ьб - [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Nov. 12th, 2022|12:47 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ровно 11 лет назад в Сан-Франциско умер Илья Житомирский, родившийся в Москве разработчик программного обеспечения.
Изображение / фотография
В Нью-Йорке он изучал информатику в Курантовском институте математических наук, где познакомился с тремя друзьями, с которыми в 2010 году основал социальную сеть Diaspora*. Проект был задуман после того, как в феврале 2010 года основатели посетили лекцию профессора Колумбийской юридической школы и активиста движения за свободное программное обеспечение Эбена Моглена об угрозе частной жизни, исходящей от коммерческих интернет-сервисов. По словам Моглена, Житомирский был "безмерно талантлив" и "самый идеалистичный из группы... У него был выбор между аспирантурой и этим проектом, и он выбрал проект, потому что хотел заниматься чем-то, что принесет свободу".

CNN, 26 ноября 2010 года опубликовало статью о Diaspora* с ярким названием "The 'Facebook killer' won't look like Facebook" - "'Убийца Фейсбука' не будет выглядеть как Фейсбук":
Весной этого года "альтернатива Facebook" Diaspora получила широкое освещение в СМИ - включая статью в New York Times - и собрала десятки тысяч долларов финансирования от онлайн-донатеров.

Business Insider, 20 октября 2011 г:
PayPal блокировал стартап социальной сети Diaspora от доступа к пожертвованиям на его счете PayPal.
Никто, похоже, не знал почему - Diaspora указала, что это происходит "без оснований".
Это произошло после того, как Diaspora обратилась к своим пользователям с просьбой о дополнительных пожертвованиях, в дополнение к $200 000+ уже собранным на Kickstarter.
После множества твитов и электронных писем от пользователей Diaspora, PayPal разморозил счет, сообщает Launch.is.

Илья Житомирский умер ровно 11 лет назад в Сан-Франциско, в Калифорнии. CNN Money, 14 ноября 2011 года заявили:
Житомирский покончил жизнь самоубийством, сообщил CNNMoney в воскресенье источник, близкий к компании.
В понедельник сотрудник департамента полиции Сан-Франциско подтвердил, что в полицейском отчете о смерти Житомирского говорится, что офицеры отреагировали на вызов из 700 квартала Трактат-авеню около 20:10 в субботу. В департамент поступили телефонные звонки о возможном самоубийстве.

Джордж В. Хант написал 25 января 2012 года:
Факты его предполагаемом "самоубийстве" по какой-то причине замалчиваются. Прошло 48 дней с момента его смерти. Офис коронера Сан-Франциско объявил 12 ноября 2011 года, что результаты вскрытия будут готовы примерно через 21 день ("три недели"). 22 января 2012 года я позвонил коронеру Сан-Франциско, чтобы узнать результаты вскрытия, и помощник эксперта ответил, что никакого отчета еще нет. Сегодня 48-й день со дня его смерти, и я чувствую, что в юрисдикции коронера что-то может идти очень неправильно. Я чувствую, что кто-то задерживает отчет о вскрытии, поскольку обычное вскрытие никогда бы не заняло столько времени".

Википедия, март, 2012:
Отчет о вскрытии из офиса коронера Сан-Франциско все еще не готов.

Джордж В. Хант написал 27 мая 2012 года:
Когда 12 ноября 2011 года Илья был убит, я просмотрел около 45 сайтов и заметил, что в новостях о его смерти в качестве причины смерти упоминалось только слово "самоубийство". Я не увидел нигде в новостях упоминания о "возможном убийстве", за исключением заявления полиции, в котором говорилось, что коронер решит, умер ли он от самоубийства или убийства. Насколько я знаю, я стал первым и единственным человеком, который публично предположил, что Илья, возможно, действительно был убит. Когда на 22-летнего молодого человека обрушивается поток пожертвований и похвал за его новый сайт, очень трудно думать, что он покончил с собой. На самом деле он умер от недостатка кислорода (удушья), что указывает на то, что он был задушен до смерти. Отсутствие пластиковых пакетов, предсмертной записки и причин для самоубийства указывает на убийство.
Через пять месяцев после смерти коронер сообщил, что Илья умер от недостатка кислорода, то есть от "удушья". Я звонил в офис коронера каждые три недели, чтобы получить заключение о смерти. Обычно отчет о вскрытии готовится в течение трех-четырех недель. Следующим моим шагом будет обращение в ФБР и полицию, чтобы узнать, почему отчет был задержан и кто несет ответственность за задержку, а затем действовать дальше.

Хант, "Как пресса солгала об убийстве Ильи Житомирского":
Эта история привлекла мое внимание. Пожалуйста, прочитайте заголовки в этой статье об основателе "Диаспоры" Илье Житомирском. В заголовке упоминается "предсмертная записка", поэтому можно предположить, что была предсмертная записка. На самом деле, Илья не писал предсмертной записки: Илья погиб от удушья (недостатка кислорода), согласно заключению коронера Сан-Франциско. Он НЕ совершил самоубийства; он был задушен до смерти. Убит "неизвестными лицами", как теперь, в результате, могут сказать в Сан-Франциско.
Я считаю, что его убийство было спровоцировано миллиардерами и венчурными капиталистами Кремниевой долины, которые, возможно, посчитали, что программное обеспечение "Диаспоры" может разрушить их долгосрочный целевой план по созданию международного монополиста социальных сайтов. Они могли потерять триллионы долларов, если бы продвинутый социальный сайт Ильи, обеспечивающий конфиденциальность и безопасность, помешал их социопатической жажде денег, власти и "1984".
Решением их проблемы (если какие-то люди действительно были вовлечены: я только предполагаю) было бы сделать сначала щедрое предложение и, в случае отказа, убить Илью Житомирского. Было заранее организовано массированное освещение в СМИ, в котором практически не упоминалось об убийстве. Пресса проделала хорошую работу. Никаких упоминаний о "возможном убийстве", за исключением заявления полиции, которая сказала, что коронер определит, было ли это убийство или самоубийство. Из 45 пресс-релизов, которые я просмотрел, не было ни одного упоминания о "возможном убийстве". Хм.
Читатель, читающий бегло, может прочитать в заголовке слова "предсмертная записка" и оставить впечатление, что если Илья оставил предсмертную записку, значит, он покончил с собой. Журналист, написавший эту статью, конечно, знал, что никакой предсмертной записки не было, но в выбранном им заголовке он подразумевал, что она была. Как странно. Неужели журналисты получают деньги за распространение подобной дезинформации? Не было никакой предсмертной записки - но в заголовке было написано "предсмертная записка", не так ли? Хм.
Если найти время и прочитать полную статью, то единственным упоминанием о предсмертной записке была эта глупая ссылка на другого человека и придуманная возможность вынести "предсмертную записку" в заголовок. Теперь мы видим, где умный журналист создал возможность ввести читателей в заблуждение.

Инна Житомирская, мать Ильи:
Я глубоко убеждена, что если бы Илья не начал этот проект [Диаспора] и остался в институте, он был бы сегодня жив и здоров.

#california #death #diaspora #diasporafaq #diasporatutorial #fediverse #ilyazhitomirskiy #infosec #sanfrancisco #software #usa

originally posted on ussr.win
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]dece
Date:November 12th, 2022 - 09:59 am
(Link)
Чет похожее на мутный "несчастный случай" с Гари Килдалом.
[User Picture]
From:[info]is3
Date:November 12th, 2022 - 04:07 pm
(Link)
Или Аароном Шварцем. Или Яном Мёрдком...
From:(Anonymous)
Date:November 12th, 2022 - 11:28 am
(Link)
еще один пидарок-кекмар самоубился. зачем эти вопли?
[User Picture]
From:[info]freelove
Date:November 12th, 2022 - 06:50 pm
(Link)
Надо держать дома оружие и уметь им пользоваться.
[User Picture]
From:[info]is3
Date:November 13th, 2022 - 10:55 am
(Link)
Возможно, если успешно разрабатываешь в Сан-Франциско, то это, скорее, сможет лишь помочь организаторам самоубийства:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мёрдок,_Иан#Смерть

"Погиб в Сан–Франциско 28 декабря 2015 года при не вполне ясных обстоятельствах. За несколько часов до смерти Мёрдока в его Twitter–аккаунте появились сообщения, рассказывающие о конфликте с полицией и выражающие сначала намерение совершить самоубийство, а потом — посвятить дальнейшую жизнь борьбе с полицейской жестокостью. Остаётся неясным, действительно ли эти твиты были написаны самим Мёрдоком, или же получившим доступ к его аккаунту третьим лицом (стиль этих твитов не совпадает с обычным стилем Мёрдока)[6]. Вскоре после гибели его аккаунт был удалён[7].
В полиции Сан–Франциско позднее заявили, что его внешний вид соответствовал описанию в освидетельствованной попытке взлома, а при задержании он был в алкогольном опьянении и вёл себя вызывающе. При транспортировке в полицейской машине он разбил себе голову, после чего был помещён в больницу, а вскоре отпущен. Также в полиции добавили, что он не был похож на самоубийцу и прошёл медицинский осмотр перед освобождением. Затем его задержали и освободили повторно, а вскоре после этого, по заявлению полиции, он был найден мёртвым у себя дома. Ранее Мёрдок никогда не имел проблем с законом.[8] В июле 2016 года эксперты вынесли заключение, что смерть Мёрдока была самоубийством.[9] "