Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-04-14 07:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Новый ислам
Можно выстроить параллель между исламом и современной англо-американской глобализацией. Обычно же строят историю глобализаций от эллинизма. Однако Средний Восток создает в 800-1200 гг. глобальную систему с единой сетью транспорта и связи, значительными технологическими и цивилизационными достижениями, скажем - увеличение возможности личного комфорта (конечно, для привилегированных слоев в первую очередь). Одним из новых средств транспорта стали верблюды - стало возможным пересекать моря из меска и посещать отрезанные ими островки и материки. Сухопутный мир песчаного океана - в поясе пустынь и степей Евразии и Африки. Рост культурного плюрализма и разнообразия за счет вовлечения в единую систему связей множества локальных культур без насильственной унификации их (исключая сравнительно немногочисленные аспекты). Этот культурный плюрализм сопровождается ограничениями, налагаемыми на светскую власть, на государство - существуют весьма мощные силы, ограничивающие претензии государств на тотальную власть (лишь со временем гос.власть выиграла у религии партию). Значительна роль экономики, уважение к торговле и купечеству (Мухаммед был купцом). Если смотреть не на этикетки, а на идеи, пронизывающие расцвет ислама, дело можно представить таким образом: как если бы выдающиеся деятели, создававшие ислам в 7,8,9,10 веках - вновь появились на земле через 1200 лет и стали проводить - в новых условиях - свои прежние великолепные замыслы. Харун-аль-Рашид, восточная сказка всеобщего благосостояния. Повторяется даже соотношение врагов. Битва при Пуатье, город тур, Карл Мартелл... с несущими цивилизацию, блестящим воинством, обещающим грамотность и комфорт - сражались, отстаивая нечто отсталое, упадочное, некультурное, сражались против всемирной силы - за разделенные государства, местную раздробленность, против широкой веротерпимости - сила более фанатичная и веротерпимостью не отличающаяся, отстаивающая локальные ценности. Регресс победил прогресс - собственно, не потому, что регресс был так уж хорош, а поскольку больше некому было это сделать.
Победил - и стал драконом, как в сказке. Как в середине 15 в. китайцы (1430) отказались от морских экспедиций - и на другом краю земли. будто услышав, начали построение океанического мира. Так и здесь - отбросив ислам как религию, стали воздвигать цивилизацию, заимствующую лучшие идеи ислама. Как старый ислам создавался с помощью культурных кодов иудаизма и христианства, но являлся совершенно иной, самостоятельной силой, так новый ислам тоже возникает на культурном субстрате христианства, использует некоторые культурные механизмы - но создает нечто совсем иное, нежели христианство. И, конечно, про англо-американское говорится лишь как про исходную движущую силу, как про новых арабов - ясно, что сейчас новое это движение покорило свет и ислам победил от Франции до Владивостока.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]hvac@lj
2008-04-14 16:50 (ссылка)
Да я не спорю.Я высказываю предположения.Игры разума,незамутненого догмами.В русле тренда современного -virtual history
Общепринятая концепция мне хорошо известна, хотя бы на уровне истории военного исскуства - ex professo.И про иудеев -пращников в войске Александра -Румийца и позже арабов (пращников обучить вообще не удавалось, и их можно было комплектовать только наймом в пастушеских народах, обитавших на открытых каменистых землях и сохранивших еще с времен доисторических искусство владения пращей, отсюда и балеарские, критские, еврейские пращники).
Кстати об Александре Румийце.Он же Александр Македонский. Он же Искандер Зу-ль Карнайн, "двухрогий" (начало имени было принято за арабский определенный артикль)
В персидской исторической традиции - Александр Румиец ( в написании Alaksandar i hromaiyik) .Сын Дария и дочери Филиппа Македонского.Христианин.
В арабской исторической традиции прослеживается связь Александра с исламом (поход к Ка'абе), наряду с четким представлением о том, что Александр, будучи румийцем, несомненно христианин.
И с другой стороны , у северных или "арабизированных" арабов, потомков Исмаила - "Двурогий" считается одним из пророков, потомком Ибрахима (в еврейском варианте книги - Авраама) -строителя Ка ' абы. У южных или "истинных" арабов , Александр отождествлен с героем бедуинского эпоса Ас' адом ал-Камилом и мифическим Туббой.
"..Молитвы на лад христианский творя, / С прекрасной луной обвенчали царя.." (Фирдоуси - о свадьбе Искандера)
Не правда ли любопытно ?
Есть мнения и о золотой грамоте Александра дарованой славянам.
В первоначальном варианте "Романа об Александре" (ошибочно приписываемого его врачу Каллисфену) , созданном в Египте вскоре после его смерти, Александр был сыном египетского жреца Нектанеба и жены Филиппа Македонского Олимпии ; такая генеалогия давала возможность Птолемеидам - македонским правителям Египта -считать себя законными преемниками древнеегипетских династий.
Роман о жизни и деяниях Александра многократно перерабатывался и расширялся.
Его древнейшая версия (так называемый вариант "А"), дошла в виде весьма деффективного греческого текста.
Так как в Римской империи был официально введен культ Александра - роман стал особенно популярным.Он был переведен на латинский (Юлием Валерием), на сирийский, армянский и коптский.Сохранились отрывочные сведения и о "среднеперсидском" варианте.В Византии, якобы была сделана переработка романа (т.н. вариант "В") и наконец, еще одна кардинальная переработка романа относиться специалистами к 11-му веку.
Ну а потом уже об Александре писали и Арриан и Плутарх...
Кстати - румийцы ( сиречь римляне0 никогда не воевали в анекдотическом шахматном боевом порядке, приписываемом им с легкой руки "ботана" Тита Ливия.Хорошо написано об этом у Ханса Дельбрюка в его "Истории военного искусства"
Есть мнение, что походы Александра ,как и за 57 лет до них Анабазис Ксенофонта -это где-то 6 век a.d.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2008-04-14 17:04 (ссылка)
> Хорошо написано об этом у Ханса Дельбрюка в его "Истории военного искусства"

Дельбрюк безнадёжно устарел в том, что касается войн в Азии. Не имея фактического материала, он следовал моде на гиперкритицизм. С тех пор, как бы это сказать нежнее, появилось много новых данных.

> Есть мнение, что походы Александра ,как и за 57 лет до них Анабазис Ксенофонта -это где-то 6 век a.d.

Есть, конечно. Мы оба знаем, чьё это мнение и как оно неплохо продаётся. Рассказанная вами история формирования "романов об Александре" не имеет к этому мнению никакого отношения (потому что она верна).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -