k001
k001
:...
k001 [userpic]
первый ремонт в новом году

Случилось у меня в конце прошлого года небольшое ДТП. Не хватило тормозного пути, краем бампера легонечко стукнул внезапно остановившуюся впереди "Ноту" [info]al_shams@lj. А она остановилась внезапно от того, что выезжавший с примыкающей дороги дяденька не подчинился знаку "уступи дорогу". А у меня сыграли такие факторы, как скользкий асфальт, горочка, шипы, скорость, масса автомобиля. Процарапанный шипами след на асфальте был впечатляющий.

Мои повреждения, на первый взгляд -- царапина на бампере. На второй -- чуточку помятое и отошедшее чуть влево крыло, из-за чего между ним и капотом образовалась щель примерно в палец толщиной. На третий (если капот открыть) -- треснули крепления фары (уже вечером увидел, что она стала светить ниже). В сервисе к этому добавили абсорбер бампера (такая пенопластовая вставка внутрь бампера, чтобы гасить энергию), какую-то пластмасску перед радиатором, которая направляет поток воздуха в правильном направлении, и разные мелочи. Фара, как оказалось, меняется целиком (а она ведь ну почти как новая!). Бампер тоже пришлось менять, ибо его крепления поломались. В итоге моя страховая попала аж на 80000 рублей (PDF, 1M)! Крыло менять не стали, рихтанули и покрасили.

Повреждения Note -- трещина на бампере (однозначно под замену) и раскрошенный катафот. Пока ещё не ремонтировали, так что не знаю, что там ещё найдут из скрытых повреждений.

Более всего впечатляет масштаб разрушений. Современные автомобили очень хорошо защищают тех, кто в них едет, но сами при этом стремительно разваливаются. Фотографии с ДТП с участием Nissan X-Trail это подтверждают -- машина в хлам, а салон целый -- люди внутри испуганные, но как максимум с синяками.

Tags: , ,
Comments

Самого крайне раздражает. В принцыпе, это конечно не самое плохое — но блин, когда ударчик на 10% скорости и 5см по смещению превращает в отбросы четверть кузова плюс чего-нибудь ещё — это как-то напрягает.


А ещё цэны в белом сервисе по 5 штук за покраску крышэчки бензобака. Чёрт, неужэли окраска — такое сложное дело?

Ну, после окончания гарантии и КАСКО я там ремонтироваться точно не буду (а если и буду, то со своими запчастями).

>Чёрт, неужэли окраска — такое сложное дело?
Некоторые вещи относительно сложные, переход сделать например. А так в целом - не супер сложно.

Ну например красишь заднее крыло. Докуда его красить, чтобы граница покраски не была заметна? Вот надо делать переход, ну что-то типа плавного утоньшения слоя новой краски до нуля.

Полностью, очевидно. Отчистить и закрасить.

В случае крышэчки бензобака это ещё более очевидно.

Как полностью? Крыло оно кагбэ переходит в крышу, на многих машинах достаточно плавно. Крыша плавно переходит в задние стойки и потом в багажник. Всё красить? :)

Пока ни одного такого седана не видел (из современных, как на жыгулях я не помню). У всех передние и задние крылья чётко отделяются от крышы и бампера.

У меня на трейле заднее крыло плавно переходит в крышу. У ВАЗ-2109, кстати, тоже.

На трэйле кусок внешней часть боковины (которая и есть заднее крыло) проходит над боковыми стёклами и заканчиается в районе нижней части ветрового стекла. В стык с передним крылом. При этом по крышэ идёт шов (стык, по сути) с внешней частью крышы. Но его трудно разглядеть, поскольку он почти полностью прикрыт рельсами багажника— более-менее видно его только спереди, в районе верхнего угла ветрового стекла, где он на пару сантиметров вылезает из под рельса (хотя и там он прикрыт пластиковой накладкой. Ещё можно догадаться по структуре накладок и жэлобов в металле сзади, в районе стыка крышы, боковины и задней двери, но это ужэ не настолько очевидною (фоток нет, как раз когда я подошёл к трэйлу у меня внезапно сел фотоаппарат. Но ты и так посмотришь без проблем)
Собственно, но бОльшэй части современных седанов-универсалов используется такая схема (но не на всех, исключений много). Только обычно стык между боковиной и крышэй не накрыт рельсом, а заделан заподлицо узкой пластиковой полоской. Или иногда просто стык оставлен.

У девятки откровенный стык в районе верхней части задней стойки крышы, стык очень узкий, но для обрезки малярного скотча нормально.
http://tzirechnoy.com/dl/dsc01945-small.jpg






Где тут чёткое разделение между крылом и крышей?

У короллы — не знаю, по фотке с размером пиксела пол-сантиметра в интересующей области судить трудно. А тем более, когда интересующая область несколько пересвечена и не содержыт деталей. А ещё тем более, когда она уменьшалась, похожэ, методом nearest pixel.

У нижней машыны чётко виден шов сверху, между крышэй и боковиной. Он ещё в районе задней двери переходит в стык задней двери. Соответственно, внешняя часть боковины как обычно (я ужэ написал чуть вышэ) проходит вдоль всей крышы и заканчивается где-то в нижней части ветрового стекла.



А мы о чём кстати спорим-то?

Я утверждаю, что окраска в заводские цвета вещь сравнительно простая. Всякие переходы и выравнивания краски для восстановления практически не применяются.

На практике краска, купленная по коду, может слегка отличаться от родной..

Безусловно. Смешывать надёжней.

Надёжней, если тот кто смешивает, не дальтоник :)
А если уже какой-то элемент красили просто по коду, и цвет не 100% совпал? Некуда деваться от перехода будет..

> В принцыпе, это конечно не самое плохое — но блин, когда ударчик на 10% скорости и 5см по смещению превращает в отбросы четверть кузова плюс чего-нибудь ещё — это как-то напрягает.

А у Камаза - только ведро за сто двадцать рублей помятое.

Камаз в Москве парковать трудно.

ха-ха-ха
порвало :)))

Ну уж крепления фар можно бы и припаять (а сэкономленные деньги потратить как-то поинтереснее). Или страховая даёт не наличку, а сразу оплачивает сервису за ремонт?

Я по наименее геморройному варианту иду — «прямое урегулирование убытков» (иногда ещё называют «удалённое урегулирование убытков» — УУУ). Взяв первичные справки ГАИ с места ДТП, еду сразу на СТО, там сидит специальный человек, представитель всяких страховых (и моей тоже). Он делает первичный осмотр, заказывает у страховой сбор справок (поэтому на разбор в ГАИ мне ходить не надо), мне помогает всякие заявления заполнить, потом я там же записываюсь на кузовной ремонт. Ко времени кузовного ремонта обычно всё уже согласовано.

Ну понятно, так проще конечно.

А это - заговор автопроизводителей, которые под прикрытием заботы о безопасности пассажиров и пешеходов делают вот такие само-разрушающиеся и поглощающие ударную энергию вещи, чтобы на этих запчастях потом зарабатывать. На самом деле ничто не мешало сконструировать крепление фар так, чтобы фара целиком оставалась невредимой при слабых ударах и уходила внутрь под капот. Это тоже можно было бы как-нибудь обосновать - например необходимостью работать по пути до центра обслуживания, зафиксировав временно скотчем, но этого - не сделали. Типичный фронтальный удар можно просчитать на компьютере и такое предусмотреть, но - не сделали намеренно.

ЗЫ файл по сцылке в Адоб Ридере не открывается.

> ничто не мешало сконструировать крепление фар так

Фара ксеноновая — довольно сложный прибор, там много всякой всячины — линза, шторка, привод корректора, переднее стекло, разъёмы и т.п. Стоит она примерно в три раза дороже такой же с виду, но галогеновой. И она у меня вся работала, ничего не сломалось. Но вот сзади у неё формованный кусок пластмассы весом ~100 грамм, который заканчивается несколькими «язычками» с дырками, через которые фара пистонами крепится. Эти язычки и надломились (хотя, казалось бы, должны ломаться сами пистоны). Вроде бы даже этот кусок от фары отсоединяется на защёлках. Но отдельно он не продаётся, нету такой запчасти! Я понимаю подобную унификацию, скажем, в портативной электронике, где более всего важны размер, вес и т.п. А в данном случае я такую шутку производителя ничем, кроме его злого умысла, объяснить не могу.

То же самое с бампером. Бампер, насколько я знаю, крепится на пистонах. Снаружи он был у меня совершенно целый, не считая лёгкой потёртости, на которую можно плюнуть (ну или уж если машина новая и бампер по последней моде крашеный в цвет машины — перекрасить). И вроде бы в первую очередь должны выскакивать и ломаться пистоны — нет, ломаются почему-то крепления самого бампера, и его теперь надо менять на новый.

Всё это напоминает мне о дырочках в спицах зонта — вроде бы они и конструктивно, и технологически никакого смысла в них нет, но потом, когда спица ломается или гнётся, это происходит в месте такой вот дырочки. Тоже японцы придумали, говорят.

> ЗЫ файл по сцылке в Адоб Ридере не открывается.

спасибо, поправил

+1. Они (производители) тоже хотят кушать. Поэтому кто-то должен покупать машины и запчасти.

Фара 35, бампер 15... Да, с размахом цэны.

Не покупайте говнище без рамы и силового обвеса. 8 ДТП, несчетное количество сбитых деревьев, сучков, веток и т.п. машина в порядке.