Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-03-15 11:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Научные ереси
Приятно иметь их определение. В одной книжке я нашел списочек, тут не то важно, что – очень уж хороший, а то, что вообще осмелились люди задать списком…. Итак, критерии ненаучности знания:

1. универсальность концепций (о мире в целом)
2. отсутствие объяснения через законы и замена их нарративом или объяснением через сценарий.
3. некритическое отношение к фактам, их заимствование из библейских, мифологических и т.п. источников
4. стремление опровергнуть основные принципы картины мира
5. девиантное положение авторов «учений» по отношению к научному сообществу, неприятие ими конструктивной критики, обращение к СМИ для распространения своих идей
(это из: «Современная западная философия, 1998)

Итак, таков устав нашего монастыря.

И просто для сравнения:

Е'РЕСЬ, -и, ж. 1. В христианстве: вероучение, отклонившееся от господствующих религиозных догматов. Впасть в е. 2. перен. Нечто противоречащее общепринятому мнению, пониманию. 3. Нечто ложное, вздор, чепуха (разг.). Что за е.! || прил. ерети'ческий, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Еретические речи.
Словарь Ожегова

ЕРЕСЬ ж. вообще, различие в мнениях веры; раскол или отщепенство, отступничество.
Словарь В.Даля

Ересь - религиозное учение, отклоняющееся от официальной доктрины церкви в области догматики, культа, организации.
Глоссарий.ру

В общем, ересь – это «не мы». Псевдонаука претендует на более отчетливые критерии – в глазах науки. Можно самим подбирать, какая полноправная и признанная наука не проходит по какому критерию (у кого пахнет всеобщностью, как в физике, у кого законов нету, как в истории, а критерии номер 4 и 5 – это вообще вялотекущая шизофрения и пригодно к правильному использованию всегда.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sfca415@lj
2006-03-15 15:03 (ссылка)
Десятилетиями (мне кажется, в США, так примерно с 20х годов) существуют критерии различий между наукой и лженаукой. Это настолько известные критерии, что сейчас даже и не обсуждаются. Это всё равно что дискутировать таблицу умножения.
Кстати, если я правильно понял (а язык у ув И-П очень запутанный), он как раз предлагает "выбросить на помойку" один из основных критериев различия науки и лженауки - воспроизводимость эксперимента.
Вот здесь я кое-что нарыл для вас на Интернете. Написано, хоть и на Английском, но очень простым, хорошим языком - для чайников.
Роберт Каррол "Словарь Скептика". Приводит девять критериев для различия (критерий "е", кстати, "воспроизводство результатов вне зависимости от "кто и где")
http://skepdic.com/pseudosc.html
Вторая, очень хорошая веб сайт, которая, как мне кажется, может решить ваши проблемы, это Quackwatch, или "наблюдение за шарлатанами". Хотя она, в основном, посвящена "медицинским" и "фармакологическим" шарлатанам, но там многое для вас будет интересно. И она всё время обновляется. Там много чего, но посредине таблица сравнивающая науку и псевдонауку (на ней "воиспризводимость" идёт вторым номером).
http://www.quackwatch.org/01QuackeryRelatedTopics/pseudo.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-03-15 16:30 (ссылка)
Спасибо.

На всякий случай - http://ivanov-petrov.livejournal.com/339546.html?thread=8894810#t8894810

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -