разницы где стоять до головы залепленным червями. В этой жизни или в иной. На хуя такое нужно. Я так думаю, что за редчайшим исключением, все в Христа искренне верующие, испытывают в этой жизни страшные мучения.
И чем вера с деланием сильнее, тем пытка ужаснее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]jhn_d@lj
2008-06-12 13:19 (ссылка)
Ведь ни на один вопрос, в Церкви ответа найти нельзя. Ни то, ни сё.
Ни да, ни нет. Только ад точно существует. А был ли Христос или нет
неважно вообщем.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Страх смерти
[info]ffrog20@lj
2008-06-12 13:21 (ссылка)
я то думал, что радость...если б одни мучение, то вряд ли бы млрд людей тысячилетями бы "культивировали"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]jhn_d@lj
2008-06-12 13:28 (ссылка)
Я не совсем правильно выразился. Насчёт того, что все.
Я имел ввиду, тех, кто искренне поповским словам верил и аскетическую литературу, как пример подражания выбрал.
А насчёт миллиардов, так это запросто. Этож заразно. Контактная шизофрения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]tarusai@lj
2008-06-12 13:33 (ссылка)
Вас послушать так в 17м году надо было побольше попов поизничтожать да и храмов еще больше разрушить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 13:47 (ссылка)
ну так нельзя - такие "надобности" выводить...
Христос оставил дом "пустым" и гордыня Израиля была отдана отцу лжи.
Израиль остался бездомным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]tarusai@lj
2008-06-12 13:58 (ссылка)
а ну да.. а сталин - *бич Божий*

понятно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: понятно
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 16:20 (ссылка)
я думаю - непонятно.
я написал "отцу лжи" - Вы слишком стандартно отреагировали: "бич Божий".
и все Вам стало понятно.
в господствующей системе координат Вы не сможете отречься от термина "бич Божий", Вы же его и проговариваете, поскольку замены реальной ему нет, да?
даж думаю что отказываясь чисто эстетически от краснопоповского термина по отношению к джугашвили и ульянову, Вы согласитесь скорее с желтопоповсим термином "богоотступничество", по отношению к "окружению государя" и "предавшей его и народ интеллигенции".
нету вариантов более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: понятно
[info]tarusai@lj
2008-06-12 16:28 (ссылка)
применительно к сталину нет других определений? шутите...
Вы же знаете - я всегда реагирую стандартно и предсказуемо поэтому мне проще: не надо кривляться и оригинальничать - Вы же *бич Божий* таки и не опровергаете. чтд

?) што есть *желтопоповство*?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: чтд
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 16:39 (ссылка)
Инна, я давно не *опровергаю* средневековые представления о Боге.
спросите у любого батюшки дотошно, можно ли считать революцию и ея вождей - "бичом Божиим".
я думаю что если он не монархист, то, пошмыгав носом, скажет что да, мол, в каком-та смысле сие попущение Божие за грехи народа.
ну - допросите про "попущение".
что сие высокоумый тэрмин значит, и равно ли "попусченье" сие - "бичу".
ну так для энтиресу - выясните позицию.
ну, естественно, до того момента, пока не наступит великая пауза и последует признание в неведении относительно промысла и неполезности про него чолиба узнвать и спрашивать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: последует признание
[info]tarusai@lj
2008-06-12 16:50 (ссылка)
последует признание в неведении относительно промысла***

зачем мучать человека если заранее известно: признается в неведении относительно промысла Божия.

спрошу лучше Вас.
если у Вас на эту тему есть текст просто пжлст дайте ссылку: кем и чем был сталин - бич Божий? хвост сатанинский? третий неций вариант? ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО БЫЛО? ШТОБЫ ШТО?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 17:02 (ссылка)
не дам я Вам никакого текста.
в очередной раз зверь выполз и в очередной раз всех раздробил.
Бог не садист, чтоб бичей на бедных митрополитов напускать.
оне сами бичи.
причом - сами собой представляют сей инструмент для пыток.
...
ничо не было.
была формальная религия, никак из людей христиан не делающая.
и была власть к христианству отношения никакова не имеющая.
как бы вокруг её кадилом не махали и миром не обмазывали и догматы про ея духоносность не сочиняли.
какия все были христиане, так и скуксились.
шапками махали, приветствуя великий союз антанту, лезли куда не просют, о константинополь облизывались, могучими ся мнили христиане.
а как на войну потопали - все могущество и сдулось.
надоело мужикам воевать за всякую фигню.
нахер им константинополь не нужен.
скока можно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarusai@lj
2008-06-12 19:09 (ссылка)
Ваше имхо принято к сведению :)
Спокойной ночи!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 19:14 (ссылка)
спокойной ночи )
не сердитес, лана ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarusai@lj
2008-06-12 19:19 (ссылка)
совсе нет - что Вы! мне интересно - мы говорим о моих любимых новомуч. и о периоде который постоянно интересует меня.
Так что спасибо за беседу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 19:35 (ссылка)
и Вам спасибо. )
я тоже о мучениках.
всех почикал сатана.
совершенно не разбирая кто там под "руку" попался.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]davlatov@lj
2008-06-12 13:51 (ссылка)
нет, уничтожили достаточно...
корень этой заразы в пасомом, а не в пастыре.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]tarusai@lj
2008-06-12 13:55 (ссылка)
*заразы* - которой из?
и *достаточно* - для чего?
не поняла вашу грустную глубокомысленную реплику простите уж меня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]davlatov@lj
2008-06-12 13:58 (ссылка)
достаточно попов уничтожили
достаточно для уничтожения традиции если бы традиция была завязана на жрецах...
но она завязана на:
1. страхе людей перед смертью
2. желании иметь руководство...
И это очень сильные факторы, они в конечном счете пересилили и здравый смысл и блестящие попытки Введенского и Антонина обновить Церковь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]tarusai@lj
2008-06-12 14:14 (ссылка)
Вами же приведенные слова опровергаются Вами же (в контексте):

1.страх людей перед смертью - 10-ки тысяч верных и до смерти священников (и епсикопов)(*жрецов* в Вашей терминологии) и мирян

2.желание иметь руковдоство: полностью отторг народ (кроме чк и компании) - епископа *всея Содома и Гоморрры* Введенского - как он ни старался и со службой на русском и иконостасы снести и личным примером иудин грех пропагандировать и многоженство и кокс на усиках и стукачество...
В сухом остатке: не всякий лезущий в руководители будет принят: ряженых народ нутром чует. Но после Вашего поста получается недостаточно если ктото в наше время может (...) Введенского называть *блестящими попытками обновить Церковь*
увы и увы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]davlatov@lj
2008-06-12 14:20 (ссылка)
Вот как раз и точное подтверждение моих слов: вера избавляет от страха... Насчет Введенского... Вы читали его? Вы читали о нем? Как Вам не стыдно? При чем тут кокаин? Это был сложный и грешный человек, но среди всех ныне живущих епископов РПЦ врядли Вы найдете равного ему... Почитайте хотя бы Левитина о нем, что бы с ходу не демонстрировать невежество и фарисейство...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]tarusai@lj
2008-06-12 14:46 (ссылка)
не будьте смешным, *Давлатов*.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]davlatov@lj
2008-06-12 15:01 (ссылка)
Буду каяться со слезами и ходить каждое воскресенье в РПЦ, если Вы покажите мне Вашего епископа вровень с Введенским или Антонином. Вы же просто ничего не знаете у Вас при упоминании об обновленцах - приметивный образ врага, при упоминании о мученниках слезы умиления. Все не так просто! Пока Вы судите об введенском по Вашему внутреннему представлению о том, как выглядит "революционная сволочь" - разговаривать на эту тему нечего... Ваше высказывание напоминает мне стиль журналюг из МК когда они начинают изображать всех епископов педерастами... Не все в РПЦ педерасты, не все в обновленчестве - сволочи... Да и само обновленчество победило бы, если бы не Сталин... И Вы бы сегодня сидели бы в обновленческой церкви и поносили бы Тихона с таким же невежеством и нетерпимостью!!!!...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]jhn_d@lj
2008-06-12 15:09 (ссылка)
Дивлюсь. Попы, выходит не "революционная сволочь".
Сталин на самом деле - дитятко светлое, по сравнению с революционными попами. На попах кровь всех революций.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]tarusai@lj
2008-06-12 15:21 (ссылка)
понимаете милейший и образованнейший дьявольский выверт Вашего предложения в том и заключен что епископов превосходивших г-на Введенского на порядок и не один уничтожили с его же ряжено-митрополичьего благословения. Вмешался так сказать в генофонд рукоположений. И потом - лично я предпочитаю оригиналы: *Ваше всё* умудрялось постукивать прямо со сцены - это Вы почитайте стенаграммы его т.н. диспутов что с безбожниками что с *религиозниками* и так беззастенчиво облизывать (...) представителей власти... фи.
Не позорьтесь пжлст. Продолжение этих Ваших фантазий считаю бессмысленным - *Да и само обновленчество победило бы, если бы не Сталин... И Вы бы сегодня сидели бы в обновленческой церкви и поносили бы Тихона с таким же невежеством и нетерпимостью!!!!... * - в 44 или в 46 году Ваш протеже преставился ко Господу накануне *назначения* его чуть ли не в Патриархи - кровавые руки гэбни организовали этот паралич?
я ж и грю: не смешите. и потом - Вы совсем не знаете людей по другую сторону монитора - прекратите злоупотреблять восклицательными знаками особенно когда пытаетесь когото оскорбить прошу Вас.
прошу Вас делайте это хладнокровно как Вам и полагается по статусу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]davlatov@lj
2008-06-12 15:42 (ссылка)
Не вижу необходимости спорить с Вами... Вас больше всего мои восклицательные знаки задели? А меня Ваши выдумки про кокаин на усах и кровь на руках... Нас слишком разные вещи "задевают"...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]tarusai@lj
2008-06-12 16:13 (ссылка)
*...Марксиссты, коммунисты, Сов. власть работают для исполнения заветов Христа ... я не назову их антихристами , а тем сыном,который пошел и исполнил то, что сказал Христос. Те страдания, та кровь, те тюрьмы, то гонение, которое великая коммунистическая идея испытывала десятилетия, освятили ее и в нравственном отношении.
маркс ни слова не говорит о нравственности, но является бессмертным гигантом, перед которым многие - жалкие болтуны нравственности. А между тем Церковь до сих пор не выявила своего отношения к этому строительству. Церковь не сказала своего слова правды...
..Мы переживаем сейчас минуты исключительной исторической важности, когда мир может услыхать от церкви, что капитализм - грех... Мир должен услышать от Церкви, что те, которые пошли бороться с этим злом, они не прокляты, а благословенны, и мы их, не знающих имени Христа, должны благословить именем Христа. Мир должен принять через авторитет Церкви правду коммунистическогой революции.
Это честь, это святыня, это конечная вершинаё, на которую может взойти Русская Церковь.
Недаром вещал Достоевский - с Востока, из России мир услышит новое слово. Раскаты Октября потрясли вселенную. Пусть Церковь тихостью Святого Духа благословит эти громы, которые для того прогремели, чтобы на земле была Рождественская тишина, благоволение человеков и мир, чтобы пели архистратиги, когда пришел на землю Отец и Учитель*. из речи Введенского на т.н. 2м обновленческом соборе.
Из *соборного* постановления:
*Церковным людям не следует видеть в советской власти власть антихристову. Напротив, Собор обращает внимание, что советская власть, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ МЕТОДАМИ, одна во всем мире, имеет цель осуществить идеалы Царства Божия.
Поэтому каждый верующий церковник должен быть не только честным гражданином, но и всемерно бороться, вместе с советской властью, за осуществление на земле идеалов Царства Божия*.

Давлатов, эти цитаты не для Вас - Вы верно своего любимца Введенскоготруды и речи и так знаете прекрасно. Это образчик для тех кто может прочесть нашу с Вами *перепалку*. И если эти многочисленные *благолсовения* советской
власти и ейных всем известных методов не есть *кровь на руках* то сорр-с, мы с Вами врядли поймем друг друга.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]davlatov@lj
2008-06-12 16:23 (ссылка)
Конечно! Призывать людей искать компромис с властью и даже обновление старых институтов благодаря новой власти - грех. А благословлять на ненужное мученичество - подвиг... Когда за идиотские золотые побрякушки Церкви мой родственник отсидел 15 лет, оставив жену и детей нищими - кому это было нужно??? А прадед жены - священник за верность Тихону отмотал Соловки, что бы потом вернуться и соборным протоиереем сослужить гебистам-епископам - зачем это было нужно? Какое дело церкви дополит. устройства? Крести, исповедуй, отпевай... Нет пошли под знаменами Тихона на войну с красными... А Введенский предлагал Церкви не рыпаться и занять спокойную позицию. Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-12 16:36 (ссылка)
милый дорогой Давлатов на Вас невозможно сердиться - Вы как дитя простите если хоть както задела Вас. Прошу.

Он неправ - кроме просто подлости подпевания сильным против слабых мучителям против мучеников гонителям проттив гонимых - тем что породил сергианство (влез в генофонд ч.н.) с которым до сих пор наивные дети типа Федора или Игнатия пытаются сражаться. Совсем как те самые кто под знаменами пТихона пошли против красных - всего лишь НЕУЧАСТИЕМ В ДЕЛАХ ТЬМЫ.

не знаю зачем это было именно в Вашей семье: Домостроительства Божия прорекать мне как Вы понимаете не дано.
мож чтоб поплакали мы о них себя с ними сравнивая не знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Домостроительства Божия
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 16:51 (ссылка)
ну вот, я ж говорил.
вместо бича - домостроительство.
икономия она в первых рядах што богословия, што применения праксическаго.
...
я помнится читал - давно-о-о эт. было, сейчас даж не взялсяб - все эти переписки межсобой всех этих мучеников митрополитов.
ну там просто сдуреть можно как мученики друг друга хаем хаяли и меняли позицыи по вопросу.
народ церковный дох, как мухи, слухая чо они там изрекут, а оне как собаки грызлись все думая о чистотах своего мнения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Домостроительства Божия
[info]tarusai@lj
2008-06-12 18:18 (ссылка)
Вы *же говорили* - и что? терминологические изыски меня в настоящий момент мало интересуют - мы вон Введенского воспеваем и мучеников разоблачаем а вам термины не по нраву. это несерьезно но я рада понять всю степень решимости Вашей убрать с дороги *всех этих митрополитов мучеников* и рядовых лузеров погибших за церковные цацки (+++) (в 99% по дури /ц/)- тока пока не пойму во имя чего такие страсти. Чем Вам вам мешают исповедники?...вот в чем вопрос.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Домостроительства Божия
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 18:24 (ссылка)
Вы крайне радикальны.
Так нельзя.
Я никого не собираюсь "убрать".
тем паче - "с дороги".
у меня нету дороги, я не ходец по ихним тропам.
по мне троцкист Шаламов мученик похлеще муч. митр. Петра.
но у того была митра и он писал письма про неподчинение митрополиту - то ись вёл сугубо духовное просвещение народа.
по мне они все мученики - а не тока те, кого канонизировали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по мне они все мученики - а не тока те, кого канонизир
[info]tarusai@lj
2008-06-12 18:26 (ссылка)
Слава Тебе Господи!

хоть в чемто мы с вами радикальны одностепенно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по мне они все мученики - а не тока те, кого канонизир
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 18:35 (ссылка)
и это радует.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]davlatov@lj
2008-06-12 16:54 (ссылка)
Плакать не стоит... Надо было думать головой а не держаться за очень сомнительную легитимность патриарха Тихона... У Церкви был шанс - один раз за 900 лет - шанс стать свободной. Мы теперь знаем, что это был обман, но тогда лучшим людям так казалось. Большинство живоцерк. выражали недовольство священнического сословия, на которое давило и государство и монахи-епископы. В РПЦ поп до сих пор не может овдовев жениться второй раз, до сих пор вынужден целовать руку любого ничтожества-монаха...
Введенский понимал как он вляпался (да не больше, чем Афонасий и монашеская партия, когда пытался использовать императора Константина в борьбе с Арией и другими пресвиторами), осуждал прямое сотрудничество с ГПУ, как в случае с Красницким... Он так же спасал Церковь, как и Сергий, но Введенский получил митру митрополита благодаря своему таланту, а престарелый Сергий свой куколь принял из рук Сталина...
Митр. Александр - более чем уверен, не был иудой, как это хочет представить РПЦ. Уверен, что и Тихон посылая анафемы на большевиков был готов внутренне к подвигу мученичества. Только вот мучениками (в 99% по дури) стал не Тихон, а простые пешки... Прочитайте Краснова-Левитина (взгляд с той стороны), я уверен, ну не Введенский, но еп. Антонин точно Вам понравится!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 17:13 (ссылка)
с чем я совершенно согласен, так это с тем, что в ту эпоху все вели себя в меру по свински и не больше чем в эпохи предыдущие.
святые византии тож своих оппонентов в ссылку отправляли.
и не тока еретиков.
политиканство гнилое у всех пёрло из ушей.
это просто обычная привычка кивать власти.
и по балде какая она.
савейская или царская.
почитать монархистских попов, так они аракчеевщину считали идеалом правления.
и оправдывали политические репрессии.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-12 18:01 (ссылка)
ага. а Вы полистайте *Русские патриархи ХХ века* - там просто материалы, оригинальные из архивов. Письма тучкову и калинину от *синода обновленческой церкви* с натравлением на пТихона и его епископов.. Оч. показательно и грустно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 18:11 (ссылка)
Инна, дорогая, во все века епископы стучали друх-на-друха властям, причом - любым.
двор св. базилевса константина и его потомства состоял из убийц и интриганов и епископы не особо церемонились в выборе средств для устранения конкуренции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-12 18:22 (ссылка)
Игнатий, дорогой, и от века был ответ *сегодня же будешь со Мной в Раю* - мы же не говорим о том что все мученики и священноисповедники были праведными да преподобными - мы говорим о том простом моменте истоины когда ктото киксанулся и пошел в соестские епископА плодить митрополитво с погонами на век вперед а ктото - такой сякой и разэдакий - сказал им (...) что не пойдет и выбрал ров. Вот и все. Др дело что в Вашей системе координат это м.б. и есть та самая 99%ная глупость - не знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 18:34 (ссылка)
В моей системе координат есть понимание что люди устали от лживой власти и церковь тоже ассоциировали с властью.
давайте - так.
Вы умный человек, знаете что вера и идея не одно и тож.
коммунисты во время 2 мировой тож не отказывались от партбилета, предпочитая "в ров".
по мне так многие мученики шли в ров за идею, а не за веру.
и докажите мне обратное.
попробуйте во всяк случае.
чем расстрелянный за идею коммунизма красноармеец отличается от расстрелянного за идею же неподчинения власти митрополита.
в бардаке и смятении вообще искать правды нельзя - мое мнение.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]tarusai@lj
2008-06-12 19:05 (ссылка)
не будем сластить пилюли - ни разу я не умная ибо в данном случае категорически не принимаю построений ни Ваших ни Давлатова и меня сие никак не ущемляет. Однако, кроме вполне ясного указания насчет да будет слово ваше да-да нет-нет - остальное от лукавого, - я не понимаю Вашего вопроса:
Вы действительно не видите разницы между красноармейцем, расстреляным *белыми* за его идею борьбы и стрельбу по живым мишеням противника за социальное равенство
и христианином казненным *красными* за *идею* невозможности изменить Христу вместо того чтобы *сегодня же оказаться в Раю*?

________________________________
понимаете я преклоняюсь перед Вашим и Давлатовским талантом видеть в душах других людей: выставление оценок вере, препарация истинности веры и неистинности, *тому* Христу я поклоняюсь - не тому... у меня этого препаратора нет - я не знаю что ими, людьми, на самом деле движет. То что я читаю - предпочтительно документы даже не воспоминания воспоминателей - составляет какойто портрет человека. могу исходить я только из этого

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 19:12 (ссылка)
Хоть одному митрополиту предлагали отречься от Христа?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarusai@lj
2008-06-12 19:17 (ссылка)
строго говоря сотрудничание с безбожной агрессивной властью это и есть отречение от Христа. Но если хоть както на Ваше мнение повлияет это то я постараюсь найти в допросных джокументах таких митрополитов...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-06-12 19:33 (ссылка)
тоись я так понимаю предыдущая власть была божная и миролюбивая.
да, поищите пожалуйста про отречение от Христа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

предыдущая власть была божная и миролюбивая
[info]lichinych@lj
2008-06-12 20:24 (ссылка)
По ср. со сталинизмом??? Конечно!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: предыдущая власть была божная и миролюбивая
[info]ignaty_l@lj
2008-06-13 06:03 (ссылка)
не, причом тут "ср."?
до сталинизьму был еще ленинизм, прошу заметить.
а до него ищо вр. прав.
ленин был оч. миролюбив.
даже сказал что-то типа: "мир всем, а землю колхозникам".
и в бресте со всеми помирился.
а вр. прав. сказало воюем до упору.
да и надо сказать что любой божной власти должно быть известно, что ежели захотелось повоевать, то жди революции.
нельзя быть такими глупыми и лезть туда куда не было лезть никакой нужды из-за каковата фердинанда причом.
если бы не полезли в эту глупую войну, ничо бы и не было.
а то нашили буденновок и послали св. войско куполами немцев смешить.
в обще я против войны вообще.
из-за нее все начинается дальнейшее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

если бы не полезли в эту глупую войну
[info]k0uq7reader@lj
2008-06-13 07:05 (ссылка)
дa.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: если бы не полезли в эту глупую войну
[info]tarusai@lj
2008-06-13 08:32 (ссылка)
Господа простите за банальность но *история не знает сослагательного наклонения*.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

тоже банальность:
[info]k0uq7reader@lj
2008-06-13 08:43 (ссылка)
история учит только тому, что она ничему не учит...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тоже банальность:
[info]tarusai@lj
2008-06-13 08:53 (ссылка)
Увы.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]davlatov@lj
2008-06-13 04:20 (ссылка)
Хитрый лис Тучков поддерживал и Ваших и наших. После ноты Керзона стало невозможным гнобить Тихона, который собственноручно отказался от власти (чувствовал, что перегнул палку плодя мученников на поле сохранения церковных побрякушек), а потом вновь как ни в чем не бывало напялил патриарший куколь...

Да ладно, дело не в этом, живая церковь теперь не отмоется, так как слишком много грязи, да и нуль последователей... Но при этом сама идея обновления очень интересна и на 60% в духе решений собора 18-ого года!!!! В любом случае был Антонин, который показал, что обновление можно делать чистыми руками, абсолютно не сотрудничая с большевиками!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-13 06:37 (ссылка)
-абсолютно не сотрудничая с большевиками!!!


не буду огорчать Вас мой добрый друх...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]davlatov@lj
2008-06-13 07:28 (ссылка)
:)
Да, уж не огорчайте!
Кстати, а откуда у людей, которые на каждой службе молятся о здравии агента КГБ гражданина Редигера такая нетерпимость, а?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-13 08:23 (ссылка)
ну а чем эти люди хуже тех кто не молится о нем и даже в церковь не ходит но утверждает что ЖЦ могла *без всякого сотрудничества с большевиками* реформаторство поднять? :)

скажите милый друх если бы Вашу Возлюбленную захватили (...) захватчики - вы бы отвернулись от нее?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]davlatov@lj
2008-06-13 10:20 (ссылка)
Беды начинаются в тот момент, когда мы начинаем видеть Христа в "потаенных комнатах" - в Церковных институтах и связываете себя с подобными институтами. В этом случае мы легко можите оказаться в условиях аккупации вместе с захваченной возлюбленной и чемоданом приданного в виде храмов, монастырей и золотых побрякушек. И оплакивать тех, кто ради сохранения приданного пошел на смерть...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оказаться в условиях аккупации вместе с захваченной
[info]tarusai@lj
2008-06-13 10:28 (ссылка)
и такое может быть да я не отрицаю...
чемодан меня волнует меньше собственно Возлюбленной если волнует вообще... а оплакивать позвольте тех кто пошел на смерть ради защиты Возлюбленной.

(а не смылся обидевшись на Нее!)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-13 10:31 (ссылка)
Офф: скажите пжлст а здесь линки не выделяются? я бы хотела послать последние 2 наши реплики (про Возлюбленную :) Васе Тапкину но что то он мне ошибку выдает - линком мол тут нету?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]shoot_by_shut@lj
2008-06-13 11:21 (ссылка)
Линк - заголовок коммента. †

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-13 11:37 (ссылка)
Спасибо!
в др. жжурналах нажимаешь на слово *линк* и именно этот нужный фрагментик беседы как бы кадрируется... а как здесь это сделать я не знаю :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]shoot_by_shut@lj
2008-06-13 11:38 (ссылка)
Ну, разобрались теперь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-13 11:39 (ссылка)
Да! Спасибо большое! :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]ignaty_l@lj
2008-06-13 12:58 (ссылка)
в моем журнальчике надо жать в данном случае на:

"Title: Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-13 15:59 (ссылка)
Эх.
Но спасибо

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)
Re: Врядли это бы спасло Церковь, но... Чем он неправ?
[info]tarusai@lj
2008-06-13 16:00 (ссылка)
спасибо)

(Ответить) (Уровень выше)

гыгыгы
[info]ducjarubakina@lj
2008-06-16 05:17 (ссылка)
А Введенский предлагал Церкви не рыпаться и занять спокойную позицию. Врядли это бы спасло Церковь, но...

Спасло, спасло!
Недаром у обновленцев был зуб на м.Сергий, всю полечку он у них по старой памяти перепёр. И таки "спас Церковь"! Спросите щас первого встречного-поперечного, кто спас Церковь в совецкое время? Правильно, именно, б. официальный обновленец №1 м.Сергий.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кто искренне поповским словам верил
[info]jhn_d@lj
2008-06-12 14:21 (ссылка)
Это к попам, наверное предложение. Они разрушали, разрушали и
наконец разрушили.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Страх смерти
[info]ffrog20@lj
2008-06-12 13:39 (ссылка)
для любой даже самой большой эпидемии (пандемии) характерно самоограничение. и это уж точно не вариант христианства

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]jhn_d@lj
2008-06-12 14:24 (ссылка)
Я, по сути не о Христианстве, а о поповском варианте христианства. Это гиперпандемия.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Страх смерти
[info]solo_corda@lj
2008-06-12 16:13 (ссылка)
Какой Вы делаете вывод?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]jhn_d@lj
2008-06-12 16:29 (ссылка)
Сектантов, посылать, простите на хуй.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]solo_corda@lj
2008-06-13 04:33 (ссылка)
Кто у нас -сектанты?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]jhn_d@lj
2008-06-13 07:37 (ссылка)
У меня сектанты: все, встретившиеся в жизни православные люди, за исключением нескольких десятков человек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]solo_corda@lj
2008-06-13 07:43 (ссылка)
Уже неплохо))
Несколько десятков )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]jhn_d@lj
2008-06-13 08:11 (ссылка)
Некоторые безобидны, если молчат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страх смерти
[info]solo_corda@lj
2008-06-13 08:14 (ссылка)
)))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Страх смерти
[info]solo_corda@lj
2008-06-13 04:39 (ссылка)
я Вас понимаю
Я тоже попала в церковь из тяжелой ситуации,но мне про ад в церкви никто не твердил
Наоборот,вокруг был ад,а в церкви -другой мир.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Отторжение
[info]jhn_d@lj
2008-06-13 07:29 (ссылка)
Мне тоже никто не твердил настойчиво. Но если с искренностью и полной решимостью, пытаясь, как учат, отвергнуться себя, то в ад
вступаешь очень быстро. Пропорционально своим усилиям соответствовать.
На стадии неофитства его присутствие компенсируется восторженностью "другим миром".
В дальнейшем возможно ограниченное число вариантов.
1. Человек надламывается и уходит совсем.
Церковь становится ему либо безразлична, либо ненавистна. Он может принять ислам, стать буддистом или атеистом и пр.
2. Человек надламывается и продолжает мучать себя, до тех пор, пока не начинаются различные патологии. Ну здесь бифуркаций
очень много от переодического стационара, до "вечной койки" или самоубийства.
3. Человек попадает в ограниченную монастырём или храмом, диаспору таких же как он, недружащих с собственной психикой и миром индивидов. Подобный вариант, может надолгое время удержать его психику от полного распада. Но только до тех пор, пока он находится в родной среде. При этом социальные, коммуникативные и прочие необходимые для выживания в обществе навыки со временем утрачиваются.
4. Самый распространённый и безобидный вариант. Человек продолжает выполнять по минимуму положенные требования, но без огонька и по привычке, сместив направление своих интересов в другие области, мало пересекающиеся с церковным миром. Семья, дети, увлечения и пр. Увлечением может стать,
как ни странно исследования богословской и аскетической литературы. Иконопись. К духовной практике это отношения иметь не
будет. Этакая теплохладность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отторжение
[info]solo_corda@lj
2008-06-13 07:42 (ссылка)
Мне кажется,что теплохладность это несколько другое
Человек как раз может по жизни заниматься чем угодно,и кроме церкви может быть много еще чего,но если во все это он вкладывает свою веру,если его вера подтверждается делами ,если он любит людей.Если все что он делает имеет веру ,Христа как точку отсчета,как центр,как цель-то это не теплохладность
Теплохладность-это когда выйдя из церкви человек забывает обо всем и живет как живется.
Про первый и второй пункты -я согласна,что давление приводит к плаченым результатам.
Ни я ,ни кто-то из моих очень многочисленных знакомых с таким не сталкивался,но я знаю что такое бывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отторжение
[info]jhn_d@lj
2008-06-13 08:04 (ссылка)
"Мне кажется,что теплохладность это несколько другое
Человек как раз может по жизни заниматься чем угодно,и кроме церкви может быть много еще чего,но если во все это он вкладывает свою веру,если его вера подтверждается делами ,если он любит людей.Если все что он делает имеет веру ,Христа как точку отсчета,как центр,как цель-то это не теплохладность"
Согласен. Это здорово. Это вариант александрийского сапожника.

"Теплохладность-это когда выйдя из церкви человек забывает обо всем и живет как живется."
Не согласен. Это не теплохладность, а образ жизни, не имеющий к Церкви никакого отношения. Мы ежедневно, по нужде
или без, в разные учреждения заходим.
Теплохладность это привычка, в отсутствии Благодати и сконцентрированного интереса.

"Про первый и второй пункты -я согласна,что давление приводит к плаченым результатам."
Давление неочевидно, но оно подразумевается. Выжить может только юродствующий.

"Ни я ,ни кто-то из моих очень многочисленных знакомых с таким не сталкивался,но я знаю что такое бывает."
За вами ангел, наверно по пятам ходит. Я такого представить не могу. В реале, не видел НИ ОДНОЙ православной тусовки, где бы не рулила система. А повидать очень много пришлось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отторжение
[info]solo_corda@lj
2008-06-13 08:14 (ссылка)
Мне кажется.что Благодать не зависит от сконцентрированного интереса
я про образ жизни говоря имелла ввидУ,что неважно, чем человек занимается в данную минуту-он в этот момент может быть самым христианином ."Горячесть" не обязятельно в сконцентрированном на церкви каждую секунду уме
Я не очень понимаю,что значит православная тусовка-это все равно как-"православная морковка")))
Знакомых много разных,в разных концах страны,так сказать,и среди православных тоже много разных с огромным диапазоном взглядов на все что с этим связано.
Нет не то чтобы даже давления,а просто даже разговоров об этом нет.То что наоборот бывает больше встречалось,честно говоря.Ну я тут об этом писала уже,с Игнатием долго это обсуждали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отторжение
[info]jhn_d@lj
2008-06-13 08:25 (ссылка)
Я, простите, попозже отвечу.
Мне отойти надо.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Отторжение
[info]jhn_d@lj
2008-06-13 19:06 (ссылка)
Да нет, Благодать она вообще ни отчего не зависит.
Бог дышит, как хочет и на кого хочет. Или не дышит. Это из области того, что не подвигами человек спасается, а милостью Бога к нему и Любовью. Монахи это дело переиначили, с точностью до наоборот.

На самом деле, можно любые гадости делать и всякое злое.
Отношение к человеку Бога от этого меняться не будет. Человек всегда в потенции будущности находится у Бога. Это человеческая трагедия. Я ведь его не просил меня из ничего делать.
А посему, точно также, как он посмел меня, без моего спроса создать, также и я Его могу игнорировать. Можно Бога любить, а можно ненавидеть. Богу от этог плоше не станет, но за то моя потенция пострадает - замусоривается начнёт негативом. Хотя полное право имею.

А церковь, ну что такое церковь. Место для молитвы. Молиться и в лесу и на помойке можно. Зачем же на этом конецентрироваться.

Александрийский сапожник, имел к окружающим сильный живой интерес.
И Благодать ему в себе себя открыла. Что тут первично, интерес или Благодать, для ума загадка.

Да какая разница тусовка, сборище, собрание...

(Ответить) (Уровень выше)