Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2005-03-15 13:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Начало?
Замечательно ясный текст http://www.livejournal.com/users/gr_s/207600.html: начало начал экономической теории. Как всегда у этого автора, ясность доведена до красоты: всё настолько отчетливо, что красиво уже по этой причине. Разумеется, со всем сказанным можно только согласиться.

Единственное неочевидное место в тексте - заглавие. Всё правда, но то, что сказано - начало начал для индивида-покупателя. Если же смотреть с иной точки зрения, то ясно также, откуда берется ясность: это ясность завершенного процесса. Всё уже готово, всё уже сработало так, как должно было, и отсюда рождается ясность: нуждаешься - плати. Для того, чтобы выстраивать экономику как некую сторону социальной жизни, это не начало, а далекое следствие, но для человека, в этой экономике уже живущего - разумеется, нет ничего более ясного.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vinichenko@lj
2005-03-15 12:15 (ссылка)
Прочитал десять тезисов, возник вопрос - а каков их статус? Что это - описание реальности, нормативные утверждения, аскиомы? Подозреваю, что это, в первую очередь, - введение словаря, отчеканивание базовых понятий теории. Это хорошо видно в рассуждении об обмене и ценности - в обыденной жизни кто угодно может думать о ценности все, что угодно, но в рамках экономической теории, если уж обмен состоялся, значит для каждой стороны ценность отданного меньше, чем ценность полученного. "Тавтология своего рода", - пишет автор, или (добавлю я) "по определению". То же самое, видимо, имеет место и с первым тезисом (про "нуждаешься - плати"). Например, если нуждался, и пошел сделал сам или попросил друга о помощи, - то это не потребность в смысле экономической теории.

Из этого следует пара банальных выводов. Такие понятия экономической теории как "ценность", "потребность" и, видимо, ряд других могут совпадать, а могут и не совпадать с одноименными понятиями, которые люди употребляют в повседневной жизни. И второе - вопрос о внутренней связности теории и вопрос о ее применимости к окружающей действительности суть два совершенно разных вопроса, кои смешивать не следует. Последнее, впрочем, применимо к любой теории, отчего еще более банально.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-03-15 16:25 (ссылка)
Насколько я понял, автор мыслит эти тезисы как "Начала" - с одной стороны, букварь для начинающих, с другой - основоположения для теории.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -