Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kermanich ([info]kermanich)
@ 2009-11-05 15:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Параллели
Картинка 7 из 28
Дело Володарского сразу напомнило мне роман Лиона Фейхтвангера «Успех». К сожалению, эта книга почти неизвестна в наше время, когда существует особенная потребность в подобной литературе.

Действие романа происходит в Мюнхене эпохи расцвета Веймарской республики. Директор картинной галереи Мартин Крюгер раздражает консервативные элиты Баварии картинами, которые он выставляет в музее (заметим, что речь идет не только об авангардизме).

В результате Крюгер становится жертвой судебного процесса, по нелепому обвинению в нарушении норм общественной морали – за «порочную» связь с женщиной из богемной среды. Дело Крюгера – который, в конце концов, умирает в тюрьме, – служит Фейхтвангеру призмой для детального анализа общества Веймарской эпохи. Он показывает лицемерие консерваторов и трусость либералов буржуазной республики, которая стремительно движется к своему Пивному путчу. Связь между, на первый взгляд, совсем не политическим процессом «о преступлении против морали» и последующим торжеством нацистской реакции становится очевидной.

Подробный разбор этого прекрасного романа сделал в свое время Георг Лукач. 

Тем временем, втихую организованный милицией суд определил Александру Володарскому содержание под стражей - то есть, СИЗО.

Сейчас готовится акция протеста. Поддержку разного рода оказывают Владимир Чемерис, Василий Терещук, Дмитрий Гройсман, и другие. 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]roman_sharp@lj
2009-11-05 12:41 (ссылка)
Да нет в этом, блин, никакого посягательства на семью. Вообще.

Самый максимум - мелкое хулиганство. А как по мне, бросаться на голых - это вообще глупость. Разделись - ну и разделись. Эка невидаль. По центру висит реклама заведения, которое "стирает грань между стрип-клубом и театром" - и никого, не возмущает. Как и проводившийся несколько лет назад "чемпионат по стриптизу" или 21 объявление "эскорт-услуг" в самой популярной газете объявлений города.


И надо, блин, понимать, что голые под Верховной Радой - совершенно никому не причиняют никакого ущерба, ни у кого ничего не отбирают, никого никуда не посылают, никого не угнетают.

А если человек этого не понимает, и дерибан бюджетов, всевозможные переделы, преступность уголовная и экономическая, всяческое угнетение возмущает его больше, если его сильнее волнуют голые на улицах, чем на тех же улицах наезды на пешеходов на крутых иномарках, нападения с ножами или убийства - значит он таки ду-рак.

Потому что не умеет оценивать серьезность ситуаций и их последствий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ninaofterdingen@lj
2009-11-05 12:55 (ссылка)
Да с чего вы взяли, что людей не волнуют наезды на улицах на пешеходов и та же реклама эскорт-сервиса? Люди просто думают, что против лома нет приема, и кто поможет им против владельцев иномарок? Вы? Вы назовёте дураком и пойдёте на митинг в защиту Володарского. Спасибо большое, лучше не надо, и без вас полно господ, которые объясняют нам, какие мы дебилы.

Вот интересно, не прошло и пяти минут, как оказалось, что именно бедняки - дураки и должны быть наказаны. Политики уже ничего вам не должны, а мы опять не угодили.

Думаю, вы можете спокойно идти на митинг, терять вам нечего. Приобрести поддержку "слабоумных" с такими взглядами просто нереально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2009-11-05 13:13 (ссылка)
Пятнадцать лет назад моя мама попросила меня подготовить брата к вступлению в институт. Я посмотрел на него и на нее долгим взглядом, и сказал - "Я не могу помочь тому, кто ничего не делает".

Володарский вышел, и мы его пытаемся поддерживать (далеко не только мы).

Когда выходили ХМЗ, "Крымтроллейбус" и другие - мы поддерживали. До Володарского.



Пока люди думают, что "нет приема" и сидят по норам - мы не можем помочь тем, кто ничего не делает. Прекращайте возмущаться Володарским (который уже вышел) и нами (которые уже выходили) - и готовьтесь выходить сами.

А если не хотите или вас так возмущает Володарский - ну и сидите дальше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-06 17:22 (ссылка)
Он далеко. В Госдуме РФ. Сесть не боится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakushef@lj
2009-11-05 16:03 (ссылка)
Да, Манчук насмешил своими "параллелями". Этих бы "художников" в шахту. Еще раз скажу Манчуку и Ко, что книги Лившица читать надо, а не только в руках вертеть. Роман Шарп просто иллюстрация разложения "леваков". Это же надо такое сказать: "А как по мне, бросаться на голых - это вообще глупость. Разделись - ну и разделись." Ага. Ну стали на улице половой акт устраивать. И что с того. Свобода понимается, как произвол. От таких людей, как этот Шарп нужно держаться подальше, причем в буквальном смысле, а то вдруг попробует написать вам в карман.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-05 16:07 (ссылка)
Дима, ЛиВшиц - это такой экономист при Ельцине был.

Не в первый раз открываю тебе эту тайну.

А Михаил ЛиФшиц, после слов "этих бы "художников" в шахту" первым бы записал тебя в национал-социалисты.

До свидания. Иди читай Лифшица.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2009-11-05 16:29 (ссылка)
Ты сердишься, значит ты не прав. Ну да, конечно, Лифшиц. Так вот Лифшиц не счел бы за художников твоих сношающихся на улице друзей. Озверение это. И кстати, тебя с Шарпом в твоем жежурнале ninaofterdingen с позиций Лифшица и бьет. Разве нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-05 16:43 (ссылка)
В чем я не прав? В том, что Лифшиц и Лившиц - это разные люди? :)

Полноте, Дима. С чего на тебя сердиться? С тобой все давно понятно.

Вы бьете сами себя - потому, что оба уводите вопрос из актуальной плоскости борьбы против полицейского произвола, как ставлю его я, в область морализаторства и эстетики, о которой сейчас речь вообще не идет.

Я вполне разделяю положения критики модернизма, высказанные у Мих.Лифшица. Однако он никогда злорадно не аплодировал тому, как расправлялись с модернистами нацисты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2009-11-05 16:53 (ссылка)
"В чем я не прав? В том, что Лифшиц и Лившиц - это разные люди?"

Только в этом и прав. Разве с вашими "художниками" расправились? Получат свои 15 суток. Уверяю, что, если бы была реальная социалистическая демократия, то получили бы значительно больше. Ведь согласись, что совершенно идиотская выходка, оскорбляющая любого нормального человека. Это какое-то скотство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2009-11-05 16:56 (ссылка)
Ведь согласись, что совершенно идиотская выходка, оскорбляющая любого нормального человека. Это какое-то скотство.

Это, в некотором роде, тест на IQ. И некто Якушеф его опять провалил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-06 17:21 (ссылка)
Не впервой )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kermanich@lj
2009-11-05 16:58 (ссылка)
Дима, я повторю - Лифшиц, это не Лившиц.

А 15 суток административки - это не уголовная статья с двумя месяцами в СИЗО. И не загадочная ночная охота целой толпы оперов в штатском на российскую богему, по сьемным квартирам.

Уловил разницу?

А реальная социалистическая демократия, разумеется, никак не совместима с украинской Нацкомиссией по морали, против которой так своеобразно акционировал Володарский. Ты хоть посмотри сначала, кого ты себе в союзники берешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2009-11-05 17:03 (ссылка)
Если социалистическая демократия несовместима с украинской Нацкомиссией по морали, то это не значит, что она на стороне всякого скотства. Это как раз тот случай, когда оба хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-05 17:06 (ссылка)
Но в этой ситуации ты - на стороне Нацкомиссии по морали, со всем ее скотством.

Удивительная солидарность с украинской реакцией проявляется у тебя тогда, когда против нее выступают украинские марксисты ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2009-11-05 17:09 (ссылка)
украинскую реакцию ты облизывал в своих фоторепортажах пять лет назад. Забыл что ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-05 17:16 (ссылка)
Пять лет назад я выступал против обоих кандидатов украинской реакции - Ющенко и Януковича. И эти пять лет полностью подтвердили правоту этой позиции.

А ты поддерживал тогда Януковича - который уже через год заключил полюбовную коалицию с тем самым Ющенко, обмакнув тебя по уши в нечистоты.

А сейчас ты и вовсе поддерживаешь Тимошенко, против которой пламенно боролся пять лет назад.

Я так понимаю, Нацкомиссия по морали - это для тебя новое "меньшее зло?" ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2009-11-05 17:51 (ссылка)
Так его, мистифицированного ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-06 17:23 (ссылка)
Дима Якушев - синоним слов "мячик для битья".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kermanich@lj
2009-11-05 17:04 (ссылка)
Дима, Лившиц - это не Лифшиц.

А 15 суток административки - это не уголовная статья с двумя месяцами в СИЗО. И не загадочная ночная охота толпы оперов на российскую богему по сьемным квартирам.

Уловил разницу?

А реальная социалистическая демократия, разумеется, не имеет ничего общего с украинской Нацкомиссией по морали, против которой так своеобразно протестовал Володарский. Ты хоть посмотри, кого в себе в союзники взял. А то опять в лужу сядешь на ровном месте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2009-11-05 17:13 (ссылка)
Ты хоть посмотри, кого в себе в союзники взял. А то опять в лужу сядешь на ровном месте.

Андрей, эти морализды - они уже из лужи булькают :)

Они не понимают, что несут херню вроде "православия-самодержавия-народности" и защищают ту же ПСНную херню.



Таких надо отдавать на растерзание С. Бронштейну :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ninaofterdingen@lj
2009-11-06 07:38 (ссылка)
Простите, но я не увожу вопрос в область морализаторства и эстетики. Я вообще считаю, что в данном случае эстетические критерии совершенно нерелевантны. Я бы на месте ваших товарищей озаботилась не тем, скотство это было или высокое искусство, а тем, как приобрести себе социальную опору. Вы хотите, чтобы вас поддерживал рабочий класс? Тогда поинтересуйтесь, что думает о таких акциях рабочий класс, и поступайте соответственно. Или вы думаете, сейчас самое время внушать обездоленным людям правильные понятие о постмодерне? Не воспитывайте их, а помогите, и они вас поддержат, если вам нужна их поддержка.

Между тем что делаете вы? Одновременно в Киеве происходит забастовка арсенальцев (уничтожают легендарный завод, тысячи людей могут оказаться на улицах) и арест мелкого хулигана-провокатора. Вы своими публичными действиями сейчас ясно показываете, что для вас важнее. Если вас действительно волнует судьба рабочего движения на Украине, ваш поступок по меньшей мере очень неосторожен. В моих словах нет ни морализаторства, ни эстетики, это просто реализм и здравый смысл.

Простите за несколько менторский тон, я на самом деле желаю вам успехов и удач, но в делах, поважнее этого, тем более что их предостаточно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakushef@lj
2009-11-05 16:37 (ссылка)
И потом, хорошо я сделал ляп, а ты пытаешься на этом ляпе строить свою позицию и уходишь от разговора по существу...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roman_sharp@lj
2009-11-05 16:54 (ссылка)
Якушеф! Лулзы! Якушеф! Лулзы!
Братва, налетай!
Тут Якушеф и лулзы!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2009-11-05 17:06 (ссылка)
ага, сними штаны и бегай по Крещатику, а можешь еще в попе пальцем поковырять в знак протеста. это очень ррррреволюционно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kermanich@lj
2009-11-06 17:24 (ссылка)
Странно, где Кутний? ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ninaofterdingen@lj
2009-11-06 07:48 (ссылка)
Ну в общем-то да. Рассуждения хозяина этого жж вполне в современном стиле декоративной демократии, которая понимается как утверждение права меньшинств в ущерб большинству. Художников этих в шахту нельзя, а вот реальных шахтёров в шахту можно, и можно поливать их грязью, и можно над ними насмехаться и обзываться, как делают деятели современных искусств и их защитники - это всё можно. И называть себя при этом левым журналистом. Двоемыслие какое-то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-06 10:03 (ссылка)
Мне кажется, вы излишне эмоциональны в своих комментариях.

Во-первых, хозяин этого жж еще с девяностых годов занимался поддержкой шахтерских акций как в Киеве, так и непосредственно на Донбассе. И в шахты я к ним спускался - и в промышленные, и в самокопы. А потому имею основание говорить, что шахтеры тут решительно не при чем. Этим людям в их нынешних условиях не до высокой культуры - капиталистам нет резона формировать у них высокие культурные потребности. Зайдите в баню на любой шахте, и посмотрите, какие там картинки на стенках висят. Володарский и тот покраснеет. И его акция не вызвала бы у них никаких эмоций - ни отрицания, ни симпатии.

Во-вторых, эстетические позиции хозяина этого жж разнятся со взглядами арестованного. Больше того, я последовательно критикую современный авангардистский бомонд и его концепции.

Приведу только два своих материала по этой теме (в первом, кстати, можете прочитать и о шахтерах):

http://kermanich.livejournal.com/196627.html
http://kermanich.livejournal.com/218066.html

Таким образом, как я уже не раз здесь писал, суть дела не в эстетической оценке действий Володарского. Суть в том, что он стал жертвой циничного судебного произвола со стороны милиции и украинских властей. И этот произвол является знаковым признаком тотального наступления реакции в нашей стране. А кроме того, он угрожает стать опасным прецедентом на основе которого будут потом расправляться с вполне добропорядочными акциями одетых в одежду людей.
Топчут у нас демократию - даже декоративную. И если стоять от этого в стороне, фыркая в сторону попавшего в СИЗО человека, надо быть готовым, что очень скоро мы с вами окажемся на его месте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ninaofterdingen@lj
2009-11-06 10:15 (ссылка)
Насчет эмоциональности вы правы. Простите пожалуйста.

Что касается шахтеров и их отношения к акциям такого роде, тут вы ошибаетесь. Все люди люди и прекрасно понимают, чему место в бане, а чему на главной площади страны.

Вашу позицию по защите художника я понимаю, но считаю ошибочной. Во всяком случае, очень несвоевременной. Раз уж вы сами понимаете, что это дело знаковое, будьте готовы к тому, что его символический потенциал используют по полной вам во вред.
Спасибо вам за терпение и внимание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2009-11-06 15:18 (ссылка)
Главная площадь этой страны как бы Майдан, и он несколько удален от Верховной зРады.


(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakushef@lj
2009-11-06 10:15 (ссылка)
Никто здесь не желает, чтобы Володарского растерзали на части. Просто сначала надо признать, что он совершил идиотскую выходку, а потом уже можно и защищать. И уж совсем не уместны "параллели". Давайте все-таки не будем обижать борцов павших от рук реакции.

Я тоже спускался в шахты и много общался с шахтерами. Они, конечно, не ханжи, но я совершенно уверен, что "художники", сношающиеся среди белого дня на оживленной улице, получили бы их суровое пролетарское порицание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2009-11-06 15:20 (ссылка)
Просто сначала надо признать, что он совершил идиотскую выходку

Уж кто бы говорил. :)


совершенно уверен, что "художники", сношающиеся среди белого дня на оживленной улице, получили бы их суровое пролетарское порицание

Как и в прошлые свои идиотские выходки, вы зря так уверены.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ninaofterdingen@lj
2009-11-06 07:50 (ссылка)
Да, Лившицев (обоих) я не читала. Так что это не панацея :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-06 10:04 (ссылка)
Лифшиц. Михаил Лифшиц.

Советую начать с интересного интервью его ученика: http://kermanich.livejournal.com/218066.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ninaofterdingen@lj
2009-11-06 10:16 (ссылка)
Данке, не сейчас. Я подруге "Волшебную гору" Манна обещала прочитать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2009-11-06 14:13 (ссылка)
Прекрасная книга.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ninaofterdingen@lj
2009-11-07 07:04 (ссылка)
Я её когда-то ниасилила даже до середины, при том что "Иосифа и его братьев" прочитала два раза, так я теперь уже побаиваюсь. Там сильно хвалят принципиальные дискуссии о прогрессе между Сетемебрини и как-его-там, забыла. Ну чего я не знаю о прогрессе, в самом-то деле? А придется читать, раз пообещала

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakushef@lj
2009-11-06 10:05 (ссылка)
Все-таки Мих. Лифшица почитать очень даже стоит. Никто сильнее его не громил всех этих левацких "художников".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ninaofterdingen@lj
2009-11-06 10:18 (ссылка)
Да я сама могу разгромить их не хуже, с верных классовых позиций, да ещё и потому, что они мне никогда не нравились :)
Для себя я всё это поняла, а других учить не собираюсь, так что пусть уж пока так, есть дела поважней.
Спасибо за заботу.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -