Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-04-25 07:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Угнетенные
В нашем обществе две категории людей чувствуют себя оскорбленными в своем мировоззрении: глубоко религиозные и атеисты. Им стоило бы договориться


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Конечно же атеизм - вера.
[info]ikonnikov@lj
2007-04-26 09:41 (ссылка)
Какая все-таки удивительная, свирепая путаница живет в головах отечественной интеллигенции в во всем, что касается религии. Хорошо образованные люди, а туда же. Эх...
Пропущены азы, буквари не прочитаны. И начинается подход к одной системе мыследеятельности из рамок другой. Вот уже и эгоцентризм к вере присобачили. "Быть эгоцентриком плохо, а атеистом хорошо".
Раз уж Вы вводите этические категории, то давайте их в этическом пространстве и пообсуждаем :)

Почему, дружище, Вы так уверены быть эгоцентриком плохо? Кому именно плохо от Вашего желания жить вечно? Уверены ли Вы, что речь идет именно об эгоцентризме? Вы уверены, что не умножили сущностей без необходимости? Что круглое требует сравнения с зеленым?

Жить - естественное желание счастливого человека. Жить вечно - естественное желание человека находящегося в ладу с собой. Осуждать за этого кого-то - просто нелепо.
Умереть, уйти, перестать существовать, очистить пространство другим - желание человека с жизнью не справляющегося, от нее уставшего, желающего все это прекратить.

Вы нашли для себя благородные оправдания победы над Вами Вашего мортидо - "несуществование, как высшая свобода" (что, к вопросу о религиях, есть совершенно буддийский подход), "моя смерть - есть продолжение жизни других" и т.д.
Браво, не у всех получается находить благородные причины для оправдания своего несуществования. Но в целом, глядя на то, что Вы говорите из позиции психотерапевта, я бы рекомендовал обратить внимание на причины всказанных Вами тезисов, потому что ничего, кроме победы мортидо над витальностью в них нет.
А это меня, как "православного эгоцентриста" печалит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конечно же атеизм - вера.
[info]captainl@lj
2007-04-27 15:45 (ссылка)
В Вашем ответе особенно удачно выглядит "конечно". Сколько десятилетий это можно обсуждать?
Извините, но критики высказанной Вами позиции (атеизм - разновидность веры) столько, что проще сослаться на какой-нибудь ресурс, чем снова все это писать. Ну вот здесь хотя бы почитайте:
http://www.atheism.ru/library/Solovyov_3.phtml

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Конечно же атеизм - вера.
[info]neskazhy@lj
2007-04-30 15:40 (ссылка)
ЭХаете, дружище, без надобности. Эгоцентризм мною был введен в качестве не этической категории, а познавательной. Плохо не другим, а самому эгоцентрику, не подозревающему, что мир можно видеть из бесконечного множества центров, а не только одного. Как в пространстве, так и во времени. Так и достигается бессмертие. "Причины высказанных тезисов" не в "победе мортидо над витальностью", а ровно наоборот: децентрация сознания была мною пережита как откровение на пике моей витальности - в любви, прошу прошение за откровенность. Было пережито (и с тех пор осталось) ощущение равносущности не только с объектом любви, но и - со всеми другими. Это не христианская или буддистская любовь к ближнему, а просто всем телом и душой ощущение РАВНОСУЩНОСТИ. И вопрос о смерти был снят с повестки дня. Такое вот соотношение между мортидо и витальностью. Но ушло полжизни, чтобы придти к этому децентрированному зрению. Собственно об этом "Смысл любви" Вл. Соловьева, точнее, первая часть, до перехода к религии и буквальному личному бессмертию.
Ваша религия требует любви к ближнему, а это невозможно (закон эго не позволяет), это должно создавать жуткое постоянное ощущение недоумения, сомнения, подозрения в обмане(какая уж тут витальность, если жить не по лжи!). Но вот видеть другого как самого себя - это по силам и, главное, по разуму. Это и есть счастье, между прочим.


(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -