|

|

Мировой кризис: финансы Европы
 http://blogberg.ru/blog/fakti_i_ssilki/10066.html#comments
 http://blogberg.ru/blog/fakti_i_ssilki/9393.html
Кто больше всего влип в PIIGS
 http://blogberg.ru/blog/fakti_i_ssilki/11093.html http://moidisk.ru/x567lu4oc7dm
Первое мая — международный день заемщика ... рейтинг греческих долгов даунгрейдили ниже инвестиционного статуса.
Данное обстоятельство архиважно. Дело в том, что большинство пенсионных фондов, страховых накопительных программ и т.п., которые являются традиционным покупателем длинных госдолгов, не могут в силу декларированной инвестиционной политики покупать долги, не имеющие инвестиционного статуса. Конец игры в заклинание рынков.
Для удовлетворения потребностей страны просто не осталось частного капитала, а график погашения существующих долгов никто не отменял. Поэтому программа помощи выросла с ранее обсуждавшихся 25 ярдов до аж 120, из которых 60 надо выдавать живыми деньгами уже в этом году. К теме, как известно, подключился IMF.
самое важное заключается в том, что сейчас раздастся дружный хор с исполнением «а мы?». Действительно, если Греция сейчас получит 120 ярдов, причем, как говорят, субординированных к существующим долгам, то котировки их долгов взлетят вверх. Кто после этого будет покупать бумаги свеже даунгреднутых Португалии и Испании? Если и будут, то по более высоким ставкам. Несправедливо как-то получается. Давать? Табличку, сколько нужно денег любезно для всеобщего пользования подготовил Bank of America:

Именно так, дорогой читатель – почти два ТРИЛЛИОНА на пять стран! К слову сказать, таких денег у IMF нет. Есть 300 миллиардов в кармане и где-то еще столько же в обещаловке.
Вообще складывающаяся ситуация сильно напоминает сентябрь 2008 года. Напомню, тогда под предлогом стабилизации рынка США по сути прогарантировали долг Федеральных Агентств, подписав тем самым смертный приговор частным участникам рынка. Здесь рискует произойти тоже самое только на суверенном уровне: либо за вами есть IMF, либо вы плывете сами. В прошлый раз обошлось, но сейчас, как видно из выше представленных данных, на всех просто нет денег.

http://dikouchine.com/wp/?p=510
|
|