Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-04-03 09:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сравнительное оскорблеведение
Похоже, что вес того или иного оскорбления изменяется. Наиболее очевидно – по годам собственной жизни. Совершенно разное воздействие оказывают те или иные оскорбления в 20 и в 40.
Скажем, пытаясь оскорбить, говорят:
ты безобразен
ты дурак
ты лжив
ты предатель
ты смешон…

Степень оскорбительности может значительно изменяться. Кому-то «быть безобразным» - острый нож, а кому-то – несколько смешно. На «дурака» можно всерьез обидеться в одном возрасте, а в другом мысль даже и не зацепится за «дурака», и мелькнет только «зачем этот человек хочет сказать мне неприятное?». В юности может оказаться, что самое страшное – быть смешным. С годами, по мере накопления опыта таких ситуаций, острота ощущения уходит – ну хотя бы потому, что самые неловкие ситуации уже были, и новые – лишь легкий бриз.

Это отдельный зонд – что данному человеку кажется оскорбительным, а что его не задевает. Задевает обычно то, с чем сам внутренне борешься…

Но еще интереснее – социальный аспект. Есть группы людей с разными шкалами оскорблений. Более того – вроде бы есть специальный круг личных оскорблений, и есть – социальных. В том смысле, что одни обвинения встречаются чаще в отношениях близких людей, хорошо друг друга знающих, а другие пригодны к использованию в сравнительно обезличенной социальной среде и специально приспособлены быть обидными для малознакомого человека.

Кажется мне, что вес оскорблений менялся не только в личном, но и в историческом времени. Может быть, помогла бы статистика причин дуэлей – если таковая когда-либо велась… Или, скорее, судебных дел об оскорблении чести и достоинства. Вроде бы бывают времена, когда самое страшное – быть дураком, а в другие – предателем… Ну, скажем, я еще припоминаю времена, когда совершенно беззубым было оскорбление «быть нищим», - и, кажется, сейчас такое оскорбление потихоньку приобретает всё больший вес.

А как у Вас распределялась сравнительная оскорбительность в течение жизни? Была какая-то интересная динамика? А что можно сказать о прошлом? В самом деле в разных углах социума и в разные времена – разное было самым страшным оскорблением?


(Добавить комментарий)


[info]yurvor@lj
2006-04-03 02:41 (ссылка)
Я бы сказал, что вес меняется и локально - когда ты в хорошем расположении духа, "дурак" тебя только повеселит, а если кручен без меры - можешь и вломить :)

Ещё сильно зависит от того, кто говорит. Некоторых вообще всерьёз принимать нельзя :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 02:48 (ссылка)
В зависимости от текущего настроения - это понятно. Вроде того - когда я сплю, я вообще маловосприимчив к устным оскорблениям.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurvor@lj
2006-04-03 02:53 (ссылка)
Это крайний случай, конечно :)

Я это вот к чему. Когда я начал замечать подобное, я подумал - а не поменять ли мне отношение к оскорблениям сознательно? Ну, перещёлкиваться между состояниями, хотя бы внешне? Теперь я вроде научился - как только замечаю, что начинаю обижаться, так сразу отцепляюсь и стараюсь отпустить/отвернуться/отстраниться от проблемы (и человека).

Поэтому я сейчас вообще ни на кого не обижаюсь (как мне кажется). И оскорбить меня, в общем, невозможно :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 03:12 (ссылка)
Это здорово. Вы это сделали. чтобы не быть манипулируемым внешними вещами? Или чтобыизбежать неприятных эмоций?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurvor@lj
2006-04-03 03:19 (ссылка)
М-м... У меня тогда не было такого понятия - быть манипулируемым. Скорее, когда я начал понимать, что в "оскорблённом" состоянии я больше лажаю. Т.е. ну, потом, когда успокоишься, думаешь - блин, хотел одного, а из-за того, что обиделся, не получилось. Причём не получиться может совсем в другом месте, не связанном с оскорбляющим. Скорее отсюда.

Т.е. да, "избежать неприятных эмоций". Но не потому, что они "просто неприятные". А потому, что они явно мешали мне делать дела.

- - - -
Впрочем, это представление у меня такое. Как знать, как это со стороны выглядит :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]drunkmoth@lj
2006-04-03 03:43 (ссылка)
для меня оно - смотря от кого.

от близких (если оно не в шутку - больно.. именно из-за самого факта такой попытки и неизбежно начинаемого раскручиваться "зачем??")

от чужих - воспринимаю лишь как "вызов"..)) то есть смыслами сказанного не гружусь ни на йоту))
(могу слегка окручиниться лишь если сама в ответ задела меньше - либо если в силу ситуации не имею возможности ответить.. вот это - да, злит. но с другой стороны обычно и надолго стимулирует. ну типа стать быстрее/выше/сильнее/круче. чтоб когда-нибудь ответить так чтоб мало не показалось! ..но таких ситуаций - за всю жизнь - единичны. потому что обычно любой, даже самый "хороший" и сильный - хоть в чем-то тебя хуже и слабее, и это надо просто найти))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 04:42 (ссылка)
Понятно. То есть сами слова - чем кинули - не важны, важно - от кого пришло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marusya_marusya@lj
2006-04-03 07:23 (ссылка)
И еще важна интонация. "Ты дурак" можно сказать по-разному. С любовью и с ненавистю. Важен смысл, какой вкладывает в эти слова человек, произносящий эти слова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 07:48 (ссылка)
да, понятно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]silna@lj
2006-04-03 04:45 (ссылка)
мне кажется, это не слишком зависит от возраста
в смысле, понятное дело, что в основном, с возрастом мы научаемся меньше оскорбляться или какие-то темы перестают быть оскорбительными, но есть масса людей, у которых с возрастом происходит обратный процесс, или никаких проессов вообще не происходит :-)
то есть, хочу сказать, что возраст - не критерий
критерий - развитие человека - в смысле психологическом и личностном
оскорбляют "не интегрированные" темы
если у человека не интегрирована тема уродсвта - то "ты безобразен" и "ты смешон" буду очень болезненными оскорблениями
то же самое с темами безумия и обмана

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 04:59 (ссылка)
без боя отдам возраст, не жалко. А что значит - "не интегрированные"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silna@lj
2006-04-03 05:33 (ссылка)
Так называемые, «теневые» аспекты – не проявленные, не оформленные качества. Что-то, что является частью нас, но от чего мы отказываемся в процессе воспитания и становления в силу разных причин. В основном, из-за того, что эти качества не приемлемы социумом (агрессия, сексуальность, уродство, безумие, грязь, притворство) или из-за того, что в семье было не принято их выражать (например – нежность и любовь, как признаки слабости,). Эти качества остаются частью личности. Но, обычно, отрицаемы и подавляемы. То есть, человек не может СОЗНАТЕЛЬНО разрешить себе быть уродливым, злым или глупым или выразить нежность и любовь к близким.

Интегрировать – увидеть их в себе, перестать их в себе отрицать, принять их как часть себя, разрешить себе быть таким, какой есть, найти социально приемлемые формы для их оформления и выражения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 07:03 (ссылка)
Спасибо, понял. То есть мысль еще фрейдова, просто не знал, что она обозначается и этим словом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marusya_marusya@lj
2006-04-03 07:24 (ссылка)
Скорее все идет больше к Юнгу. Теневая сторона. Тень, которая нам не видна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silna@lj
2006-04-03 07:29 (ссылка)
точно, нам не видна, но тем, не менее - часть нас
поэтому удары по ней очень болезненны

еще и люди, тень нашу воплощающие - раздражют непомерно - как же, мы же от этих качество отказались, а он(а) их в открытую проявляет, сволочь такая :-)))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0lnyshko@lj
2006-04-03 11:04 (ссылка)
То-то меня добрые и хорошие люди раздражают :o)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]silna@lj
2006-04-03 07:25 (ссылка)
да, из юнгианства это

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aleatorius@lj
2006-04-03 05:11 (ссылка)
интересно что оскорбляющий - обнажает свои критерии.
т.е. переход к оскорблению - делает человека весьма прозрачным. и - как следствие - уязвимым.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 07:49 (ссылка)
Да. ну, это - как почти любое высказывание. Нельзя ни спросить, ни сказать, чего-то не сообщив о себе. Другое дело. что не всегда это легко прочитать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2006-04-03 07:55 (ссылка)
вопрос конечно в том - зачем оголять себя перед оскорбляемым!
поэтому самая нервирующая реакция - отсутствие оной - ибо оскорбляющий "разделся" - а оскорбляемый - нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 10:38 (ссылка)
Да, это уж известно. Больше всего злит непробиваемость. Хотя... Когда-то мне пришлось посетить некий "психопрактикум". И была задачка - играть трамвайного хама, оскорблять собеседника - любым образом, но без рукоприкладства. Ну а портнер должен был найти выход из этой ситуации. Остальные участники игры должны были оценить нападение и защиту - кто выиграл... Мой партнер избрал стратегию не-реагирования. Разумеется - проиграл (по мнению жюри). Поскольку все отведенное время я его, фигурально выражась, полоскал во все дырки - и его тихое молчание со слегка играющими желваками не произвело на жюри победительного впечатления. Это как раз для хамства очень обыная ситуация - необращение внимания дает выигрыш, только если оскорбляющий почувствует это необращение. Ежели не чуток - то он просто вволю наиздевается, и все.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alenk_a@lj
2006-04-03 05:55 (ссылка)
у меня шкала от самых обидных к необидным идёт примерно так: внешность-степень самостоятельности-смелость-профессиональная компетентность-ум-характер (т.е. сволочь, злая, или скотина для меня необидно)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 07:51 (ссылка)
Вот! Очень интересно. По поводу внешности - это, видимо, важное для дам оскорбление... А что обозвать Вас "несамостоятельной" много обиднее, чем "злой" - это очень инетресно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alenk_a@lj
2006-04-03 07:54 (ссылка)
ну слабые места у всех разные )
насчёт воплощения мирового зла - ну не цепляет меня. детская привычка "стараться быть плохой" )))
несамостоятельность - объективная вещь. тут я в себе не уверена.
а у Вас как?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 09:12 (ссылка)
У меня? Трудно сказать... Не люблю быть смешным - хотя приходилось много раз и слегка попривык. Злым меня не называют, так что не знаю, как бы среагировал... Помню, несколько раз в жизни было - назвали меня хамом. Я искренне и глубоко удивился. И долго пребывал именно не в раздражении, а удивлении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alenk_a@lj
2006-04-03 09:21 (ссылка)
а хамство - черта характера вообще? по-моему это чисто социальная штука. если близкий человек так назовёт - мен не заденет. а посторонний - ну не знаю...
смешной быть не хочется, да - но это у меня к "стремлению выглядеть" относится. то есть нечто внешнее, социальное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 10:13 (ссылка)
Хамство? вообще-то "социальное". но у многих - черта характера.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alenk_a@lj
2006-04-03 10:18 (ссылка)
занятно, никогда не думала о границе между поведением и чертой характера. первое мне казалось наносным...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 10:33 (ссылка)
Да вот бывает... Характерологическое хамство

(Ответить) (Уровень выше)


[info]repolainen@lj
2006-04-03 09:27 (ссылка)
...назвали меня хамом
Это просто тяжесть/масса видимо
Слон, даже если ловкий, если заденет, - какой мелкой зверушке и поплошать может

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 10:41 (ссылка)
Ну, не знаю... Это давно было, я даже обстоятельств не помню - только своё безмерное удивление. А, нет, вспомнил - сравнительно недавно было. Один человек в круге общения отличается потрясающей занудливостью и разговорчивостью - безостановно, никак не поощряемый, говорит минут по 40. Как-то я позволил себе его прервать - видимо, не очень ловко, так что прямо он меня так не назвал, но определенно дал понять, что это хамство. Ну, я извинился и с тех пор покорно слушаю - если попадаюсь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]noorden@lj
2006-04-03 06:17 (ссылка)
Что меня радует,с возрастом,исчезает зависимость от чужого мнения.Сейчас чувствую себя более уверенно и спокойно.
Но если человек мне нравится-больно от того,что он не понял меня.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 07:52 (ссылка)
Да, это понятно. От близких и симпатичных, допущенных "ко внутреннему", - больнее.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_kosilova@lj
2006-04-03 11:13 (ссылка)
с возрастом исчезает зависимость от чужого мнения
"В юном возрасте нас волнует, что о нас думают.
В зрелом возрасте нас не волнует, что о нас думают.
И только в старости мы понимаем, что о нас никто ничего не думает"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 11:20 (ссылка)
Точно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]noorden@lj
2006-04-03 11:36 (ссылка)
ну,есть определенный круг людей,которые знают нас,соответственно что-то о нас думают.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]noorden@lj
2006-04-03 12:09 (ссылка)
"в зрелом возрасте нас не волнует,что о нас думают"
Не скажу,что не волнует.Волнует,но нет уже зависимости от чужого мнения.Думаю-вот,сейчас человек меня не понял.Примерно так.И хочется самой человека понять.Бывает,что нужно просто уходить от общения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_terra_inc_@lj
2006-04-03 12:47 (ссылка)
Есть еще одно окончание этого высказывания - "... в старости уже нас самих волнует, что мы думаем о других."

(Ответить) (Уровень выше)


[info]versa_vice@lj
2006-04-03 06:37 (ссылка)
Бывают оскорбления, "заточенные" под конкретного человека, т.е. на основе знания его слабых точек. А бывают - универсальные, типа "ты дурак", и их выбор больше говорит об оскорбляющем.
Мне кажется, с возрастом "универсальные" оскорбления должны терять свое значение. А грамотно составленные "индивидуальные" - действенны всегда. Но набор слабых точек, на которые они ориентированы, меняется, и в хорошем случае он с возрастом уменьшается. Мне, например, сейчас трудно представить "универсальное" оскорбление, которое серьезно бы меня задело.

А еще, наверно, есть возраста, чувствительные для определенных оскорблений. Соответственно тому, что, по представлениям человека, к этому возрасту он должен достичь\иметь\научиться и т.п.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 07:56 (ссылка)
Да, возрастозависимые оскорбления, конечно, есть. А вот нсчет того, что универсальные теряют в занчимости - для всех ли? То есть что личные. со вкусом подобранные близким человеком и направленные в болевую точку - пробивают - это понятно. Но вот указания на профнепригодность, малую самостоятельность, хватливость или несоответствующее годам материальное положение (и т.д. и т.п.) - кажется, кого-то может задевать, то есть может не всех людей поголовно. но вполне может использоваться как 2универсальные" оскорбления.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lee_bey@lj
2006-04-03 07:17 (ссылка)
>А как у Вас распределялась сравнительная оскорбительность в течение жизни? Была какая-то интересная динамика?
Такие вопросы -- это ведь форма литературного творчества, как эссе.
Как в "Опросных листах" Макса Фриша (в и-нете нашел только один из десятка --- про родину (http://agitclub.ru/spezhran/frisch.htm)).
Перечисление зондов на болевые точки --- вместо того, чтобы долго описывать сами болевые точки (их форму, расположение, итп).

Самое забавное в моей жизни оскорбление --- когда меня попытались обвинить в том, чего я не совершал. При этом для обвинявшего эта тема --- по лицу было видно --- являлась болевой точкой ("Задевает обычно то, с чем сам внутренне борешься…" --- и оскорбляют ведь по тому же принципу, выбирают оскорбления по себе). И вдруг по своей реакции глубокого внутреннего негодования понял, что эта тема является болевой точкой и для меня. Очень удивился.
:-)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 07:59 (ссылка)
Вы правы. Это очень интересная реакция - когда на пустое оскорбление, которое - как сам про себя думаешь - и касаться-то не должно - вдруг возникает раздражение, внутренняя боль. Вот такие зонды для самопознания и - пригождаются... Но, впрочем. индивидуальные болевые точки - это этакая психологическая тема, очень уж вариабельны. А социальные. или - как из здесь еще назвали - универсальные - как думаете, есть такие?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lee_bey@lj
2006-04-03 19:04 (ссылка)
>А социальные. или - как из здесь еще назвали - универсальные - как думаете, есть такие?
Думаю, если в социуме есть какая-то болевая точка, то ее неизбежно будут применять при оскорблениях. А поскольку все мы тут "варимся", то неизбежно возникнет "диффузия" общественных ценностей вовнутрь. Железным надо быть, чтобы оно совсем к тебе вовнутрь не проникло...
В результате внутри одного социума и оскорбляемый, и оскорбляющий безошибочно идентифицируют, что имеется в виду.

Кстати, вы очень точно сказали --- "нищий" теперь становится оскорблением... "бомж" уж точно оскорбление.
А когда-то, наверно, было оскорблением слово "предатель"... вот уж сейчас смешно, право. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-04 02:48 (ссылка)
Да... Люди постарше могут вспомнить, что _враг народа_ было настоящим оскорблением - сейчас это юмор, из необидных. То же - предатель. Нищий вырос в своем значении; индивидуалист из слабого оскорбленя стало похвалой. В виде _независимый. самостоятельный человек_ - сильной похвалой, одной из самых высоких в шкале _настоящих похвал_, не-льстивых. Интересно бы присмотреться, что происходит с ценностями. Творец, творяне, творческий человек - по-прежнему похвала, но с юмористическим оттенком - _креатифф_. Свободный человек? Кажется, выходит из употребления; надо подчеркивать не свободу, а самостоятельность - свобода как таковая стала амбивалентна, это может быть и оскорблением, если - нищий, бомж --- странник? --- зачем такая свобода, свобода бывает у людей обеспеченных. Похвалой стало новое - _профессионал_. Раньше - не было. _Убийца_ довольно давно - ласково-насмешливая характеристика, а _вор_ до этого уровня не вырос.
В общем, похвалы и оскорбленья - это забавный зонд.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]valentin_irkhin@lj
2006-04-03 08:38 (ссылка)
«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.
(Дхаммапада)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]repolainen@lj
2006-04-03 09:29 (ссылка)
Уверенность придаёт уверенности

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_terra_inc_@lj
2006-04-03 10:37 (ссылка)
Спасибо за хорошие вопросы. Над ними интересно поразмышлять, а на вскидку о себе могу сказать, что никогда не боялась быть смешной и если иногда выступала поводом для смеха, то никогда не обижалась, а смеялась вместе с другими, даже не взирая на недоуменные вопросы некоторых как я могу смяться над самой собой. Если я даю повод назвать меня смешной, то не вижу причин почему можно посмеяться над другими, а над собой нельзя. Это меня никогда не оскорбляло, даже если именно эим меня и старались оскорбить. А в отношении динамики... В подроствовом возрасте была весьма обидчива и могла оскорбиться в прямом смысле до слез. В юности научилась держать маску маску и чем сильней оскорблена, тем менее показывала свои настоящие чувства по этому поводу, но остудив голову, могла на неслучайное оскорбление ответить в особо изощренно-завуалированной форме, так что человек только через некоторое время осознавал, что его оскорбили, но для ответа время уже упущено, а окружающие могли понять все и раньше него. К счастью и это я переросла. Конечно близкие люди иногда причиняют боль и сейчас, особенно когда сознательно стараются оскорбить, но в данный момент у меня это не вызывает ничего кроме внутреннего пассивно-констатирующего вопроса "С какой целью вы делаете это? Зачем это вам?" Занятно только то, что в последние годы я не получала оскорблений от случайных или посторонних людей, только от относительно близких.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 10:45 (ссылка)
Смех - это очень распространенная маска. Помню, один знакомый очень часто смеялся и как-то рассказал, что смехом он защищается. скажем, не выполнил чего-то по работе или опоздал - и в ответ на выговор начальника смеется-ухохатывается. Как он вполне серьезно обяснял, человек устроен так, что он либо начинает ржать вместе с ним - а тогда какой выговор - либо надувается, но все же бубнить нотацию хохочущему как-то неловко - и дело ограничивается некоторой неловкостью без долгих последствий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_terra_inc_@lj
2006-04-03 11:09 (ссылка)
Вот как-то в случаях подобных приведенному вами примеру, мне не приходило в голову смеяться; да и мне не слишком подвластен собственный смех, если на самом деле мне не смешно, в самом крайнем случае могу выдавить из себя улыбку. А посмеяться над собой могла скорей потому, что имею привычку всегда пытаться взглянуть на ситуацию со стороны, и если действительно смешно, то для меня не повод хранить серьезную мину, если смех вызываю именно я. Просто почему-то для меня никогда не было оскорбительным именно быть смешной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 11:18 (ссылка)
Я понял. Это, конечно, замечательное качество. Далеко не всегда удается... и есть ситуации, где смех над собой столь же неуместен, как вам показался смех по поводу рабочей ситуации... Но, конечно. уметь так чувствоввать - очень приятное достоинство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_terra_inc_@lj
2006-04-03 12:12 (ссылка)
Смех над рабочей ситуацией не показался мне неуместным, сожалею, что не слишком четко выразила свою мысль по этому поводу. Возможно я излишне "зашорена" в отношении рабочих моментов, поэтому чувство юмора мне там изменяет чаще, чем в обыденной жизни. Но вовсе не обижаться на на то что меня могут счесть смешной тоже не есть похвальное качество на мой взгляд. Скорей это какой-то "дефект" из области самооценки;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_amatsu_ki22@lj
2006-04-03 10:48 (ссылка)
Надо сказать, что из вышеперечисленных оскорблений я более всего обижалась на критику внешности или замечание, что вызываю смех. С возрастом на последнее обижаться перестала, отвечая "смейтесь на здоровье, лопните - так уберите", а вот уколы на счет внешности до сих пор весьма болезненны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 11:22 (ссылка)
Да, мне это в полной мере не понять. для женщины внешность является результатом длительной и важной работы. а я хожу - как случилось, так и есть. Потому равнодушен к таким замечаниям - но не от всокой добродетели безразличия. а всего лишь - ниже плинтуса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_amatsu_ki22@lj
2006-04-03 11:29 (ссылка)
"для женщины внешность является результатом длительной и важной работы"

не во всех случаях. Уж точно не в моем, ибо некогда. Солярий там всякий, маникюрий..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 11:38 (ссылка)
Вы, боюсь, столь же слабо представляете себе степень моего (мужского? не знаю, для всех ли это так) невнимания, как я - полную степень женской заботы о внешности. Какой там солярий... Причесываетесь? Это очень много.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_amatsu_ki22@lj
2006-04-03 11:40 (ссылка)
да, причесываюсь, есть грех. Еще в детстве приучили. Как рефлекс. А вот зеркала у меня нет. Так что результаты могу оценить только по реакции окружающих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 11:47 (ссылка)
О! Как я вывернулся... А ведь вместо "причесываетесь" хотел написать "в зеркало смотритесь" - но удержался. А, какова интуиция?

Ну что же... Видимо, дело не только в тоннах собственной заботы, но и в социальной рутине - дамам свойственно переживать за свою внешность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_amatsu_ki22@lj
2006-04-03 11:50 (ссылка)
Да, интуиция потрясающая ;) Кстати она у вас как еще проявляется в обыденной жизни?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 13:43 (ссылка)
Ну... Трудно рассказать - слишком пришлось бы долго изъяснять мелкие частности.
В целом - примерно воткак. Тут мне человек написал гороскоп http://ivanov-petrov.livejournal.com/326224.html
"Самое простое, что Вам любой астролог скажет, глянув на такую карту (наверное говорили, если имели дело) - с такой картой не живут." - ну примерно вот так. То есть - живу, вопреки гороскопу, и - видимо - это благодаря интуиции.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_amatsu_ki22@lj
2006-04-03 11:39 (ссылка)
Если поразмыслить, что получается
1) критика твоих характеристик, не завиясщих от твоих действий, та же внешность, к примеру.
2) критика поступков, например, "Ты - лжец".

На мой взгляд, обидным является первый род оскорблений. Потому что исправлению тобой практически не подлежит, но с другой стороны именно к этому роду оскорблений можно отнестись философски и просто не принимать их. А, если допустим, критикуют действия (например, называют предателем), это либо это отражает правду, на правду обижаться глупо, либо является поводом обвинить оскорбляющего в инсинуациях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 11:49 (ссылка)
Ох, как глупо обижаться на правду... Хотя ничего обиднее обидной правды не бывает. А насчет "исправлению не подлежит"... Почти всё подлежит исправлению. Внешность, богатство, пол - всё что угодно может быть признано в поле личной отвественности. Типа "ты девочка - так отвечай за это". Это уже личный акт - считать нечто находящимся вне поля собственной отвественности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_amatsu_ki22@lj
2006-04-03 11:52 (ссылка)
Почти все...
Давайте подумаем, а что может не подлежать исправлению? Раса, национальность, пол. Часто ведь именно по этим характеристика человека подвергают оскорблениям?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-03 13:54 (ссылка)
Ну, пардон... Пол - изменяем. Я надеюсь, не надо детализировать. Национальность - в некоторых пределах. Как известно, национальность - это не "кровь предков". а социальный дифференциал. Можно отбыть в общество, где по этому признаку не дифференцируют, либо снять дифференциал в данном обществе. Раса? Ну, всё в руках хороших хирургов... Я сказал _почти_ из осторожности, вдруг можно вызвериться и отыскать-таки контрпример (обычно - можно). Но в общем случае - все используемые в обществе признаки социально же и определены, это не "физика". Даже - вот пример: знаю людей, которые полагают личной твоей гадостью, если ты заболел. Это назло, это ты специально, ты этим плох и виноват. и что? Не поддающееся изменению качество? Вполне поддающееся в большинстве случаев. Пожалуй. изменить нельзя только вину по поводу собственной смерти, но тут уж - после смерти - становишься социальным маргиналом и можешь себе позволить быть в этом виноватым.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_amatsu_ki22@lj
2006-04-03 18:12 (ссылка)
я пожалуй подведу итог - "невозмутимости учит дзенская мудрость: кто говорит обидное, переводит на себя " ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lee_bey@lj
2006-04-03 19:08 (ссылка)
>Почти всё подлежит исправлению.
Не соглашусь --- ИМХО, некоторые черты характера почти не подлежат исправлению.
Они просто прописаны в крови и все что можно -- смягчать их, пытаться не выпускать наружу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-04 02:56 (ссылка)
Можно и так сказать... По крайней мере, надо очень много работать, далеко не каждый этим занимается.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]realcorwin@lj
2006-04-03 12:28 (ссылка)
Обижаются всегда и везде только на правду :).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kosilova@lj
2006-04-03 13:23 (ссылка)
1. правда - понятие сложное. не так-то просто определить, что такое "правда о Вас" (или обо мне). Вы сами-то правду о себе знаете?
2. некоторые виды неправды оскорбляют куда сильнее правды. вас никогда не обвиняли в воровстве? вот вы сидите в офисе с коллегами, и вдруг у кого-то украли кошелек, и некто вспомнил, что вы там были. и весь офис на вас смотрит. а шеф говорит: не думал - не думал, я был о вас другого мнения... и ничего не докажешь.
сомневаюсь, что тут кто-то смог бы остаться равнодушным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]realcorwin@lj
2006-04-03 13:44 (ссылка)
1. Раз обижается конкретный человек, то и речь о том, что этот конкретный человек считает правдой о себе. Насколько он при этом объективен и прав не играет абсолютно никакок роли.

2. Равнодушным остаться действительно сложно. Возможно бы, я рассердился или высказал негодование, скорее всего просто заявил, что я знаю, что этого не делал, а поэтому доказательств обратного быть не может. Но уж в любом случае бы не обиделся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbwolf@lj
2006-04-03 16:43 (ссылка)
Не знаю... "Как он\а мог\ла так про меня подмать" - обида смертельная, если среди обидевших есть сколько-нибудь близкие люди, которых нельзя с легкостью вычеркнуть из своей жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]realcorwin@lj
2006-04-03 16:47 (ссылка)
Обида или разочарование?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbwolf@lj
2006-04-03 17:46 (ссылка)
Обида.
Любой человек, даже совсем незнакомый, понятное дело, вызовет в этом случае раздражение\испуг\и т.д. (он, конечно, имеет право так думать, но ведь мне из-за этого вон какие неприятности светят!). Разочарование вдобавок может наступить в знакомом (я думал, он умный, а он - дурак, это надо же - такое подумать...). А если есть личностные связи какие-то, то еще и обида по указанному выше тексту. Тем более сильная, чем сильнее связи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]realcorwin@lj
2006-04-04 11:51 (ссылка)
Что ж, значит бывает и так...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]knigonosha@lj
2006-04-04 02:44 (ссылка)
Могу сказщать навскидку, что с годами я:

1. Разграничил чувство собственного достоинства и комплекс неполноценности. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
2. Понял не только то, что своя рубашка ближе к телу, но и насколько ближе.
3. Понял ещё одно: важно не остаться в долгу, а на обиженных воду возят. Сесть на берег и ждать, пока мимо проплвыёт сами знаете что.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-04 02:57 (ссылка)
Три правила житейской мудрости. Хорошие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tannenbaum@lj
2006-04-21 06:23 (ссылка)
А вот еще возрастное оскорбление - жадина. Такое может сказать только ребенок ребенку или взрослый ребенку. А взрослый взрослого не только жадиной не назовет, сама суть постепеннно выветривается, как если бы у ребенка была обязанность делиться куклами и машинками, а у взрослого делиться компьютерами, автомобилями и другими игрушками обязанности нет. Жадность из резко обидной характеристики становится просто четой, неоднозначной - прижимистый/бережливый. Интрересно только, когда оно исчезает? То ли к моменту окончания принудительной школьной коллективизации, то ли чуть раньше, в подростковстве?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-04-21 07:39 (ссылка)
Кажется, даже интереснее. Жадина - действительно "детское" слово, но некоторые синонимы вполне взрослые и были весьма обидными - до завершения судеб, то есть 90-х годов. А с тех пор - действительно, оскорбление повыветрилось. Того и гляди, в ответ на такое слово скажут - а ты сам не щелкай клювом, а то ходишь как раздай-беда...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tannenbaum@lj
2006-04-21 10:18 (ссылка)
Если еще обобщить, то, видимо, это связано с коллективизмом как ценностью. Где она ценность (в частности в детском садике или до 90х годов) - там осуждается жадность. Еще, например, в походе - позорно тайком одному есть шоколадку, когда все питаются кашей с тушенкой. А на работе, например, часто можно вполне открыто, кое-где принято предлагать коллегам, а кое-где и нет.

Но мне именно то интересно, что тот самый нынешний взрослый, который сам обычный "жадина" и ничего, никто его не осуждает и он сам тоже, ребенка может так "обозвать". Тут есть такое отличие, что если я обзываюсь хоть дураком, хоть крокодилом, то я подразумеваю, что дурак или крокодил - это плохо, и уж я-то сама ими не являюсь. А тут человек может обозвать и знать, что это плохо, а о себе даже мыслить не будет в таких категориях, просто не применяется к взрослому такое слово.

(Ответить) (Уровень выше)