Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2011-12-03 18:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Я обещался ничего в журнал до нового года не писать, и я, естественно, держу свое обещание. Обещал не писать всякие журнальные глупости - и не буду.
Но поскольку я пишу сейчас всякую нетленку, то надо же куда-то черновики и прочие недоделки скидывать, чтоб не тлело.
Поэтому скину-ка я сюда среднего размера отрывок 50%-ной готовности, послушаю мож кто чего умного скажет в виде критики и вапще.


--------------------------------------------


Время и в нем история религий показали, что людям очень тяжело давалось и по сию пору дается понимание происхождения и наличия в мире зла. При всем мнимом разнообразии мнений, все они сводятся к одному тому, что зло это субъективная оценка, зависящая от авторитета  формулирующего субъекта. От законодателя. В качестве примера, что дело обстоит именно так, приводят: кошку-мышку, насильника-насилуемого. Мол, что насильнику хорошо, то жертве – плохо. Мышке плохо от того, что ее едят, а кошке – хорошо. И прочие незамысловатые глупости, «наглядно показывающие» релятивистский характер отношений добра - зла, и, оттого, нуждающийся каждый раз в авторитетной независимой, объективной оценке, без которой тьма неведения.
С другой стороны эта выявленная людьми характерная  относительность  добра-зла не мешает людям искать абсолютное выражение их оценки – закона, в котором бы четкая прописанность всего что нельзя, давала бы свободу в понимании мОжного, т.е – аналога добра. Понятно, что и сама абсолютность закона является всегда относительной. Она будет зависеть от авторитета законодателя, и чем выше авторитет, тем больше доверия к предписанным им нормам. Отсюда же понятно, что абсолютный авторитет «Создателя всего», делает и саму оценку отношений добра-зла – абсолютной. Безоговорочной. Несмотря на то, что в развитых религиях, всякое – особенно негласное – разрешение («можно») нисколько не означает еще указания на добро. По умолчанию это считается милостью Бога к людям, которые хорошего вообще ничего не делают. И делать не могут.
Невозможно перечислить все имевшиеся и имеющиеся философские, религиозные, житейские мысленные реконструкции состояния верной оценки зла  и  воссоздать все формы доверия авторитету оценку осуществляющего, когда бы на основе оценки - т.е. диагноза – можно было бы вершить честный и справедливый суд. – Суметь рассудить. Что такое хорошо и что такое плохо. Где - добро, а где - зло.
Все разнообразия мнений, кем бы они не выражались – от «воинствующих атеистов» до «религиозных фанатиков»  – все их можно свести к одной упрощенной схеме: есть некое стабильное, текучее в потоке времени состояние естественного, которое сильно творческое и свободно мыслящее существо человек должно оценить, взвесить, чтобы, познав, затем суметь изменить,  преобразовать это для себя в нужную – непременно благую – сторону. Направление (к благу)  же тоже может и должен подсказать свободный разум. Уже отсюда понятно, что это естественное скорее плохо, нежели хорошо, раз оно нуждается в преображении. Поэтому тут снова есть нюансы. Что по естественному состоянию, что по преобразующему разуму.  У атеистов, например, качество естественного в его потоке, есть продукт случайных (или закономерно-случайных, то есть закономерность которых возникла в процессе перетираний случайностей) взаимодействий, и авторитетом оценивающим является сам человек, его прогрессирующий познающий разум. У верующих же то, что видится злом, является на деле дискомфортом, заработанным вследствие изначально неправильного поведения. Оно как бы естественно-искусственное.  Намеренная порча богом мира, в котором человек расхотел наслаждаться тем, чем было велено.  Бог же корректирует всю неправильность, он же есть оценивающая инстанция, при соприкосновении с которой свободы у человека становится тем больше, чем он послушнее. - Парадокс, который сами верующие, цитируя святых и апостола, называют «безумием для мира». Хотя можно без «мира».
Одним словом можно уверенно сказать, что во всех распространенных, широко  известных научно-философских и богословских  реконструкциях причин возникновения зла, отсутствует главное – природа, как единственный возможный предмет рассмотрения.
Немного особняком стоят сейчас мировоззрения дуалистические, которые, несмотря на свое «благородное происхождение» сейчас  отданы «темному народу» на откуп, и которые, надо сказать, сильно скомпромитировали себя в раннехристианскую эпоху. Или просто оказались задавлены имперскими властями, которых пугал как бескомпромиссный, «интеллигентский» гуманизм маркионитов, так и незатейливая конспирология разных харизматичных бездельников, у которых хватало ума только на то, чтобы объявить злом все вещественное и чувственное. Злом в религиозном дуализме, который всегда сопутствовал монизму, и никогда не был дуализмом врЕменным,  обычно считалось вещество, материя. Поэтому можно говорить, что в религиозном дуализме, по примеру дуализма философского, субстационального, зло обладает своей природой. И эта природа – материя, вся как она есть.
Впрочем, в наследство от дуалистов и историческому христианству достался посыл, что вещественное, чувственное, может быть само по себя и не плохо, и даже «хорошо весьма» (раз уж это авторитетно заявлено), то уж смотреть, обращать внимание на это вещественное – точно уж есть последнее дело и сильный грех. Такая своеобразная попытка усидеть на двух стульях – отдать дань авторитетам человеческим, исписавшим километры пергамента, объясняющих, чем дух лучше материи, и, одновременно не обидеть сам Дух, который на страницах Писания объявил козявок- букашек и все на свете – делом хорошим.   
Тут терпеливейший читатель должен уже начать терять терпение, и спросить: а к чему вообще все эти столь спорные и необязательные рассуждения?
Ну раз минутку терпения я исчерпал, то можно подвинуться чуть ближе к разбираемому вопросу.
Говоря о необходимости независимой оценки, мыслящее существо человек напоминает самому себе и собратьям, что тем он и отличается от животного, что способен задаваться вопросами морального характера. Человек в это свое отличие любит вкладывать очень много пафоса. Как следует расспросив мыслящего человека, становится ясно, что от животного он отличается тем что может понимать что можно, а что нельзя.
Стоп-стоп, не «можно-нельзя», возразят мне тотчас, а знание «хорошо-плохо» отличает человека от животного. Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха, и т.д., и это считается догматом отличия.  Однако, крошка сын, который на склоне задался вечностью, уже успел получить на заре такое количество ласковых воспитательных подзатыльников, что «можно-нельзя» ему и вправду уже не интересно. К тому времени как он научился говорить, основные неотличимые от животных рефлексы уже получены, и вот он пришел поинтересоваться почему что-то можно, а что-то нельзя. Хорошо-плохо и это есть видимость объяснения того, зачем человеку вколотили рефлексы как тузику, и объяснили что тузик по статусу куда, все-таки, ниже. Ибо не разбирает. То есть не пристает к папе с мамой павлову с вопросами – за что.
То есть отличие от животного мы видим в чем? Не собачий вопрос: «почему это нельзя?», имеет человеческий  ответ: «потому что это плохо». Вы удовлетворены ответом? Надеюсь. – Надеюсь он подчеркнул вам отличие ваше от животного.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 15:57 (ссылка)
Я вот чего понять не могу. Началось-то всё с чего? Адам был свободный али нет? Ежели был, то как его мог бес попутать? В Библии вроде как это объясняется через раппорт - подмену желания. Значит у Адама появилась нехватка. Значит он либо ВНЕЗАПНО стал самоубийцей (культиватором нехватки, желающим того, чего нет и быть не может в полноте сущего, а именно ничто), либо сущее и не было полнотой. В последнем случае падение Адама было почти неизбежно, ибо свербит желание. Мне могут возразить, что Адаму надо было потерпеть немного и дождался бы он счастья. Но из чего это следует в ситуации простого табу - мол, не ешь и всё тут. Ситуация отложенного вожделения и преграды табу. Мы до сих пор так и живём - потерпите, мол, немного, ЕдРо вот-вот всё наладит и будет всем счастье. "А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят".

Во я тоже скока напейсал.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-12-03 16:25 (ссылка)
Не было беса. Не было табу. Не было преграды табу. Не было неполноты сущего. Не было отложенного вожделения. Не было Адама.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Хоть избы все уже и сгорели, а кони ускакали куда макар телят не гонял, и осталось одно едрёное едро.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 16:44 (ссылка)
Что за страна такая - чего не хватишься, того и не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-12-03 16:54 (ссылка)
А хвататься надо за то, что есть, иначе в нашей стране остаётся только прям по маслу под транвай въезжать, а потом ищи голову-то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 17:19 (ссылка)
Кто б говорил. Понапейсали тут с три короба на полном серьёзе про какие-то лучи поноса, а теперь поучаете что есть, а чего нету.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-12-03 17:46 (ссылка)
Чухлинка-Кусково
...
- Да нет же...Как бы это вам объяснить...
- Нам нечего объяснять...нам все ясно.
- Да вы послушайте... поймите же... в этом мире есть вещи...
- Мы не хуже тебя знаем, какие есть вещи, а каких вещей нет...

тока что оторвал от себя и послал конкретный ентот луч, хватайтесь, а то аннушка уже масло разлила и транвай уже звонит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 18:07 (ссылка)
Ага, щас всё брошу, буду хватать ваши воображаемые сущности. Вы уж с ними как-нибудь сами разбирайтесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-12-03 18:22 (ссылка)
Да Вы поймите, я ж его уже от себя оторвал, он же втуне пропадёт. Ладно, как понадобится очередной луч поноса, вспомните, есть щедрый даятель, всегда откликнется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 19:01 (ссылка)
# Да Вы поймите, я ж его уже от себя оторвал, он же втуне пропадёт. #
______________

Особенно прекрасное вот это Ваше "поймите". Из того же воображаемого, что и Ваша "информация".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-12-04 05:52 (ссылка)
Чухлинка-Кусково
...
- Да нет же...Как бы это вам объяснить...
- Нам нечего объяснять...нам все ясно.
- Да вы послушайте... поймите же... в этом мире есть вещи...
- Мы не хуже тебя знаем, какие есть вещи, а каких вещей нет...

Вот и Веничка, божий человек, никому ничего объяснить не мог.

Пятый прокуратор Иудеи куда афористичней выражался, когда с этой самой воображаемой истиной, о которой я Вам и толкую, лицом к лицу столкнулся, - хоть и был простым бюрократом, а не философом. Вы только вслушайтесь: "Что есть истина?" И только эхо в веках отдаётся. И все фикции идут лесом, строем, по уставу. И сразу чувствуешь себя Человеком с большой буквы, - а не простым недоделанным элементом какого-то множественного состояния какой-то мифической истины, творящей истину. "Се, человек", - сказал, как отрезал. Человек, слышите? А никакой не источник истины в отделённом участке мироздания. Да, воистину нам остаётся только учиться, учитьтся и учиться, согласно заветов вошдя.

Прошу прощения, я вот-вот лишаюсь доступа к интернету на сутки-трое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 12:24 (ссылка)
Ну вот хоть что-то человеческое. А то "излучение зла", "участки мироздания".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-12-04 15:45 (ссылка)
Аз есмь пёс смердящий. До человека мне ещё пилить и пилить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 16:43 (ссылка)
Ну уж не посыпайте голову пеплом :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-12-05 16:06 (ссылка)
Да я не пеплом, я вот сейчас пошёл в загородку, где собаки и собачьим дерьмом её посыпал. Сел в дерьмо и дерьмом же голову и посыпал. Я стою на самой низшей ступени развития, я еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все мои поступки чисто звериные, и я в присутствии людей с университетским образованием позволяю себе с развязностью совершенно невыносимой делать умозаключения космического масштаба и космической же глупости об истине, которую никто никогда не видел. Филип Филипыч, ну научите ж меня молчать и слушать, что мне говорят. Как мне стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества? Я уже осознал, что я псом был и псом же и остался, но как мне добиться того, чтобы и обо мне когда-нибудь сказал какой-нибудь начальник: се, человек! Нешто плюнуть на истину и про зло начать бредить? Ведь ничего ж кроме истины и зла нет? Или я не только что тупой, так ещё и слепой впридачу?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 16:49 (ссылка)
Адам был свободный, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 16:54 (ссылка)
Ну дык тогда как же все остальные мои рассуждения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 16:59 (ссылка)
мне казалось что я на эту тему цельну книшку написал :)
и вроде там все понятно изложено, ну по крайней мере так кажется.

"В Библии вроде как это объясняется через раппорт - подмену желания. Значит у Адама появилась нехватка. Значит он либо ВНЕЗАПНО стал самоубийцей (культиватором нехватки, желающим того, чего нет и быть не может в полноте сущего, а именно ничто), либо сущее и не было полнотой"

вот прям на эти вопросы прям чуть не теми же словами.
у в двух словах я щас прям всеже не возьмусь.
узел путался так долго, что слов надо хотя бы несколько, чтобы вернуть в исходное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 17:21 (ссылка)
Блин-малин. Как говорил профессор Выбегалло - "читайте мои труды" :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 17:24 (ссылка)
:)
не, ну я могу, конечно, в двух словах попробовать, но в трудах итак все минимально, чуть не конспект :)
между желанием и свободой нет разницы.
но желание, как мы знаем - воля, тоись, она свойство природы.
какова природа, такова и воля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 17:28 (ссылка)
Это всё самоочевидно. Дальше то што? Чего это вдруг природа Адама разладилась? Что не так было с природой Адама, что он вдруг надломился?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 17:32 (ссылка)
он отравился.
"фрукт" съел и отравился.
- ведь отравленный неадекватен, ведет себя неадекватно - разве это не самоочевидно?
"фрукт" - да, подсунули.
сказали - скусный.

то есть если сказать: "отравился потому что съел", то стандартный ответ это ударение на "потому что".
надо ударение ставить на "съел".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 18:12 (ссылка)
Да не важно, что было потом. Важней первоначальное желание свободного индивида ("индивид" значит буквально "неделимый" - "атом"). Почему он потянулся к "фрукту"? Именно это надо объяснять.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

это надо объяснять
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 18:16 (ссылка)
в "труде" я объясняю :)
отвечу вопросом - а что плохова-та?
ну захотел фрукта, порок в чем?
вот именно на это надо ответить.
в чем порок:
1) в том что потянулся
2) или в том что съел.
в _самом действии_ №1 я не вижу ничего плохого, разве что предупреждали что понос будет и надолго.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это надо объяснять
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 18:29 (ссылка)
Дело в структуре табу. Часть сущего закрыта, и не кем-нибудь, а самим Богом. Значит искусственно создаётся несвобода. Что тоже самое - фрустрация желания у человека. И тем самым, возникает отложенное вожделение - "запретный плод сладок". Разве это не онтология абсурда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Часть сущего закрыта
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 18:33 (ссылка)
мне кажется это неверное понимание "свободы".
гаутама вышел из дворца и за один день узнал много интересного.
стал ли он "свободней"?
укрывание от зла - это не "ограничение свободы".
это ее сбережение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Часть сущего закрыта
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 19:12 (ссылка)
Пусть так. Концепций свободы несколько. Одна из них - беспрепятственное осуществление желания. Другая (которую вы только что кратко воспроизвели) - свобода в светоносном, разумном пространстве закона. Тогда (если удерживать в памяти вменяемую свободу Адама), падение человека - это возмездие (мзда). Юридическая интерпретация грехопадения. "Не послушал - получи".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Часть сущего закрыта
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 19:44 (ссылка)
нет, Вы неправильно поняли.
я - за "первую канцепцею" :) - "беспрепятственное осуществление желания"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:я - за "первую канцепцею"
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 20:14 (ссылка)
Я в курсе, вы об этом говорили несколькими комментами выше:) Я вас поэтому и доброжелательно подъёбываю, потому что вы не видите своих противоречий. То у вас свобода желаний, то какой-то разум недецкий, да ещё дозревающий, сиречь становящийся. С нехваткой-то что будете делать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я - за "первую канцепцею"
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 05:05 (ссылка)
я действительно не вижу противоречия.
я не понял про нехватку, с Адамом было все в полном ажуре, никаких нехваток.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я - за "первую канцепцею"
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 12:27 (ссылка)
Если было в полном ажуре, зачем Адам захотел ещё чего-то? Если хочешь чего-то, значит этого не хватает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: значит этого не хватает
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 13:46 (ссылка)
и что с того?
человек "свободный" хочет одновременно сразу всего?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: свободный хочет одновременно сразу всего?
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 14:20 (ссылка)
Бинго. Свобода = открытость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: свободный хочет одновременно сразу всего?
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 14:23 (ссылка)
ну знак равенства подразумевает употребление двух слов для обозначения одного :)
синонимичность.
свобода это свобода.
а открытость способ ее реализации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Степь да степь кругом
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 17:16 (ссылка)
Есть прекрасное русское слово, которое объединяет в себе свободу, как желание и открытость, как простор. Воля. Вольная воля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Степь да степь кругом - [info]ignaty_l@lj, 2011-12-05 00:35:05
Re: Степь да степь кругом - [info]seashellfreedom@lj, 2011-12-05 03:39:38
Re: разговор на тему почему - [info]ignaty_l@lj, 2011-12-05 05:16:13
Re: вопрос о сроках этого падения - [info]seashellfreedom@lj, 2011-12-05 08:08:51
Re: возникает отложенное вожделение
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 18:47 (ссылка)
ну вапще не совсем так.
если мне скажут, что за дверью метет пурга и некайфова, я, пожалуй, не видя никогда пурги не пойду.
что там смотреть? - тьма, скука, холодно.
мне это _объясняется_ (смертью умрешь), а не _запрещается_.
холодно там - замерзнуть можно.
что тут "запретного"?
и - _сладкого_, к тому же?
а вот если наплести с три короба что там за пургой чуток пройти и бананы растут, я, пожалуй, рискну.
не надо это рассматривать как _нарушение запрета_ и все отседова следующее рассуждалово - не надо.
это игнорирование предупреждения.
само по себе - не порочное.
в чем порок?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: возникает отложенное вожделение
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 19:15 (ссылка)
Вот-вот :) Разум=различение=закон.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: возникает отложенное вожделение
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 19:48 (ссылка)
когда разум дозрел - да.
к детям - неприменимо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: возникает отложенное вожделение
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 20:16 (ссылка)
А почему не применимо к детям? Весь вопрос именно в этом, кстати сказать, - кто такие дети? Что значит быть ребёнком, в контексте нашего разговора?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: возникает отложенное вожделение
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 05:09 (ссылка)
дети это которые еще развиваются.
смышленые, но недоразвитые.
всему надо время.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: возникает отложенное вожделение
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 12:30 (ссылка)
Раз недоразвитые, значит несвобода. Поэтому дети в юридическом праве недееспособны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: дети в юридическом праве
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 13:47 (ссылка)
юридическое право вышак выражения свободы???
ну, знате :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: дети в юридическом праве
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 14:24 (ссылка)
Да ну нет же. Просто право ухватывает и описывает кое-какие важные штуки. Не из пальца же право высосано. Вообще говоря, признак архаизма нашего сознания - тотальное недоверие праву.

Ну да Бог с ним с правом. Я переформулирую первый вопрос: дети свободны?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: дети в юридическом праве
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 14:26 (ссылка)
ну если не отвечать на первый абзац, то кратко -
да, дети свободны.
они свободнее взрослых.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: дети в юридическом праве
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 17:13 (ссылка)
Ну противоречие же. Если дети свободны, то как, спрашивается, они могут быть недоразвитыми?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: дети в юридическом праве - [info]ignaty_l@lj, 2011-12-05 00:39:51
Re: "знание - сила"? - [info]seashellfreedom@lj, 2011-12-05 03:38:02
Re: Познайте истину - [info]ignaty_l@lj, 2011-12-05 05:22:10
Re: Познайте истину - [info]seashellfreedom@lj, 2011-12-05 08:17:32
первоначальное желание свободного
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 18:20 (ссылка)
я вот уже говорил, что не хочу мангу, потому что никогда ее не пробовал.
не могу представить скуса.
поэтому _не хочу_.
хотения нет.
не представляю вкуса, след не возникает _желания_, хотения.
мандаринку - да, слопал бы.
если мне скажут что от манги дрищь наступит - не буду есть манги вовек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: первоначальное желание свободного
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 19:17 (ссылка)
Кстати, насчёт фруктов. А что это за странное такое мироздание в котором возможны ядовитые фрукты и дрищ? Они добрым Богом созданы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: первоначальное желание свободного
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 19:45 (ссылка)
я же говорю - в двух словах не получится :)
что мне - "труд" тут пересказывать??? :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: первоначальное желание свободного
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 20:24 (ссылка)
У меня такая же фигня. Руки опускаются бывало. Ну невозможно же постоянно пересказывать некомпетентным людям допустим Гегеля, или скажем Лосева. Или вот Головина, опять же. Люди с пафосом неофита чего-то проповедуют, лучше б философскую классику почитали, например священника Игоря Бекшаева.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: философскую классику почитали
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 05:08 (ссылка)
совершенно верно.
тяшкий крест наш.
нелёхкая доля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: философскую классику почитали
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 12:31 (ссылка)
Ох, и не ховорите.

(Ответить) (Уровень выше)

Важней первоначальное желание
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 18:26 (ссылка)
оно не было "первоначальным".
уговорили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Важней первоначальное желание
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 18:28 (ссылка)
разве у того, кто _первый раз в жизни_ пробует наркотик.. - есть "первоначальное желание?"
- ни у кого нету.
с уговора колются.
говорят - то увидишь, это увидишь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Важней первоначальное желание
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 19:22 (ссылка)
разве у того, кто _первый раз в жизни_ пробует наркотик.. - есть "первоначальное желание?"
___________________

Конечно есть. Поэтому наркомания неизлечима. Потому что это болезнь свободной воли. Такой вот жизненный оксюморон.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Важней первоначальное желание
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 19:47 (ссылка)
нет.
не верно.
это не болезнь "свободной воли".
это болезнь воли выбирающей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Важней первоначальное желание
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 20:25 (ссылка)
Выбирающая воля - оборотничество свободной воли вобщемта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Важней первоначальное желание
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 05:11 (ссылка)
что знач "оборотничество"?
это совершенно разные, прямо противоположные вещи.
сопственно это разные вещи даж в классике - по максиму исповеднику, с коим я тут совершенно согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Важней первоначальное желание
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 12:33 (ссылка)
Конечно разные. Доктор Джекилл не есть мистер Хайд. Оборотень до полнолуния - обычный человек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Важней первоначальное желание
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 13:49 (ссылка)
ну это литературщина уж совсем.

.
если продолжать умозрить ту еще историю, то у человека не могло быть выбирающей воли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Важней первоначальное желание
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 14:29 (ссылка)
Это метафора. Помнится кое-кто тут намедни о языке мифа писал вполне здраво :)

Вообще если говорить философским языком, то оборотничество это превращённая форма.

Выбирающая воля = воля спазматическая. Она предполагает ригидное сужение восприятия. А значит ограничение степеней свободы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ограничение степеней свободы
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 14:51 (ссылка)
совершенно верно.
.
против метафоры ничо не имею. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ограничение степеней свободы
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 17:13 (ссылка)
Во!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: пс
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 18:30 (ссылка)
а хотение увидеть новенькое - хорошее само по себе хотение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: пс
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 19:20 (ссылка)
Ну это вы юлите. "Ничего себе сходили за хлебушком" - Адам с Евою хотели новенького, а получили полный пиздец.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: оно не было "первоначальным".
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 19:24 (ссылка)
Как это не было? Сначала захотел, потом вкусил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оно не было "первоначальным".
[info]ignaty_l@lj
2011-12-03 19:46 (ссылка)
нет.
сначала уговорили, потом захотел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: сначала уговорили, потом захотел.
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-03 20:26 (ссылка)
Я и говорю - раппорт. Но свободного человека нельзя уговорить. Он неделимый - индивид.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: свободного человека нельзя
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 05:04 (ссылка)
я дико извиняюсь - что за странная мысль?
разве Бог не "уговорил" - _не есть плодов_?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: свободного человека нельзя
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 12:42 (ссылка)
Может и Бог "уговорил". Некоторые гностические граждане так и говорили. А некоторые радикалы так и вообще утверждают что всё майя.

Но однако. Свободный человек живёт не внешним (уговорами, соблазном), а внутренним истинным желанием. Свободный человек чётко ЗНАЕТ что он хочет. Ему не нужны внешние подсказки-уговоры. Поэтому в смысле нехватки, свободный человек ничего не хочет. А вы не читали на эту тему Головина, кстати?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: свободного человека нельзя
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 13:46 (ссылка)
нет, я не читал Головина.
человек не _четка_ знает чего хочет, а просто хочет в свой черед.
"нехватка" это умозрение.
человек может одновременно хотеть и пожрать и поспать и улётного сексу, но одновременно не получится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: свободного человека нельзя
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 14:34 (ссылка)
"Черёд" - это трагедия свободы в несвободном наличном. Несвобода. Посему, можно и так сказать - нет абсолютной свободы, а есть становление свободы (черёд), то есть освобождение как процесс. Не свобода, а освобождение.

Что значит нехватка это умозрение? Жажда разве умозрение, или всё же непосредственное чувство дискомфорта?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нет абсолютной свободы
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 14:47 (ссылка)
а, понятно, Вы как человек философски подкованный не можете обойтись без превосходных степеней. :)
я же терпеть не могу слов навроде "апсолют".
сразу чота законченное мнится, которому уже ниффига не надо, и свободы в том числе.
свобода это мотор.
нужен для движения.
для жизни.
апсолютного ничего нет.
и Богу титул "апсолют" - нейдёт :)
...
жажда возникает в свой черед.
вот давайте без схематичных умозрений.
понаглядней.
Вам щас предложить посмотреть гомо-парнуху с резней, кровопролитием, садой-мазой и прочими удовольствиями.
Вы ощущаете свою нехватку и несвободу от того, что не видите говна?
но между прочим Вам знание впихнут в нагрузку к тому, что Вы познаете что кроме аудио есть еще и видео.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не свобода, а освобождение.
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 15:19 (ссылка)
не, мне не нравитса.
освобождение это выход из несвободы.
а свобода это свобода.
свобода и есть "процесс".
энергия жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не свобода, а освобождение.
[info]seashellfreedom@lj
2011-12-04 17:10 (ссылка)
Определение по определению статично. И абсолютно в том смысле, что А=А. Свобода это свобода. Закон тождества.
А процесс такая штука, что размывает рамки определений. Встаёт вопрос, со времён греков, как сохранить определённость в становлении. В контексте нашей беседы свобода не есть освобождение. Это РАЗНЫЕ понятия.

Насчёт ненужного мне опыта и отсутствия нехватки в нём мы же обсуждали это выше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: свобода не есть освобождение
[info]ignaty_l@lj
2011-12-05 00:37 (ссылка)
ну да.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: неделимый - индивид
[info]ignaty_l@lj
2011-12-04 05:18 (ссылка)
вербально - красиво.
а так - мало смысла.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -